Смекни!
smekni.com

Инфляция, ее сущность и проявление 2 (стр. 1 из 7)

Тема № 5: Инфляция, ее сущность и формы проявления.

План

Введение……………………………………………………………………3

1. Природа и причины инфляции…………………………………………...4

2. Формы и виды инфляции………………………………………………..15

3. Социально-экономические последствия инфляции и антиинфляционные меры………………………………………………..24

Заключение………………………………………………………………..35

Библиографический список……………………………………………...37

Введение.

Всем знакомо такое слово как инфляция. Часто слышим его по телевидению, встречаем в публикациях средств массовой информации. Тем не менее, не все до конца понимают истинный смысл инфляции. Скорее всего, в нашей жизни связывается это понятие с перестройкой в России, то есть тем временем, когда проблема неконтролируемого роста цен буквально на всё была особенно актуальна, помня о том времени, нас так пугает это слово - инфляция.

Хотелось бы в своей курсовой работе рассмотреть понятие инфляции, основные причины ее порождающие, а также ее влияние на экономическое состояние страны. Задачи работы: изучение инфляции, какие последствия она влечет, методы борьбы с ней, какова инфляция на сегодняшний день и прогнозы.

Инфляция - одна из основных проблем нашей сегодняшней экономической жизни. Это проблема не только предпринимателей, которые вынуждены работать в условиях нестабильной макроэкономической ситуации, а, значит, в условиях большей неопределенности; не только государства, которое должно все время предпринимать какие-то шаги к стабилизации. Инфляция - это проблема каждого жителя нашей страны.

Казалось бы, проблема инфляции достаточно изучена и находится в поле зрения экономистов. Однако, тема злободневна, поскольку происходящие глубокие преобразования требуют упорядочения и систематизации научных знаний об инфляции, которая сменила свой локальный характер на повсеместный и всеохватывающий, превратилась в непрерывный и постоянный процесс. По мнению большинства экспертов, современная инфляция, проявляющаяся в условиях глобализации мировой экономики, является результатом несоответствия соотношения товарной и денежной массы в мировом масштабе. Проявление инфляции присуще в той или иной степени любой рыночной и переходной к ней экономикам, в том числе и экономикам промышленно развитых стран.

1. Природа и причины инфляции.

Как экономическое явление инфляция существует уже длительное время и не является феноменом современности, она имела место и в прошлом. Считается, что она появилась почти с самим возникновением денег, с функционированием которых неразрывно связана. Инфляция существовала и в условиях металлического денежного обращения, что было связано с «порчей» монет, уменьшением их металлического содержания.

Термин инфляция (от латинского inflatio - вздутие) впервые стал употребляться в Северной Америке в период гражданской войны 1861-1865 гг. и означал процесс увеличения налично-денежной массы. В XIX в. этот термин употреблялся также в Англии и Франции. Широкое распространение в экономической литературе понятие инфляции получило в XX веке после перехода к массовому использованию бумажных денег. Таким образом, с XX века инфляция становится постоянным явлением в экономиках различных государств. Однако, следует отметить, что если ранее инфляция являлась чисто национальной проблемой какого-либо отдельного государства, то в последнее десятилетие она переросла в глобальную. Так XXI век входит в историю - как период общемировой инфляции, проявляющуюся в условиях глобализации мировой экономики. Приведем определения инфляции, которые встречаются в различных источниках: учебниках, пособиях, словарях.

Традиционное определение инфляции - переполнение каналов обращения денежной массой сверх потребностей товарооборота, что вызывает обесценение денежной единицы и соответственно рост товарных цен.

Однако определение инфляции как переполнение каналов денежного обращения обесценивающимися бумажными деньгами нельзя считать полным. Инфляция, хотя она и проявляется в росте товарных цен, не может быть сведена лишь к чисто денежному феномену.

Инфляция- это сложное явление, порождаемое диспропорциями воспроизводства в различных сферах рыночного хозяйства. Инфляция представляет собой одну из наиболее острых проблем современного развития экономики. Инфляция- явление повсеместное, хроническое и многофакторное.

Инфляция- это процесс снижения покупательной способности (обесценивания) денег, сопровождающийся ростом цен на товары и услуги. Данный процесс выражается в процентах в месяц или в год, по которым экономическое положение отдельно взятой страны можно сравнивать с другими странами. Примечательно, что даже самые индустриально развитые страны не миновала проблема инфляции. Более того, экономической наукой уже обосновано, что незначительные темпы инфляции способствуют развитию экономики, ведь такая инфляция стимулирует спрос, а, следовательно, и производство внутри страны.

Инфляция – это обесценивание денежной единицы, уменьшение ее покупательской способности.

Инфляция - есть многофакторное явление, обусловленное действием ряда причин, ведущих к росту диспропорций общественного производства и оказывающих влияние на цены в сторону их повышения.

Инфляция - это обесценивание денежной единицы, т.е. систематический рост цен в экономике, независимо от причин обуславливающих этот рост. Чтобы лучше понять природу инфляции, рассмотрим более подробно причины ее порождающие. Тем более, что экономистами они достаточно достоверно выявлены и подробно описаны.

Глубинные причины инфляции находятся как в сфере обращения, так и в производственном секторе, и часто обуславливаются экономическими и политическими отношениями в стране. Факторы появления инфляции в экономической литературе принято разделять на монетарные и немонетарные, внутренние и внешние. Так или иначе, все они тесно взаимосвязаны. Внутренние причины инфляции связаны с уровнем экономического развития страны, внешние- с развитием мировой экономики. Монетарные связаны со сферой обращения денег, немонетарные - со сферой воспроизводства и государственной политикой в различных направлениях.

В учебной литературе выделяют в качестве основных причин инфляции следующие:

1). Появление монополий крупных фирм и транснациональных корпораций, с одной стороны, и монополий профсоюзов – с другой. Отсутствие чистого свободного рынка и совершенной конкуренции как его части.

Монополисты-компании заряжают цены на всем внутреннем рынке, они заинтересованы в создании дефицита (сокращении производства и предложения товаров), который позволяет удерживать высокий уровень цен. Особенно остро это проявляется в сырьевых отраслях. Например, завышение цен на электроэнергию, отражается практически на всем спектре цен в экономике.

Монополия профсоюзов, в первую очередь, ограничивает возможности рынка определять приемлемый для экономики уровень заработной платы. Ссылаясь на необходимость поддержания жизненного уровня своих членов, профсоюзы зачастую необоснованно требуют повышать уровень оплаты труда. Там, где есть сильные профсоюзы, помимо повышения уровня заработной платы, появляются такие явления как клановость (работают родственники); взяточничество ( за устройство на работу необходимо платить); завышенные оклады и раздутые штаты (лишние должности)- в совокупности и по отдельности эти факторы ведут к неэффективной работе предприятия. Например, такие признаки монополизма профсоюзов можно отметить в государственном секторе, особенно на уровне администраций.

2). Рост государственного сектора и степень вмешательства государства в экономику. Эти факторы ведут к диспропорциональности - несбалансированность государственных расходов и доходов - т.е. дефицит государственного бюджета. Часто этот дефицит покрывается за счет использования “печатного станка”, Центральный Банк финансирует все расходы правительства путем денежной эмиссии, что приводит к увеличению денежной массы, необеспеченной товаром, и как следствие - инфляции.

3). Отсутствие должного контроля над денежной массой и неоправданная эмиссия бумажных денег. В результате того, что денежная масса не обеспечена товаром, цены на эти самые товары начинают расти, создавая этим основу инфляционным процессам.

4). Нерациональная структура экономики и инфляционно опасные инвестиции - преимущественно милитаризация экономики. Т.е. финансирование и инвестиции направляются в военно-промышленный комплекс. Военные ассигнования ведут к созданию дополнительного платежеспособного спроса, а как следствие - увеличению денежной массы. Чрезмерные военные ассигнования обычно являются главной причиной хронического дефицита государственного бюджета а также увеличения государственного долга для покрытия которого выпускаются дополнительные бумажные деньги. В то же время продукция ВПК не поступает на внутренний рынок, возникает несоответствие между спросом и предложением.

5). Инфляционные ожидания - возникновения у инфляции самоподдерживающегося характера. Население и хозяйственные субъекты привыкают к постоянному повышению уровня цен. Население требует повышения заработной платы и запасается товарами впрок ожидая их скорое подорожание. Производители же опасаются повышения цен со стороны своих поставщиков, одновременно закладывая в цену своих товаров прогнозируемый ими рост цен на комплектующие, и раскачивают тем самым инфляцию.

Инфляция является одной из наиболее острых проблем современного развития экономики во многих странах мира. Так если раньше инфляция возникала, в основном, в чрезвычайных обстоятельствах, то сейчас во многих странах она стала хронической. Практически во всех странах имеются свои причины для возникновения инфляции. Однако комбинация различных факторов этого процесса зависит от конкретных экономических условий страны. Например, инфляционные процессы в нашей стране вызываются экономическим спадом и бюджетным дефицитом. На протяжении десятилетий закладывались диспропорции между различными отраслями промышленности.