Смекни!
smekni.com

Временная стоимость денег 2 (стр. 1 из 4)

1. Концепция временной стоимости денег и математические основы финансового менеджмента

Временная стоимость денег – важный аспект при принятии решений по финансированию и инвестированию, а также в оценке затрат и будущих доходов. В основе концепции временной стоимости денег лежат следующие факторы:

1) влияние инфляции на стоимость затрат и будущих доходов;

2) необходимость учета упущенной возможности в получении дохода от использования денежных средств [4, с. 10].

Сумма, полученная в будущем, в настоящее время обладает меньшей ценностью. Деньги, пущенные в оборот, окупают себя и преумножаются. Таким образом сегодняшняя цена будущих доходов и расходов, а также завтрашняя стоимость сегодняшних доходов и расходов должна быть измерена с учетом перечисленных временных факторов. Для этих целей в инвестиционном и финансовом анализе обычно используются математические методы приведения поступлений будущих периодов к настоящему (текущему) времени, а также приведение настоящего (текущего) уровня стоимости к будущему.

Использование указанных методов широко распространено при расчетах процентов по кредитам и ценным бумагам, в лизинговых операциях, при определении доходов на инвестированный капитал и сроков окупаемости проектов, а так же влияния инфляции.

Методы временной стоимости денежных средств применяются там, где необходимо найти одно из следующих неизвестных: уровень процентов; величину ежегодных платежей; количество периодов выплаты; значение текущего уровня; значение будущего уровня. В процессе использования этих методов, как правило, значения переменных, используемых в расчетах настоящего и будущего уровней, должны быть известны и уровень процентов постоянен.

Для целей оценки временной стоимости затрат и доходов используются следующие методы: метод наращивания; метод дисконтирования; метод аннуитета [4, с. 10].

Метод наращивания – это метод приведения денежной суммы к будущему уровню. Он же называется методом сложения процентов и определяет процесс реинвестирования капитала вместе с доходом на него для получения еще большего дохода в следующих периодах.

Индекс приведения к будущему уровню определяется следующей формулой:

F1 = (1 + Int)t,

где Int – процентная ставка / 100 или ставка процента или норма доходности,

t – расчетный период (год) или число лет, за которое производится суммирование дохода.

Индекс приведения находится по специальной таблице:

Зная настоящую стоимость и индекс приведения можно определить будущую денежную стоимость:

БС = НС × F1,


где F1 – индекс приведения к будущему уровню; НС – начальная (нынешняя, текущая) стоимость; БС – будущая денежная сумма (будущая стоимость).

Метод аннуитета для случая наращивания – приведение к будущему уровню денежной суммы, полученной в виде равномерных поступлений в n – ое число периодов. Индекс приведения к будущему периоду методом аннуитета:

.

Индекс приведения определяется по таблице:

Зная настоящую стоимость и индекс приведения можно определить будущую денежную стоимость:

БС = НС × F2.

Метод дисконтирования – это метод приведения денежной суммы будущего периода к текущему. Для этого надо ожидаемую к получению в будущем сумму уменьшить на доход, нарастающий за определенный срок, по правилу сложных процентов.

Индекс приведения к текущему уровню определяется по следующей формуле:


F3 = 1 / (1 + Int)t.

Индекс приведения находится по специальной таблице:

Зная будущую денежную сумму и ставку процента, можно определить современную стоимость этой денежной суммы по формуле:

НС = БС × F3.

Метод аннуитета – для случая приведение к текущему уровню денежной суммы, планируемой к получению в виде равномерных годовых поступлений в будущих периодах.

Индекс приведения к настоящему периоду ежегодных равномерных поступлений будущих периодов:

.

НС = БС × F4.


2. Управление структурой капитала

Финансовые ресурсы, которые предприятие использует для покупки сырья, материалов, товаров, орудий труда, рабочей силы и других элементов производства, представляют капитал в его денежной форме. Можно сказать, что капитал – это часть финансовых ресурсов, авансированная в производственно-торговый процесс. Ресурсы, направляемые на финансирование объектов непроизводственной сферы, числящихся на балансе предприятия, на выплаты из фондов потребления, капиталом не являются, так как не создают прибавочной стоимости [6, с. 56].

Эффективное, грамотное управление капиталом – главная задача финансовых служб предприятия, его финансовых менеджеров. Предприятия анализируют динамику, состав и структуру капитала, принимают меры по обеспечению его достаточности, сохранности и оптимальному соотношению его составных частей.

Структура капитала в денежной форме включает: средства, авансированные в основные средства (фонды); нематериальные активы; оборотные производственные фонды и фонды обращения. Основные фонды многократно используются в хозяйственном процессе. При этом они сохраняют свою натурально-вещественную форму. Стоимость основных фондов переносится на готовый продукт частями, по мере их износа, и возвращается субъекту хозяйствования в процессе реализации. Денежные средства, соответствующие износу основных фондов, отражаются в фонде амортизации. Денежные средства, авансированные на приобретение основных фондов, называются основными средствами (основным капиталом) [6, с. 57].

Нематериальные активы представляют собой вложение финансовых ресурсов в нематериальные объекты (патенты, лицензии, программное обеспечение, брокерские места, торговые марки, товарные и фирменные знаки, права пользования земельными участками, природными ресурсами и др.). Особенностями нематериальных активов являются отсутствие материально-вещественной структуры и сложность определения их стоимости и дохода от их применения.

Оборотные производственные фонды и фонды обращения представляют собой оборотные средства (оборотный капитал). Оборотные производственные фонды включают производственные запасы, незавершенное производство, расходы будущих периодов. Фонды обращения включают готовую продукцию, товары отгруженные, денежные средства в кассе и на счетах в банках, дебиторскую задолженность и краткосрочные финансовые вложения, прочие оборотные активы. Деньги, вкладываемые в производственно-торговый процесс (капитал), авансируются. Это значит, что после завершения кругооборота средств они возвращаются в выручке от реализации продукции, работ, услуг, иных ценностей. В условиях рыночной экономики выручка должна обеспечивать хозяйствующему субъекту возможности самофинансирования. Чем больше оборотов совершают средства за год, тем выше доход и прибыль предприятий.

Структуру капитала предприятия можно определить и как пропорцию, в которой оно использует собственные и долгосрочные заемные средства. В данной формулировке исходят из того, что в балансе краткосрочные обязательства уравновешены краткосрочными активами. Эти величины вычитают из обеих частей балансового уравнения (активы = собственный капитал + долг) при определении структуры капитала. Теории структуры капитала являются в современной науке о финансах наиболее спорными.

Большой вклад в освещение вопросов теории и практики управления капиталом внесли зарубежные ученые. Среди них Р. Брейли, С. Майерс (учебник «Принципы корпоративных финансов»); Ч.Ф. Ли, Дж.И. Финнерти (учебник «Финансы корпораций: теория, методы и практика»); С. Росс,
Р. Вестерфилд, Б. Джордан (учебник «Основы корпоративных финансов»). В работах российских ученых А.Д. Шеремета, Р.С. Сайфулина, E. В. Негашева, В.В. Ковалева показаны подходы к оценке структуры капитала, его достаточности, методы управления капиталом в условиях перехода к рыночной экономике [6, с. 58].


Задача №1

Одновременно создаются два хозяйствующих субъекта «А» и «Б» для производства идентичной продукции. Для обеспечения начала их деятельности необходимы ресурсы, величина потребности в которых отражена в первой части таблицы 1.

Первоначальный капитал планируется обеспечить за счет собственных и заемных средств. После года функционирования компании планируют получить финансовые результаты, которые отражены в конце таблицы 1 (начиная со строки 9).

На основе данных из таблицы:

1) обосновать объем первоначального капитала с учетом договора аренды и договора лизинга;

2) определить объем имеющихся в наличии собственных средств;

3) рассчитать объем требуемых заемных средств или излишек собственных;

4) вычислить ожидаемый объем текущего капитала.

Результаты расчетов занесите в таблицу. Сделайте общие выводы о прогнозируемом финансовом состоянии компаний через год на основе полученных данных. Сценарий какой компании, «А» или «Б» предпочтительнее, почему?

Таблица 1

Показатели А Б
1. Основные фонды (ОФ) 500 400
2. Оборотные средства: ? ?
2.1.запасы материальных ценностей 90 80
2.2. денежные средства на первоначальные услуги 2 1
2.3. расходы на рекламу 3 3
2.4. оплата труда 7 6
2.5. транспортные услуги в% к стоимости запасов и оплаты труда 8% 7%
3.% ОФ, предлагаемых в аренду, которая на 80% ниже стоимости приобретения ОФ 60% 50%
4. Лизинг с первоначальной оплатой 10% полученного имущества, в% к ОФ 20% 30%
5. Объем ОФ с учетом аренды и лизинга, тыс. ден. ед. ? ?
6. Объем первоначального капитала, тыс. ден. ед. ? ?
7. Собственные средства: ? ?
7.1. сбережения 2 6
7.2. основные фонды 70 50
7.3. эмиссия акций в% к собственным основным фондам 30% 90%
7.4. ценные бумаги 4 3
8. Потребность в заемных средствах, тыс. ден. ед. ? ?
9. Рентабельность капитала, % 17% 18%
10. Прибыль за период ? ?
11. Начисленная амортизация 18 15
12. Дополнительный выпуск акций, тыс. ден. ед. 20 14
13. Убытки от аварий 3 3
14. Текущий капитал, тыс. ден. ед. ? ?

Решение: