Смекни!
smekni.com

Анализ оптового оборота торгового предприятия (стр. 1 из 7)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ХАКАССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. Н.Ф. КАТАНОВА»

(ХГУ ИМ. Н.Ф. КАТАНОВА)

ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ

КАФЕДРА БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА, АНАЛИЗА, АУДИТА И НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ.

КУРСОВАЯ РАБОТА

Дисциплина: Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности.

Тема: Анализ оптового оборота торгового предприятия.

Выполнила студент(ка)

Курс: II

Группа: БАА – 09 СП (июнь)

Семыкина О.В.

Научный руководитель:

Субракова Л.К.

Абакан, 2011

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………….……………………3

1. СУЩНОСТЬ ТОВАРООБОРОТА……………………………………………5

1.1 Роль товарооборота и его значение для предприятия…….………………..5

1.2 Этапы проведения экономического анализа товарооборота торгового предприятия………………………………………………………….…..………..7

1.3 Факторы, влияющие на товарооборот…………………………………...…13

2 Анализ оптового оборота ООО «ЕСК-Хакасия»……….….…..22

2.1Краткая организационно-экономическая характеристика предприятия……………………………………………………………..…….....22

2.2 Анализ динамики оптового оборота ООО «ЕСК-Хакасия»…….…..….…26

3. Резервы повышения эффективности торговой деятельности…………………………………………………………..……33

3.1. Определение резервов роста оптового оборота ООО «ЕСК - Хакасия»…………………………….………..…………………………….…….34

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………...…..37

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………….39

ВВЕДЕНИЕ

Переход к рыночной экономике требует от предприятий повышения эффективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, эффективных форм хозяйствования и управления производством, преодоления бесхозяйственности, активизации предпринимательства, инициативы и т.д.

Важная роль в реализации этой задачи отводится экономическому анализу деятельности субъектов хозяйствования. С его помощью вырабатываются стратегия и тактика развития предприятия, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляется контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности функционирования, оцениваются результаты деятельности предприятия, его подразделений и работников.

Оптовая торговля представляет собой одну из отрас­лей народнохозяйственного комплекса. Она является формой товарных связей между производством и роз­ничной торговлей, обеспечивающей рациональную ор­ганизацию товародвижения. В условиях рыночной экономики оптовая торговля должна активно способ­ствовать увеличению объема производства, расшире­нию ассортимента и улучшению качества товаров, ус­пешному развитию розничной торговли, общественно­го питания и в конечном счете более полному удовлет­ворению платежеспособного спроса населения в товарах народного потребления и услугах.

Главным показателем деятельности торговли, как отрасли народного хозяйства, является товарооборот. Его объем определяет все прочие показатели и характеристики деятельности организации, розничный товарооборот является базовой величиной для начисления основных налогов, применяется в качестве главного показателя при анализе финансово-хозяйственной деятельности торгового предприятия.

Актуальность данной темы состоит в том, чтобы на основе научно обоснованного анализа товарооборота предложить пути его увеличения.

Целью написания курсовой работы является планирование и выявление резервов роста оптового оборота предприятия на основе его экономического анализа.

Для достижения указанной цели требуется решить следующие задачи:

- рассмотреть теоретические основы анализа товарооборота для оптовой торговой организации;

- провести анализ товарооборота на примере конкретного торгового предприятия;

- разработать предложения роста товарооборота.

Теоретической основой написания курсовой работы являются работы отечественных и зарубежных экономистов по изучаемой теме, а также законодательство Российской Федерации и его структур, данные Госкомстата Российской Федерации, официальные инструктивно-методологические материалы, публикации в периодической печати, а также материалы

Объектом исследования в курсовой работе является торговое предприятие ООО «ЕСК-Хакасия», которое занимается оптовой торговлей солью, мукой, растительным маслом и др.

Предметом исследования является оптовый оборот исследуемого предприятия.

1.СУЩНОСТЬ ТОВАРООБОРОТА

1.1 Роль товарооборота и его значение для предприятия

Оптовый товарооборот представляет собой реализацию товаров крупными партиями предприятиям розничной торговли для последующей продажи населению, промышленным и другим предприятиям и учреждениям – для производственных целей и внерыночного потребления. Основная цель анализа торговой деятельности оптовых предприятий – выявление, изучение и мобилизация резервов развития товарооборота, улучшения обслуживания покупателей, совершенствования товародвижения.

Роль и значение товарооборота как экономического показателя заключаются в следующем:

а) товарооборот является объёмным показателем, характеризующим масштабы деятельности предприятия;

б) товарооборот в расчёте на душу населения характеризует один из аспектов жизненного уровня населения;

в) по отношению к товарообороту учитываются, анализируются и планируются показатели, оценивающие эффективность деятельности предприятия (товарооборачиваемость, рентабельность, уровень издержек и др.).

Анализ объема и динамики оптового товарооборота основывается на данных бухгалтерской, статистической и оперативной отчетности.

Торговая деятельность оптовых предприятий характеризуется, прежде всего, степенью выполнения планов и динамикой оптового товарооборота.

Показатели товарооборота имеют высокую степень связи с другими важнейшими показателями деятельности торгового предприятия. В системе этих связей наибольшую роль играют следующие их формы:

а) внутренняя связь отдельных показателей товарооборота;

б) связь товарооборота с показателями объема ресурсного потенциала и эффективности его использования;

в) связь товарооборота с суммой и уровнем важнейших финансовых показателей.

В зависимости от путей продвижения товаров оптовый товарооборот подразделяется на 2 вида: складской и транзитный.

Складской предполагает завоз товаров из производственных организаций на базы и склады оптовых организаций для подработки, подсортировки, подбора ассортимента товаров и последующей реализации этих товаров розничным торговым организациям. При транзитном же товарообороте товары поступают от производственных организаций непосредственно в розничные торговые организации, минуя промежуточные звенья, т.е. оптовые торговые организации.

Транзитный оборот, в свою очередь, делится на два вида: с участием оптовой организации в расчетах; без такого участия.

При транзитном товарообороте с участием оптовой организации оптовые организации осуществляют оплату расчетных документов поставщиков за товары, а также расчеты с покупателями товаров. Преимущество этого вида состоит в том, что он упрощает для поставщика (производственной организации) получение платежей, поскольку поставщик состоит в расчетных взаимоотношениях не с многочисленными розничными торговыми организациями, а с одной оптовой торговой организацией. Здесь все расчеты осуществляются непосредственно между поставщиком (грузоотправителем) и получателем товаров (покупателем). Отгрузка товаров транзитом устраняет излишние товаропроводящие звенья, ускоряет оборачиваемость товаров и снижает издержки обращения. Однако в этих условиях необходимо обеспечить надлежащий контроль за ассортиментом, комплектностью и качеством отгружаемых товаров. Транзитный товарооборот более всего распространен по товарам несложного ассортимента.

Какова же роль оптовой организации в условиях применения транзитного товарооборота без участия в расчетах? Здесь она выступает в качестве организатора товарооборота: заключает договора с производственными организациями на оптовую реализацию товаров, а с розничными организациями — на оптовую реализацию товаров. Оптовая организация не принимает участия в расчетах, она только контролирует поставки. Преимущество рассматриваемого вида оборота заключается в том, что возникают предпосылки для сокращения расчетов и работы по оформлению документов.

Анализ товарооборота предприятия позволяет оценить достигнутые результаты, изучить развитие товарооборота, оценить правильность, реалистичность стратегии предприятия в развитии товарооборота, сравнить масштабы деятельности данного предприятия с конкурентами.

Методика экономического анализа товарооборота включает в себя:

а) изучение выполнения плана товарооборота;

б) изучение динамики товарооборота;

в) анализ производственной программы предприятия;

г) исследование влияния важнейших факторов на выполнение плана и динамику товарооборота (товарного обеспечения, запасов, товарооборачиваемости, производительности труда и др.);

д) выявление резервов роста товарооборота и разработка конкретных мероприятий по увеличению товарооборота.

1.2 Этапы проведения экономического анализа товарооборота торгового предприятия

Изучение существующих тенденций и возможностей предприятия, касающихся реализации товаров, определение факторов, которые позитивно и негативно влияют на объем товарооборота предприятия, достигаются в процессе анализа объема и структуры товарооборота предприятия.