Смекни!
smekni.com

Баки на депозитном рынке (стр. 1 из 4)

Введение

Данная курсовая работа посвящена рассмотрению роли денежных вкладов в банки России.

Банковская система – совокупность различных видов кредитно-финансовых учреждений в их производственно-экономической взаимосвязи; составная часть кредитной системы.

Привлечение денежных ресурсов и их последующее размещение являются основными формами деятельности коммерческого банка. В современных условиях проблема формирования ресурсов имеет для банков первостепенное значение. Это вызвано тем, что с переходом к рыночной модели экономики, ликвидацией монополии государства на банковское дело, построением двухуровневой банковской системы характер банковских ресурсов претерпевает существенные изменения. Такая ситуация происходит потому что, во-первых, значительно сузился общегосударственный фонд банковских ресурсов, а сфера его функционирования сосредоточена в первом звене банковской системы — Национальном банке. Во-вторых, образование предприятий и организаций с различными формами собственности означает возникновение новых собственников временно свободных денежных средств, самостоятельно определяющих место и способ их хранения, это способствует созданию рынка кредитных ресурсов, органично входящего в систему денежных отношений.

Цель курсовой работы: рассмотрение сущности, роли вкладов(депозитов), каково место вкладов (депозитов) в деятельности банков.

Глава 1. Сущность и виды депозитов (вкладов)

1.1 Депозит как основной источник привлеченных средств

Привлеченные средства коммерческих банков покрывают по различным оценкам от 70% до 90% всей потребности в денежных ресурсах для осуществления активных операций, прежде всего кредитных. Роль их исключительно велика. Мобилизуя временно свободные средства юридических и физических лиц на рынке кредитных ресурсов, коммерческие банки с их помощью удовлетворяют потребность народного хозяйства в дополнительных оборотных средствах, способствуют превращению денег в капитал, обеспечивают потребности населения в потребительском кредите.

Структура привлеченных средств зависит как от специфики банка, так и от изменений связанных с появлением новых способов аккумуляции временно свободных денежных средств.

В мировой банковской практике все привлеченные средства по способу их аккумуляции группируются следующим образом:

- депозиты физических лиц;

- депозиты юридических лиц;

- другие привлеченные средства

Основную часть привлеченных средств коммерческого банка составляют депозиты, то есть денежные средства, которые клиенты вносят в банк и которые в процессе осуществления банковских операций находятся определенное время на счетах в банке.

Депозитные услуги, связанные с хранением свободных денежных средств клиентов на банковских счетах с условием начисления определенных процентов на них, являются одними из старейших, традиционных банковских услуг. Депозит – это форма выражения кредитных отношений банка с вкладчиками по поводу предоставления последними банку своих собственных средств во временное пользование. «Депозит» в переводе с латинского – вещь, отданная на хранение, и, следовательно, депозитом может быть любой открытый клиенту в банке счет, на котором хранятся денежные средства.

1.2 Виды банковских депозитов (вкладов)

Депозитные услуги банков — это услуги по привлечению, хранению и прираще­нию стоимости свободных денежных средств клиентов. Для организаций и част­ных лиц банковские депозиты являются активом, приносящим доход, а для бан­ков они — источник формирования ресурсов.

Различают депозиты юридических и физических лиц. Среди депозитов юриди­ческих лиц самым крупным источником привлечения банком ресурсов в свой обо­рот являются:

• средства клиентов на расчетных счетах;

• средства на счетах банков-корреспондентов.

По своей экономической сути эти счета представляют собой депозиты до вос­требования. Средства с этих счетов могут быть изъяты, переведены на счет друго­го лица без каких-либо ограничений (полностью или частично), в любое время, без предварительного уведомления, по первому требованию их владельцев. По этой причине банк уплачивает по счетам до востребования минимальные процен­тные ставки. Инициатива открытия таких счетов исходит соответственно от хо­зяйствующих субъектов либо банков-респондентов в связи с потребностью про­изводить расчеты, совершать платежи и получать в свое распоряжение денежные средства при посредничестве банков. Режим работы данных счетов регулируется соответственно договором банковского счета и договором корреспондентского счета. На этих счетах оседают временно свободные средства хозяйствующих субъек­тов различных форм собственности, бюджетов и бюджетных организаций, вне­бюджетных фондов, а также банков-респондентов (счета лоро) по совершению операций, связанных с обслуживанием их деятельности. Так, на расчетных сче­тах юридических лиц отражаются поступающая в их адрес от контрагентов вы­ручка от реализации товаров, работ, услуг, доходы от внереализационных опера­ций, суммы полученных от банков кредитов, а также расходование этих средств на платежи поставщикам, уплату налогов в бюджеты разного уровня, перечисления в различные внебюджетные фонды, выплаты заработной платы рабочим и служа­щим, погашение банковских кредитов и процентов по ним и т. д. Движение средств по этим счетам может оформляться переводом, чеками и иными расчетными до­кументами, а также наличными деньгами. Остатки средств на расчетных (текущих) счетах юридических лиц и корреспондентских счетах банков-корреспондентов являются подвижными, что заставляет коммерческие банки в целях сохранения своей ликвидности при выполнении требований владельцев этих счетов постоянно держать на достаточном уровне свои высоколиквидные активы (денежные сред­ства в кассе банка и на корреспондентском счете в РКЦ Банка России, в государ­ственных ценных бумагах). Вместе с тем юридические лица могут устойчивую величину своих временно свободных денежных средств разместить в банке на счетах срочных депозитов.

Срочные депозиты — это денежные средства, внесенные в банк на определен­ный фиксированный срок. Таким образом, срочные депозиты не используются для осуществления текущих платежей. В течение срока действия депозита допол­нительные взносы от его владельца — юридического лица на депозитный счет не принимаются. В зависимости от срока размещения различают депозиты на срок 1-3 месяца, от 3 до 6 месяцев, от 6 месяцев до 1 года и свыше года. Внесение средств на срочный депозит оформляется специальным договором — договором банковского вклада (депозита), который обязательно должен составляться в пись­менной форме.

Банки самостоятельно разрабатывают форму депозитного договора, которая по каждому отдельному виду вклада (депозита) носит типовой характер. В дого­воре предусматриваются сумма депозита, срок его действия, проценты, которые вкладчик получит после окончания срока договора, порядок их начисления и вы­платы, обязанности и права вкладчика, обязанности и права банка, ответственность сторон за соблюдение условий договора, порядок разрешения штрафов за несвоевременную выдачу средств владельцам депозитов или выплату процентов. Споры, возникающие между банком и вкладчиком, долж­ны решаться в арбитражном или судебном порядке (если вкладчиком является физическое лицо). Срочный депозит для клиента банка является не только потен­циальными деньгами, но и капиталом. Он приносит своему владельцу определен­ный доход в виде процента, величина которого фиксируется в договоре и варьи­руется в зависимости от срока депозита и его суммы (чем больше срок хранения и сумма вклада, тем выше процентная ставка по нему). Со срочного депозита кли­ент банка может получить свои средства только по истечении его срока (вместе с причитающимися процентами). Возврат средств осуществляется непосредствен­но на расчетный счет владельца депозита. Перевод этих денежных средств третьим лицам запрещен. Если вкладчик пожелает изменить сумму вклада или его срок, то он должен расторгнуть действующий договор, изъять свой вклад и переофор­мить его на новых условиях. Однако при досрочном изъятии вкладчиком средств по вкладу он может лишиться предусмотренных договором процентов частично или полностью. Как правило, в этих случаях проценты снижаются до размера процентов, уплачиваемых по депозитам до востребования.

Вклады физических лиц (до востребования и срочные) могут привлекать только те коммерческие банки, которые имеют на это специальную лицензию Банка Рос­сии и включены в список участников системы страхования вкладов физических лиц в коммерческих банках РФ. Лицензия на привлечение во вклады денежных средств физических лиц выдается коммерческим банкам лишь после 2 лет их ус­пешной и устойчивой работы на рынке банковских услуг. Официально физиче­скими лицами — вкладчиками коммерческих банков могут выступать граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства. Банки принимают от физических лиц вклады как в рублях, так и в иностранной валюте. Вклады могут быть именными и на предъявителя. Именной вклад — это вклад на имя одного конкретного физического лица. Вклад может быть внесен как лично самим вкладчиком, так и через его представителя, т. е. доверенным лицом. В от­ношении физических лиц ГК РФ предусматривает открытие им вкладов третьи­ми лицами (например, предприятиями, организациями для перечисления зара­ботной платы во вклады граждан). Привлекаются вклады населения на такие же сроки, что и депозиты юридических лиц.

Вклады физических лиц оформляются договором банковского вклада, который в соответствии с ГК РФ признается публичным договором. Договор банковско­го вклада с физическим лицом имеет некоторые особенности по сравнению с де­позитным договором с юридическим лицом. Так, например, в нем может быть предусмотрено право вкладчика распоряжаться его вкладом по доверенности, право завещать вклад в установленном порядке, право на невозможность изменения банком в одностороннем порядке процент­ной ставки по срочному вкладу. ГК РФ предусмотрено, что вклады граждан долж­ны возвращаться им по их первому требованию. Условие договора, предусматри­вающее отказ от получения гражданином своего вклада по первому требованию, считается ничтожным. При этом если вклад был срочным, то при досрочном его изъятии вкладчиком в договоре должна предусматриваться возможность выпла­ты ему процентов не ниже, чем по вкладу до востребования. Основанием для за­ключения договора банковского вклада является письменное заявление вклад­чика, но договор банковского вклада считается заключенным с момента внесения вклада в банк. Вклад может быть внесен гражданином в кассу банка наличными или поступить на его счет в безналичном порядке (путем перевода средств треть­им лицом или самим вкладчиком на срочный вклад со своего счета до востребова­ния, открытого в этом или в другом банке). Вклады граждан (независимо от их вида) могут удостоверяться и сберегательной книжкой (или книжкой денежного вклада), которая может быть именной и на предъявителя. Последняя признается ценной бумагой. В сберкнижку вносятся и удостоверяются банком: