Смекни!
smekni.com

Балансовый метод в статистическом изучении основных фондов (стр. 1 из 8)

Содержание:

Введение……………………………………………………..…….……….3

1. Теоретическая часть. Балансовый метод в статистическом изучении основных фондов………………….…………………………….……..……6

1.1. Состав основных фондов………………………………………………6

1.2. Методы оценки основных фондов……………………………………7

1.3. Балансовый метод в статистическом изучении основных фондов...12

2. Расчетная часть…………………………………………………………19

Задание 1………………………………………………………….……….19

Задание 2……………………………………………………….………….29

Задание 3……………………………………………………….………….38

Задание 4………………………………………………………..………….42

Заключение……………………………………………………………......45

Список источников……………………………………………………….48

Введение

Для того чтобы предприятие нормально функционировало необходимо наличие определенных средств и источников. Одним из таких источников являются основные фонды.

Основные средства представляют собой стоимостную оценку основных производственных фондов – совокупности материально-вещественных ценностей, используемых в качестве средств труда и действующих в натуральной форме в течение длительного времени как в сфере материального производства, так и в непроизводственной сфере.

Это здания, сооружения, транспортные средства, вычислительная техника, передаточные устройства, рабочие и силовые машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности, рабочий и продуктивный скот, многолетние насаждения, внутрихозяйственные дороги и прочие основные средства.

К основным средствам также относят капитальные вложения на улучшение земель (мелиоративные, осушительные, ирригационные и другие работы) и в арендованные здания, сооружения, оборудование и другие объекты. Капитальные вложения в многолетние насаждения, улучшение земель включаются в состав основных средств ежегодно в сумме затрат, относящихся к принятым в эксплуатацию площадям независимо от окончания всего комплекса работ.

Законченные капитальные затраты в арендованные здания, сооружения, оборудование и другие объекты, относящиеся к основным средствам, зачисляются арендатором в собственные основные средства в сумме фактических расходов, если иное не предусмотрено договором аренды.

Основные средства отражаются в бухгалтерском учете и отчетности по первоначальной стоимости, то есть по фактическим затратам их приобретения, сооружения и изготовления. Изменение первоначальной стоимости основных средств допускается в случаях достройки, до оборудования, реконструкции и частичной ликвидации соответствующих объектов.

Одна из главных задач предприятий – повышение эффективности и качества общественного производства и значительное увеличение отдачи капитальных вложений и основных фондов, являющихся материальной базой производства и важнейшей составной частью производительных сил страны.

Основные фонды участвуют в процессе производства длительное время, обслуживают большое число производственных циклов и, постепенно изнашиваясь в производственном процессе, частями переносят свою стоимость на изготовляемую продукцию, сохраняя при этом натуральную форму. Это создает необходимость максимально эффективного использования основных фондов.

В условиях быстрого технического прогресса происходит постоянное совершенствование техники, создаются новые, более высокопроизводительные виды механизмов и аппаратов, заменяющих старую технику. Срок использования (срок службы) основных фондов в производственном процессе приобретает все большее значение, как с точки зрения технического прогресса, так и с точки зрения более правильного высокоэффективного использования тех капитальных вложений, которые затрачиваются на создание новых основных фондов.

Рациональное и экономное использование основных фондов является первоочередной задачей предприятия.

Цель теоретической части работы заключается в рассмотрении балансового метода в статистическом изучении основных фондов

В соответствии с целью сформулированы задачи работы:

· Раскрыть общее понятие основных фондов;

· Описать состав основных фондов;

· Описать методы оценки основных фондов;

· Раскрыть общее понятие статистической группировки;

· Рассмотреть балансовый метод в изучении основных фондов;

В расчетной части курсовой работы представлены примеры применения статистических методов при изучении основных производственных фондов.

В задании 1 на основе выборочных данных (30 однородных организаций) исследуется структура организаций по признаку выпуск продукции, рассчитываются характеристики интервального ряда распределения.

В задании 2 выявляется наличие корреляционной связи между среднегодовой стоимостью основных производственных фондов и выпуском продукции, измеряется теснота связи между признаками.

В задании 3 на основе результатов выполнения задания 1 рассчитываются средние и предельные ошибки выборки.

В задании 4 рассчитывается отдача основных производственных фондов и их активной части. Находится абсолютное изменение отдачи основных производственных фондов.

При работе с табличными данными использовался табличный процессор Excel пакета MicrosoftOffice 2007.

1. Теоретическая часть

Балансовый метод в статистическом изучении основных фондов

1.1. Состав основных фондов

Основные фонды – произведенные активы, которые в неизменной натурально-вещественной форме многократно используются в экономике, постепенно перенося свою стоимость на создаваемые продукты и услуги.

В практике учета и статистики к основным фондам относят объекты со сроком службы не менее года и стоимостью выше устанавливаемой и периодически пересматриваемой величины в соответствии с изменением цен на продукцию фондообразующих отраслей.

Основные фонды делятся на производственные и непроизводственные.

Основные производственные фонды (ОПФ) – это средства труда, целиком участвующие в повторяющихся процессах производства и переносящие свою стоимость по частям на готовый продукт по мере износа.

Согласно натурально – вещественной классификации основные производственные фонды делятся на материальные и нематериальные. Материальные основные производственные фонды в свою очередь подразделяются на пассивную и активную часть основных фондов.

К материальным основным производственным фондам относят:

Пассивная часть ОФ:

· здания;

· сооружения;

· передаточные устройства

Активная часть ОФ:

· машины и оборудование;

· транспортные средства;

· инструменты и хозяйственный инвентарь;

· рабочий и продуктивный скот;

· сады, виноградники, многолетние насаждения.

К нематериальным основным производственным фондам относят:

· расходы на разведку полезных ископаемых;

· компьютерное программное обеспечение;

· оригиналы художественных и литературных произведений, являющиеся основой для их тиражирования.

Основные непроизводственные фонды – являются материальные блага длительного пользования, не участвующие в процессе производства и являющиеся объектом общественного и личного потребления: жилые здания, школы, больницы, клубы, кинотеатры, общественный транспорт и т.п. Их финансирование осуществляется из средств бюджета.

Активная часть – совокупность ОПФ, которые непосредственно воздействуют на предметы труда. Посредством пассивной части ОПФ обеспечиваются условия для нормального протекания процесса производства. Деление материальных фондов на активную и пассивную части достаточно условно. Например, нефтяная скважина будет являться активной частью ОПФ на нефтедобывающем предприятии, хотя и относится к сооружениям.

1.2. Методы оценки основных фондов

В отечественной учетно-статистической практике применяются следующие виды оценки ОПФ:

· полная первоначальная стоимость (ППС);

· первоначальная стоимость с учетом износа (остаточная первоначальная стоимость - ОПС);

· полная восстановительная стоимость (ПВС);

· восстановительная с учетом износа (остаточная восстановительная стоимость - ОВС).

· балансовая стоимость.

Полная первоначальная стоимость стоимость ОПФ в ценах, учитывавшихся при их постановке на баланс. Она выражает фактические денежные расходы на возведение зданий, сооружений и на приобретение, доставку к месту назначения, установку и монтаж машин, оборудования и других видов основных фондов в ценах, действовавших в период строительства или на момент приобретения этих объектов. После приемки их в эксплуатацию она отражается в активе бухгалтерского баланса на счете «Основные средства» и остается неизменной до переоценки основных фондов.

Остаточная первоначальная стоимость – это стоимость основных фондов в ценах его постановки на баланс с учетом износа на дату определения. Она равна полной первоначальной стоимости основного капитала, уменьшенной на величину износа, накопленного, по данным бухгалтерского учета, к этому моменту:

ОПС = ППС – И.

Износ может быть физическим (определяется в зависимости от технического состояния объекта) и моральным, который имеет две формы:

1) уменьшение первоначальной стоимости ОФ в связи с сокращением затрат на производство аналогичных средств труда;

2) снижение потребительской стоимости действующих ОФ в результате внедрения более эффективных средств труда.

Полная восстановительная стоимостьопределяется затратами на воссоздание новых элементов основных фондов и учитывается при их переоценке исходя из реально сложившихся условий их воспроизводства: договорных цен и сметных расценок на проведение строительно-монтажных работ, оптовых цен на строительные материалы, топливо, энергию, машины, оборудование, инвентарь и т.п., транспортных тарифов и т.д.