Смекни!
smekni.com

Налоговый контроль на примере налоговой инспекции (стр. 1 из 9)

Содержание

Введение

1. Налоговый контроль – один из рычагов воздействия на участников налоговых отношений

1.1 Организация налогового контроля ФНС РФ

1.2 Анализ поступления налогов и сборов в федеральный бюджет

2. Организация работы налоговых органов на региональном уровне

2.1 Структура налогов и сборов администрируемых УФНС по КБР

2.2 Оценка эффективности проведения налогового контроля УФНС по КБР

3. Анализ проведенных налоговых проверок МР ИФНС №2 по КБР и их эффективность

3.1 Анализ проведенных камеральных проверок

3.2 Состав и структура выездной налоговой проверки

Заключение

Список литературных источников

Введение

Любая национальная налоговая система, в том числе и налоговая система России, есть сложное социально-политическое и экономико-правовое явление, состоящее из множества взаимосвязанных подсистем, взаимообусловленных элементов, взаимозависимых институтов. Посредством ее комплексного действия реализуется главное, сущностное предназначение налогов в обществе: государство получает в свое владение, пользование и распоряжение денежно-финансовые ресурсы, позволяющие ему решать общесоциальные задачи.

Налоговая система – это целостная структура, которая позволяет формировать определенную долю бюджета всех уровней. За правильностью исчисления и своевременностью оплаты следят налоговые органы. Отношения по установлению, введению и взиманию налогов и сборов являются наиважнейшими, первичными отношениями, которые регулируются нормами законодательства о налогах и сборах1, а сами эти нормы являются фундаментом, базисом не только российского налогового права, но и всей налоговой системы России. Без наличия хотя бы одного из элементов никакая налоговая система не сможет существовать и функционировать как таковая.

При установлении формального правила по исчислению и уплате того или иного налога государству необходимо иметь соответствующие механизмы по контролю за соблюдением данного правила. Имея результаты такого контроля, государство получает возможность воздействовать на участников налоговых отношений для того, чтобы цели правового регулирования могли быть достигнуты.

Одной из важнейших категорий налогового права, определяющей основу государственного управления в сфере налогообложения и способствующей достижению целей правового регулирования, является налоговый контроль. Именно в рамках данного вида государственного контроля реализуются интересы государства в области финансов, бюджета и налогов.

Одним самых важных и спорных вопросов налогового контроля являлся в последние годы и, наверное, будет являться в обозримом будущем вопрос правомерности осуществления налоговыми органами возложенных на них контрольных функций.

Актуальность темы выпускной квалификационной работы определяется необходимостью углубленного изучения налогового контроля в Российской Федерации.

Актуальность темы обуславливается так же и тем, что криминальная повседневность заставляет задуматься о том, насколько совершенна наша налоговая система, и вообще совершенна ли она. Современные условия жизни вынуждают налогоплательщиков скрывать свои доходы, не платить налогов, что в свою очередь не способствует совершенствованию налоговой системы. И страх уголовной ответственности является едва ли не самым значимым обстоятельством, заставляющим платить налоги. Одним из важнейших условий стабилизации финансовой системы любого государства, в том числе российского, является обеспечение устойчивого сбора налогов.

Объем мобилизуемых средств в виде налогов и других обязательных платежей в федеральный и местный бюджеты во многом зависит от четкого исполнения юридическими и физическими лицами налогового законодательства и других нормативных актов. Вследствие неуплаты налогов образуется дисбаланс в бюджете, в результате чего не выполняются различные социальные программы государства, в недостаточной степени финансируется армия и военно-промышленный комплекс, и, следовательно, нарушается обороноспособность страны, которая является наиболее значимым фактором стабильности страны. Также не выплачиваются пенсии, заработные платы бюджетникам, страдает медицинская сфера. И это далеко не все проблемы, существует множество проблем, которые возникают из-за несовершенства налоговой системы.

Все государственные органы, в том числе и налоговые, эффективно применяют контроль, поскольку он является основным элементом управления. Посредством контроля устанавливается достоверность данных о полноте, своевременности и эффективности выполняемого задания, а также законность операций и действий, осуществленных должностными лицами при выполнении задания, выявление внутренних резервов улучшения деятельности и устранения допущенных нарушений и недостатков в работе, включая привлечение к ответственности, допущенную халатность при выполнении установленных заданий.

Таким образом, контроль в налоговой деятельности – это метод руководства компетентного органа государственного управления за соблюдением налогоплательщиками требований налогового законодательства.

В мировой практике получил широкое распространение последующий аудиторский контроль. В нашей стране обязательные аудиторские проверки предусматривались только для предприятий, в деятельности которых участвовали иностранные инвесторы, и некоторых других категорий предприятий. Такие проверки способствовали повышению уровня постановки бухгалтерского учета на предприятиях, устранению недостатков в исчислении налогов и, следовательно, пополнению доходной базы бюджетов.

Целью данной дипломной работы является изучение механизма применения действующих форм и методов налогового контроля, оценка их эффективности, определение путей совершенствования контрольной работы налоговых органов.

На основе этого можно определить основные задачи данной дипломной работы:

- исследовать нормативно-правовую базу осуществления налогового контроля;

- изучить действующие формы и методы налогового контроля;

- рассмотреть перечень налоговых правонарушений и ответственность, предусмотренную за их совершение;

- изучить основы организации контрольной работы налоговых органов на примере МР ИФНС России №2 по КБР;

- проанализировать объём и структуру налоговых поступлений в Кабардино – Балкарской республике;

- определить наиболее перспективные пути совершенствования форм и методов налогового контроля в Российской федерации.

Методологической основой исследования данной выпускной квалификационной работы является диалектический метод, системный анализ, теоретическое исследование в области налогового контроля, статистическая информация.

В процессе написания дипломной работы использовались обусловленные конкретными целями задачами экономические, экономико-математические, статистические, логические и другие методы изучения, обработки и обобщения информации.

Для написания выпускной квалификационной работы были исследованы труды российских авторов Баталова И.С., Жидкова Е.Ю., Качур О.В, Пансков В.Г. и других, а так же Налоговый кодекс Российской Федерации, периодические издания "Налоговый вестник", "Финансы", "Налоговые споры", электронные ресурсы сети Internet.

Практическая значимость работы состоит в том, что её основные положения и выводы могут быть использованы в целях более глубокого изучения порядка организации сбора и контроля налогов. Структура работы определяется логикой исследования темы и нацелена на последовательное раскрытие сущности сбора и контроля налогов.

1. Налоговый контроль – один из рычагов воздействия на участников налоговых отношений

1.1 Организация налогового контроля ФНС РФ

Понятие "налоговый контроль" является одной из важнейших категорий налогового права, определяющей основу государственного управления в сфере налогообложения. Именно в рамках налогового контроля реализуются государственные интересы в области бюджета, финансов и налогов2.

Бесперебойное финансирование предусмотренных бюджетами различных уровней мероприятий требует систематического пополнения финансовыми ресурсами, что достигается в основном за счет уплаты юридическими и физическими лицами налогов и других обязательных платежей. В соответствии с действующим налоговым законодательством и другими нормативными актами плательщики обязаны уплачивать указанные платежи в установленных размерах и в определенные сроки.

На практике юридические и физические лица часто допускают несвоевременную уплату налогов в связи с рядом различных причин, в частности из-за отсутствия необходимых денежных средств, несвоевременной сдачи документов в банк на уплату сумм налогов в бюджет, уклонения от их уплаты.

В связи с этим на налоговые органы возложена обязанность осуществлять контроль за обеспечением полноты и своевременности уплаты юридическими и физическими лицами причитающихся налогов и других обязательных платежей.

Налоговый контроль проводится должностными лицами налоговых органов в пределах своей компетенции. НК РФ дает перечень форм налогового контроля: налоговые проверки, получение объяснений налогоплательщиков, налоговых агентов и плательщиков сбора, проверки данных учета и отчетности, осмотр помещений и территорий, используемых для извлечения дохода (прибыли). Все формы налогового контроля перечислены в Налоговом кодексе, ни налоговые органы, ни Правительство не могут самостоятельно вводить в их число иные формы контроля.

Вместе с тем формы, указанные в НК РФ, при их практической реализации очень часто смешиваются и пересекаются: в рамках налоговых проверок проводятся проверки данных учета и отчетности, в рамках выездных проверок проводятся получение объяснений налогоплательщиков, налоговых агентов и плательщиков сбора, осмотр помещений и территорий. Поэтому фактически налоговый контроль сводится к проведению налоговых проверок и текущему контролю на налоговых постах, хотя случается и самостоятельное применение форм налогового контроля3.