Смекни!
smekni.com

Лекции по Финансам 3 (стр. 1 из 14)

КОНСПЕКТ ЛЕКЦИЙ

Тема 1. Рынок ценных бумаг как альтернативный источник финансирования экономики

1. Понятие РЦБ. Основной задачей РЦБ является привлечение временно свободных денежных ресурсов для инвестирования в экономику. Размер инвестиций определяется экономической ситуацией в стране, оптимальностью соотношения между инвестиционными возможностями и инвестиционными потребностями и необходимостью поддержания этого равновесия. Рыночные механизмы должны быть дополнены государственным регулированием через фискальную и кредитно-денежную политику. Важным является определение места РЦБ в системе консолидированного рынка. Как определенным образом построенная система рынок в широком смысле включает сл. элементы: рынок материальных благ (товаров и факторов производства), рынок услуг, кредитный рынок.

Кредитный рынок в свою очередь включает в себя денежный рынок и рынок капитала. На денежном рынке обращается краткосрочный ссудный капитал. На рынке капитала – среднесрочный, долгосрочный ссудный капитал банков и небанковских специализированных финансово-кредитных институтов, валюта, золото, ценные бумаги. Рынок капитала служит для его концентрации и перераспределения. В процессе его перераспределения капитал попадает на рынки товара, услуг и снова на кредитный рынок. Таким образом, существуют первичные рынки, куда капитал вкладывается и вторичные, где он накапливается.

РЦБ способствует накоплению капитала через реализацию механизм выпуска ценных бумаг и их размещения среди первых владельцев. В процессе размещения разрозненный капитал отдельных инвесторов концентрируется в руках одного субъекта – эмитента. Те бумаги, целью выпуска которых выступают накопление капитала, в совокупности образуют фондовый рынок. Таким образом, в состав рынка капитала входит не весь РЦБ, а лишь его часть - фондовый рынок. Именно инструменты фондового рынка способствуют накоплению капитала и финансированию экономики. Поскольку ценные бумаги служат лишь инструментами для выражения имущественных прав владельцев на материальные блага, денежные ресурсы, услуги и другие виды товаров, то рынок этих инструментов является величиной производной от рынков перечисленных выше товаров, вторичной по отношению к ним.

При другом аспекте рассмотрения изучаемой категории рынок ценных бумаг является не только сферой накопления денежного капитала, но и местом его эффективного вложения. Являясь товаром особого рода, ценные бумаги приносят доход своим владельцам, оформляют долговые отношения и отношения совладения.

Рынок ценных бумаг, как и рынок любого другого вида товара, представляет собой совокупность экономических отношений, складывающихся между его участниками по поводу организации распределительных отношений, объектом которых являются товары данного рынка.

С учетом отличительных особенностей товара «ценная бумага» категорию «рынок ценных бумаг» можно определить как совокупность экономических отношения между участниками рынка по поводу выпуска, организации обращения и погашения ценных бумаг.

2. История развития РЦБ. В современной экономической литературе в развитии РЦБ выделяют

ряд этапов, неразрывно связанных с эволюцией форм денег, кредита и отношений собственности.

Первый этап – возникновение ценных бумаг исторически связано с появлением векселя. Элементы вексельного обращения имели место еще в эпоху средневекового феодализма (12-14 вв.). Первоначально роль векселя сводилась к простой мене, когда наличные деньги разменивались на безналичные. По мере развития товарно-денежных отношений функции векселя расширялись. Им стали оплачивать поставки товара. Таким образом, вексель стал обязательством об уплате в определенном месте и в определенное время. При этом важно, что момент поставки и оплаты имели разрыв во времени, что делало вексель кредитными деньгами.

Второй этап связан с развитием товарного векселя и возникновением облигаций в 16-17вв.

Третий этап непосредственно связан с возникновением АО, что было обусловлено развитием производительных сил на той стадии, когда создание крупных предприятий, строительство дорог, каналов требовало значительных инвестиций непосильных отдельным предпринимателям. Возникла потребность в объединении предпринимательского капитала.

В 60-70-е года 20 в. появился принципиально новый биржевой товар – производные ценные бумаги (фьючерсные и опционные контракты, свопы, депозитарные расписки). Катализатором внедрения в биржевую торговлю производных инструментов явились и последние достижения научно-технического прогресса в области совершенствования технологии ведения биржевых торгов, расчетов по их итогам, учета прав владения ценными бумагами.

3. Социально-экономические предпосылки возрождения РЦБ в РФ в 90-е годы. Экономические предпосылки:

- преобразование отношений собственности и развитие товарно-денежных отношений;

- поиск самостоятельными хозяйствующими субъектами альтернативных бюджетному финансированию и прямому банковскому кредитованию источников финансирования;

- заинтересованность предприятий, являющихся собственником средств производства и результатов хозяйственной деятельности в наличии вариантов вложения временно-свободных денежных средств;

- ликвидация монопольного положения государственной собственности, в т.ч. и за счет процессов приватизации методом акционирования, развитие наряду с государственной собственностью коллективных форм в разноообразных организационно-правовых формах, основными из которых стали АО открытого и закрытого типов.

Социальные предпосылки состоят в том, что РЦБ способствует формированию

класса эффективных собственников.

4. Виды РЦБ. На первичном рынке ценных бумаг происходит их начальное размещение среди первых покупателей. Участниками первичного рынка являются субъекты, нуждающиеся в финансовых ресурсах для инвестиций в основной и оборотный капитал, а также те, кто имеет свободные финансовые ресурсы и ищет сферу их выгодного вложения. Первые формируют предложение на первичном рынке, вторые - спрос на ценные бумаги. В ходе размещения ценных бумаг происходит обмен выпусков на финансовый капитал разрозненных инвесторов, что в свою очередь приводит к накоплению и концентрации капитала в денежной форме. Размещение ценных бумаг на первичном рынке осуществляется как путем прямого обращения к покупателям, так и через посредников. На развитых рынках ценных бумаг чаще применяется технология размещения через посредников, функции которого выполняет инвестиционный банк. Инвестиционный банк может размещать ценные бумаги от своего имени, закупив предварительно весь выпуск по более низкой цене на себя, или от имени эмитента, выступая в качестве посредника (агента). При любой технологии банк подписывает эмиссионное соглашение с инвестором, в котором оговариваются условия их взаимодействия - объем размещения, сроки, технология, вознаграждение банка, ответственность сторон.

На вторичном рынке обращаются ранее размещенные на первичном рынке ценные бумаги. Таким образом, вторичный рынок представляет собой совокупность актов купли-продажи и иных форм обращения ценных бумаг, в ходе осуществления которых происходит переход ценной бумаги от одного владельца к другому в течение всего срока ее существования. В своей деятельности первичные и вторичные рынки тесно связаны между собой.

На организованных рынках обращаются ценные бумаги наиболее надежных эмитентов по обязательным для исполнения правилам между профессиональными участниками рынка. На неорганизованных рынках могут обращаться любые независимо от качества ценные бумаги без соблюдения единых правил для участников, среди которых могут быть профессионалы и непрофессионалы рынка.

Для стихийных рынков характерно отсутствие единых правил заключения сделок, системы гарантирования исполнения сделок и распространения информации, требований к отбору ценных бумаг и участникам торгов. Сделки на таких рынках заключаются в частном контакте продавцов и покупателей. Они и несут все риски при их исполнении. Для аукционных рынков характерна четкая система организации торга, отличающаяся публичностью и гласностью, открытым соревнованием продавца и покупателя, наличием механизма сопоставления заявок продавцов и покупателей. Аукционные технологии в основном применяются на организованных рынках.

Кассовые рынки (спот -, кэшрынки) предполагают исполнение сделки в день ее заключения или в течение 3-ех банковских дней. На срочных рынках заключаются сделки с разнообразными сроками исполнения свыше 3-ех банковских дней.

Объектом сделок на международных рынках являются фондовые ценности, номинированные в валютах, отличных от национальной. В результате совершения сделок на международных рынках происходит перелив капитала между странами. Национальный рынок ограничен территориальными рамками государства, перелив капитала между странами не происходит, номинал и рыночные цены выражаются в национальных денежных единицах. На региональных рынках происходит обращение ценных бумаг между хозяйствующими субъектами и населением данного региона. Данный оборот имеет относительно замкнутый характер.

По статусу эмитентов ценных бумаг выделяют рынок государственных ценных бумаг, эмитентом на котором выступают органы государственной власти федерального уровня и субъекты РФ; рынок муниципальных ценных бумаг, где эмитентами являются территориально-муниципальные образования; рынок корпоративных и частных бумаг.

4. Социально-экономические функции РЦБ. К специфическим функциям относятся:

- накопление и перераспределение финансового капитала между сегментами экономики;

- обслуживание товаропотоков, денежных расчетов между различными субъектами хозяйственной жизни;