Смекни!
smekni.com

Разработка политики управления оборотным капиталом 3 (стр. 1 из 10)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОУ ВПО

ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

КАФЕДРА ФИНАНСОВОГО МЕНЕДЖМЕНТА

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине«ФИНАНСОВЫЙ МЕНЕДЖЕНТ»

Вариант № 3 «Разработка политики управления оборотным капиталом»

студента Смурова Г. Н.
Номер личного дела 03ФФД10667
Специальность Финансы и кредит
Курс 5
Группа ГиМФ
Форма обучения город
Руководитель Юдкина

Архангельск, 2007

Оглавление

Введение. 3

Глава 1. Экономическая сущность и значение оборотного капитала. 5

1.1. Экономическое содержание оборотного капитала... 5

1.2. Состав оборотного капитала. 5

Глава 2 Модели управления оборотным капиталом... 8

2.1. Модель управления запасами. 12

2.2. Модель управления дебиторской задолжностью... 17

2.3. Модель кправления денежными средствами. 20

Глава 3. Анализ управления оборотным капиталом ЗАО «Ирмень»... 26

Заключение. 32

Расчётная часть... 37

Списоклитературы.. 50

Введение

В современных условиях эффективность деятельности предприятия во многом зависит от правильного определения потребности в оборотных средствах. Оптимальная обеспеченность оборотными средствами ведет к улучшению финансовых показателей, к минимизации затрат, к ритмичности и слаженности работы предприятия.

Таким образом, важной проблемой является формирование эффективной политики управления оборотным капиталом.

Основной целью политики является определение объема и структуры текущих активов, источников их покрытия и соотношения между ними, достаточного для обеспечения долгосрочной производственной и эффективной финансовой деятельности предприятия.

Управление активами предприятия представля­ет собой систему принципов и методов разработки и реализации уп­равленческих решений, связанных с их формированием, эффективным использованием в операционной деятельности предприятия и органи­зацией их оборота. Как и весь финансовый менеджмент, управление активами подчинено цели роста рыночной стоимости предприятия.

Актуальность данной темы обусловлена тем, что оптимизация и состояние оборотных средств напрямую связана с эффективной работой предприятия и с тем, получит ли предприятие прибыль. Проблемы управления оборотным капиталом хозяйствующего субъекта привлекают все больше внимание представителей отечественной финансовой науки. Это обусловлено трансформационными процессами, происходящими в российской экономике, развитием не только разнообразных форм собственности, но и многообразием хозяйственного поведения собственников и менеджеров предприятий. Хозяйственной практикой становятся востребованы нетрадиционные, уникальные решения, основанные на глубоком синтезе достижений современной финансовой теории и опыта финансового управления.

Целью исследования является изучение политики управления оборотным капиталом.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

1) Раскрыть экономическое содержание оборотного капитала;

2) Показать состав оборотного капитала;

3) Рассмотреть модель управления запасами, дебиторской задолжностью и денежными средствами;

4) Определить проблемы управления оборотным капиталом предприятия.

Объектом исследования выступает ЗАО «Ирмень». Предметом исследования является оборотный капитал предприятия.

При написании работы был использован логический анализ.

Методологической базой для написания работы является следующая группа информационных источников: учебные пособия (Финансы и управление предприятием, Финансы), электронные ресурсы.

Теоретическая часть работы может представлять интерес для студентов экономических специальностей изучающих дисциплины: финансы, менеджмент, финансовый менеджмент, финансы предприятия.

В первой главе раскрыта экономическая сущность и состав оборотного капитала. Во второй главе рассмотрены различные модели управления оборотным капиталом.

Работа представлена на 52 страниц, включает в себя введение, 3 главы, заключение, список литературы, состоящий из 33 источников.

Глава 1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ И ЗНАЧЕНИЕ ОБОРОТНОГО КАПИТАЛА

1.1. Экономическое содержание оборотного капитала

Любая организация (предприятие), ведущая производственную или иную деятельность, должна обладать определенным реальным, т.е. дей­ствующим, функционирующим имуществом или активным капита­лом в виде основного и оборотного капитала. Оборотный капитал тождествен оборотным средствам и представляет собой одну из со­ставных частей имущества хозяйствующего субъекта, необходимую для нормального осуществления и расширения его деятельности.

В экономической литературе не прослеживается очевидная грань между понятиями «оборотные средства» и «оборотный капитал» и не наблюдается единообразия в терминологии. Логичным представля­ется при рассмотрении оборотных средств и оборотного капитала учитывать способ их отражения в бухгалтерском балансе. В этом слу­чае под оборотными средствами следует понимать актив баланса, раскрывающий предметный состав имущества организации, в част­ности, его оборотные или текущие активы (материальные оборот­ные средства, дебиторскую задолженность, свободные денежные сред­ства), а под оборотным капиталом пассив баланса, показываю­щий, какая величина средств (капитала) вложена в хозяйственную деятельность (собственный и заемный капитал). Иначе, оборотный капитал — это величина финансовых источников, необходимых для формирования оборотных активов организации.

1.2 Состав оборотного капитала

По функциональному назначению, или роли в процессе производства и обращения, оборотный капитал предприятия подразделяется на оборотные производственные фонды и фонды обращения. Исходя из этого деления оборотный капитал можно охарактеризовать как средства, вложенные в оборотные производственные фонды и фонды обращения и совершающие непрерывный кругооборот в процессе хозяйственной деятельности.

Оборотные производственные фонды предприятий состоят из трех частей:

- производственные запасы - это предметы труда, необходимые для начала производственного процесса, состоящие из сырья, основных и вспомогательных материалов, топлива, горючего, запасных частей и

комплектующих изделий;

- незавершенное производство (предметы труда, вступившие в производственный процесс: материалы, детали, узлы и изделия) и полуфабрикаты собственного изготовления;

- расходы будущих периодов - это невещественные элементы оборотных производственных фондов, включающие затраты на подготовку и освоение новой продукции.

Наряду с перечисленными вещественными элементами, задействованными в производственных запасах или в незавершенной продукции, оборотные производственные фонды представлены также расходами будущих периодов, необходимыми для создания заделов, установки нового оборудования и т.п.

Таким образом, оборотные производственные фонды обслуживают сферу производства, полностью переносят свою стоимость на вновь созданный продукт, при этом изменяют свою первоначальную форму. И все это – в течение одного производственного цикла или кругооборота.

Другой элемент оборотных средств – фонды обращения. Они непосредственно не участвуют в процессе производства. Их назначение состоит в обеспечении ресурсами процесса обращения, в обслуживании кругооборота средств предприятия и достижении единства производства и обращения. Фонды обращения включают: готовую продукцию на складах, товары в пути, денежные средства и средства в расчетах с потребителями продукции, в частности, дебиторскую задолженность.

Объединение оборотных производственных фондов и фондов обращения в единую категорию – оборотные средства обусловлено тем, что, во-первых, процесс воспроизводства – это единство процесса производства и процесса реализации продукции. Элементы оборотного капитала непрерывно переходят из сферы производства в сферу обращения и вновь возвращаются в производство.

Во-вторых, элементы оборотных фондов и фондов обращения имеют одинаковый характер движения, кругооборота, составляющего непрерывный процесс.

Глава 2. МОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ ОБОРОТНЫМ КАПИТАЛОМ

Прежде всего, необходимо отметить, что к оборотному относится капитал, вложенный в запасы сырья, материалов и комплектующих, запасы готовой продукции, текущую дебиторскую задолженность. В международной практике политика управления оборотным капиталом включает следующие составляющие: управление запасами, управление дебиторской задолженностью, управление денежными средствами и их эквивалентами, управление источниками финансирования оборотного капитала.

Из практических исследований в области финансового менеджмента установлено, что из общей экономии, получаемой организацией за счет эффективного управления финансами, 50% может дать эффективное управление запасами, 40% - управление дебиторской и кредиторской задолженностью и 10% - управление технологическим циклом.

Политика управление использованием оборотного капитала представляет собой часть общей политики управления использованием совокупного операционного капитала предприятия, заключающаяся в формировании необходимого объема и состава этого капитала и обеспечении необходимых условий оптимизации процесса его обращения. Существует специально разработанный перечень этапов управления оборотным капиталом. В первую очередь (I этап) необходимо провести анализ использования оборотного капитала в операционном процессе предприятия в предшествующем периоде. Для этого рассматривается динамика общего объема оборотного капитала, динамика состава оборотных активов предприятия, сформированных за счет оборотного капитала. Анализ состава оборотных активов предприятия по отдельным их видам позволяет оценить уровень их ликвидности.