Смекни!
smekni.com

Налоговые и неналоговые доходы бюджета (стр. 1 из 4)

Министерство образования и науки РФ

Государственная Полярная Академия

Отделение заочного обучения

Реферат

по дисциплине:

«Налогово-бюджетная система»

на тему:

«Налоговые и неналоговые доходы бюджета»

Выполнила:

Студентка гр.3451

Колмакова Е.В

Проверила:

Кухарская Е.В..

Санкт-Петербург

2011

Содержание

Введение 3

1. Доходы бюджетов. Сущность и виды доходов бюджетов 4

2. Сущность и функции налогов 5

3.Характеристика неналоговых доходов российского бюджета 7

4. Экономическое содержание налоговых доходов бюджетов 10

5. Проблемы и пути совершенствования налоговых доходов Российской Федерации 15

Заключение 17

Список использованной литературы 18

Введение

Государственные доходы - это совокупность денежных отношений по формированию финансовых ресурсов государства путем распределения и перераспределения стоимости валового общественного продукта, обращаемого через различные виды денежных поступлений в собственность и распоряжение государства для выполнения задач по обороне и управлению страной, социально-экономического развития.

Государственные доходы объединены в определенную систему. Основными видами доходов бюджетов являются:

- налоговые доходы (к ним относятся предусмотренные налоговым законодательством РФ федеральные, региональные и местные налоги и сборы, а также пени и штрафы, а именно: НДС, акцизы, ввозные и вывозные таможенные пошлины, налог на прибыль предприятий и организаций, подоходный налог с физических лиц и т. д.);

- неналоговые доходы (к ним относятся: доходы от использования имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности; доходы от продажи или иного безвозмездного отчуждения имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности; доходы от платных услуг, оказываемых соответствующими органами власти, органами власти местного самоуправления, бюджетными учреждениями, находящимися в ведении соответственно федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ, органов власти местного самоуправления; средства, полученные в результате применения мер гражданско-правовой административной и уголовной ответственности, разного рода штрафы, конфискации, компенсации, а также средства, полученные в возмещение вреда, причиненного РФ, субъектам РФ, муниципальным образованиям, и др).

Целью данной работы являются изучение теоретических основ и правовых форм неналоговых и налоговых доходов Российской Федерации.

Задачи работы:

–дать характеристику неналоговых и налоговых доходов российского бюджета;

–рассмотреть структуру неналоговых и налоговых доходов бюджета.

1. Доходы бюджетов. Сущность и виды доходов бюджетов

Доходы бюджета создают не только материальную основу существования самого государства, но и базу покрытия потребностей в средствах для выполнения основной части возложенных на государство функций. Доходы бюджета необходимо рассматривать, прежде всего, как фактор, влияющий на совокупное потребление путем оказания влияния на уровень доходности социальных групп и виды деятельности. Взимание доходов позволяет оказывать определенное воздействие на выбор направлений использования накоплений, образующихся в ходе хозяйственной деятельности, регулировать спрос и структуру конечного потребления. Доходы бюджета способны воздействовать на хозяйственную активность, на объемы выпускаемой продукции и техническое оснащение производства, на равновесие цен, на отраслевое и территориальное размещение инвестиций.

Регулирующие возможности бюджетных доходов, однако, имеют определенные пределы. Высокий уровень изъятия денежных средств у предприятий и населения ведет к падению хозяйственной активности, уменьшению потребительских расходов, снижению совокупного спроса на рынке, что, соответственно, способствует падению объемов выпускаемой продукции, повышению цен, уменьшению реально произведенного валового национального продукта.

Доходы бюджета выражают экономические отношения, возникающие в процессе формирования основного общегосударственного фонда денежных средств между государством, предприятиями, учреждениями, организациями и гражданами и имеют специфическое общественное назначение, связанное с мобилизацией денежных средств в распоряжение государства. Формой проявления этих отношений выступают различные виды платежей предприятий, организаций и населения в бюджет, поступающие в безвозмездном и безвозвратном порядке в соответствии с действующим в стране бюджетным и налоговым законодательством, в распоряжение органов государственной власти и служат для обеспечения их функций. Бюджетные доходы, с одной стороны, являются результатом распределения стоимости общественного продукта, а с другой – выступают объектом дальнейшего перераспределения.

Состав бюджетных доходов, их структура органически связаны с объемами общественного производства и национального дохода и определяются финансовой политикой государства. В доходах бюджетов могут быть частично централизованы доходы, зачисляемые в бюджеты других уровней бюджетной системы РФ для целевого финансирования предприятий, а также безвозмездные перечисления.

В составе доходов бюджетов обособленно учитываются доходы целевых бюджетных фондов.

Доходы бюджетов образуются за счет налоговых, неналоговых видов доходов и безвозмездных перечислений.

В доходы бюджета текущего года зачисляется остаток средств на конец предыдущего года.

2. Сущность и функции налогов

Налоги возникли с появлением государства как один из этапов мобилизации денежных средств. На ранних этапах исторического развития они взимались с населения и имели либеральную форму, либо форму трудовых повинностей. Доходами в виде дани, контрибуции (т. е. неналоговыми милостынями) государство покрывало налогами свои расходы. Но с течением территорий, ростом экономической и политической мощи государство начинает взимать налоги со своих подданных развитием товарно-денежных отношений. Налоги приняли преимущественно денежную форму.

Таким образом, налоги как экономическая категория имеют исторический характер. Они менялись вместе с развитием государства. Современное государство, экономически основано прежде всего на рыночных отношениях, обеспечивать те интересы общества, решение которых регулируется рынком или находится за пределами рыночных отношений. В состав таких интересов включаются:

- необходимость удовлетворения общественных потребностей (управление, оборона, обеспечение правовой безопасности, социальные расходы и т.п.);

- необходимость регулирования экономической деятельности субъектов хозяйствования, наносящих вред окружающей среде, и т.д.;

-долгосрочные капиталовложения и переложение рисков с экономических субъектов на государство (например, освоение космоса).

Решение этих задач и обеспечивается через налогообложение. Под налогом понимается обязательный, индивидуальный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств для финансового обеспечения деятельности государства и муниципальных образований. Таким образом, к признакам налогов относят:

-легитимность (налоги взимаются только с законных операций);

- индивидуальную безвозмездность для налогоплательщика;

- принудительность.

Элемент налога — понятие, используемое при изучении конкретных налогов. Различают следующие элементы налога, без которых налог не может считаться установленным.

Налогоплательщик — организация или физическое лицо, на которых возложена обязанность уплачивать налоги.

Объект налогообложения — имущество, прибыль, доход, стоимость реализованных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) либо иное экономическое основание, имеющее стоимостную, количественную или физическую характеристики, с наличием которой у налогоплательщика законодательно связано возникновение обязательств по уплате налога.

Налоговая база — стоимостная, физическая или иная характеристика объекта налогообложения.

Налоговый период — календарный год или иной период времени применительнок отдельным налогам, по окончании которого определяется налоговая база и исчисляется сумма налога, подлежащая уплате.

Налоговая ставка — величина налоговых начислений на единицу измерения налоговой базы.

Функция налога — это проявление его сущности в действии, способ выражения его свойств.

Фискальная функция — основная функция налогов. Она предполагает, что налоги являются доходом государства и формируют доходную часть бюджетов разных уровней. Регулирующая функция заключается в воздействии налогов на многие стороны общественно-экономических отношений. На и способны оказывать влияние на платежеспособный спрос, предложение, инвестиции, ресурсосбережение. Налоги в состоянии создавать или разрушать экономические условия для деловой активности, охраны окружающей среды и т. д. Развитые рыночные государства сознательно используют регулирующую функцию налогов в качестве одного из элементов экономической политики.

Поскольку налоги являются основным источником формирования бюджетных доходов, проблемы налогообложения всегда были в центре внимания государственных органов и работающих по их заданию экономистов — ученых и практиков.

    Характеристика неналоговых доходов российского бюджета

Доходы бюджетов разных уровней формируются за счет налоговых и неналоговых доходов, а также доходов целевых внебюджетных фондов. Объем поступлений неналоговых доходов и их виды устанавливается в соответствующих бюджетах.