Смекни!
smekni.com

Налоги на импорт (стр. 1 из 3)

Налоги на импорт.

Импорт необходим любой стране для получения продуктов, не производимых в стране, продуктов, эффективность производства которых ниже, чем в других странах, или при существовании повышенного спроса внутри страны на определенные товары. Регулирование налогов на импорт осуществляется Налоговым кодексом КР., и Таможенным Кодексом КР.

1. Таможенные пошлины.

Основным инструментом налогообложения импорта товаров в кыргызской республике являются таможенные пошлины. В таможенном кодексе КР импортная таможенная пошлина рассматривается как обязательный взнос, взимаемый таможенными органами КР при ввозе товара на таможенную территорию КР и являющийся неотъемлемым условием такого ввоза.

таможенные пошлины уплачиваются в соответствии с установленными ставками, тарифными льготами и преференциями. Они устанавливаются, изменяются и отменяются в соответствии Таможенным тарифом Кыргызский Республики.

Таможенный тариф Кыргызской Республики связан рамками обязательств Кыргызской Республики как члена ВТО.

Ставки таможенных пошлин являются едиными и не подлежат изменению в зависимости от лиц, перемещающих товары через таможенную границу Кыргызской Республики, видов сделок и других факторов, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.

Ставки таможенных пошлин ежегодно утверждаются Жогорку Кенешем Кыргызской Республики. При неутверждении Жогорку Кенешем Кыргызской Республики ставок таможенных пошлин действуют ставки предыдущего года.

Базовые ставки ввозных таможенных пошлин, применяемые в отношении товаров, происходящих из стран, в торгово-политических отношениях с которыми Кыргызская Республика применяет режим наибольшего благоприятствования (РНБ), устанавливаются настоящим Законом.

В пределах базовых ставок ввозных таможенных пошлин Правительство Кыргызской Республики по согласованию с Жогорку Кенешем Кыргызской Республики вправе изменять размер ставки ввозной таможенной пошлины на отдельные виды товаров, но не чаще одного раза в течение календарного года.

К таможенным платежам относятся:

1) таможенная пошлина, устанавливаемая в соответствии с законодательством Кыргызской Республики о таможенном тарифе;

2) налог на добавленную стоимость с облагаемого импорта, устанавливаемый в соответствии с налоговым законодательством Кыргызской Республики;

3) акциз с импорта, устанавливаемый в соответствии с налоговым законодательством Кыргызской Республики;

4) сезонные пошлины;

5) особые виды пошлин (защитные, антидемпинговые, компенсационные), относящиеся к нетарифным мерам регулирования в соответствии с законодательством Кыргызской Республики о государственном регулировании внешнеторговой деятельности;

6) таможенные сборы.

2. В случаях, предусмотренных Таможенным Кодексом, таможенные платежи уплачиваются в виде совокупного таможенного платежа или таможенного платежа по единым ставкам таможенных пошлин, налогов.

Объектом обложения таможенными пошлинами, налогами являются товары, перемещаемые через таможенную границу. Налоговой базой для целей исчисления таможенных пошлин, налогов являются таможенная стоимость товаров и (или) их количество в соотвествии с налоговым законодательством Кыргызской Республики и настоящим Кодексом.

Методы определения таможенной стоимости товара

1. Определение таможенной стоимости товаров, ввозимых на таможенную территорию Кыргызской Республики, производится путем последовательного применения следующих методов:

по цене сделки с ввозимыми товарами;

по цене сделки с идентичными товарами;

по цене сделки с однородными товарами;

на основе вычитания стоимости;

на основе сложения стоимости;

резервного метода.

2. Основным методом определения таможенной стоимости товара является метод по цене сделки с ввозимыми товарами

Сроки уплаты таможенных платежей (статья 242)

1. Таможенные платежи уплачиваются до или одновременно с подачей таможенной декларации, в том числе, при изменении таможенного режима, за исключением случаев, определенных статьей 292 настоящего Кодекса.

Сроком уплаты таможенных платежей в отношении товаров, перемещаемых трубопроводным транспортом, по линии электропередач, является последнее число календарного месяца следующего за месяцем перемещения таких товаров.

2. В случаях предварительного декларирования, таможенные платежи должны быть уплачены не позднее 15 дней со дня предъявления товаров в таможенный орган в месте их прибытия на таможенную территорию Кыргызской Республики или со дня завершения внутреннего таможенного транзита, если декларирование товаров производится не в месте их прибытия.

3. При вывозе товаров таможенные платежи должны быть уплачены не позднее дня подачи таможенной декларации, если иное не установлено настоящим Кодексом.

4. При изменении таможенного режима таможенные платежи должны быть уплачены не позднее дня, установленного настоящим Кодексом для завершения действия изменяемого таможенного режима.

5. При использовании условно выпущенных товаров в иных целях, чем те, в связи с которыми были предоставлены таможенные льготы, для целей исчисления пеней (статья 260) сроком уплаты таможенных пошлин, налогов считается первый день, когда лицом были нарушены ограничения на пользование и распоряжение товарами. Если такой день установить невозможно, сроком уплаты таможенных пошлин, налогов считается день принятия таможенным органом таможенной декларации на такие товары.

2. Налог на Добавленную Стоимость

Вторым по значению регулирования налогов на импорт является Налоговый Кодекс КР (НККР)

Раздел 9 НККР «НДС». В статье 224 указывает на термины :

1) «Облагаемый импорт» - ввоз товара на таможенную территорию Кыргызской Республики, за исключением ввоза товара, освобожденного от НДС на импорт.

2) «Облагаемые поставки» - поставки товаров, работ и услуг, осуществляемые облагаемым субъектом:

Также в статье 231 о «Объекте налогообложения»

1. Объектом налогообложения НДС являются:

1) облагаемые поставки;

2) облагаемый импорт.

Дата налогового обязательства по НДС импортируемого в КР определяется Таможенным Кодексом (статья 234 п.6 НККР). Освобождаются от НДС следующие импортируемые товары:

1) ценные бумаги, бланки паспортов и удостоверений личности гражданина КР установленного образца;

2) специализированные товары для инвалидов;

3) учебные пособия и школьные принадлежности, научные издания;

4) товары, по которым предусмотрено освобождение от уплаты НДС в рамках таможенных режимов, определенных таможенным законодательством КР;

5) научного оборудования геологических (геофизических, геодезических) экспедиций по измерению и контролю сейсмической обстановки;

6) марки акцизного сбора, контрольные (латентные) марки и валюта, кроме используемой в нумизматических целях;

7) для оказания помощи при ликвидации последствий стихийных бедствий, вооруженных конфликтов;

8) в качестве гуманитарной помощи грантов в порядке, определяемом Правительством Кыргызской Республики;

9) для официального пользования дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями иностранных государств и международными организациями, а также для личного пользования дипломатическими агентами, включая членов их семей, в соответствии с международными договорами;

10) детское питание;

11) природный газ;

12) лекарственные средства.

2. Импорт товаров, указанных в пунктах 2, 3 и 10 части 1 настоящей статьи, освобождается от уплаты НДС согласно перечню, утверждаемому Правительством Кыргызской Республики, в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского Экономического Сообщества (далее – ТНВЭД).

Облагаемой стоимостью импортируемых товаров является сумма их таможенной стоимости, таможенных пошлин и налогов, подлежащих уплате при импорте этих товаров, за исключением НДС.(статья 267)

Уплата НДС на импорт товаров осуществляется в порядке и сроки, установленные таможенным законодательством КР.

3.Акцизный налог.

Налогоплательщиком акцизного налога на импорт является субъект, импортирует подакцизные товары на территорию КР.

Объектом налогообложения акцизом является импорт на территорию Кыргызской Республики подакцизных товаров.

Подакцизными товарами являются:

1) спирт этиловый ,спиртовые настойки и т.д.

2) пиво солодовое, вина виноградные натуральные, включая крепленые и т.д

3) табачные изделия

4) прочие изделия, содержащие табак

5) ювелирные изделия и их части из драгоценных металлов или металлов, плакированных драгоценными металлами

6) нефть сырая и нефтепродукты сырые

Налоговой базой акциза на импорт являются таможенная стоимость подакцизного товара, определяемая в соответствии с Таможенным кодексом КР.

Базовые ставки акциза указаны в 287 статье налогового кодекса КР.

Срок уплаты и представления налоговой отчетности по импортируемым подакцизным товарам, подлежащим обозначению маркой акцизного сбора, - до или в день приобретения марок акцизного сбора; по импортируемым подакцизным товарам, не подлежащим обозначению маркой акцизного сбора, – в день, определяемый Таможенным кодексом Кыргызской Республики для уплаты таможенных платежей;

Плательщик акциза обязан ежемесячно представлять в соответствующий налоговый орган налоговую отчетность по акцизу - не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным.

Налогоплательщик акциза имеет право уменьшить сумму акциза на сумму акциза, уплаченную при приобретении или при импорте подакцизных товаров на таможенную территорию Кыргызской Республики, если указанные товары использованы в качестве основного сырья для производства подакцизных товаров.

Освобождения от акцизов указаны в статье 297 НККР.