Смекни!
smekni.com

Лизинг 2 Суть лизинга (стр. 1 из 15)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЛИЗИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1. Понятие лизинга и лизинговой сделки

1.2. Классификация видов лизинга

1.3. Государственное регулирование лизинговых отношений

1.3.1. Нормативное обеспечение лизинговых отношений в России

1.3.2. Страхование лизинговой деятельности

1.3.3. Лицензирование лизинговой деятельности

1.4. Преимущества и недостатки лизинга

2. ОБОСНОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФОРМЫ ЛИЗИНГА ДЛЯ ООО «КОМПЛЕКТ-М»

2.1. Общая характеристика ООО «Комплект-М»

2.2. Анализ имущественного и финансового положения лизингополучателя (ООО «Комплект-М»)

2.2.1. Оценка имущественного положения ООО «Комплект-М»

2.2.2. Оценка капитала, вложенного в имущество ООО «Комплект-М»

2.2.3. Анализ показателей финансовой устойчивости

2.2.4. Оценка платежеспособности и ликвидности ООО «Комплект-М»

2.3. Анализ внешней среды организации

2.3.1. Анализ правовой базы лизинга

2.3.2. Анализ налоговой политики в отношении лизинга

2.3.3. Проблемы развития лизинга в России

2.4. Обоснование выбора формы лизинга для ООО «Комплект- М»

2.4.1. Особенности финансового лизинга

2.4.2. Особенности оперативного лизинга

2.4.3. Выбор формы лизинга

3. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ЛИЗИНГА

3.1. Экономическая эффективность использования лизингового механизма в сравнении с механизмом аренды и прямого кредитования

3.2. Расчет среднегодовых (остаточных) стоимостей лизинга и состава лизинговых платежей (на примере экскаватора ЭО-3323А)

3.4. Порядок оформления договора лизинга и совершения лизинговых операций

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ


ВВЕДЕНИЕ

Термин «лизинг» происходит от английского глагола «to lease» и означает «сдавать и брать имущество внаем». Адекватные понятия имеются и на языке других стран.

Суть лизинга заключается в инвестировании временно свободных или привлеченных финансовых средств, когда лизингодатель приобретает в собственность обусловленное договором имущество у определенного продавца и предоставляет это имущество лизингополучателю за плату во временное пользование. Предметом лизингового договора могут быть любые вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования, применяемые для предпринимательской деятельности (в том числе строительные машины и оборудование, инструмент), за исключением земельных участков и других природных объектов.

Анализ зарубежного опыта показывает, что лизинговые операции стали неотъемлемой частью экономики большинства промышленно развитых стран. Около 25 - 30 лет назад на Западе лизинг был востребован ввиду резко возросших инвестиционных потребностей экономики, в силу сложившихся темпов технического прогресса, которые уже не могли удовлетворяться за счет исключительно традиционных каналов финансирования. Вот почему в условиях обостряющейся конкуренции лизинг был дополнительным и достаточно эффективным каналом сбыта произведенной продукции, он позволял добиваться расширения круга потребителей и завоевывать новые рынки сбыта.

Доля лизинга в новых инвестициях в оборудование во многих странах составляет от 15 до 30%. В США лизинг начал развиваться еще в 50-е годы, и в настоящее время на долю США приходится половина мирового оборота товаров, поставляемых по лизингу [13, с.17].

За последние 15 лет объем лизинговых операций в мире увеличился почти в 5 раз. Этому способствовали как привлекательность лизинга для его участников, так и государственная поддержка лизинговой деятельности, что связано с пониманием правительствами многих стран важной роли лизинга в повышении инвестиционной активности. Опыт применения лизинга в странах Западной Европы, США, Японии и других показывает, что развитие рынка лизинговых услуг укрепляет производственный сектор экономики, создает условия для ускоренного развития стратегически важных отраслей, стимулирует приток капитала в производственную сферу [11,с.5].

Актуальность развития лизинга в России, включая формирование лизингового рынка, обусловлена, прежде всего неблагоприятным состоянием парка оборудования: значителен вес морально устаревшего оборудования, низка эффективность его использования, нет обеспеченности запасными частями и т.д. Одним из вариантов решения этих проблем может быть лизинг, который объединяет все элементы внешнеторговых, кредитных и инвестиционных операций.

Развитие рыночной экономики поставило перед предприятиями ряд проблем, главной из которых является следующая: как утвердиться в условиях возрастающей конкуренции, сокращения рынка сбыта из-за невысоких цен продукции и неплатежеспособности, сложностей поиска поставщиков сырья, материалов и ограниченности финансовых ресурсов.

Согласно оценкам специалистов, сегодня в целом по строительной отрасли 40-50% всех основных фондов строительного комплекса по степени изношенности не отвечают конъюктуре спроса и требуют их замены. Вместе с тем стоимость высокопроизводительных современных машин и оборудования постоянно возрастает, что затрудняет обновление основных фондов [11,с.6].

В настоящее время обновляемость парка строительных машин и оборудования достигла критического уровня и составила в 1999г 1,5% при нормативной потребности порядка 8-9%, увеличивающейся в случае высокой степени морального и физического износа до 11-12%.

Имеющийся машинно-транспортный парк на 70-75% состоит из машин с истекшими сроками амортизации, до 1/3 их неработоспособны. Причем эти данные справедливы практически для всей производственной сферы [17,с.2].

В современных условиях для обновления и развитии технической базы необходимы новые экономические инструменты, позволяющие привлекать значительные инвестиционные потоки в капитальное строительство. Одной из них является лизинг.

В условиях снижения инвестиционной активности, обусловленного экономическим кризисом, внедрение механизма лизинга становится весомым фактором стабилизации отечественной экономики, возрождения производства, повышения его конкурентоспособности. В условиях кризиса банковской системы России, лизинг должен стать эффективным и доступным инструментом инвестирования организаций, предприятий и других хозяйств и занять нишу среднесрочного инвестиционного кредитования.

Перспективность лизинга и его производственная функция обуславливаются все возрастающей потребностью строительных организаций в обновлении основных производственных фондов, развитии мощностей предприятий, проведении технического перевооружения и возможностью частичного решения этих задач с гораздо меньшими издержками по сравнению с использованием кредита. Кроме того, он создает условия для применения наиболее передовой техники в условиях ее быстрого старения и острого дефицита финансовых средств.

Поэтому основой развития строительного предприятия и обновления его основных фондов является использование лизингового механизма.

Целью данной дипломной работы является выбор и обоснование использования формы лизинга для исследуемой строительной организации.

Объектом исследования является общество с ограниченной ответственностью «Комплект-М», которое является генподрядной организацией, а также производит и реализует строительные материалы и занимается всеми видами торговой деятельности.

В соответствии с целью были поставлены и решены следующие задачи:

− рассмотрены существующие формы лизинга;

− выполнен анализ имущественного и финансового положения ООО «Комлект-М»;

− рассмотрена внешняя среда организации (правовая база, налоговая политика в отношении лизинга, проблемы развития лизинга в России);

− выбрана форма лизинга;

− проведена сравнительная оценка арендных и лизинговых отношений;

− рассчитана экономическая эффективность использования лизингового механизма в сравнении с механизмом прямого кредитования;

− произведен расчет среднегодовых (остаточных) стоимостей лизинга и состава лизинговых платежей;

− рекомендован к использованию проект договора лизинга.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие между субъектами лизинга.

Теоретической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов, таких как Абашина А.М., Васильев Н.М., Балтус П., Майджер Б., Катырин С.Н., Газман В.Д., Кабатова Е.В., Прилуцкий Л.Н., Лепе Л. и др.


1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЛИЗИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1. Понятие лизинга и лизинговой сделки

С экономической точки зрения лизинг представляет собой комплекс имущественных отношений, складывающихся в связи с передачей имущества во временное пользование. Согласно российскому законодательству лизинг представляет собой вид инвестиционной деятельности по приобретению имущества и передаче его на основании договора лизинга физическим или юридическим лицам за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях, обусловленных договором, с правом выкупа имущества лизингополучателем [3,с.8].

Лизинговая сделка определена как совокупность договоров, необходимых для реализации договора лизинга между его субъектами.

Субъектами лизинга являются лизингодатель, лизингополучатель и продавец (поставщик). В классической лизинговой сделке взаимоотношения между субъектами лизинга строятся по следующей схеме (рисунок 1): потенциальный (будущий) лизингополучатель, заинтересованный в получении конкретных и определенных видов имущества (оборудования, техники и т. д.), самостоятельно на основе имеющейся у него информации, опыта, рекомендаций, результатов предварительно достигнутых соглашений подбирает располагающего этим имуществом поставщика.

В силу недостаточности собственных средств и ограниченного доступа к кредитным ресурсам для приобретения имущества в собственность или в силу отсутствия необходимости в обязательной покупке имущества он (лизингополучатель) обращается к потенциальному (будущему) лизингодателю, имеющему необходимые средства, с просьбой об участии его в сделке.