Смекни!
smekni.com

Инновационное развитие российской экономики (стр. 2 из 3)

составляет 61%, в производстве нефтепродуктов —96%. Преимущества корпоративной интеграции определяются эффектами объединения ресурсов,

возможностью привлечения кредитов на льготных условиях у инкорпорированных финансовых структур, экономией масштаба при выполнении исследований и разработок, освоении новых продуктов и технологических процессов, реализации единой маркетинговой стратегии.

Таблица 1. Предприятия промышленного производства, осуществляющие и не осуществляющие технологические инновации: 2007 (%).

Важнейшей целью инновационной деятельности является повышение конкурентоспособности продукции, что ведет к расширению рынков ее сбыта.

По результатам анализа доля фирм, выходящих за пределы своего региона на общероссийские рынки, среди инновационных предприятий гораздо выше.

Хотя зарубежные рынки остаются практически недоступными для большинства российских компаний, инновационные предприятия и в этом отношении обладают определенными преимуществами. В отличие от них деятельность не инновационных предприятий в двух третях случаев локализована

на местных рынках, где они часто занимают монопольное положение и не имеют серьезных стимулов для инноваций. В сравнении с аналогичными компаниями в странах ЕС отечественные инноваторы менее эффективны (рис. 1): их вклад в структуру продаж в сопоставлении с не инновационными компаниями превосходит только уровень Латвии (45.8%) и Норвегии (43.7%), но почти вдвое уступает Германии, где данный индикатор достигает максимального значения среди европейских стран (91.8%).

Рисунок 1. Удельный вес отгруженных товаров, выполненных работ, оказанных услуг среди промышленных предприятий, осуществлявших и не осуществлявших технологические инновации, по странам (в %).

Информационные и коммуникационные технологии (ИКТ) - технологии, использующие средства микроэлектроники для сбора, хранения, обработки, поиска, передачи и представления данных, текстов, образов и звука.

ИКТ оказывают значительное воздействие на все области человеческой деятельности, включая экономику, социальную и общественную сферы. Основными факторами, определяющими масштабы распространения ИКТ и способы преодоления цифрового неравенства, являются: производство ИКТ- продукции, формирование адекватной инфраструктуры, подготовка кадров, готовность населения к повсеместному использованию ИКТ.

Сектор ИКТ определяет развитие технологий и связанных с ними процессов, является важным фактором экономического роста, создания новых рабочих мест и разработки инновационных технологий, способствующих повышению эффективности предпринимательского сектора в глобальных масштабах. Сектор ИКТ отличает динамичность развития, которая проявляется в возникновении инновационных товаров (услуг) большого количества организаций и росте основных экономических показателей, включая производительность труда. Наличие конкурентоспособного сектора ИКТ важно для национальной экономики, несмотря на возможность импортировать товары и услуги этого сектора для внутреннего потребления. На начало 2009 г. в стране существовало 118 тыс. организаций, основной вид экономической деятельности которых связан с производством ИКТ- товаров и оказанием услуг в этой сфере. В них было занято 1391 тыс. человек — 2.8% от общей численности работников российских предприятий. Оборот сектора составил в 2008 г. 2395 млрд руб., или 3.2% объема этого показателя по экономике в целом. В структуре оборота сектора ИКТ 23% приходится на организации, осуществляющие производство ИКТ -товаров, 14% — на предприятия оптовой торговли, 49% — электросвязи, 14% — ИКТ -услуг. В 2005–2007 гг. оборот отечественного сектора ИКТ в реальном выражении увеличился в среднем на 15% (рис. 2), организаций, производящих связанные с ИКТ товары, — на 11%, оптовую торговлю ИКТ -товарами —на 20%, предприятия электросвязи — на 15%, оказывающих ИКТ -услуги — на 18%.

Рисунок 2. Оборот организаций сектора ИКТ по видам экономической деятельности (млрд. руб.)

В 2008 г. под воздействием экономического кризиса ситуация изменилась: объем реализации товаров (услуг) сектора ИКТ по сравнению с предыдущим годом сократился на 2.4%, в том числе по организациям, производящим ИКТ - товары, — на 8.2%, предприятиям оптовой торговли ИКТ -товарами — на 23.4%. Замедлились, но сохранили свою положительную динамику темпы прироста оборота отрасли электросвязи — 6.0% и организаций, оказывающих ИКТ -услуги, — 4.1% (рис.3).


Рисунок 3. Индексы физического объема оборота организаций сектора ИКТ по видам экономической деятельности ( в % к предыдущему периоду; в постоянных ценах) .

По предварительным оценкам, вклад сектора ИКТ в валовую добавленную стоимость предпринимательского сектора в 2008 г. не превысил 4.8% (2007 г. — 5.1%) (рис. 4). За девять месяцев 2009 г. по сравнению с соответствующим периодом 2008 г. оборот организаций, осуществляющих производство ИКТ -товаров, сократился на 23.5%, предприятий оптовой торговли — на 27.1, организаций, оказывающих ИКТ- услуги, — на 8.3%. Положительная динамика сохраняется лишь в организациях электросвязи, которые продолжают работать с приростом по сравнению с предыдущим годом — 4.1%. Такое развитие сектора ИКТ соответствует и мировым тенденциям. Так, по оценке ОЭСР, нынешние перспективы менее благоприятны, чем в предыдущие годы. В контексте ухудшающихся экономических условий глобальные прогнозы расходов на ИКТ были резко пересмотрены в сторону понижения. Краткосрочные циклические индикаторы производства и потребительской активности показывают, что рост ИКТ в странах ОЭСР в 2008 г. замедлился примерно на 4% по сравнению с 2007 г., но все же остается немного выше общих показателей динамики экономик ОЭСР.


Рисунок 4. Удельный вес сектора ИКТ в валовой добавленной стоимости предпринимательского сектора по странам: 2006*( %)

Импортные товары составляют серьезную конкуренцию российским ИКТ - товарам. В 2008 г. Импорт составил 23.6 млрд. долл. (8.3% от общего импорта

и в 11 раз выше их экспорта). В структуре импорта 34% приходится на телекоммуникационное оборудование, 25 — на аудио- и видеооборудование,

18 — на компьютеры и сопутствующее оборудование, 7 — на электронные компоненты и 16% — на прочую продукцию ИКТ. В отличие от производственного сегмента российского сектора ИКТ импорт в 2008 г. Продолжал расти: вычислительных машин и их блоков — на 45.1%, аппаратуры телефонной и телеграфной связи — на 11.7, телевизоров — на 20.3%. Влияние импорта ИКТ -услуг на рынок ИКТ- продукции не столь существенно. В 2008 г. он составил 3.3 млрд. долл. (4.3% от общего объема импорта услуг, 10.7% от объема экспорта ИКТ -услуг), в том числе 1.4 млрд. долл. — компьютерные и информационные услуги, 1.9 млрд. долл. телекоммуникационные услуги.

Таким образом, несмотря на достаточно динамичное докризисное развитие российского сектора ИКТ (в 2005–2007 гг. среднегодовой прирост составил 15%), его вклад в экономику страны существенно отстает от показателей развитых стран; слабым звеном остается производство ИКТ -товаров при сохраняющемся росте объема оказываемых телекоммуникационных и других услуг, связанных с ИКТ. Продукция сектора ИКТ и импорт ИКТ –товаров и услуг формируют фундамент информационного общества - инфраструктуру ИКТ, представляющую совокупность распределенных информационно- вычислительных систем, телекоммуникационных сетей и информационных ресурсов. Статистические данные, характеризующие деятельность организаций, оказывающих услуги электросвязи, а также оснащенность домашних хозяйств

средствами связи демонстрируют развитие сетей телекоммуникаций и укрепление материально-технической базы. Однако состояние инфраструктуры остается неудовлетворительным для решения задач современного информационного общества и сокращения диспропорций в доступности базовых услуг связи на территории страны (табл. 2).


Таблица 2. Индикаторы ИКТ –инфраструктуры ( на конец года)

Информационные и коммуникационные технологии становятся неотъемлемой частью всех сфер деятельности организаций — экономической, финансовой, производственной. Уровень их использования все в большей степени определяет конкурентоспособность компаний.