Смекни!
smekni.com

Анализ финансового состояния предпрития (стр. 1 из 7)

Курсовая работа

Тема: "Анализ финансового состояния предприятия"

Введение

Финансовая отчетность (ФО) является по существу «лицом» предприятия. Она представляет собой систему обобщенных показателей, которые характеризуют итоги финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Данные финансовой отчетности служат основными источниками информации для анализа финансового состояния (ФС) предприятия. Ведь для того, чтобы принять решение необходимо проанализировать обеспеченность финансовыми ресурсами целесообразность и эффективность их размещения и использования, платежеспособность предприятия, его финансовые взаимоотношения с партнерами. Оценка этих показателей, нужна для эффективного управления предприятием. С их помощью руководители осуществляют планирование, контроль, улучшают и совершенствуют направление своей деятельности.

Основной целью и задачей курсовой работой, является изучение экономической характеристики предприятия, с отражением механизма составления и представления финансовой отчетности, рассмотрение внутренних и внешних отношений хозяйственного субъекта, выявление его финансового положения, платежеспособности и доходности.

Объектом исследования является ООО «Предгорное». Период исследования три года. Работа представлена тремя главами, в завершении работы приведены приложения. В первой главе теоретические основы анализа финансового состояния предприятия. Вторая глава посвящена рассмотрению ООО «Предгорное»: его краткая организационно-экономическая характеристика, анализ структуры баланса, анализ показателей финансовой устойчивости, анализ платежеспособности и ликвидности.


1. Теоретические основы анализа финансового состояния

финансовый анализ динамика актив

1.1 Понятие, содержание и значение анализа финансового состояния предприятия

Анализ финансового состояния становится необходимым вопросом каждого предприятия, поскольку его дальнейшее существование связано с его доходами, с его способностью поддерживать свою платежеспособность. Поэтому в современных условиях проведение такого анализа имеет большое значение, как для самого предприятия, так и для его партнеров, собственников, финансовых органов. Финансовый анализ является существенным элементом финансового менеджмента и аудита. Практически все пользователи финансовых отчетов предприятий используют методы финансового анализа для принятия решений по оптимизации своих интересов.

Финансовое состояние является результатом взаимодействия всех производственно-хозяйственных факторов.

Финансовое состояние проявляется в платежеспособности хозяйствующего субъекта, в способности вовремя удовлетворять платежные требования поставщиков в соответствии с хозяйственными договорами, возвращать кредиты, выплачивать зарплату, вносить платежи в бюджет.

Основная цель анализа финансового состояния заключается в том, чтобы на основе объектной оценки использования финансовых ресурсов выявить внутрихозяйственные резервы укрепления финансового положения и повышения платежеспособности.

Цель анализа финансового состояния определяет задачи его анализа. Основными задачами финансового состояния являются:

Оценка динамики, состава и структуры активов, их состояния и движение;

1. Оценка динамики, состав и структуры источников собственного и заемного капитала, их состояния и движение;

2. Анализа абсолютных и относительных показателей финансовой устойчивости предприятия и оценка изменения ее уровня;

3. Анализ платежеспособности хозяйствующего субъекта и ликвидности активов его баланса.

Основными источниками информации для анализа финансового состояния хозяйствующего субъекта являются:

1. Информация о технической подготовке производстве;

2. Нормативная информация;

3. Плановая информация;

4. Хозяйственный учет;

5. Отчетность, квартальная отчетность, выборочная статистическая и финансовая отчетность;

6. Прочая информация.

В состав годового бухгалтерского отчета предприятия представляют следующие формы:

1. Форма №1 «Бухгалтерский баланс». В нем фиксируется стоимость остатков внеоборотных и оборотных активов капитала, фондов, прибыли, кредитов и займов, кредиторской задолженности и прочих пассивов. Баланс содержит обобщенную информацию о состоянии хозяйственных средств предприятия, входящих в актив, и источников образования составляющих пассив. Эта информация представляется «На начало года» и «На конец года», что дает возможность анализа, составления показателей, выявления их роста или снижения. Однако отражение в балансе только остатков не дает возможность ответить на все вопросы собственников и прочих заинтересованных служб. Нужды дополнительные подробные сведения не только об остатках, но и о движении хозяйственных средств и их источников. Это достигается подготовкой следующих форм отчетности;

2. Форма №2 «Отчет о прибыли и убытках»;

3. Форма №3 «Отчет о движении капитала»;

4. Форма №4 «Отчет о движении денежных средств»;

5. Форма №5 «Приложение к бухгалтерскому балансу»;

6. «Пояснительная записка» с изложением основных факторов, повлиявших в отчетном году на итоговые результаты деятельности предприятия, с оценкой его финансового состояния.

1.2 Методика анализа показателей финансового состояния

Для оценки финансовой устойчивости предприятия необходим анализ его финансового состояния, которое представляет собой совокупность показателей, отражающих наличие, размещение и использование финансовых ресурсов.

Предлагаемая методика анализа финансового состояния предназначена для обеспечения управления финансового состояния предприятия и оценки финансовой устойчивости его деятельности и деятельности его деловых партнеров в условиях рыночной экономики. Она включает элементы, общие как для внешнего, так и для внутреннего анализа.

Финансовы й анализ включает шесть основных методов исследований:

1. Горизонтальный (временный) анализ – сравнение каждой позиции отчетности с предыдущим периодом;

2. Вертикальный (структурный) анализ – определение структуры итоговых финансовых показателей с выявлением влияния каждой позиции отчетности на результат в целом;

3. Трендовый анализ – сравнение каждой позиции отчетности с рядом предшествующих периодов и определение тренда, т.е. основой тенденции динамики показателя, очищенной от случайных влияний и индивидуальных особенностей отдельных периодов. С помощью трендов формируют возможные значения показателей в будущем, а следовательно, ведется перспективный прогнозный анализ;

4. Анализ относительных показателей (коэффициентов) – расчет отношений между отдельными позициями отчета или позициями разных форм отчетности, определение взаимосвязи показателей;

5. Сравнительный (пространственный анализ) – это как внутрихозяйственный анализ сводных показателей отчетности по отдельным показателям фирмы, дочерних фирм, подразделений, цехов, так и межхозяйственный анализ показателей данной фирмы с показателями конкурентов, со средне отраслевыми и средними хозяйственными данными;

6. Факторный анализ – анализ влияния отдельных факторов (причин) на результативный показатель с помощью детерминированных или стохастических приемов исследований. Факторный анализ может быть как прямым (собственно анализ), когда результативный показатель дробят на составные части, так и обратный (синтез) когда его отдельные элементы соединяют в общий результативный показатель.

Финансовое состояние предприятие характеризуется размещением и использованием средств (активов) и источниками их формирования (собственного капитала и обстоятельств, т.е. пассивов).

Устойчивое финансовое положение – необходимое условие деятельности предприятия, так как от этого зависит своевременность и полнота погашения его обязательств по оплате труда работников, расчета с бюджетом, банками и поставщиками материальными ресурсами, по выплате дивидендов и т.д.

Систематическое проведение анализа и выявление недостатков в финансовом состоянии и резервов его улучшения имеют большое значение для контроля за правильностью возмещению средств и их источников, обеспеченностью собственными оборотными средствами и их сохранностью, состоянием оборотных средств и эффективностью их использования, использованием банковских кредитов, дебиторской и кредиторской задолженностью и т.д.


2. Анализ финансового состояния на примере ООО «Предгорное

2.1 Организационно-экономическая характеристика

Общество с ограниченной ответственностью «Предгорное»» утверждено в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом РФ «Об обществах с ограниченной ответственностью», принятом Государственной Думой, и одобренный Советом Федерации РФ 28. 01. 1998 года и другими нормативными актами РФ, регулирующих деятельность обществ с ограниченной ответственностью и в соответствии с решением учредителей.

Полное официальное наименование – Общество с ограниченной ответственностью «Предгорное»», сокращенно – ООО «Предгорное» Место нахождения: Алтайский край, Солонешенский район, село Лютаево, ул. Центральная 6.

ООО «Предгорное» образовано 25 августа 2005 года Уставный капитал

300000 рублей (триста тысяч рублей). Учредители – физические лица 12 человек.

Общество с ограниченной ответственностью «Предгорное» расположено в предгорной зоне Алтайского края. Состоит из трех ферм: Горно-Алтайская, Лютаевская, Первомайская. Основное направление деятельности:

молочно-мясное животноводство, а также предприятие занимается посевом зерновых культур, заготовкой грубых кормов.

Общество функционирует на основании земельных паев, арендуемых у собственников земельных долей. Целью общества является получение прибыли.