Смекни!
smekni.com

Косвенные налоги 2 (стр. 7 из 9)

· закрепления совокупности имущественных и неимущественных прав, подлежащих удостоверению, уступке и безусловному осуществлению с соблюдением установленных этим Законом норм;

· размещения выпусками;

· равных объемов и сроков осуществления прав внутри полного выпуска вне зависимости от времени приобретения ценной бумаги.

Согласно этому при выпуске организацией товарного векселя налог на операции с ценными бумагами уплачиваться не должен, поскольку вексель не является эмиссионной ценной бумагой и его выпуск не должен регистрироваться.

Однако не всегда при регистрации проспекта эмиссии ценных бумаг законом требуется уплатить налог на операции с ценными бумагами.

Так, не является объектом налогообложения номинальная сумма выпуска ценных бумаг АО:

· осуществляющих их первичную эмиссию (в процессе учреждения АО);

· увеличивающих уставный капитал на величину переоценок основных фондов, проводимых по решению Правительства РФ;

· конвертируемых в акции АО, к которому осуществляется присоединение, не превышающая размера уставного капитала присоединяемого общества;

· при образовании АО в результате реорганизации в форме слияния, разделения или выделения акционерных обществ;

· при консолидации или дроблении размещенных ранее акций без изменения размера уставного капитала АО;

· при конвертации размещенных ранее акций в акции другого типа без изменения уставного капитала;

· в случае уменьшения АО уставного капитала путем уменьшения номинальной стоимости акций.

Освобождение от уплаты налога характерно в основном для случаев, когда эмиссия ценных бумаг не связана с увеличением уставного капитала и проводится для замены ценных бумаг одних видов другими или ценных бумаг одного общества ценными бумагами другого.

Исключение составляют лишь первые две позиции. Освобождаются от уплаты налога на операции с ценными бумагамиорганизации в процессе первичной эмиссии, то есть непосредственно в процессе образования АО, а также когда увеличение уставного капитала является следствием переоценки основных фондов, то есть практически не связано с реальным или физическим наращиванием капитала.

Ставка налога на операции с ценными бумагами составляет 0,8% номинальной суммы их выпуска.

Налог на операции с ценными бумагами уплачивается при регистрации проспекта эмиссии ценных бумаг. Сумма налога уплачивается налогоплательщиком одновременно с представлением документов на регистрацию эмиссии. Если в результате рассмотрения документов в регистрации проспекта отказано, то налог налогоплательщику не возвращается.

Источник уплаты налога на операции с ценными бумагами - чистая прибыль предприятия, остающаяся у него после уплаты налога на прибыль.

2.5 Таможенные пошлины

Таможенные платежи - это таможенная пошлина, налоги, таможенные сборы, сборы за выдачу лицензий и другие платежи, взимаемые в установленном порядке таможенными органами Российской Федерации.

Таможенные пошлины – косвенные налоги, применяемые во внешнеэкономической деятельности.

Уплата таможенной пошлины носит обязательный характер. Товары и транспортные средства, перемещаемые через российскую таможенную границу, подлежат обложению таможенной пошлиной в соответствии с Законом Российской Федерации "О таможенном тарифе".

Таможенные платежи уплачиваются декларантом или иным заинтересованным лицом.

В настоящее время в перечень платежей, взимаемых таможенными органами при перемещении товаров и транспортных средств через таможенную границу входят:

· таможенная пошлина;

· экспортные пошлины;

· налог на добавленную стоимость;

· акцизы;

· сборы за выдачу лицензий таможенными органами и возобновление действия лицензий;

· сборы за выдачу квалификационного аттестата специалиста по таможенному оформлению;

· таможенные сборы за таможенное оформление;

· таможенные сборы за хранение товаров;

· таможенные сборы за таможенное сопровождение товаров;

· плата за информирование и консультирование;

· плата за принятие предварительного решения;

· плата за участие в таможенных аукционах;

· платежи, взимаемые по единым ставкам (упрощенный порядок взимания таможенных платежей);

· сбор за включение банков и иных кредитных учреждений в реестр ГТК.

Таможенные пошлины имеют следующие основные цели: рационализацию товарной структуры ввоза товаров; поддержание соответствующего соотношения ввоза и вывоза товаров, валютных доходов и расходов; создание условий для прогрессивных изменений в структуре производства и потребления товаров; защиту экономики страны от неблагоприятных воздействий внешнего рынка.

В настоящее время добавилась еще одна важнейшая цель — обеспечить условия для скорейшей и эффективной интеграции России в мировую экономику.

Объектом обложения таможенными пошлинами, налогами являются товары, перемещаемые через таможенную границу. Налоговой базой для исчисления таможенных пошлин, налогов являются таможенная стоимость товаров и (или) их количество.

Таможенная стоимость товара, перемещаемого через границу, декларируется его владельцем. Контроль за правильностью определения стоимости осуществляется таможенным органом, производящим оформление товара. При этом соблюдается полная конфиденциальность информации, так как по сути она содержит коммерческую тайну. Заявляемая в декларации таможенная стоимость товара должна основываться на достоверной, количественно определяемой и документально-подтвержденной информации. Владелец товара обязан по требованию таможенного органа предоставить все необходимые ему сведения.

Таможенный орган вправе принимать решения о правильности заявленной таможенной стоимости товара. При отсутствии данных, подтверждающих правильность ее определения, или при наличии оснований полагать, что сведения не являются достоверными и достаточными, таможенный орган может самостоятельно определить таможенную стоимость декларируемого товара. В этом случае по письменному запросу декларанта он обязан в трехмесячный срок представить письменное разъяснение причин, по которым заявленная таможенная стоимость не может быть принята в качестве базы для начисления пошлины.

Определить таможенную стоимость ввозимых товаров достаточно сложно. Обычно используются разные методы:

• по цене сделки с ввозимыми товарами (основной метод);

• по цене сделки с идентичными товарами;

• по цене сделки с однородными товарами;

• методы вычитания стоимости, сложения стоимости;

• резервный метод.

Основным методом определения таможенной стоимости является метод по стоимости сделки с ввозимыми товарами.

При методе по цене сделки с ввозимыми товарами таможенной стоимостью является цена сделки, фактически уплаченная или подлежащая уплате за товар на момент пересечения им таможенной границы. В цену сделки включаются:

· расходы по доставке товара до авиапорта, порта, станции или иного места ввоза на территорию Российской Федерации;

· расходы, понесенные покупателем: комиссионные и брокерские вознаграждения, стоимость контейнеров и другой многооборотной тары, упаковки;

· соответствующая часть стоимости следующих товаров и услуг, которые прямо или косвенно были предоставлены покупателям бесплатно или по сниженной цене для использования в связи с производством или продажей на вывоз оцениваемых товаров: сырья, материалов и комплектующих изделий; инструментов, штампов, форм, использованных при изготовлении данных товаров; инженерных проработок, опытно-конструкторских работ, эскизов и чертежей, выполненных вне территории Российской Федерации и непосредственно необходимых для производства указанных товаров; лицензионных и иных платежей за использование объектов интеллектуальной собственности, которые покупатель должен прямо или косвенно осуществить в качестве условия продажи оцениваемых товаров. Помимо этого учитывается величина части прямого или косвенного дохода продавца от любых последующих перепродаж, передачи или использования оцениваемых товаров на территории Российской Федерации.

Этот метод не может применяться если: существуют ограничения в отношении прав покупателя на товар; продажа и цена сделки могут зависеть от соблюдения условий, влияние которых невозможно учесть; участники купли-продажи являются взаимозависимыми лицами, что может воздействовать на цену сделки; данные таможенной декларации не подтверждены документально или не являются количественно определенными и достоверными.

В перечисленных случаях применяется метод по цене сделки с идентичными товарами. В качестве основы берется цена сделки с идентичными товарами.

Идентичность товаров – это одинаковые физические характеристики, качество и репутация на рынке, та же страна и тот же производитель.

Использовать метод можно не всегда. Тогда приходится брать метод по цене сделки с однородными товарами. Под однородными понимаются изделия, которые имеют сходные характеристики и состоят из схожих элементов. Они близки функционально и могут быть взаимозаменяемыми в коммерческом отношении.

При методе вычитания стоимости за основу определения таможенной стоимости товара принимается цена единицы изделия, по которой оцениваемые, идентичные или однородные товары продаются наибольшей партией на территории России не позднее 90 дней с даты ввоза. Из цены единицы товара вычитаются:

• расходы на выплату комиссионных вознаграждений, обычные надбавки на прибыль и общие расходы в связи с продажей ввозимых товаров того же класса и вида;

• суммы таможенных пошлин, налогов, сборов и иных платежей, подлежащих уплате в Российской Федерации в связи с ввозом или продажей товаров;