Смекни!
smekni.com

Банкротство и санация банков (стр. 1 из 6)

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова»

Кафедра банковского дела

Курсовая работа

на тему:

«Банкротство и санация банков»

Выполнила: студентка 4 курса

финансового факультета

группы 2413

Алифанова Екатерина Игоревна

Проверила:

д. э. н. Пещанская Ирина Владимировна

Москва 2010г.

Оглавление:

Введение………………………………………………………………………..….3

Глава 1. Теоретические основы несостоятельности (банкротства) кредитных организаций.

1.1. Сущность и финансово-экономические признаки возможного банкротства банка……………………………………………………….………...5

1.2. Организационно-правовые основы банкротства и санации банков в России……………………………………………………………………………...8

Глава 2. Анализ современной практики санации и банкротства банков в России.

2.1. Процесс санации на примере банка «Петровский»……………………..14

2.2. Процесс банкротства на примере Международного Промышленного Банка…………………………………………………...........................................17

Глава 3. Проблемы укрепления финансового состояния банков и предупреждения банкротства в России.

3.1. Влияние мирового финансового кризиса на финансовое состояние банков России………………………………………………….………………...20

3.2. Роль АСВ в процессе банкротства и санации банков…………………...24

Заключение……………………………………………………………………….29

Список литературы………………………………………………………………30

ВВЕДЕНИЕ.

Банки составляют неотъемлемую часть современного денежного хозяйства, их деятельность тесно связана с потребностями воспроизводства. Они находятся в центре экономической жизни, обслуживают интересы производителей, связывая денежным потоком промышленность и торговлю, сельское хозяйство и население. Во всем мире банки имеют значительную власть и влияние, они распоряжаются огромным денежным капиталом, стекающимся к ним от предприятий и фирм, от торговцев и фермеров, от государства и частных лиц. По существу, банковская система – это сердце хозяйственного организма любой страны. Современную экономику невозможно представить без банковского сектора. Банки занимают важное место в жизни страны.Они обеспечивают аккумуляцию свободных денежных средств, как населения, так и экономических агентов. Их ресурсы перераспределяются между агентами, которые могут их производительно использовать. Коммерческие банки способствуют экономии общественных издержек обращения, тем самым, содействуя ускорению оборота денег, переводу денег и расчетам. Велика роль банков и в осуществлении денежно-кредитной политики государства, так как инструментарий этой политики проводится через коммерческие банки. Банкротство банка затрагивает обширный круг людей и экономику в целом. В настоящее время мир столкнулся с общей проблемой – мировым финансовым кризисом, который начался в США. Непосредственным предшественником общего финансового и банковского кризиса в США был кризис высокорисковых ипотечных кредитов в 2007 году, то есть ипотечного кредитования лиц с низкими доходами и плохой кредитной историей. Следствием этого является кризис банковской системы. Большинство банков оказались в очень тяжелом положении, многие не выдержали конкуренции.

Многие банки нуждались в финансовой поддержке, но получили ее только самые крупные и важные банки. В сфере предупреждения несостоятельности (банкротства) кредитных организаций актуальным является своевременное и эффективное применение мер воздействия, предусмотренных Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций". Санация — это процедура финансового оздоровления банков. Санация выгодна как для вкладчиков, так и для кредиторов. Она позволяет, во-первых, сохранить все их средства, а не только получить предусмотренное законом страховое возмещение в 700 тыс. руб., как это происходит при отзыве лицензии. Во-вторых, если нам удается найти инвестора-покупателя на весь проблемный банк целиком, то выигрывают и юридические лица, которые будут продолжать полноценно обслуживаться в том же банке. Целью курсовой работы является изучение процедуры банкротства банка возможных причин и путей предотвращения банкротства, а также финансового оздоровления коммерческого банка. В данной работе мы рассмотрим процедуру санации на примере банка «Петровский» и процедуру банкротства на примере Международного Промышленного Банка.

Объектом исследования являются отношения несостоятельности кредитных организаций. Предмет исследования – механизм государственного регулирования отношений несостоятельности кредитных организаций.

Глава 1.Теоретические основы несостоятельности (банкротства) кредитных организаций.

1.1. Сущность и финансово-экономические признаки возможного банкротства банка.

Банкротство кредитных организаций в РФ регулируется Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций» от 25 февраля 1999г. В части, не урегулированной данным законом, соответствующие отношения попадают под действие Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26 октября 2002г. Кроме того, Центральный банк РФ в случаях, предусмотренных законом о несостоятельности кредитных организаций, вправе издавать нормативные акты по вопросам банкротства указанных организаций.

Следует отметить, что банкротству кредитной организации предшествует отзыв у неё лицензии, а последствия такого отзыва устанавливаются Законом РФ «О банках и банковской деятельности» от 02 декабря 1990г. В числе нормативных актов, определённым образом затрагивающих отношения банкротства кредитных организаций, необходимо назвать Федеральные законы «О Центральном банке (Банке России)» от 10 июля 2002г., и «О страховании вкладов физических лиц в Банках РФ» от 23 декабря 2003г.

Под несостоятельностью (банкротством) кредитной организации понимается признанная арбитражным судом ее неспособность удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей (далее - банкротство)[1].

Кредитная организация считается неспособной удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязанности не исполнены ею в течение четырнадцати дней со дня наступления даты их исполнения и (или) если после отзыва у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций стоимость ее имущества (активов) недостаточна для исполнения обязательств кредитной организации перед ее кредиторами и (или) обязанности по уплате обязательных платежей.

Из изложенного следует очень важный вывод, а именно: признать банк несостоятельным банкротом может только арбитражный суд. Единственной процедурой банкротства, которая вводится в отношении кредитной организации, является конкурсное производство. Срок конкурсного производства составляет один год, в исключительных случаях он может быть продлён ещё на шесть месяцев.

Таким образом, банк (иная кредитная организация) будет считаться несостоятельным (банкротом) только с момента вынесения решения арбитражного суда о признании банка (иной кредитной организации) банкротом и открытии конкурсного производства.

Банкротству банка могут предшествовать специальные процедуры, направленные на восстановление его платёжеспособности:

1) финансовое оздоровление кредитной организации;

2) назначение временной администрации по управлению кредитной организацией;

3) реорганизация кредитной организации.

Следует иметь в виду, что указанные выше процедуры не являются процедурами банкротства. В случае их проведения банк ещё не считается несостоятельным, предполагается, что со временем в результате реализации определённых мероприятий его положение будет поправлено. Теперь, когда мы определились с понятием банкротства банка, необходимо установить, чем оно грозит предпринимательскому сообществу. Всех предпринимателей по отношению к банку-банкроту можно разделить на две группы: первая – это лица, которые имеют непогашенные кредиты (должники банка); вторая – это лица, которые имеют в банке денежные средства на счетах и во вкладах (кредиторы банка).

Должникам не стоит особенно переживать за свою судьбу. Дело в том, что в случае банкротства банка их задолженность войдёт в состав кредитного портфеля и будет в дальнейшем продана на торгах в пользу другого банка. Таким образом, все условия кредитного договора, заключённого с банком-банкротом, сохранят свою силу. Просто на стороне кредитора будет выступать уже другой банк.

Что касается кредиторов банка-банкрота, то их можно разделить в зависимости от очерёдности удовлетворения требований на внеочередных кредиторов, кредиторов первой, второй и третьей очереди.

Вне очереди за счет конкурсной массы исполняются текущие обязательства кредитной организации.

В первую очередь удовлетворяются в основном требования физических лиц, требования Агентства по договорам банковского вклада и договорам банковского счета, требования Банка России.

Во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

После расчётов с первой и второй очередью удовлетворяются требования кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества кредитной организации, за счет стоимости предмета залога.

В третью очередь производятся расчеты с другими кредиторами.

Как видно из изложенного, предприниматели в большинстве своём попадают в состав кредиторов третьей очереди. При таких условиях вероятность возврата долга является достаточно низкой.