Смекни!
smekni.com

Денежно-кредитная политика Банка России на современном этапе проблемы и пути их решения (стр. 1 из 8)

Курсовая работа

По дисциплине «Финансы, денежное обращение и кредит»

Тема: Денежно-кредитная политика Банка России на современном этапе: проблемы и пути их решения.

Выполнил студент гр. БД,

Экономическое отделение ________________ Е.А.Иванова

«__»____________2010

Челябинск

2010

Содержание

Введение…………………………………………………………………3

Глава 1 Особенности денежно-кредитной политики Центрального Банка Российской Федерации на современном этапе………………………………6

1.1 Центральный банк. Его задачи и функции………………………...6

1.2 Направление, цели и методы денежно - кредитной политики…..10

Глава 2 Роль Центрального Банка Российской Федерации в проведении денежно-кредитной политики государства…………………………………..16

2.1 Анализ состояния денежно-кредитной политики России………...16

2.2 Проблемы реализации денежно-кредитной политики Центрального Банка России……………………………………………………………………22

Глава 3 Аналитический обзор денежно-кредитной сферы в России……….26

3.1 Пути оптимизации денежно-кредитной политики Центрального Банка в Российской Федерации……………………………………………….26

Заключение………………………………………………………………31

Список используемой литературы……………………………………..45

Приложения……………………………………………………………...46

Введение

Одним из необходимых условий эффективного развития экономики является формирование четкого механизма денежно-кредитного регулирования, позволяющего Центральному банку воздействовать на деловую активность, контролировать деятельность коммерческих банков, добиваться стабилизации денежного обращения.

Денежно-кредитная политика - очень действенный инструмент воздействия на экономику страны, не нарушающий суверенитета большинства субъектов системы бизнеса. Хотя при этом и происходит ограничение рамок их экономической свободы (без этого вообще невозможно какое-либо регулирование хозяйственной деятельности), но на ключевые решения, принимаемые этими субъектами, государство влияет лишь косвенным образом.

В идеале денежно-кредитная политика призвана обеспечить стабильность цен, полную занятость и экономический рост - таковы ее высшие и конечные цели. Однако на практике с ее помощью приходится решать и более узкие, отвечающие насущным потребностям экономики страны задачи.

Нельзя забывать и о том, что денежно-кредитная политика - чрезвычайно мощный, а потому необыкновенно опасный инструмент. С ее помощью можно выйти из кризиса, но и не исключена и печальная альтернатива - усугубление сложившихся в экономике негативных тенденций. Лишь очень взвешенные решения, принимаемые на высшем уровне после серьезного анализа ситуации, рассмотрения альтернативных путей воздействия денежно-кредитной политики на экономику государства, дадут положительные результаты. В качестве проводника денежно-кредитной политики выступает Центральный эмиссионный банк государства. Без верной денежно-кредитной политики, проводимой Центральным банком, экономика не может эффективно функционировать.

На основании вышеизложенного не вызывает сомнений актуальность выбранной темы.

Изучением и разработкой подобных моделей, применяемых в данной работе, занимался такой зарубежный деятель, как Милтон Фридман.

Из отечественных представителей очень заметными деятелями, оказавшими влияние на развитие теории денежно-кредитной политики, являются……….

Однако, несмотря на имеющееся количество работ, связанных с процессами антикризисного управления в условиях рыночной экономики, остается неисследованной проблема выработки стратегической программы антикризисного управления предлагающей наименее болезненный выход из кризисного состояния практически для любой организации. Отсюда возникает необходимость изучения нового опыта в этой области.

Целью данного исследования является решение научных задач по анализу и сопоставлению практического опыта, возможности его применения для развития денежно-кредитной политики Банка России.

В рамках достижения и раскрытия поставленной цели предполагается решение следующих задач:

-уточняем понятия Банка России……..

-дать анализ состоянию денежно-кредитной политики Банка России

-предложить перспективный вариант

Данная курсовая работа состоит из трех глав.

В первой главе исследуется теоретические положения по выбранной теме.

Во второй главе проведен анализ денежно-кредитной политики.

В третьей главе проводится краткий итог работы.

Теоретическую основу исследования составляют: положения, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых в области денежно-кредитной политики Банка России на современном этапе.

При выполнении исследования применялись как научные методы познания финансово-экономических явлений и процессов: теоретический, статистический и логический анализ, единство теории и практики, так и специальные экономический и экономико-финансовые методы: сравнительный анализ, а так же другие методы сбора и обработки информации.

Глава 1 Особенности денежно-кредитной политики Центрального Банка Российской Федерации на современном этапе

1.1 Центральный банк. Его задачи и функции

Денежно-кредитная политика - очень действенный инструмент воздействия на экономику страны, не нарушающий суверенитета большинства субъектов системы бизнеса.

Главным звеном банковской системы любого государства является Центральный банк страны.

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК — главный государственный банк страны, основное звено денежно-кредитной системы государства; наделен особыми функциями, в особенности правом эмиссии денежных знаков и регулирования деятельности коммерческих банков. Центральный банк является "банком банков", органом, помогающим государству, правительству налаживать денежное обращение, управлять бюджетом. Основными функциями являются эмиссия денег, хранение золотовалютных резервов государства, кредитование и ведение счетов коммерческих банков и правительства, регулирование денежного обращения, контроль за деятельностью кредитных учреждений.

БАНК — (итал. banco — скамья) — денежно-кредитный институт, осуществляющий разнообразные виды операций с деньгами и ценными бумагами и оказывающий финансовые услуги правительству, предприятиям, гражданам и друг другу. Б. выпускают, хранят, предоставляют в кредит, покупают и продают, обменивают деньги и ценные бумаги, контролируют движение денежных средств, обращение денег и ценных бумаг, оказывают услуги по платежам и расчетам.

В различных государствах такие банки называются по-разному: народные, государственные, эмиссионные, резервные, Федеральная резервная система (США), Банк Англии и др.

Центральные банки являются регулирующим звеном в банковской системе, поэтому их деятельность связана с укреплением денежного обращения, защитой и обеспечением устойчивости национальной денежной единицы и ее курса по отношению к иностранным валютам; развитием и укреплением банковской системы страны; обеспечением эффективного и бесперебойного осуществления расчетов.

Традиционно перед Центральным банком ставится пять основных задач. Центральный банк призван быть:

-Эмиссионным центром страны, т.е. пользоваться монопольным правом на выпуск банкнот;

-Банком банков, т.е. совершать операции преимущественно с банками данной страны: хранить их кассовые резервы, предоставлять им кредиты, осуществлять надзор, поддерживая необходимый уровень стандартизации и профессионализма в национальной кредитной системе;

-Банкиром правительства – поддерживать государственные экономические программы и размещать государственные ценные бумаги, предоставлять кредиты и выполнять расчетные операции для правительства, хранить (официальные) золотовалютные резервы;

-Главным расчетным центром страны, выступая посредником между другими банками страны при выполнении безналичных расчетов, основанных на зачете взаимных требований и обязательств (клирингов);

-Органом регулирования экономики денежно-кредитными методами.

При решении пяти задач Центральный банк выполняет три основные функции: регулирующую, контролирующую и информационно-исследовательскую.

К регулирующей функции относится регулирование денежной массы в обращении. Это достигается путем сокращения или расширения наличной и безналичной эмиссии и проведения дисконтной политики, политики минимальных резервов, открытого рынка, валютной политики.

С регулирующей функцией тесно связана контролирующая функция. Центральный банк получает обширную информацию о состоянии того или иного банка при проведении, например, политики минимальных резервов. Контролирующая функция включает определение соответствия требованиям к качественному составу банковской системы, т.е. процедура допуска кредитных институтов на национальный банковский рынок.

Всем Центральным банкам присуща информационно-исследовательская функция, т.е. функция научно-исследовательского, информационно-статистического центра. Центральный банк, имея, анализируя и публикуя объективную информацию о ситуации в денежно-кредитной сфере, может оперативно реагировать на глобальные и локальные экономические процессы. От верности оценки информации зависит выбор направлений денежно-кредитной политики в целом. Информационно-исследовательская функция Центрального банка предполагает также консультационную деятельность.

Функции Центрального банка зачастую переплетаются, из одной вытекает другая, если этого требует достижение поставленной цели или решения какой-либо определенной задачи.

Центральный банк России по своей сути эквивалентен центральным эмиссионным банкам других стран. В качестве своей основной функции, Центральный банк России формирует и претворяет в жизнь кредитно-денежную политику государства. Спектр деятельности Банка России весьма широк: от действия в качестве агента государства и управления банковскими холдинг-компаниями до обеспечения необходимого количества денег.