Смекни!
smekni.com

Ввозная пошлина налог на внешнюю торговлю (стр. 2 из 2)

Механизм начисления и уплаты ввозной пошлины включает несколько этапов, а именно: порядок определения контрактной стоимости товара, порядок определения товарной группы импортируемого товара, порядок определения страны происхождения товара, порядок использования льгот, предусмотренных для данного товара, порядок начисления и уплаты пошлины.

Сумма пошлины, которую должен уплатить субъект внешнеэкономической деятельности, начисляется по формуле:

См =В* М: 100%,

где См - сумма пошлины, М - таможенная ставка, В - таможенная стоимость.

Импортном тарифа присуща внутренняя противоречивость, которая проявляется в несовпадении интересов национальных производителей и потребителей. С одной стороны, производители заинтересованы в таможенном тарифе, который защищает их от иностранной конкуренции, с другой - те же производители в нерабочее время являются потребителями и не заинтересованы в применении импортных пошлин, поскольку оно лишает их возможности покупать импортные товары по более низким ценам. Частично эти противоречия могут решаться путем применения тарифной квоты.

Тарифная квота - это разновидность переменных таможенных ставок, которые зависят от объема импорта товаров: при импорте в пределах определенного количества он облагается по базовой внутреннеквотной ставкой пошлины, при превышении определенного объема импорт облагается по надквотной ставке.

Примером применения данного инструмента ограничения импорта может служить использование тарифной квоты в Японии. Там товары облагаются пошлиной по первоначальной ставке до тех пор, пока объемы импорта не достигают определенной величины, после чего вступает в действие более высокая вторичная ставка. Как правило, тарифная квота определяется вычитанием объема внутреннего производства из объема спроса на товар внутри страны. Тарифная квота устанавливается ежегодно специальным постановлением правительства. На сегодняшний день она применяется в отношении таких товаров, как твердые сыры, зерно и обуви из натуральной кожи.

Главная цель применения тарифных квот - это содействие ввозу национальными товаропроизводителями сельскохозяйственного сырья для производства готовой продукции. Поскольку при таможенном оформлении ввозимой по квотам, уплачивается минимальная ставка ввозной пошлины, то это благоприятно влияет на цену готовой продукции, что делает ее более конкурентоспособной.

Применения таможенного тарифа как регулятивного мероприятия внешнеторговой политики предусматривает создание не только эффективной защитной системы национального рынка, но и определение оптимальных направлений стимулирования реализации экономических интересов через систему таможенно-тарифных отношений. Используя те или иные таможенные льготы в тарифной системе, методы тарифной эскалации и деэскалации, государство регулирует пропорции в экономической структуре производства, обмена, развития производительных сил, способствует созданию в стране оптимальной структуры потребления.

Под тарифной льготой понимается предоставление на условиях взаимности или в одностороннем порядке льготы в отношении товара, перемещаемого через таможенную границу Украины, в формах: возврата ранее уплаченной пошлины, освобождения от уплаты пошлины, снижения таможенной ставки, установления тарифных квот на преференциальный ввоз или вывоз товаров. Всю совокупность существующих льгот в сфере таможенного налогообложения можно систематизировать по нескольким критериям: по субъектом и объектом предоставления налоговых льгот в зависимости от страны происхождения товара, таможенного режима, формы осуществления внешнеэкономической операции и юридического статуса предоставления льгот в системе тарифного регулирования.

В зависимости от субъекта налоговые льготы можно разделить на две группы:

1. Освобождение от уплаты тарифного налога отдельных лиц, не; имущество, ввозимое в Украину как взнос иностранного инвестора в уставный фонд предприятия с иностранными инвестициями. В отношении физических лиц - это снижение на 50% таможенной ставки при ввозе товаров гражданами Украины, которые работали за пределами ее территории.

В зависимости от объекта налогообложения таможенные льготы классифицируются следующим образом:

1. Полное освобождение от тарифного налога. Данная льгота распространяется на:

• транспортные средства, используемые для регулярных международных перевозок грузов, багажа и пассажиров, а также материально-технического снабжения, топливо, продукты питания и другое имущество, необходимые для их нормальной эксплуатации во время пребывания в пути, в пунктах промежуточных остановок или приобретенные за границей для ликвидации аварийных поломок;

• ввоз в украинские порты Украинского рыболовецкими предприятиями собственного, необработанного вылова морской рыбы, беспозвоночных, ракообразных или ракушек или отлова, подготовленного к реализации;

• валюту Украины, иностранную валюту и ценные бумаги;

• товары и другие предметы, подлежащие переданшо в собственность государства в случаях, предусмотренных законами Украины;

• товары и другие предметы, что, вследствие повреждения до пропуска их через таможенную границу Украины, стали непригодными к использованию в качестве изделия или материалы;

• товары и другие предметы, происходящие с таможенной территории Украины и ввозятся обратно на эту территорию без обработки или переработки.

2. Снижение уровня таможенного обложения товаров. Это касается:

• отремонтированных и ранее ввезенных на таможенную территорию Украины или вывезенных за ее пределы;

• поврежденных до пропуска их через таможенную границу Украины, но пригодных к использованию в качестве изделия или материалы;

• предметов детского ассортимента, при ввозе которых соответствующие ставки пошлины уменьшаются на 50%.

Примером льгот в зависимости от таможенного режима можно считать: - беспошлинный ввоз или льготное обложение таможенной пошлиной товаров, которые:

• осуществляется в специальные таможенные зоны на территории Украины для конечного потребления в этих зонах;

• вывозятся из специальных таможенных зон для потребления за пределами таможенной территории Украины и происходят из этих зон;

• вывозятся из специальных таможенных зон на таможенную территорию Украины и происходят из этих зон.

Заключение

В условиях экономики Украины таможенные пошлины являются важнейшим инструментом внешнеторговой политики государства в целях ограничения ввоза иностранных товаров, защиты и поощрения развития отечественного производства и стимулирования вывоза национальных товаров.

Введение таможенной пошлины может иметь несколько целей, среди которых фискальные, экономические и политические. В отличие от других налогов взимание пошлины осуществляется не только и не столько в фискальных целях (формирование доходной части бюджета), сколько направлено в основном на формирование рациональной структуры экспорта и импорта в условиях отсутствия прямого вмешательства государства в эту сферу. Введение пошлины может иметь целью осуществление экономического давления на соответствующие государства или создание им режима наибольшего благоприятствования по политическим мотивам.

В экономически развитых странах наиболее распространенной является пошлина, которая взимается с товаров, ввозимых в страны, то есть регулированию подлежит только импорт. Экспорт товаров регулируется, как правило, лишь в странах с невысоким уровнем экономического развития.

Список литературы:

1.Таможенный кодекс Украины

2.Налоговый кодекс Украины

3.Комментарий к Таможенному кодексу Украины / Под общ. ред. Ю.Ф.Азарова и Г.В.Баландиной. М.: Норма, 2004