Смекни!
smekni.com

Использование льгот в налоговом планировании (стр. 1 из 5)

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ................................................................................................. 3

Глава 1. Налоговые льготы как элемент налогообложения.................. 6

1.1. Сущность и понятие налоговых льгот.................................................. 6

1.2.Признаки и правовые свойства налоговых льгот................................. 8

1.3. Классификация видов налоговых льгот.............................................. 10

1.4.Льготное налогообложение................................................................. 15

Глава 2. Предоставление налоговых льгот............................................. 17

2.1. НДС....................................................................................................... 17

2.2. Акцизы.................................................................................................. 19

2.3. НДФЛ.................................................................................................... 20

2.4. ЕСН....................................................................................................... 22

Глава 3.Использование налоговых льгот в малом бизнесе.................. 23

3.1.Упрощенная система налогообложения в малом бизнесе………………23

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.......................................................................................... 30

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ................................... 32

Введение

Льготы по налогам занимают важное место в налоговом планировании. Грамотное применение максимального спектра льгот, предусмотренных действующим налоговым законодательством, - один из самых эффективных методов налогового планирования. Теоретически это один из способов для государства стимулировать те направления деятельности и сферы экономики, которые необходимы государству в меру их социальной значимости или из-за невозможности государственного финансирования.

Существующая в Российской Федерации налоговая система предоставляет достаточно ограниченные возможности для использования легальных методов уменьшения налогового бремени предприятий. Это еще в большей степени повышает значимость тех вариантов и методов, которые предусмотрены в налоговом законодательстве, и которые позволяют снизить общую сумму налоговых платежей в бюджет. В настоящий момент для предприятия было бы непозволительной роскошью игнорировать данные возможности.

Использование налоговых льгот выступает одним из основных способов кратковременного (текущего) налогового планирования, порождающим многочисленные споры. Причина возникновения подобных конфликтов состоит в том, что налоговая льгота – это известное исключение в разрешительном типе правового регулирования властных отношений по поводу установления, введения и взимания налогов и как всякое исключение обладает особым правовым режимом, выражающим специфическое сочетание правовых средств, предназначенных для обеспечения наиболее полного удовлетворения социально-экономических интересов налогоплательщика.

Недостаточно четкое понимание существа правил о налоговых льготах, а в отдельных случаях – их игнорирование способствуют совершению ошибок при формировании налоговой базы и исчислении суммы налога, подлежащей уплате. Данное обстоятельство подчеркивает актуальность исследований, раскрывающих понятия, признаки и содержание правового режима налоговых льгот.

Актуальность темы курсовой работы обусловлена теоретической и практической значимостью вопросов, связанных с использованием налоговых льгот и правовым регулированием данного явления.

Однако необходимо учитывать, что если в прошлом налоги выступали исключительно в качестве инструмента финансового обеспечения деятельности органов управления, то в настоящее время во всех индустриально развитых и развивающихся государствах с демократической моделью правления акцент при налогообложении смещен с собственно фискального назначения налога, в сторону все более широкого использования его регулирующего потенциала.

При этом важнейшим инструментом, позволяющим в полной мере реализовывать регулирующий потенциал налогообложения, выступают налоговые льготы экономического (регулирующего) характера.

Настоящая работа направлена на определение содержания понятия «налоговая льгота», комплексном теоретическом исследовании льгот, их места и роли в российском праве, в раскрытии их социальной сущности, установление их особенностей, признаков, правовых свойств, видов и механизма использования налоговых льгот в качестве инструмента налоговой оптимизации.

Достижение поставленной цели обусловило постановку и необходимость решения следующие основных задач:

- раскрыть понятие и сущность налоговой льготы;

- исследовать признаки налоговых льгот;

- показать их правовые свойства;

- рассмотреть виды налоговых льгот;

- изучить особенности льготного налогообложения.

Курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемой литературы.

Глава 1. Налоговые льготы как элемент налогообложения.

1.1. Сущность и понятие налоговых льгот.

Налоговые льготы выступают одним из главных инструментов реализации регулирующей функции налогообложения, суть которой состоит в том, что налоги как активный участник перераспределительных процессов оказывают серьезное влияние на воспроизводство, стимулируя или сдерживая его темпы, усиливая или ослабляя накопление капитала, расширяя или уменьшая платежеспособный спрос населения. Вопросы применения налоговых льгот постоянно находятся в центре внимания как налогоплательщиков, так и налоговых органов[1].

Поэтому особенность налогообложения видеться в тесном переплетении в нем публичного и частного интересов, высокой доле экономико-финансовых параметров, реализации их как управленческой функции государства, зависимости их от состояния всей финансово-экономической системы государства и ее места в мировом хозяйстве. С одной стороны налог – одиниз элементов распределения, одна из составных частей цены; с другой – установление, распределение, взимание и употребление налогов составляет одну из функций государства[2].

Будучи элементом осуществляемой государством фискальной политики, налоговые льготы могут оказывать влияние на развитие производства, совершенствование его отраслей и территориальной структуры, создание нужных инфраструктурных объектов. С их помощью решаются важные социальные задачи: регулируются доходы разных социальных групп населения, освобождаются от обложения лица, находящиеся за чертой бедности, учитываются требования демографической политики. Во внешнеэкономической сфере налоговые льготы наиболее широко применяются для поощрения иностранных инвестиций[3].

Несмотря на широкое использование в налоговой теории и практике понятия "налоговые льготы", до сих пор не сложилось однозначного, четко определенного подхода к общему пониманию и видовому содержанию налоговых льгот.

Налоговые льготы – это формы практической реализации регулирующей функции налогов. Вместе с изменением массы налоговых начислений, манипуляций способами и формами обложения, дифференциацией ставок налогов, изменением сферы их распространения и системой налоговых трансфертов налоговое льготирование является одним из основных инструментов проведения той или иной налоговой политики и методов государственного налогового регулирования[4].

Нормативное определение налоговых льгот содержится в абз. 1 п. 1 ст. 56 НК РФ. В соответствии с указанной статьей под налоговыми льготами признаются предоставляемые отдельным категориям налогоплательщиков предусмотренные законодательством о налогах и сборах преимущества по сравнению с другими налогоплательщиками, включая возможность не уплачивать налог или сбор, либо уплачивать их в меньшем размере.

Иначе говоря, налоговая льгота – это предоставленная налого­вым законодательством исключительная возможность полного или частичного освобождения от уплаты налога при наличии объекта налогообложения, а также иное смягчение налогового бремени для налогоплательщика.

Налоговые льготы важно понимать и как правовые средства, т. е. «явления, выражающиеся в инструментах (установлениях) и деяниях (технологии), с помощью которых удовлетворяются интересы субъектов права, обеспечивается достижение социально полезных целей»[5]. С этой точки зрения налоговые льготы:

- представляют собой один из юридических способов достижения баланса (соразмерности) между конституционной обязанностью платить законно установленные налоги, выражающей интерес всего российского общества, и законными интересами отдельного налогоплательщика в сохранении своей имущественной сферы от каких-либо изъятий;

- характеризуют дозволительный аспект правового регулирования налоговых отношений, в рамках которого общему запрету совершать любые действия, направленные на уменьшение налоговой базы и подлежащей уплате суммы налога, соответствует разрешение не уплачивать налог либо уплачивать его в меньшем размере, адресованное конкретной категории налогоплательщиков;

- порождают правовые последствия, демонстрирующие эффективность или неэффективность регулирования налоговых отношений в части удовлетворения юридически значимых социально-экономических интересов налогоплательщиков, обусловливающих достижение одного из основных начал законодательства о налогах и сборах – фактической способности налогоплательщика к уплате налога;

- обеспечиваются мерами государственно-властного принуждения в случаях нарушения прав налогоплательщиков на использование льгот либо неправомерного применения ими преимуществ, предоставленных другим плательщикам налога.

1.2. Признаки и правовые свойства налоговых льгот.

Ст. 56 НК РФ определяет понятие льготы достаточно широко, что предполагает выявление признаков и свойств данного правового явления.

Налоговая льгота является частным случаем правовой льготы вообще, которая выражается «в предоставлении каких-либо преимуществ, или частичном освобождении от выполнения обязанностей, или обеспечении условий их выполнения, стимулируя тем самым конкретное поведение лиц»[5].