Смекни!
smekni.com

Финансовый анализ деятельности предприятия 2 Порядок проведения (стр. 4 из 5)

6) Рентабельность инвестированного капитала:

Сравнение рентабельности всех активов с рентабельностью инвестированного капитала позволяет оценить привлечение предприятием долгосрочного заемного капитала. Как видим, ROA и ROI за 2006 и 2007 гг. практически равны, что говорит о том, что предприятие старается не привлекать долгосрочный капитал.

Факторный анализ рентабельности активов

Появляется взаимосвязь рентабельности активов ROA, рост рентабельности продаж и оборачиваемости активов. Это позволяет выявить, что является причиной недостаточно высокого уровня ROA или снижения ROA.

Расчет влияния производится методом абсолютных разниц.

1) Расчет влияния изменения коэффициента оборачиваемости капитала:

2) Расчет влияния изменения рентабельности продаж:

3) Расчет изменения рентабельности активов:

Факторный анализ рентабельности активов

Показатели 2006 2007
Выручка от реализации 44201 62299
Чистая прибыль 5093,25 6455,25
Среднегодовая сумма активов 4035 6275,5
ROA 1,262 1,029
∆ROA -0,233
ROS 0,115 0,104
Коэффициент оборачиваемости активов 10,95 9,93
Изменение за счет:
Коб.активов -0,11753
ROS -0,11531
∆ROA -0,23284

Как видно из таблицы, изменение за счет коэффициента оборачиваемости и рентабельности продаж имеет одинаковое влияние на изменение рентабельности активов. Оба этих фактора имеют одинаковый вес. Их снижение привело к незначительному уменьшению коэффициента рентабельности активов.


Факторный анализ рентабельности собственного капитала

Рентабельность продаж характеризует эффективность управления затратами и ценовой политикой. Коэффициент оборачиваемости активов отражает эффективность их использования и деловую активность предприятия. Коэффициент финансовой зависимости отражает политику в области финансирования предприятия (привлечение заемного капитала).

1. Расчет влияния изменения за счет коэффициента оборачиваемости активов:

2. Расчет влияния изменения за счет рентабельности продаж:

3. Расчет влияния изменения за счет коэффициента финансовой зависимости:

4. Расчет изменения рентабельности собственного капитала:

Факторный анализ рентабельности собственного капитала

Показатели 2006 2007
Выручка от реализации 44201 62299
Чистая прибыль 5093,25 6455,25
Среднегодовая стоимость активов 4035 6275,5
Среднегодовая стоимость СК
ROA 1,262 1,029
ROS 0,115 0,104
ROE 1,567 1,227
∆ROE -0,340
Коэффициент оборачиваемости СК 13,6 11,84
Коэффициент финансовой зависимости 1,241 1,193
Изменение за счет:
∆Коб.СК -0,188
∆ROS -0,123
∆Кфз -0,029
∆ROE -0,340

Изменение рентабельности собственного капитала в отрицательную сторону в первую очередь вызвано влиянием изменения коэффициента оборачиваемости собственного капитала, хотя действие фактора изменения рентабельности собственного капитала тоже очень ощутимо.Такое уменьшение показателей рентабельности может быть вызвано введением в эксплуатацию новых производственных мощностей, расширением сбытовой сети, разработкой и запуском к производству нового продукта.

Анализ рыночной активности предприятия

Рыночные показатели предприятия являются основой интересов владельцев предприятия и его потенциальных инвесторов. Главный интерес для собственника предприятия представляет прибыльность компании. При этом, имеется в виду прибыль, полученная благодаря усилиям руководства предприятия на средства, инвестированные владельцами предприятия. Собственников также интересует распределение принадлежащей им прибыли, то есть, какая ее часть вновь инвестируется в предприятие, и какая доля выплачивается им в качестве дивидендов. Иными словами, их интересует влияние результатов деятельности предприятия на рыночную стоимость их инвестиций, особенно если акции предприятия свободно обращаются на рынке.

Исходные данные

2006 2007
Номинальная цена акции, грн 6 5
Рыночная цена акции (+% к бал.) 8 7
Дивидендная политика (% от ЧП) 22 22
Привилегированные акции - -

Для начала необходимо рассчитать количество акций предприятия и сравнив их количество с отчетным периодом:

1. Доход на 1 акцию:

Показывает, что 9,99 и 8,69 грн. в 2006 и 2007 гг. соответственно чистой прибыли приходится на 1 обыкновенную акцию.

2. Дивиденды на 1 акцию:


Показывает сумму объявленных дивидендов на 1 акцию.

3. Дивидендный выход:

Дивидендный выход неизменен в 2006 и 2007 годах.

4. Балансовая стоимость акции:

Показывает размер капитала, приходящегося на 1 обыкновенную акцию.

5. Коэффициент котировки акции:

Показывает отклонение рыночной стоимости акции от ее номинальной стоимости. В 2007 году отклонение гораздо больше, чем в 2006, что связано с увеличением рыночной стоимости акции.

6. Ценность акции:

Произошло уменьшение размера дивиденда на 1 акцию, но выросла рыночная стоимость акции, за счет этого инвестиционная привлекательность возросла.

7. Прибыльность акции:

Текущая рентабельность инвестированного в акции капитала упала в 2007 году за счет роста рыночной стоимости акции и уменьшения дивидендных выплат по обыкновенным акциям.

Исходя из рассчитанных коэффициентов, можно сделать вывод, что предприятие не меняло дивидендную политику, а изменение значений коэффициентов вызвано ухудшением показателей рентабельности, что в свою очередь указывает на неполадки в производственном и организационном процессах.Снижение номинальной цены акции является характерным при расщеплении капитала. Это делается обычно крупными предприятиями, цена акций которых очень высока, для повышения ликвидности акции. Рыночная же цена акции выросла.Увеличивается количество акций в уставном фонде, растет их прибыльность, снижается величина дивидендов, но все же, котировка на фондовом рынке незначительно, но все же растет, что говорит о грамотной политики предприятия по поводу привлечения инвестиционных средств для финансирования своих задолженностей не только за счет своих акционеров, но и внешних инвесторов.

Оценка вероятности банкротства предприятия

В зарубежных странах для оценки риска банкротства предприятия широко используется факторные модели многих известных экономистов. Все системы прогнозирования банкротства, разработанные зарубежными авторами, включают в себя несколько (от двух до семи) ключевых показателей, характеризующих финансовое состояние коммерческой организации. На их основе в большинстве из названных методик рассчитывается комплексный показатель вероятности банкротства с весовыми коэффициентами у индикаторов.

В практике зарубежных финансовых организаций для оценки вероятности банкротства наиболее часто используется так называемый «Z-счёт» Э. Альтмана, который представляет собой пятифакторную модель, построенную по данным успешно действующих и обанкротившихся промышленных предприятий США.

В формуле Альтмана используются пять переменных:

х1 – отношение оборотного капитала к сумме активов предприятия;

х2 – отношение нераспределенного дохода к сумме активов;

х3 – отношение операционных доходов (до вычета процентов и налогов) к сумме активов;

х4 – отношение рыночной стоимости СК к общей сумме заемного капитала;

х5 – отношение суммы продаж к сумме активов.

Все необходимые данные для подсчета Z представлены в таблице: