Смекни!
smekni.com

Лизинг как средство инвестирования (стр. 1 из 17)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………..3

1. теоретические аспекты лизинга как метода инвестирования……………………………………………………………….7

1.1. Понятие, виды и экономическая сущность лизинга………………………….7

1.2. Причины развития лизинга как метода инвестирования……………………19

1.3. Преимущества лизинга как метода инвестирования…………………….…24

2. Система управления лизингОМ как методОМ инвестирования в АУПНП и КРС ОАО «Татнефть»…………………28

2.1. Краткая характеристика деятельности АУПНП и КРС ОАО «Татнефть»..28

2.2. Состояние эксплуатационного оборудования на основных объектах.

капитального ремонта скважин……………………………………………………35

2.3. Анализ движения и технического состояния оборудования………………..40

2.4. Расчет лизинговых платежей по методике применяемой в АУПНП и КРС ОАО «Татнефть»…………………………………………………………………...52

3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЛИЗИНГА В АУПНП И КРС ОАО «ТАТНЕФТЬ» КАК МЕТОДА ИНВЕСТИРОВАНИЯ.................................…….66

3.1. Выгода приобретения оборудования по лизингу по сравнению с

кредитом…………………………………………………………………………….66

3.2. Рекомендации по совершенствованию лизинга как метода инвестирования в АУПНП и КРС ОАО «Татнефть» и его эффективность……………………….70

Заключение…………………………………………………………………..…83

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………………..90

ПРИЛОЖЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Преобразование под воздействием научно-технического прогресса сферы производства и обращения, глубокие изменения экономических условий хозяйствования вызывают необходимость поиска и внедрения нетрадиционных для хозяйства нашей страны методов обновления материально-технической базы и модификации основных фондов субъектов различных форм собственности. Одним из таких методов является лизинг.

Как у любого сложного экономического понятия у лизинга есть множество определений. Прежде всего, лизинг, — слово английского происхождения, производное от глагола to lease — брать и сдавать имущество во временное пользование. Наиболее точно отражающим сущность термина “лизинг”, является следующее определение: Лизинг представляет собой инвестирование временно свободных или привлеченных финансовых средств, при котором лизингодатель обязуется приобрести в собственность обусловленное договором имущество у определенного продавца и предоставить это имущество лизингополучателю за плату во временное пользование с правом последующего выкупа.

До начала 60-х годов ХХ века лизинг в зарубежных странах в основном затрагивал розничные компании, которые часто арендовали свои помещения. В течение последних трех десятилетий популярность лизинга резко возросла; вместо того, чтобы занимать деньги для покупки компьютера, автомобиля, судна или спутника, компания может взять его в лизинг.

Переход к рыночной экономике в России поставил перед промышленными предприятиями ряд проблем, главными из которых являются: адаптация в необычных для них условиях возрастающей конкуренции, сокращение рынка сбыта из-за высоких цен на выпускаемую продукцию и проблема неплатежей, сложности поиска поставщиков сырья, материалов и ограниченности финансовых ресурсов. При этом современные производства для обеспечения выживаемости предприятия должны обладать рядом особых качеств: большой гибкостью, способностью быстро менять ассортимент.

Производство, не способное переналаживаться, приспосабливаться к запросам реальных условий, часто небольших групп потребителей, обречено на банкротство; технология усложняется настолько, что требуется ввод новых форм контроля, организации и разделения труда. Сложившееся планирование по принципу «от достигнутого» неприемлемо, поскольку необходимо резкое повышение конкурентоспособности продукции; изменяется структура себестоимости продукции, при этом из-за сложностей с поставщиками сырья, материалов возрастает удельный вес материальных затрат, связанных с реализацией; большой проблемой является повышение эффективности деятельности предприятия по сбыту продукции. Как никогда прежде, следует уделять особое внимание ускорению оборачиваемости оборотных средств, сокращению излишних запасов, максимально быстрой реализации продукции.

Экономика России должна иметь возможность динамично развиваться на основе собственных внутренних ресурсов, восприятия прогрессивных достижений науки, прочного и органичного включения в мирохозяйственные связи при обеспечении экономической неуязвимости и экологической безопасности. Для такой перестройки промышленности России необходимы инвестиции, которых в настоящее время остро не хватает. Поэтому наряду с традиционными формами инвестирования представляет интерес и ее особая форма — лизинг, который в силу присущих ему возможностей может стать импульсом технического перевооружения, создания необходимых мощностей промышленных предприятий и структурной перестройки экономики в целом.

Исходя из важности этого механизма как особой формы инвестирования предпринимательской деятельности, связанной с приобретением имущества и передачи его в пользование по договору физическим или юридическим лицам на определенный срок и за определенную плату Правительством России принят ряд постановлений, способствующих развитию лизинговой деятельности.

Принимаемые Правительством России, федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительных властей субъектов Федерации меры по развитию лизинга позволили значительно расширить возможности его использования.

В настоящее время на российском рынке лизинговых услуг работает большое количество лизинговых компаний, число которых постоянно растет. Эти компании способны привести в движение высвобождающиеся производственные мощности и значительно удовлетворить потребности промышленных и коммерческих предприятий в использовании оборудования (имущества). Причем при дефиците финансовых ресурсов, эти структуры способны помочь выжить многим предприятиям, обеспечив технологическое оснащение их производства, т.е. заложить основы выхода из кризиса и будущего экономического подъема.

Актуальность данной темы заключается в том, что лизинг имеет огромную значимость для предприятий и для российской экономики в целом, т.к. с помощью лизинга предприятие может приобретать дорогостоящее оборудование для осуществления производственной деятельности, что позволяет ему динамично развиваться при отсутствии собственных средств.

Целью данной дипломной работы является выявить пути совершенствования лизинга, и разработать рекомендации способствующие совершенствованию лизинга как метода инвестирования и его эффективности.

Для решения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- рассмотреть понятие, виды и экономическую сущность лизинга;

- рассмотреть причины развития лизинга как метода инвестирования;

- рассмотреть преимущества лизинга как метода инвестирования;

- дать краткую характеристику АУПНП и КРС ОАО «Татнефть»;

- изучить состояние эксплуатационного оборудования на основных объектах капитального ремонта скважин;

- провести анализ движения и технического состояния оборудования в УПНП и КРС ОАО «Татнефть»;

- провести расчет лизинговых платежей по методике, применяемой в АУПНП и КРС ОАО «Татнефть»;

- рассмотреть выгоды приобретения оборудования по лизингу по сравнению с кредитом в АУПНП и КРС ОАО «Татнефть»;

- предложить рекомендации по совершенствованию лизинга как метода инвестирования в АУПНП и КРС ОАО «Татнефть».

Предметом данной дипломной работы является лизинг как метод инвестирования.

Объектом данной дипломной работы является АУПНП и КРС ОАО «Татнефть».

При написании данной работы были изучены законодательные и нормативные документы регулирующие лизинговые отношения в Российской Федерации, литература: Газман В.Д. «Лизинг: теория, практика, комментарии», Красева Т.А. «Основы лизинга», Ольховский Р.Г. «Метод расчета лизингового платежа», Горемыкин, В.А. «Основы технологии лизинговых операций», а также экономические печатные издания «Деньги и кредит», «Лизинг – курьер», «Экономист», «Финансы», «Эксперт», «Рынок ценных бумаг», «Консультант», «Финансовый директор», «Лизинг-ревю», «Консультант бухгалтера».


1. теоретические аспекты лизинга как метода инвестирования

1.1. Понятие, виды и экономическая сущность лизинга

Как у любого сложного экономического понятия у лизинга есть множество определений. Прежде всего, лизинг, — слово английского происхождения, производное от глагола to lease — брать и сдавать имущество во временное пользование. Наиболее точно отражающим сущность термина “лизинг”, является следующее определение: Лизинг представляет собой инвестирование временно свободных или привлеченных финансовых средств, при котором лизингодатель обязуется приобрести в собственность обусловленное договором имущество у определенного продавца и предоставить это имущество лизингополучателю за плату во временное пользование с правом последующего выкупа.

Принято считать, что все экономико-правовые отношения, связанные с лизингом, относятся к новому или новейшему периоду истории хозяйственных взаимосвязей. Однако это не так. Документы свидетельствуют, что аренда (лизинг) известна человеку с незапамятных времен.

Действительно, идея лизинга далеко не нова, хотя термина “лизинг” (lease) как такового еще не было. Раскрытие сущности лизинговой сделки восходит к далеким временам Аристотеля (384 / 383 – 322 г. г. до н. э.). Именно ему принадлежит название одного из трактатов в “Риторике”: “Богатство состоит в пользовании, а не в праве собственности”. Иными словами, не обязательно для получения дохода иметь в собственности какое-либо имущество, достаточно лишь иметь право пользоваться им и в результате этого получать доход.