Смекни!
smekni.com

Управление финансами организации в предкризисный и кризисный период (стр. 1 из 7)

Введение

Глава 1.Правовые основы и основные причины возникновения кризисных ситуаций

1.1Правовое регулирование деятельности организаций и причины возникновения кризисных ситуаций .

1.2 Антикризисное управление

1.3 Причины и последствия возникновения кризисов. Разновидность кризисов

Глава 2. Антикризисный финансовый анализ деятельности компании ООО «Геракл»

2.1 Оценка и анализ угрозы неплатежеспособности предприятия

2.2 Построение и анализ сравнительного аналитического баланса

2.3 Анализ данных сравнительного баланса и других форм бухгалтерской отчетности

2.4 Анализ ликвидности баланса

3. Меры по финансовому оздоровлению предприятия.

Заключение

Список использованной литературы

Приложение 1. Бухгалтерский баланс ф. №1 за 2009 год

Приложение 2. Отчет о прибылях и убытках ф. №2 за 2009 год

Введение

Предотвратить кризис, обеспечить продолжительное процветание предприятия - чрезвычайно важная задача. Решению именно этой задачи подчинена система мер, именуемая антикризисным управлением.

Термин «антикризисное управление» возник сравнительно недавно. Считается, что причина его появления заключается в реформировании российской экономики и постепенном вхождении России в зону кризисного развития. Не многие ожидали, что результатом реформ станет кризис, но многие сегодня понимают, что из кризиса экономику способен вывести только новый тип управления.

Такое управление и получило название «антикризисного». Но название названием, а суть его вызывает большие дискуссии. Кризис, каким бы глубоким он ни был, все-таки когда-нибудь пройдет. В словарях дается общее определение экономического кризиса (др.-греч. Krisis— поворотный пункт)— серьезные нарушения в обычной экономической деятельности. Одной из форм проявления кризиса является систематическое, массовое накопление долгов и невозможность их погашения в разумные сроки. Зачастую это ведет к банкротству- это признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей (ст. 2 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)").

Под кризисной ситуацией понимается процесс неравномерного развития экономики и отдельных ее составляющих, причина-колебание объемов производства и сбыта, возникновение значительных спадов производства. Кризисная ситуация свойственна рыночной экономике, которая тесно увязана с определенным характером жизненного цикла предприятия.

Их предпосылками являются понятия циклического развития, управляемости, ресурсосбережения, мотивации, экономии времени, социального партнерства и многие другие. Их совокупность свидетельствует о реальной опасности кризиса при любом, даже самом успешном управлении.

Объективно кризис характеризуется множеством взаимосвязанных ситуаций, повышающих сложность и риск управления. При этом возможны отдаление кризиса и его профилактика, стабилизация кризиса, перерастание одного в другой, выход из кризиса, который не исключает его как из настоящего, так и из будущего. Не только экономика, но и природа функционирует циклично, и не только процесс развития экономики рождает кризисные ситуации.

Антикризисное управление стало одним из самых "популярных" терминов в деловой жизни России. Однако его содержание расплывчато. В литературе не фиксируются признаки отличия антикризисного и обычного управления.

Внимание, как правило, акцентируют не на "лечении" кризиса, а на мерах по его недопущению и механизме банкротства. Поскольку на достижение этой цели направлена вся управленческая теория и практика, особое содержание антикризисного управления не понятно.

Создается впечатление, что единственным обоснованием существования термина являются правительственные постановления, создавшие институт антикризисных управляющих: антикризисное управление - это то, чем занимаются антикризисные управляющие, то есть кризис-менеджмент (планирование кризиса, «поворотной точки») - это искусство свести до минимума риск в управлении бизнесом и исключить неуверенность, чтобы добиться наибольшей степени контроля над событиями.

В связи с вышеизложенным выбранное направление курсовой работы является чрезвычайно актуальным.

. В условиях переходной экономики, которая характеризуется нестабильностью и большими рисками любое предприятие может неожиданно столкнуться с кризисом, поэтому тема антикризисного управления особенно актуальна сегодня в России.

Целью данной курсовой работы является выявление аспектов в управлении финансами организации в предкризисном и кризисном периоде, разработка алгоритма управления и плана мероприятий по выводу предприятия из кризиса или предотвращения банкротства.

Объект работы – причины возникновения кризисных ситуаций.

Предмет работы –управление, разработка методов и принципов регулирования возникновения кризисных ситуаций.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

1. Изучить основные причины возникновения кризисных ситуаций;

2. Провести антикризисный финансовый анализ деятельности компании ООО «Геракл»

3. Разработать управленческие антикризисные решения.

Теоретической и методологической основой курсовой работы послужили труды отечественных и зарубежных учёных в области финансового менеджмента.

При подготовке курсовой работы были использованы нормативно-правовые акты по вопросам предпринимательства и коммерческой деятельности в России.

Глава 1. Основные причины возникновения кризисных ситуаций

1.1Правовое регулирование деятельности организаций и причины возникновения кризисных ситуаций .

Деятельность организаций регламентируется Гражданским и Налоговым Кодексом Российской Федерации, а так же законами: Об акционерных обществах, О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации, О государственном регулировании внешнеэкономической деятельности, О собственности в РСФСР, О несостоятельности (банкротстве), О предприятиях и предпринимательской деятельности и прочими законодательными актами.

Управление финансовой деятельностью- комплекс решений и действий, которые внутри определенной организации и в соответствии с заданными целями содействуют регулированию ее финансовых потоков.

Возникновение кризисных ситуаций на предприятии или в организации обусловлено самыми разнообразными причинами, которые в соответствии с теорией антикризисного управления могут быть разделены на экономические, технические, социальные, политические, природные и др. При этом отдельно рассматриваются внутренние и внешние по отношению к предприятию или организации причины, а сами кризисы разделяются на прогнозируемые и непредсказуемые.

Техническая катастрофа или хроническая неплатежеспособность, приводящая к банкротству, происки конкурентов или конфликт в собственном трудовом коллективе, потребительский бойкот или некомпетентность руководства компании – вот далеко неполный перечень причин возникновения относительно прогнозируемых кризисов на предприятии или в организации. Главными причинами возникновения непредсказуемых кризисов являются, как правило, стихийные бедствия и другие форс-мажорные обстоятельства.

Последствия кризиса также могут быть достаточно разнообразными:

необходимость уплаты штрафных санкций;смена руководства компании или собственника;массовые увольнения работающих;отзыв продукции с рынка;остановка производства;банкротство или просто ликвидация (закрытие) предприятия в связи с утверждением мирового соглашения ;поглощение предприятия фирмой – конкурентом и др.

Главная причина большинства кризисов – нарушение безопасных условий функционирования предприятий и организаций. В настоящее время явно прослеживается тенденция к осложнению криминогенной обстановки вокруг различных компаний. Правоохранительные органы ежегодно выявляют десятки тысяч преступлений. Совершенных в сфере экономики и влияющих на безопасность функционирования предприятий и организаций.

Причины такой ситуации достаточно многообразны:

использование субъектами рыночных отношений различных форм недобросовестной конкуренции;отсутствие некоторых важных законов и невыполнение действующих законодательных актов по вопросам развития экономики и предпринимательства;социально – экономическая нестабильность в обществе;низкий жизненный уровень основной массы населения, увеличение безработицы и, как следствие, снижение гражданской ответственности членов общества за свои противозаконные действия;высокий уровень преступности в стране и укрепление межрегиональных связей организованных преступных групп с одновременным повышением их мобильности, технической оснащенности и финансовых возможностей.

Успешная работа любого предприятия и необходимость предотвращения кризисных ситуаций предполагает создание надежной и эффективной системы защиты всех факторов и условий его деятельности. Наиболее важными объектами защиты являются:личная безопасность персонала, работающего на данном предприятии;собственность предприятия в ее различных видах (недвижимость, оборудование, материальные, финансовые и информационные ресурсы, объекты интеллектуальной собственности и др.);права предприятия как самостоятельного субъекта рыночных отношений, в т.ч. права его структурных подразделений и отдельных сотрудников.

Обеспечение безопасности предприятия и предотвращение кризисных ситуаций предполагают прежде всего квалифицированную оценку уровня различных видов риска в деятельности фирмы – геополитического, отраслевого, производственного коммерческого, финансового, валютного, кредитного, транспортного, инвестиционного и др. Реальный уровень безопасности предприятия или организации в значительной степени определяется умением их руководителей и специалистов эффективно использовать различные способы минимизации риска. Нарушение экономической безопасности предприятия и возникновение кризисной ситуации нередко являются следствием применения к нему другими хозяйствующими субъектами различных форм недобросовестной конкуренции.