Смекни!
smekni.com

Финансовый рынок региона (стр. 1 из 6)

Содержание

Введение……………... 3

1.Сущность и значение финансового рынка. 5

1.1 Понятие и структура финансового рынка. 5

1.2 Место, роль и особенности функционирования банков в условиях переходного периода9

1.3 Структура и виды рынка ценных бумаг. 17

2.Развитие и функционирование регионального финансового рынка. 24

2.1 Анализ финансового рынка Омской области. 24

2.2 Анализ конкурентной среды на рынке финансовых услуг Омской области. ……………….. 32

Заключение………... 39

Список литературы.. 41

Введение

Региональный финансовый рынок представляет собой относительно обособленную сферу отношений по поводу купли, продажи, размещения финансово-кредитных ресурсов, обеспечивающих их воспроизводство в регионе и регулирование потоков этих ресурсов в соответствии с изменением спроса и предложения. Региональный финансово-кредитный рынок является довольно сложным образованием, состоящим из тесно взаимосвязанных и взаимодействующих сегментов.

По принципу обслуживания движения основного и оборотного капитала выделяется региональный рынок краткосрочных кредитов (денежный рынок) и региональный рынок среднесрочных и долгосрочных кредитов (рынок капитала). По принципу оформления отношений субъектов регионального финансового рынка выделяется рынок банковских кредитов и рынок ценных бумаг.

Формирование и развитие регионального рынка банковских кредитов предполагает выполнение следующих условий: наличие временно свободных денежных средств, потребность в денежных средствах для развития хозяйственной деятельности субъектов, наличие в регионе системы финансово-кредитных институтов.

Спрос на региональном рынке банковских кредитов определяется, прежде всего, степенью деловой активности в регионе, наличием благоприятных возможностей для развития производства, развитием новых рыночных структур, поддержкой предпринимательской деятельности, региональной инвестиционной политикой.

Относительно самостоятельной подсистемой регионального финансового рынка является региональный рынок ценных бумаг. Особенности спроса и предложения на региональном рынке ценных бумаг определяются действием социально-экономических факторов:

- масштабы приватизации в регионе и образование новых акционерных обществ,

- эмиссионная активность региональных органов управления,

- развитие в регионе компаний, ориентированных на привлечение средств населения на рынок ценных бумаг,

- другие факторы.

На региональном рынке ценных бумаг можно выделить следующие сектора: государственные ценные бумаги, акции приватизированных предприятий, акции банков, муниципальные облигации, корпоративные облигации.

Формирование регионального финансового рынка предполагает наличие в регионе развитой сети коммерческих банков, страховых компаний, инвестиционных фондов и других финансово-кредитных институтов, главное назначение которых - обеспечить перелив капиталов, как на межотраслевом, так и на межрегиональном уровне.

Целью курсовой работы является изучение функционирования регионального финансового рынка.

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд важных задач:

1. Изучить необходимость и сущность финансового рынка;

2. Описать особенности рынка;

3. Провести анализ регионального финансового рынка.

Методы написания курсовой работы – изучение литературы и группировка.

Объектом исследования является финансовый рынок.

Предметом исследования являются финансовый рынок Омской области.

При подготовке курсовой работы были использованы учебники, учебные пособия, периодическая печать.

1. Сущность и значение финансового рынка

1.1Понятие и структура финансового рынка

Финансовый рынок представляет собой организованную или неформальную систему торговли финансовыми инструментами. На этом рынке происходит обмен деньгами, предоставление кредита и мобилизация капитала. Основную роль здесь играют финансовые институты, направляющие потоки денежных средств от собственников к заемщикам.

Товаром выступают собственно деньги и ценные бумаги. Финансовый рынок, таким образом, предназначен для установления непосредственных контактов между покупателями и продавцами финансовых ресурсов.

Финансовый рынок разделяется на денежный рынок и рынок капиталов. На денежном рынке осуществляются операции по предоставлению и заимствованию свободных денежных средств предприятий и населения на короткий срок. На рынке капиталов производится заимствование средств на длительные сроки.

Различия определяются назначением заемных средств. Денежный рынок обслуживает сферу обращения, капитал функционирует на нем как средство обращения и платежа, что определяет типы финансовых инструментов на этом рынке. Рынок капиталов обслуживает процесс расширенного воспроизводства: капитал функционирует как самовозрастающая стоимость.

Процессу накопления денежного капитала предшествует этап его производства. Когда денежный капитал создан и еще находится в сфере производства, он представляет собой чистый денежный капитал. Его передача в другие сферы хозяйства означает принятие им формы ссудного капитала. Рынок ссудных капиталов (как часть рынка капиталов) способен объединить мелкие разрозненные денежные средства, которые сами по себе не могут действовать как денежный капитал. Объединение их в крупные суммы позволяет рынку играть большую роль в процессах концентрации и централизации производства и капитала [15, с. 148].

Роль рынка ссудных капиталов в экономике проявляется в трех основных направлениях:

1) предоставление ссудного капитала частному сектору, государству и населению, а также иностранным заемщикам;

2) аккумуляция свободного денежного капитала и денежных сбережений населения;

3) аккумуляция и сосредоточение фиктивного капитала.

Под фиктивным капиталом понимается накопление и мобилизация денежного капитала в виде различных ценных бумаг (вторая часть рынка капиталов), который в отличие от реального капитала (в форме денег, оборудования) представляет собой не стоимость, а лишь право на получение дохода.

Ценные бумаги - это денежные документы, удостоверяющие права собственности или займа владельца документа по отношению к лицу, выпустившему такой документ (эмитенту) и несущему по нему обязательства. Самостоятельное движение фиктивного капитала на рынке приводит к резкому отрыву рыночной стоимости ценных бумаг от балансовой, что еще более усугубляет разрыв между реальными материальными ценностями и их относительной финансированной стоимостью, представленной в ценных бумагах.

Таким образом, национальный финансовый рынок складывается из трех сегментов:

1) денежного рынка (обращающихся наличных денег и других краткосрочных платежных средств - векселей, чеков и др.);

2) рынка ссудного капитала в виде краткосрочных и долгосрочных кредитов, предоставляемых заемщикам финансово-кредитными учреждениями;

3) рынка ценных бумаг, который делится на внебиржевой (первичный) и биржевой секторы, а также "уличный" сектор.

Рынок ценных бумаг обслуживает как денежный рынок, так и рынок капиталов, причем ценные бумаги охватывают лишь часть движения финансовых ресурсов.

Основной функцией рынка ценных бумаг является распределение денежных средств, перелив капитала из одной отрасли в другую через инструменты рынка (ценные бумаги). Посредством механизма эмитирования, размещения, купли-продажи ценных бумаг формируются необходимые инвестиционные источники для модернизации и расширения всех сфер общественного воспроизводства. Ценные бумаги и выпускаются прежде всего с целью мобилизации и более рационального использования финансовых ресурсов предприятий и сбережений населения [8, с. 217].

При длительном нарушении сбалансированности спроса и предложения на капитал в результате колебаний экономической конъюнктуры ссудный капитал начинает вкладываться туда, где можно получить доход в виде процента, дивиденда.

Обезличенность рынка ссудного капитала проявляется в том, что его развитие и движение осуществляется через рынок ценных бумаг (чтобы получить доход не ниже средней нормы ссудного процента).

Следовательно, держатель ценных бумаг обладает возможностью превратить фиктивный капитал (ценные бумаги) в реальный, денежный. Поэтому рынок ценных бумаг входит составной частью в национальный рынок капиталов.

Функционирование рынка ценных бумаг носит в большой степени спекулятивный характер. Государство участвует в перераспределении капитала, выступая через свои кредитные учреждения и как продавец, и как покупатель ценных бумаг. Банки, страховые компании, инвестиционные и пенсионные фонды, осуществляя операции с ценными бумагами, накапливают уже реальный капитал, субсидируя государство, предприятия и население.

Так как не все ценные бумаги ведут свое происхождение от денежных капиталов, то рынок ценных бумаг не может быть в полном объеме отнесен к финансовому рынку. В той части, в какой рынок ценных бумаг основывается на деньгах как на капитале, он называется фондовым рынком (как составная часть финансового рынка).

Фондовый рынок образует большую часть рынка ценных бумаг. В России, однако, правовое пространство и инфраструктура фондового рынка пока не завершены.

Часто понятия рынка ценных бумаг и фондового рынка считаются синонимами. К ценным бумагам фондового рынка относятся товарные и валютные фьючерсы, биржевые опционы и др.