Смекни!
smekni.com

Применение тарифных льгот при осуществлении внешней экономической деятельности (стр. 1 из 5)

Содержание

Введение. 3

1. Особенности использования тарифных льгот в регулировании внешнеэкономической деятельности, их необходимость и условия предоставления 5

2. Система тарифных льгот и их использование в практике внешнеэкономической деятельности региона. 10

3. Повышение роли тарифных льгот в регулировании внешнеэкономической деятельности. 17

Заключение. 24

Список литературы.. 26

Введение

Закон "О таможенном тарифе" следует отличать от самого таможенного тарифа. Последний представляет собой свод ставок таможенных пошлин, систематизированных в соответствии с принятой товарной номенклатурой и действующих в отношении товаров, которые перемещаются через таможенную границу. Цель же Закона "О таможенном тарифе" состоит в том, чтобы установить порядок формирования и применения таможенного тарифа, важнейшие правила обложения таможенной пошлиной (определение таможенной стоимости, страны происхождения товара, вопросы тарифных льгот и др.).

Впервые в нашем законодательстве подобный закон появился в 1991 году - Закон СССР "О таможенном тарифе". Государственная монополия внешней торговли (впоследствии - внешнеэкономической деятельности) - вот главная причина отсутствия практической необходимости в таком законе.

Рыночные реформы, начавшиеся во второй половине 1980-х годов, в качестве одного из важнейших своих направлений предполагали либерализацию внешнеторговой деятельности. Последовавший демонтаж системы государственной монополии внешней торговли привел к возобновлению нормальной практики таможенно-тарифного регулирования. Таможенной пошлине было возвращено ее законное место среди косвенных налогов.

В мае 1993 года был принят Закон РФ "О таможенном тарифе" (далее Закон). Он тесно связан с другими законодательными актами, регулирующими отдельные аспекты таможенно-тарифной политики, - Таможенным кодексом РФ 1993 года, пришедшим ему на смену Таможенным кодексом РФ 2003 года и Федеральным законом 1995 года "О государственном регулировании внешнеторговой деятельности".

Закон "О таможенном тарифе" - рамочный закон. В нем закреплены основные, наиболее важные правила таможенно-тарифного регулирования. В большинстве случаев нормы Закона не имеют прямого действия и содержат непосредственные или подразумеваемые отсылки к иным нормативным актам (чаще всего подзаконным). Для этого закона характерна еще одна важная особенность, необходимая для успешной интеграции Российской Федерации в мировую экономику, - по целому ряду вопросов он "переносит" в российское законодательство общепринятые международные стандарты.

Понятие "тарифные льготы" в законодательстве не определено. На практике под льготами понимаются любые преимущества (исключения), установленные для участников отношений, регулируемых таможенным законодательством Российской Федерации, касающиеся сферы таможенных платежей, таможенного оформления и контроля товаров.

Цель данной работы – рассмотреть тарифные льготы как инструмент обеспечения эффективности внешнеэкономических связей.

1. Особенности использования тарифных льгот в регулировании внешнеэкономической деятельности, их необходимость и условия предоставления

В соответствии со ст. 318 Таможенного кодекса Российской Федерации от 28.05.2003 N 61-ФЗ (ТК РФ) к таможенным платежам относятся ввозная и вывозная таможенные пошлины, НДС и акциз, взимаемый при перемещении товаров через таможенную территорию Российской Федерации, таможенные сборы.

Кроме того, НДС и акциз относятся налоговым законодательством к налогам, а таможенная пошлина - нет. В соответствии с Федеральным законом от 26.12.2005 N 189-ФЗ "О федеральном бюджете на 2006 год" таможенная пошлина отнесена к такому виду доходов бюджета, как доходы от внешнеэкономической деятельности. Если рассматривать льготы по уплате таможенных платежей с точки зрения налогового и бюджетного регулирования, то они могут быть подразделены на две группы - налоговые и неналоговые.

Уплата таможенной пошлины представляет собой тарифный метод регулирования внешнеторговой деятельности. НДС, акцизы и таможенные сборы входят в группу нетарифных методов.[1]

Существует несколько классификаций нетарифных методов регулирования, разработанные ГАТТ/ВТО, Конференцией ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) и т.д. По одной из классификаций, разработанной ЮНКТАД, нетарифные ограничения внешней торговли подразделяются на семь категорий: паратарифные меры, меры контроля над ценами, финансовые меры, меры автоматического лицензирования, меры количественного контроля, монополистические меры, технические меры. К паратарифным мерам традиционно относят налоги и сборы, уплачиваемые при перемещении товаров через таможенную границу (кроме таможенной пошлины). Формально их уплата не связана с таможенно-тарифным регулированием внешнеторговой деятельности, но на деле оказывает на нее существенное влияние.

Следовательно, можно сделать вывод об особой роли таможенной пошлины во внешнеторговом регулировании - как об абсолютно самостоятельном инструменте регулирования.

Таможенные льготы предоставляются:

- в отношении налогов, подлежащих уплате при перемещении товаров через таможенную границу Российской Федерации;

- в отношении таможенной пошлины;

- в отношении порядка таможенного оформления;

- в отношении мер таможенного контроля.

Таким образом, таможенные льготы - это преимущества в сфере таможенных платежей, таможенного оформления и таможенного контроля.

Закон закрепляет следующие виды тарифных льгот:

1) возврат ранее уплаченной таможенной пошлины;

2) освобождение от уплаты таможенной пошлины;

3) снижение ставки таможенной пошлины;

4) установление тарифных квот на преференциальный ввоз (вывоз) товара.[2]

Возврат ранее уплаченной таможенной пошлины активно используется в целях стимулирования экспорта.

1. Возврат уплаченной пошлины предусматривается отдельными таможенными режимами, закрепленными в Таможенном кодексе Российской Федерации от 28.05.2003 N 61-ФЗ (ТК РФ), например, режимом реэкспорта, при котором иностранные товары вывозятся с таможенной территории Российской Федерации без взимания или с возвратом таможенных пошлин и без применения к товарам запретов и ограничений экономического характера, определены условия, при одновременном соблюдении которых в случае вывоза реэкспортируемых товаров уплаченные ввозные пошлины подлежат возврату.

2. Освобождение от уплаты таможенной пошлины относится к особой разновидности налоговых льгот, которая направлена на выведение из-под налогообложения отдельных предметов (объектов) налогообложения. Данные изъятия могут осуществляться как на постоянной, так и на временной основе. Статья 35 Закона N 5003-1 устанавливает случаи освобождения от уплаты таможенной пошлины на постоянной бессрочной основе. Иногда освобождение предоставляется на ограниченный срок, например, на основании Федерального закона от 01.12.1995 N 191-ФЗ "О государственной поддержке средств массовой информации и книгоиздания Российской Федерации" (утратил силу с 01.01.2005) таможенное оформление ввозимых бумаги, полиграфических материалов, технологического и инженерного оборудования осуществлялось без взимания таможенных пошлин с 1 января 1996 года по 31 декабря 1998 года.

3. Снижение ставки таможенной пошлины, так же как и освобождение от уплаты таможенной пошлины, представляет собой разновидность налогового кредита.

4. Установление тарифных квот на преференциальный ввоз (вывоз) товара - это специфическая для внешнеторговой деятельности льгота. Тарифная квота - это установление пониженных по сравнению со ставками ввозных таможенных пошлин, применяемыми в соответствии с Таможенным тарифом Российской Федерации, ставок ввозных таможенных пошлин на определенное количество товара, ввозимого на таможенную территорию Российской Федерации в течение определенного периода. К товарам, ввозимым на таможенную территорию Российской Федерации свыше установленного количества (квоты), применяются ставки ввозных таможенных пошлин в соответствии с Таможенным тарифом Российской Федерации.

Тарифные льготы подразделяются по основаниям применения:

- преференциальные (в зависимости от страны происхождения);

- иные (собственно тарифные), предоставляемые в зависимости, например, от категории товаров (валюта), цели ввоза (гуманитарная помощь), избранного таможенного режима (ст. 37 Закона N 5003-1).

Таким образом, преференция относится в настоящее время к одному из особых видов тарифных льгот, предоставляемых в виде установления тарифных квот, освобождения от уплаты или снижения ставок ввозных таможенных пошлин. Возможно, законодатель таким способом хотел объединить все тарифные льготы в единую систему и определить особое место преференций в этой системе. Однако экономический смысл предоставления Российской Федерацией преференций не изменился и вряд ли изменится в ближайшие годы, возможно, до момента вступления Российской Федерации во Всемирную торговую организацию (ВТО). Необходимо отметить, что применение преференциального режима рекомендовано ООН в рамках Всеобщей системы преференций и закреплено в главе IV ГАТТ/ВТО.

В соответствии со ст. 36 Закона N 5003-1 при осуществлении торгово-политических отношений Российской Федерации с иностранными государствами допускается установление преференций по Таможенному тарифу Российской Федерации:

- в виде установления тарифных квот на преференциальный ввоз сельскохозяйственных товаров, аналоги которых производятся (добываются, выращиваются) в Российской Федерации;

- в виде освобождения от уплаты ввозных таможенных пошлин, снижения ставок ввозных таможенных пошлин в отношении товаров: