Смекни!
smekni.com

Предмет и понятие Финансового права 2

Предмет и понятие Финансового права.

Финансовое право - это самостоятельная отрасль российского права, представляющая собой совокупность норм права регулирующих общественные отношения, возникающих в процессе финансовой деятельности государства и муниципальных образований.

Нормы финансового права всегда связаны с регулированием отношений по поводу выполняемых в процессе финансовой деятельности государства распределительной, контрольной и стимулирующей функций при распределении общественного продукта и национального дохода в денежной форме.

Таким образом, финансовое право имеет свой предмет регулирования не свойственный другим отраслям права.

Отношения, составляющие предмет финансового права имеют организационный, властный и имущественный характер. Данные особенности позволяют выделить из большого круга существующих денежных отношений именно те, которые по своему характеру являются финансовыми. Эти отношения можно классифицировать по определенным группам в связи с присущими им особенностями:

1. Отношения, возникающие между высшими региональными и местными представителями органами власти по поводу разграничения компетенции в области финансов, распределения доходов и расходов между отдельными видами бюджета, порядка их формирования и исполнения;

2. Отношения, возникающие между высшими региональными, местными исполнителями органами власти в области финансов;

3. Отношения, возникающие между финансово-кредитными органами и предприятиями, учреждениями, организациями в связи с исполнением обязательств по уплате налогов и иных платежей и перечисление их в бюджет;

4. Отношения, возникающие внутри единой системы исполнительных органов в области финансов и кредита.

Осуществление финансовой деятельности государства и муниципальных образований требует правовой урегулированности отношений, возникающих в процессе ее осуществления. Основным методом финансово-правового регулирования является административно-правовой метод, суть его состоит в том, что решение всех вопросов осуществляется только одной стороной - государством и его органами. Они создают обязательные для составления властные предписания, которые могут иметь форму законов и подзаконных актов.

Финансовое право как отрасль права имеет свои первичные, исходные элементы, которыми являются финансово-правовые нормы.

Финансово-правовые нормы.

Финансово-правовая норма — это установленное государством и обеспеченное мерами государственного принуждения правило поведения в отношениях, возникающих в процессе образования, распределения и использования денежных фондов государства и муниципальных образований.

Финансово-правовые нормы содержат как признаки, общие для любых правовых норм, так и специфические, характерные только для норм финансового права.

Общие признаки финансово-правовой нормы таковы:

• нормы устанавливаются государством и их исполнение обеспечивается государством;

• норма носит общий характер и относится ко всем участникам финансово-правовых отношений;

• норма возлагает на участников правоотношений обязанности и предоставляет им субъективные права;

• норма формально закреплена в нормативно-правовом акте.

Специфические признаки финансово-правовой нормы обусловлены особенностями предмета и метода финансово-правового регулирования.

Финансово-правовые нормы отличаются от иных норм по предмету регулирования, а именно: финансово-правовые отношения в процессе формирования и использования денежных ресурсов государства.

Финансово-правовые нормы являются средством реализации общественных, то есть публичных, а не частных отношений.

Финансово-правовые нормы отличаются от прочих норм своей нестабильностью, так как финансово-экономическая деятельность по своей сути изменчива и зависит от многих внешних и внутренних факторов (экономические кризисы, политическая обстановка, цена на нефть, урожайность зерна и пр.).

Особенности отношений, составляющих предмет финансового регулирования, обусловливают наличие в системе финансово-правовых норм редкой разновидности норм — норм-расчетов, которые представляют собой количественное измерение объемов деятельности хозяйствующих субъектов и уровня развития.

Большинство финансово-правовых норм носит обязывающий характер (императивный), так как государство проводит свою финансовую политику, используя метод властных предписаний.

В финансовом праве встречаются (довольно редко) и управомочивающие нормы, то есть нормы, дающие субъектам право выбора поведения. Например, налогоплательщик вправе воспользоваться льготой, но и вправе отказаться от нее.

Финансово-правовые нормы, как и все прочие, имеют свою структуру, которая состоит из гипотезы, диспозиции и санкции.

Гипотеза — первая часть финансово-правовой нормы, которая указывает, при каких условиях субъекту следует руководствоваться данной нормой.

Диспозиция — часть нормы, которая указывает на поведение, которое должно иметь место при наличии обстоятельств, предусмотренных гипотезой. Диспозиция, как правило, выражает обязанности, которые должны исполнять субъекты права.

Санкция — часть финансово-правовой нормы, которая указывает на меры государственного принуждения, которые могут быть применены к субъектам, нарушающим диспозицию данной финансово-правовой нормы.

Санкция в финансово-правовой норме имеет, как правило, денежный характер — это штраф или пеня.

Санкция носит как правовосстановительный характер (пеня), так и карательный характер (штраф).

Полученные денежные средства в результате наложения штрафных санкций являются источником пополнения как федерального, так и местного бюджета.

Финансово-правовая норма не тождественна статье финансово-правового акта, так как элементы финансово-правовой нормы не содержатся в совокупности в одной статье нормативно-правового акта, а обычно размещаются в разных статьях. Финансово-правовые нормы, как и все прочие правовые нормы, можно классифицировать по некоторым признакам.

В зависимости от функций, выполняемых финансовым правом, финансово-правовые нормы подразделяются на регулятивные и охранительные.

Регулятивные нормы направлены непосредственно на регулирование общественных отношений путем предоставления участникам прав и возложения на них обязанностей. Основная масса финансово-правовых норм является регулятивной, так как финансовое право, по существу, не является охранительной отраслью права.

К охранительным финансово-правовым нормам относятся нормы, которые предусматривают применение мер государственного принуждения за финансовые правонарушения. К охранительным нормам, в частности, относятся нормы Главы 16 Налогового кодекса РФ, в которой перечислены составы налоговых правонарушений и финансовые санкции.

Регулятивные финансово-правовые нормы, в зависимости от их юридического содержания, подразделяются на обязывающие, запрещающие и управомочивающие.

Обязывающие финансово-правовые нормы предписывают субъекту финансовых правоотношений совершать определенные положительные действия.

Запрещающие финансово-правовые нормы устанавливают обязанность лица воздержаться от определенных действий, указанных в финансово-правовой норме.

Управомочивающие финансово-правовые нормы предусматривают возможность субъекта финансового права действовать в рамках требований финансово-правовой нормы, но по своему усмотрению.

В финансовом праве можно также выделить и специальные правовые нормы, к которым относятся общие нормы, оперативные нормы, коллизионные нормы, нормы - дефиниции, нормы - принципы.

Финансово-правовые нормы по объему действия делятся на общие и специальные. Общие распространяются на целый ряд правоотношений, а специальные только на определенный круг отношений. В случае коллизии общих и специальных норм действуют специальные нормы.

По времени действия нормы подразделяются на общие, которые устанавливаются на неопределенное время, и временные, которые установлены на определенный срок.

В зависимости от особенностей предмета финансового регулирования финансово-правовые нормы подразделяются на материальные и процессуальные.

Материальные финансово-правовые нормы определяют источники образования денежных фондов государства и муниципальных образований, объекты налогообложения и ставки налогов, виды расходов бюджетов и государственных внебюджетных фондов.

Процессуальные финансово-правовые нормы устанавливают порядок реализации материальных финансово-правовых норм. Процессуальные нормы содержатся в Бюджетном кодексе РФ и Налоговом кодексе РФ.