Смекни!
smekni.com

Денежный рынок и его структура 2 (стр. 1 из 8)

ПЛАН:

Введение 2

Глава I. Теоретические основы денежного рынка

1.1. Понятие, сущность денежного рынка 5

1.2. Инструменты и участники денежного рынка 7

1.3. Спрос и предложение на денежном рынке 13

Глава II. Денежный рынок и условия его равновесия

2.1. Равновесие на денежном рынке 19

2.2. Денежный и финансовый рынки. Закон Вальраса. 22

2.3. Современное состояние денежного рынка России 24

2.4. Развитие денежного рынка. Фонды денежного рынка 28

Глава III. Состояние денежного рынка в России и политика Центрального Банка

3.1. Денежно-кредитная политика: цели, инструменты, типы. Перспективы денежного рынка. 32

3.2. Принципы денежно-кредитной политики на среднесрочную перспективу 39

Заключение 43

Приложения 46

Список литературы 49

Введение

Представленная работа посвящена теме "Денежный рынок его становление и развитие".

Проблема данного исследования носит актуальный характер в современных условиях. Об этом свидетельствует частое изучение поднятых вопросов.

Тема "Денежный рынок" изучается на стыке сразу нескольких взаимосвязанных дисциплин. Для современного состояния науки характерен переход к глобальному рассмотрению проблем тематики "Денежный рынок".

Вопросам исследования посвящено множество работ. В основном материал, изложенный в учебной литературе, носит общий характер, а в многочисленных монографиях по данной тематике рассмотрены более узкие вопросы проблемы «Денежный рынок: его становление и развитие». Однако, требуется учет современных условий при исследовании проблематики обозначенной темы.

Высокая значимость и недостаточная практическая разработанность проблемы «Денежный рынок его становление и развитие» определяют несомненную новизну данного исследования.

Дальнейшее внимание к вопросу о проблеме «Денежный рынок его становление и развитие» необходимо в целях более глубокого и обоснованного разрешения частных актуальных проблем тематики данного исследования.

Актуальность настоящей работы обусловлена, с одной стороны, большим интересом к теме в современной науке, с другой стороны, ее недостаточной разработанностью. Рассмотрение вопросов связанных с данной тематикой носит как теоретическую, так и практическую значимость.

Результаты могут быть использованы для разработки методики анализа «Денежного рынка».

Теоретическое значение изучения проблемы «Денежный рынок его становление и развитие» заключается в том, что избранная для рассмотрения проблематика находится на стыке сразу нескольких научных дисциплин.

Объектом данного исследования является анализ условий «Денежного рынка его становления и развития».

При этом предметом исследования является рассмотрение отдельных вопросов, сформулированных в качестве задач данного исследования.

Целью исследования является изучение темы «Денежный рынок его становление и развитие» с точки зрения новейших отечественных и зарубежных исследований по сходной проблематике.

В рамках достижения поставленной цели автором были поставлены следующие задачи:

1. Изучить теоретические аспекты и выявить природу «Денежного рынка его становления и развития»;

2. Сказать об актуальности проблемы «Денежный рынок его становление и развитие» в современных условиях;

3. Изложить возможности решения тематики «Денежный рынок»;

4. Обозначить тенденции развития тематики «Денежный рынок его становление и развитие»;

Работа имеет традиционную структуру и включает в себя введение, основную часть, состоящую из 3 глав, заключение и библиографический список.

Во введении обоснована актуальность выбора темы, поставлены цель и задачи исследования, охарактеризованы методы исследования и источники информации.

Глава первая раскрывает общие вопросы, раскрываются исторические аспекты проблемы «Денежный рынок его становление и развитие». Определяются основные понятия, обуславливается актуальность звучания вопросов «Денежный рынок его становление и развитие».

В главе второй более подробно рассмотрены содержание и современные проблемы равновесия на денежном рынке.

Глава третья имеет практический характер и на основе отдельных данных делается анализ современного состояния, а также делается анализ перспектив и тенденций развития «Денежного рынка».

Глава 1. Теоретические основы денежного рынка

1.1. Понятие, сущность денежного рынка

Денежный рынок — система экономических отношений по поводу предоставления на срок до одного года денежных средств. Денежный рынок, наряду с рынком капитала представляет собой часть более общей финансовой категории - финансовый рынок (рис1).

В свою очередь денежный рынок обычно подразделяется на учетный, межбанковский и валютный рынки, а также рынок деривативов.

Рис 1. Структура финансового рынка

Учетный рынок. К учетному рынку относят тот, на котором основными инструментами являются казначейские и коммерческие векселя, другие виды краткосрочных обязательств (ценные бумаги). Таким образом, на учетном рынке обращается огромная масса краткосрочных ценных бумаг, главная характеристика которых — высокая ликвидность и мобильность.

Межбанковский рынок — часть рынка ссудных капиталов, где временно свободные денежные ресурсы кредитных учреждений привлекаются и размещаются банками между собой, преимущественно в форме межбанковских депозитов на короткие сроки. Наиболее распространенные сроки депозитов — один, три и шесть месяцев, предельные сроки — от одного до двух лет (иногда до пяти лет). Средства межбанковского рынка используются банками не только для краткосрочных, но и для средне- и долгосрочных активных операций, регулирования балансов, выполнения требований государственных регулирующих органов.

Валютные рынки обслуживают международный платежный оборот, связанный с оплатой денежных обязательств юридических и физических лиц разных стран. Специфика международных расчетов заключается в отсутствии общепринятого для всех стран платежного средства. Поэтому необходимым условием расчетов по внешней торговле, услугам, инвестициям, межгосударственным платежам является обмен одной валюты на другую в форме покупки или продажи иностранной валюты плательщиком или получателем. Валютные рынки — официальные центры, где совершается купля-продажа валют на основе спроса и предложения.

Рынок деривативов. Деривативами (финансовыми деривативами) называются производные финансовые инструменты, в основе которых лежат другие, более простые финансовые инструменты — акции, облигации. Основными видами финансовых деривативов являются опционы (дающие их владельцу право продавать или покупать акции), свопы (соглашения об обмене денежными платежами в течение определенного периода времени), фьючерсы (контракты на будущую поставку, в том числе валюты, по зафиксированной в контракте иене).

Каждое государство должно ставить перед собой задачи в обозначении сущности денежного рынка и его взаимодействием с денежным оборотом. Денежный рынок является неотъемлемой частью денежного оборота. Денежный рынок является связующим звеном использования денежных средств между субъектами и секторами экономики. Существует такое понятие как рынок денег, но это не совсем то же самое, что денежный рынок. Финансовый рынок, если брать в широком смысле, можно отождествлять с денежным рынком, в узком смысле речь идет уже о рынке капитала. [6]

Понятия рынок денег и денежный рынок отличаются в следующем. Рынок денег является рынком, на котором уровень процентных ставок определяется спросом и предложением денег. Данный рынок представляет собой часть или сектор рынка долговых капиталов, на котором происходят краткосрочные депозитно-долговые операции, то есть на период менее года. Рынок денег является сетью банковско-финансовых институтов, обеспечивающих оптимальный спрос и предложение на деньги, иными словами, как на особый товар. Рынок денег можно охарактеризовать как рынок высоколиквидных активов. Его механизм работы является достаточно сложным, субъектами выступают брокерские и дилерские фирмы, коммерческие банки и учетные дома. А объектами купли-продажи являются временные денежные средства в свободном состоянии. Деньги на таком рынке являются товаром, и ценой данного товара будет являться ссудный процент. Размер процента на рынке денег носит определяющий фактор для нахождения процента на всем рынке ссудных капиталов. Рынок денег, с экономической точки зрения, включает в себя взаимосвязь дохода, денежной массы и нормы процента. [6]

1.2.Инструменты и участники денежного рынка

Финансовыми инструментами денежного рынка являются:

Различные краткосрочные ценные бумаги:

Облигации

Казначейские (правительственные) векселя

Агентские векселя (Агентства, спонсируемые правительством такие как

гос.ипотечное учреждение и т.п.)

Муниципальные векселя (Городские, сельские ,поселковые)

Коммерческие векселя (юридических лиц)

Банковские векселя

Акцептированный банковский чек

Коммерческие бумаги (ноты)

Депозитные сертификаты (юр.лиц)

Сберегательные сертификаты (физ.лиц)

Краткосрочные кредиты

Межбанковские кредиты

Коммерческие кредиты

Сделки РЕПО - продажа ценных бумаг с условием обратного выкупа [10]

Инструменты денежного рынка относятся к объектам инвестиций, которые больше подходят к получению текущего дохода, а не роста капитала как в случае, например, с инструментом рынка капиталов акций компаний, стабильно демонстрирующих показатель прибыли на одну акцию выше среднего по отрасли уровня.

Так же особенностью инструментов денежного рынка является их принадлежность к объектам инвестирования с низким финансовым риском.