Смекни!
smekni.com

Финансовое состояние предприятия и пути его оздоровления (стр. 1 из 6)

Введение

Актуальность выбранной темы курсовой работы обусловлена необходимостью изучения теоретических и методических аспектов анализа финансового состояния, в целях повышения эффективности деятельности хозяйствующих субъектов

Огромную роль, как в самой структуре рыночных отношений, так и в механизме их регулирования играют финансы. Они - неотъемлемая часть рыночных отношений и одновременно важный инструмент реализации экономической политики. Вот почему сегодня, как никогда, важно хорошо знать природу финансов, глубоко разбираться в особенностях их функционирования, видеть способы наиболее полного их использования в интересах эффективного развития предприятия. Выдвижение на первый план финансовых аспектов деятельности субъектов хозяйствования, возрастание роли финансов является характерной чертой и тенденцией во всем мире.

Профессиональное управление финансами неизбежно требует глубокого анализа, позволяющего наиболее точно оценить неопределенность ситуации с помощью современных методов исследования. В связи с этим существенно возрастает приоритет и роль финансового анализа, основным содержанием которого является комплексное системное изучение финансового состояния предприятия

Для оценки финансовой устойчивости предприятия необхо­дим анализ его финансового состояния. Финансовое со­стояние представляет собой совокупность показателей, отражающих наличие, размещение и использование финансо­вых ресурсов – способность предприятия финансировать свою деятельность.

Содержание анализа вытекает из функций. Одной из таких функций является изучение характера действия экономических законов, установление закономерностей и тенденций экономических явлений и процессов в конкретных условиях предприятия. Следующая функция анализа - контроль за выполнением планов и управленческих решений, за экономным использованием ресурсов. Центральная функция анализа - поиск резервов повышения эффективности производства на основе изучения передового опыта и достижений науки и практики. Также другая функция анализа - оценка результатов деятельности предприятия по выполнению планов, достигнутому уровню развития экономики, использованию имеющихся возможностей.

Учитывая вышесказанное, тема данной работы актуальна и представляет интерес для дальнейшего исследования.

Цель работы – оценить финансовое состояние предприятия и выявить пути его финансового оздоровления.

Исходя из цели, можно сформулировать задачи исследования:

- рассмотреть теоретические аспекты анализа финансового состояния предприятия;

- проанализировать финансовое состояние МУП ЖКХ п.Ивня;

- выявить пути улучшения финансового состояния предприятия МУП ЖКХ п.Ивня

Объектом исследования является деятельность предприятия МУП ЖКХ п.Ивня.

Предметом является финансовое состояние предприятия.

В процессе написания данной курсовой работы были использованы законодательные и нормативные материалы, учебники и учебные пособия по теории финансового анализа, открытые публикации с различных Интернет - сайтов, а так же материалы МУП ЖКХ п.Ивня.

Курсовая работа состоит из 5 вопросов. Основное содержание работы изложено на 38 страницах машинописного текста. В работе 5 таблиц, а также есть приложения, которые содержат бухгалтерскую отчетность МУП ЖКХ п.Ивня за 2008-2009 гг.

1. Содержание и задачи анализа финансового состояния

МУП ЖКХ п.Ивня

В современных условиях, когда повышается самостоятельность предприятий и организаций в принятии и реализации управленческих решений, а также степень их экономической и юридической ответственности за результаты финансово-хозяйственной деятельности, возрастает и роль финансового анализа в жизни организаций (предприятий).

Вообще финансовый анализ трактуется достаточно широко и в отличие, например, от бухгалтерского учета не имеет общепринятого толкования. Вместе с тем «под финансовым анализом в широком смысле можно понимать совокупность аналитических процедур в отношении некоторого объекта исследования, основывающихся на данных финансового характера».

Анализ финансового состояния организации является существенным и непрерывным элементом управления предприятием и важнейшим блоком в системе финансового анализа, знание процедур которого обязательно для любого экономиста (финансиста).

Финансовое состояние предприятия характеризуется обеспеченностью финансовыми ресурсами, необходимой для нормальной производственной, коммерческой и других видов деятельности пред­приятия, целесообразностью и эффективностью их размещения и использования, финансовыми взаимоотношениями с другими субъектами хозяйствования плате­жеспособностью и финансовой устойчивостью. Способность предприятия свое­временно производить платежи свидетельствует о его хорошем финансовом по­ложении.

Финансовое состояние может быть устойчивым, неустойчивым (предкризис­ным) и кризисным. Способность предприятия своевременно производить пла­тежи, финансировать свою деятельность на расширенной основе, переносить не­предвиденные потрясения и поддерживать свою платежеспособность в неблаго­приятных обстоятельствах свидетельствует о его устойчивом финансовом со­стоянии, и наоборот.

Финансовое состояние предприятия, его устойчивость и стабильность зави­сят от результатов его производственной коммерческой и финансовой деятельно­сти. Если производственный и финансовый планы успешно выполняются, то это положительно влияет на финансовое положение предприятия. И наоборот, в ре­зультате недовыполнения плана по производству и реализации продукции проис­ходит повышение её себестоимости, уменьшение выручки и суммы прибыли, как следствие ухудшения финансового состояния предприятия и его платежеспособ­ности. Следовательно, устойчивое финансовое состояние не является счастливой случайностью, а итогом грамотного, умелого управления всем комплексом фак­торов, определяющих результаты хозяйственной деятельности предприятия.

Устойчивое финансовое положение, в свою очередь, оказывает положитель­ное влияние на выполнение производственных планов и обеспечение нужд про­изводства необходимыми ресурсами. Поэтому финансовая деятельность, как со­ставная часть хозяйственной деятельности, должна быть направлена на обеспече­ние планомерного поступления и расходования денежных ресурсов, выполнения расчетной дисциплины, достижения рациональных пропорций собственного и за­ёмного капитала и наиболее эффективное его использование.

Существенная роль в достижении стабильного финансового положения при­надлежит анализу. Различают внутренний и внешний анализ финансового поло­жения.

Внутренний анализ осуществляется для нужд управления предприятием. Его цель - обеспечить планомерное поступление денежных средств и разместить собственные и заёмные средства таким образом, чтобы создать условия для нор­мального функционирования предприятия, получения максимума прибыли и ис­ключения риска банкротства.

Внешний анализ осуществляется инвесторами, поставщиками материальных и финансовых ресурсов, контролирующими органами на основе публикаций от­чётности. Его цель - установить возможность выгодно вложить средства, чтобы обеспечить максимум прибыли и исключить риск потери.

Основной целью анализа финансового состояния организации является объективная и обоснованная оценка ее текущего и перспективного финансового состояния, полученная на основе определенного числа ключевых информационных показателей (параметров), позволяющих дать объективную и точную картину ее финансового состояния, возможных темпов экономического развития, а также финансовых результатов и параметров эффективности финансово-коммерческой деятельности.

Цели анализа достигаются в результате решения определенного взаимосвязанного набора аналитических задач, которые могут быть выполнены с различной степенью детализации в зависимости от поставленных перед специалистами-аналитиками ориентирами, полноты и содержательности имеющейся информации, программного, технического и кадрового обеспечения.

Основными задачами как внутреннего, так и внешнего анализа являются:

─ общая оценка финансового положения и факторов его изменения;

─ изучение соответствия между средствами и источниками, рациональности их размещения и эффективности использования;

─ соблюдение финансовой, расчётной и кредитной дисциплины;

─ определение ликвидности и финансовой устойчивости предприятия;

─ долгосрочное и краткосрочное прогнозирование устойчивости финансового положения.

Для решения этих задач изучаются:

─ наличие, состав и структура средств предприятия; причины и последст­вия их изменения; наличие, состав и структура источников средств предприятия; причины и последствия их изменения;

─ состояние, структура и изменение долгосрочных активов;

─ наличие, структура текущих активов в сферах производства и обраще­ния, причины и последствия их изменения;

─ ликвидность и качество дебиторской задолженности;

─ наличие, состав и структура источников средств, причины и последст­вия их изменения.

Информационной базой для проведения анализа финансово-экономического состояния предприятия служит бухгалтерская отчётность. Отчётность организа­ции – это система показателей, характеризующая ре­зультаты и отражающая условия её работы за истёкший период.

Годовая бухгалтерская отчетность дает широкие возможности для всестороннего анализа деятельности предприятия; и наиболее информационной ее частью является баланс, с помощью которого можно оценить эффективность размещения капитала предприятия, его достаточность для текущей и предстоящей хозяйственной деятельности, оценить размер и структуру заемного капитала, а также эффективность его привлечения.