Смекни!
smekni.com

по Деньгам и кредиту 3 (стр. 1 из 3)

Содержание

Введение………………………………………………………….…..…. 3

1. Национальная и иностранная валюты, международная валютная единица, ее виды………………………………………………………………... 4

2. Понятие и виды валютных ограничений ………………………..…. 7

3. Конвертируемость национальной валюты, характеристика ее типов………………………………………………………………………….… 10

Заключение ………………………………………………………….… 17

Список литературы …………………………………………………… 18

Введение

По мере интернационализации хозяйственных связей стран возрастают международные потоки товаров, услуг, капиталов и кредитов. В мировом хозяйстве осуществляется круглосуточный «перелив» денежного капитала, формирующегося в процессе национального общественного воспроизводства. Причём в каждом суверенном государстве законным платёжным средством являются его национальные деньги. Однако в международном обороте используются иностранные валюты. Это обусловлено тем, что в мировом хозяйстве пока ещё отсутствуют общепризнанные мировые кредитные деньги, обязательные для всех стран.

Интеграция стран, в том числе современной России, в мировое хозяйство вызывает превращение части денежного капитала из национальных денег в иностранную валюту и наоборот. Это происходит при международных валютных, расчётных и кредитно – финансовых операциях.

В связи с этим исторически сформировались международные валютные отношения – совокупность общественных отношений, складывающихся при функционировании валюты в мировом хозяйстве. Они обслуживают взаимный обмен результатами деятельности национальных хозяйств. Элементы валютных отношений возникли в античном мире (в Древней Греции и Древнем Риме) как вексельное и меняльное дела.

Состояние валютных отношений зависит от процесса воспроизводства и, в свою очёредь, оказывает на него обратное влияние (положительное или отрицательное) в зависимости от степени их устойчивости.

Актуальность проблемы конвертируемости валюты даже человеку, далекому от экономики, сложно недооценить. Ежедневно сталкиваясь с обменом иностранных денег на российские рубли, мало кто может адекватно рассказать о том, что такое национальная и иностранная валюта или ответить на вопросы о валютных ограничениях.

1. Национальная и иностранная валюты, резервная валюта, международная валютная (денежная) единица, ее виды

Национальная валюта Российской Федерации согласно ст.1 Закона РФ «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10 декабря 2003г. №173-ФЗ включает в себя:

а) денежные знаки в виде банкнот и монеты Банка России, находящиеся в обращении в качестве законного средства наличного платежа на территории Российской Федерации, а также изымаемые либо изъятые из обращения, но подлежащие обмену указанные денежные знаки;

б) средства на банковских счетах и в банковских вкладах.

Иностранная валюта включает в себя следующие элементы:

а) денежные знаки в виде банкнот, казначейских билетов, монеты, находящиеся в обращении и являющиеся законным средством наличного платежа на территории соответствующего иностранного государства (группы иностранных государств), а также изымаемые либо изъятые из обращения, но подлежащие обмену указанные денежные знаки;

б) средства на банковских счетах и в банковских вкладах в денежных единицах иностранных государств и международных денежных или расчетных единицах.

По мере развития внешнеэкономических связей была создана валютная система – государственно-правовая форма организации валютных отношений, регулируемая национальным законодательством или межгосударственным соглашением. Вначале сложилась национальная валютная система. Её характеризуют элементы:

– национальная валюта;

– условия её конвертируемости, т.е. обмена на иностранные валюты, различаются:

– режим валютного приоритета – соотношения между двумя валютами. Золотой паритет, основанный на золотом содержании денежных единиц, был отменён (на Западе – с середины 70-х гг., в России – с 1992 г.). По уставу МВФ паритеты валют могут устанавливаться с СДР (SDR- specialgrawingrights) – специальных правах заимствования или в другой международной валютной единице, но не в золоте. С середины 70-х гг. используются паритеты на базе валютной корзины. Это метод соизмерения средневзвешенной курса одной денежной единицы с определённым набором других валют.

– режим валютного курса (фиксированный, плавающий в определённых пределах).

– наличие или отсутствие валютных ограничений;

– регулирование международной валютной ликвидности страны, включающей четыре компонента (официальные золотые и валютные резервы стран, счета СБР, ЭКЮ, резервную позицию в МВФ) и отражающую способность страны погашать её внешний долг;

– регламентация использования международных кредитных средств и форм международных расчетов;

– режимы валютного рынка и рынка золота;

– статус национальных органов, регулирующих валютные отношения (центральный банк, министерство финансов, специальные органы; например, в России – Федеральная служба валютного и экспортного контроля).

Существует такое важное понятие, как резервная валюта.

Резервная валюта –валюта, накапливаемая Центральным Банком той или иной страны для осуществления международных платежей. В качестве резервной обычно выступает свободно конвертируемая (обратимая) валюта. В конце 60 — начале 70-х гг. 20 в. наиболее широкое применение как Резервная валюта получили доллар США, английский фунт стерлингов, а также марка ФРГ, которые обслуживают более половины международного платёжного оборота капиталистических стран. В значительно меньшей степени функции резервной валюты выполняют французский франк, японская иена, голландский гульден, швейцарский франк. Использование валюты страны в качестве резервной валюты зависит от степени участия этой страны в международном разделении труда, роли, которую она играет в международной торговле. Резервной валютой становится, как правило, валюта, обслуживающая значительный по своему объёму международный торговый оборот («торговая валюта»), а также валюта страны с высоким экономическим потенциалом (поставляющей на мировой рынок широкую номенклатуру высококачественных товаров). Большое значение имеет и положение валюты на международном рынке ссудных капиталов. Например, швейцарский франк, не будучи «торговой валютой», выступает как резервная валюта, т. к. швейцарские банки, обладающие высокой международной репутацией, имеют большие возможности быстрой мобилизации значительных денежных средств, и вклады в этих банках считаются надёжным помещением капитала. Использование валюты той или иной страны в качестве резервной связано и с техническими возможностями обслуживания международных расчётов — в частности, наличием у страны развитой сети пользующихся международным авторитетом банковских учреждений. Так, несмотря на значительное снижение роли Великобритании на мировых рынках и падение стоимости фунта стерлингов, за последним сохраняется роль резервной валюты благодаря наличию у страны разветвленной по всему миру сети банков.

Международные валютные (денежные) единицы являются национальными коллективными валютами, особым видом мировых кредитных денег. Они отличаются от национальных валют, во-первых, по эмитенту (выпускаются не национальными банками, а международными валютно-кредитными организациями); а во-вторых, по форме (выпускаются только в безналичной форме записей на счетах).


2. Понятие и виды валютных ограничений.

Необходимость валютного регулирования заключается в стремлении стран и банков минимизировать валютные риски. Так, в январе 1996 г. Базельский комитет по банковскому надзору выработал новую методику расчетов валютного риска по каждой валюте в отдельности и валютного риска в смешанном портфеле по валюте и золоту.

Основными принципами валютного регулирования и валютного контроля в Российской Федерации являются:

1) приоритет экономических мер в реализации государственной политики в области валютного регулирования;

2) исключение неоправданного вмешательства государства и его органов в валютные операции резидентов и нерезидентов;

3) единство внешней и внутренней валютной политики Российской Федерации;

4) единство системы валютного регулирования и валютного контроля;

5) обеспечение государством защиты прав и экономических интересов резидентов и нерезидентов при осуществлении валютных операций.

Валютные ограничения—это законодательное или административное запрещение или лимитирование и регламентация операций резидентов и нерезидентов с валютой и другими валютными ценностями. Валютные ограничения — одна из форм валютной политики. Они закрепляются валютным законодательством страны, являются объектом межгосударственного регулирования, главным образом, через МВФ.

Валютные ограничения преследуют разнообразные цели: выравнивание платежного баланса, поддержание валютного курса, концентрацию валютных ценностей для решения государственных текущих и стратегических задач.

Содержание валютных ограничений определяется их основными принципами: централизация валютных операций в центральном и уполномоченных (девизных) банках; лицензирование валютных операций, требование предварительного разрешения органа валютного контроля для приобретения иностранной валюты; блокирование и введение разных категорий валютных счетов — блокирование внутренних (в национальной валюте), клиринговых, свободно конвертируемых и т.д.; ограничение конвертируемости валюты.

Различают ограничения платежей и переводов по текущим операциям платежного баланса и по финансовым операциям (т. е. операциям, связанным с движением капиталов и кредитов), по операциям резидентов и нерезидентов.

На межгосударственном уровне осуществляется регулирование валютных ограничений по текущим операциям. Страны – члены МВФ могут взять на себя обязательство по ст. VIII Устава МВФ не вводить ограничения по текущим международным операциям, либо присоединиться к ст. XIV, допускающей сохранение таких ограничений на «переходный период», т. е. на период до подписания ст. VIII. На начало 1997 г. 116 государств из более чем 180 стран – членов МВФ присоединились к ст. VIII.