Смекни!
smekni.com

Банковская гарнатия (стр. 1 из 5)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ. 3

ГЛАВА I. ПОНЯТИЕ И ИСТОРИЯ БАНКОВСКОЙ ГАРАНТИИ.. 5

1.1. Банковская гарантия в международной практике. 5

1.1.1. История института. 6

1.1.2. Источники регулирования. 8

1.1.3. Виды.. 9

1.2. Банковская гарантия в российском законодательстве. 10

1.2.1. Гарантии по советскому праву. 10

1.2.2. Правовая природа банковской гарантии. 11

ГЛАВА II. ПРАВООТНОШЕНИЯ ПО БАНКОВСКОЙ ГАРАНТИИ.. 13

2.1. Субъекты.. 13

2.2. Договор о предоставлении банковской гарантии. 16

2.3. Содержание отношений по банковской гарантии. 18

2.3.1. Срок банковской гарантии. 18

2.3.2.Условия предъявления требования. 19

2.3.3. Исполнение платежа. 20

2.3.4. Пределы обязательства гаранта. 21

2.3.5. Прекращение банковской гарантии. 22

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 23

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ.. 25

ВВЕДЕНИЕ

Банковская гарантия - институт в российском праве новый. Хотя в юридической литературе встречаются разные точки зрения и на этот счет. Большинство авторов (проф. М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, Б.М. Гонгало) склоняются к тому, что банковская гарантия абсолютно нова для российского законодательства. Проф. А.Л. Меламед, напротив, по мнению В.В. Витрянского, интерпретирует банковскую гарантию как результат развития института гарантии, существовавший в гражданском законодательстве советского периода;[1] Н.С. Ковалевская считает, что "нельзя сказать, что эти способы обеспечения (удержание и банковская гарантия - Д.С.) являлись совершенно неизвестными российскому гражданскому праву и практике: "банковская гарантия использовалась и прежде, но только при регулировании внешнеэкономических связей".[2]

Думается, что права все же первая группа авторов[3]. Ни Гражданский кодекс, действовавший на территории советского государства, ни какой-либо другой закон не содержал такого понятия, никогда гарантия не регулировалась так жестко, как это сделано в ныне действующем ГК РФ, и никогда она не выделялась в отдельный способ обеспечения исполнения обязательств: в ГК РСФСР 1964г. были нормы о "поручительстве (гарантии)".

До 1 января 1995 года гражданское законодательство рассматривало гарантию и поручительство как единое обязательство. Поэтому до вступления в силу части первой Гражданского кодекса Российской Федерации гарантия, составленная на бланке гарантийного письма (его форма была утверждена Правилами кредитования производственных запасов и материальных затрат N 1, утвержденными Госбанком СССР 30 октября 1987 года), рассматривалась арбитражной практикой только как оферта[4]. Если банк-заимодавец пытался взыскать с гаранта сумму невозвращенного должником кредита на основании указанного гарантийного письма, арбитражный суд неизбежно приходил к выводу, что отношения гарантии между сторонами не оформлены надлежащим образом, и в иске, как правило, отказывал.

Новый Гражданский кодекс РФ (часть первая) выделил банковскую гарантию в самостоятельный правовой институт. Рассмотрим, что представляет собой банковская гарантия, чем она отличается от договора поручительства и в каких случаях банковская гарантия может быть использована на практике[5].

Оценивать эффективность новых правовых конструкций необходимо с учетом тех проблем, которые призван решать институт обеспечения исполнения обязательств в целом и рассматриваемые нормы в частности. Дело в том, что с позиций правоприменительной практики гарантия необходима для того, чтобы в первую очередь обеспечить интересы кредитора по ряду обязательств, и прежде всего кредитных. Говоря другими словами, это правовое средство разработано в основном для удовлетворения интересов кредитора в случае ненадлежащего исполнения обязательств должником[6]. Но это не означает, что можно пренебрегать правами должника и третьего лица, которые также имеют законные интересы, в том числе имущественные, нуждающиеся в защите. Следовательно, основной проблемой гарантии является согласование, компромисс интересов кредитора, должника и третьего лица (поручителя, гаранта) при доминирующем положении кредитора.[7].

Цель данной курсовой работы - рассмотреть новые правовые нормы с этих позиций.

ГЛАВА I. ПОНЯТИЕ И ИСТОРИЯ БАНКОВСКОЙ ГАРАНТИИ

1.1. Банковская гарантия в международной практике

Банковская гарантия широко применяется в международном торговом обороте, являясь при этом относительно новым правовым средством обеспечения платежа. Своей большой популярности она обязана крупным инвестиционным проектам на Ближнем Востоке, связанным прежде всего с добычей нефти строительством дорог и значительных промышленных объектов[8].

Однако, несмотря на достаточно частое использование в международном обороте, банковская гарантия не имеет специального регулирования в национальном законодательстве практически всех государств мира (за исключением США и России), и поскольку нормы современного национального законодательства, применяемого к банковским гарантиям в различных странах мира, достаточно сильно отличаются друг от друга, с целью надлежащего обеспечения интересов кредиторов необходимо как можно полнее и тщательнее формулировать соответствующие условия договора с банком, предоставляющим гарантию, для того, чтобы именно условия, согласованные сторонами, и являлись тем источником, на котором почти исключительно базировались бы отношения по банковской гарантии в международной торговле, так как даже в банковских гарантиях, подчиняющихся Единообразному торговому кодексу США, который содержит специальные нормы, регулирующие указанные отношения, бенефициар должен согласовать важные для него условия, поскольку и правовая система США оставляет сторонам достаточно широкие рамки для заключенных между ними договоров о гарантиях[9].

Что же касается международно-правового регулирования банковских гарантий, то такие попытки предпринимаются достаточно давно.

Итак, исходя из практики международной торговли, банковская гарантия, как правило, регулируется соглашением сторон, а также путем отсылки к национальным законам. При этом чаще всего используется законодательство государства - места нахождения банка. Кроме того, стороны гарантии также соблюдают и иные императивные нормы национальных законодательств, регламентирующих финансовые отношения.

1.1.1. История института

Обычай использовать в качестве обеспечения гарантию, выданную банком, существует в России давно. Можно вспомнить хотя бы специальный нормативный акт союзного законодательства — Инструкцию Банка для внешней торговли СССР (Внешторгбанка СССР) № 1 от 25 декабря 1985 года "О порядке совершения банковских операций по международным расчетам" (с дальнейшими изменениями)[10], в которой словосочетание "банковская гарантия" использовалось в следующей редакции: "Внешторгбанк СССР может обеспечивать в денежной форме исполнение обязательств советских, иностранных и международных организаций, вытекающих из внешнеторговых и иных сделок, посредством банковских гарантий (поручительств) и иных видов обеспечения, применяемых в международной банковской практике"[11].

Банковские гарантии, выдаваемые Внешторгбанком СССР, при отсутствии прямой оговорки об обратном подчинялись советскому законодательству (п. 345 Инструкции № 1).

В качестве прямой оговорки в период с 1985 по 1991 год могла использоваться только ссылка на Унифицированные правила по договорным гарантиям (редакция 1978 года) (публикация Международной Торговой Палаты № 325).

Эти Правила создавались совместной рабочей группой Комиссии по практике международной торговли и Комиссии по банковским технологиям и практике в течение тринадцати лет. Причинами унификации Правил стали бурное развитие международной торговли и необходимость придать единообразие сфере международных банковских платежей.

Публикация № 325 не делала попыток раскрытия природы гарантии. В ней просто определяются и описываются различные типы гарантий, для регулирования которых созданы Правила.

Правила не давали определения природы гарантии ни как поручительства самостоятельного обязательства. Поэтому сами гарантии в соответствии правилами должны были содержать четкие и ясные условия.

Основополагающим признаком Правил было то, что требование по гарантии могло быть удовлетворено только в случае, если оно основано на невыполнении или ненадлежащем выполнении принципалом своих контрактных обязательств, и что гаранту должны быть предъявлены доказательства такого неисполнения.

Стороны по контракту могли определить необходимые документарные доказательства (документацию) в контракте, например заключение независимого эксперта, совместный протокол продавца и покупателя, решение арбитража и т. п. Документация должна была быть такой, чтобы она позволяла гаранту самому проверить, соответствует ли представленная документация запрошенной в гарантии или нет.

Статьи 203 и 160 ГК РСФСР предписывали использовать стандартную процедуру при заключении договора гарантии, то есть направлять кредитору предложение получать от него согласие и считать договор заключенным только в том случае когда между сторонами в требуемой форме достигнуто соглашение по всем существенным его пунктам.

Таким образом, по гарантиям, называемым банковскими, выдаваемым Внешторгбанком СССР для обеспечения в денежной форме исполнения обязательств, вытекающих из внешнеторговых и иных сделок, гарантийные отношения считались установленными с момента выдачи гарантии, что противоречило внутреннему гражданскому законодательству, но соответствовало международной банковской практике.