Смекни!
smekni.com

Сущность акцизов и их роль в формировании бюджетов разных уровней (стр. 1 из 8)

Министерство образования

Российской Федерации

Академия бюджета и Казначейства

Министерства финансов Российской Федерации

Калужский филиал

Курсовая работа

ПО ДИСЦИПЛИНЕ:

Налоги и налогообложение

Студентки…………Мироновой Татьяны Львовны…………..

Группы……………………….4.ФК з 2…………………………

Тема: Сущность акцизов и их роль в формировании

бюджетов разных уровней.

Факультет………. Финансовый……...

Специальность…Финансы и кредит…………..

Отделение…………..заочное…………………..

Научный руководитель…………………………

…………………Дата поступленияРаботы в деканат …………………Допуск к защите.Подпись преподавателя. …………………Защита работы.Оценка.Подпись преподавателя

Калуга 2009 г.

Содержание

Введение……………………………………………………………......................4

Глава 1.Сущность акцизного налогообложения………………………………..6

1.1 Акциз - представитель косвенного налогообложения…………..6

1.2 Юридическая природа акцизов…………………………………...8

Глава 2. Основные положения законодательства об акцизах………………….12

2.1 Налогоплательщики и объекты налогообложения акцизами…..12

2.2 Ставки акцизов……………………………………………………...15

2.3 Исчисление и уплаты акциза, налоговые вычеты

и порядок их применения……………………………………………...20

Глава 3. Анализ системы акцизного налогообложения в РФ

на современном этапе…………………………………………………....24

3.1 Проблемы акцизного обложения в России табачной

и алкогольной продукции………………………………………………24

3.2 Роль акцизов в бюджетной системе РФ…………………………….27

Заключение………………………………………………………………….32

Список литературы…………………………………………………………34

Введение

Налоги являются одним из важнейших инструментов осуществления экономической политики государства. Налоги и налогообложение - это область деятельности, которая строго регулируется законодательством Российской Федерации.

Многовековая история развития налоговых отношений показы­вает, что акцизы являются одним из наиболее надежных источни­ков доходов бюджета. Акцизы применяются во всех странах с ры­ночной экономикой. Акцизы представляют собой один из косвенных налогов, взимаемых с налогоплательщиков, производящих и реализующих подакцизную продукцию. Как всякий косвенный налог, акцизы формируют цену товара, и фактически его уплата перекладывается на покупателя.Акцизы устанавливаются обычно на высокорентабельные товары для изъятия в доход государства части сверхприбыли, которую получают производители подакцизных товаров, и наполнения государственного бюджета. Воздействуя на определенный перечень товаров, акцизный сбор тем самым ограничивает объемы потребления этих товаров, а чаще всего ими являются социально вредные товары - алкоголь, табак и т.п.

Актуальность темы курсовой работы состоит в том, акцизам уделяется в последнее время пристальное внимание. Перспективность существования акцизов демонстрирует многовековая история развития косвенного обложения. Кроме того, для государства привлекательна возможность увеличения бюджетных поступлений за счет повышения собираемости налогов с высокорентабельных производств. Применительно к акцизам сегодня как нельзя более справедливо утверждение о том, что косвенные налоги давно уже зачастую вовсе не законы об обложении в чистом виде, а законы о регулировании производства и потребления; и социально-политические задачи, ставящиеся перед косвенными налогами, нередко определяют собой строй этих налогов.
Изыскание и правовое установление наиболее оптимальных способов налоговых изъятий в виде акцизов; требует исследования сущности этих налоговых платежей, обусловленной единством экономической и правовой

природы косвенных налогов.
Целью исследования является углубление научных знаний о правовой природе и юридическом механизме: налогообложения акцизами, определение места и роли акцизов в налоговой системе РФ, анализ правовых основ исчисления и взимания акцизов в России, а также роли акцизов в Федеральном бюджете нашей страны.

Для достижения поставленной цели поставлены следующие задачи:

- исследовать сущность косвенных налогов как составного элемента налоговой системы, а также выявить особенности функционального назначения индивидуальных акцизов;

-охарактеризовать юридическую природу акцизов, определить соотношение акцизов с иными видами налогов, такими как таможенные пошлины и НДС;

- изучить нормативно-правовую базу налогообложения акцизами, подакцизных товаров;

-охарактеризовать проблемы акцизного обложения в России на табачную и алкогольную продукции;

-исследовать роль акцизов в Бюджетной системе РФ.

Предмет исследования — нормы законодательства о налогах и сборах, подзаконных нормативных актов по вопросам налогообложения, практика их применения.

При решении поставленных задач использовались такие методы как: наблюдение, обобщение, сравнение, индукция, дедукция.

В качестве основных методов в работе использовалось изучение и анализ Налогового Кодекса РФ, Бюджетного кодекса РФ, инструкций и приказов Министерства по налогам и сборам РФ по вопросам акцизного налогообложения, теоретический материал и периодические издания.

Глава 1 Сущность акцизного налогообложения.

1.1 Акциз - представитель косвенного налогообложения.

С момента своего возникновения государственной власти приходилось искать такие источники получения доходов казны, чтобы гражданменьше замечали, что они уплачивают налоги, и при этом их добрая воля играла небольшую роль и внесение платежа совершалось автоматически, принудительно. Исторически более ранней формой налогообложения явились прямые налоги, то есть налоги, отымаемые непосредственно с доходов или имущества налогоплательщика. Но более широкое применение получили менее заметные косвенные налоги, одна из разновидностей которых - пошлины - стали первыми видами денежных платежей государству.

Под косвенными налогами понимаются налоги, которые включаются в цену того или иного товара (услуги), и таким образом появляется возможность переложить их уплату на конечного потребителя.

Косвенные налоги возникли в глубокой древности. Гак, в Древнем Риме наиболее существенными из них были налог с оборота (разновидность универсального акциза), особый налог с оборота при торговле рабами, налог на освобождение рабов. В Древней Руси косвенное налогообложение существовало в форме торговых и судебных пошлин ". В XVII - XVIII веках в России косвенные налоги составляли 40 - 50% доходов государственной казны.

В настоящее время косвенные налоги на потребление занимают господствующие позиции в налоговых системах развивающихся стран и стран с переходной экономикой, к которым относится и Россия: их доля в налоговых поступлениях составляет 50 - 70%. В России преобладание в налоговой системе косвенного обложения объясняется, прежде всего, фискальной направленностью государственной политики в сфере финансов. В условиях глубокого экономического кризиса и постоянной нехватки ресурсов для формирования бюджета страны опора на косвенные налоги становится едва ли не единственным решением, так как отсутствуют условия для перехода к преимущественно прямому налогообложению. Важно, отдавая приоритет фискальной роли косвенных налогов, помнить и о другой их функции - регулировать (угнетать или стимулировать) экономические процессы, что особенно важно в кризисных условиях.[1]

Индивидуальные акцизы являются косвенными налогами.

Акциз – это косвенный налог, взимаемый с налогоплательщиков, производящих и реализующих подакцизную продукцию, но фактически его уплата перекладывается на покупателя. Акциз – индивидуальный налог на отдельные виды и группы товаров, входящие в специальный перечень.

Акцизы имеют древнюю историю. В прошлых веках система акциза имела всеобъемлющий характер. Так, в Англии в XVIII веке насчитывалось около 200 видов акциза.

Акцизами в России всегда облагались некоторые дефицитные товары либо отдельные виды таких товаров, без которых граждане обойтись не могли и потому были вынуждены их покупать, несмотря на взимание акцизов. В разное время это были совершенно разные товары.

Необходимость же существования и применения индивидуальных (нетоварных) акцизов в современных условиях связана помимо их использования в качестве дополнительного доходного источника, с потребностью государственного регулирования отдельных экономических и социальных процессов. В частности, в качестве причин подобного вмешательства государства можно выделить следующие:

Прежде всего, это необходимость ограничения потребления товаров, использование которых наносит ущерб здоровью человека и состоянию окружающей среды. По этой причине практически во всех странах существуют сегодня акцизы на алкогольные напитки и табачные изделия. В ряде стран имеется опыт в применении так называемых экологических акцизов. Например, в ФРГ на бензин низкого качества (низкооктановый) для снижения масштабов загрязнения воздуха выхлопными газами устанавливались повышенные акцизы.

Другой причиной возникновения индивидуальных акцизов является потребность в перераспределении доходов высокооплачиваемых слоев населения, которые могут позволить себе приобретение престижных, дорогих товаров, спрос на которые мало эластичен по цене. Иначе говоря , нетоварными акцизами облагаются "предметы роскоши"– им облагались товары, стоимость которых 32 000 долл. В категорию подобных товаров попадают, как правило, автомобили, ювелирные изделия и т.д.