Смекни!
smekni.com

Основные направления налоговой политики РФ на современном этапе (стр. 1 из 3)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3
1. Теоретические основы формирования налоговой политики государства
1.1. Понятия, инструменты и цели налоговой политики
2. Основные итоги реализации налоговой политики в прошедшем периоде
2.1. Совершенствование налога на прибыль
2.2.
3. Основные направления налоговой политики на перспективу
3.1. Совершенствования системы налогообложения
3.2. Налоговая политика и экономическое развитие России
Заключение
Список используемой литературы

ВВЕДЕНИЕ

Государство, выражая интересы общества в различных сферах жизнедеятельности, вырабатывает и осуществляет соответствующую политику - экономическую, социальную, налоговую и пр. При этом, в качестве государственного регулирования социально-экономических процессов, используются финансово-кредитный и ценовой механизм.

Финансово-бюджетная система включает отношения по поводу формирования и использования финансов государства. Важной составляющей финансово-бюджетной системы являются налоги.

Государство, устанавливая налоги, стремится, прежде всего, обеспечить себе необходимую материальную базу для осуществления возложенных на него задач, которые реализуются посредством налоговой политики, являющейся частью финансовой политики государства.

Все важнейшие направления развития государства невозможны без соответствующего финансирования. Необходима развитая экономика для более полного выполнения государством своих функций, которая возможна при развитой системе органов государственной власти, грамотной и продуманной налоговой политики. В нашей стране период становления налоговой системы не закончился, и о грамотной налоговой политике говорить пока тоже рано. Ввиду этого актуальность данной работы бесспорна.

Целью данной работы является изучение теоретических аспектов налоговой политики и выяснение направлений налоговой политики на современном этапе.

Данная контрольная работа состоит из трех глав: в первой отражена теоретическая часть работы; во второй главе рассматриваются изменения внесенные в законодательство о налогах и сборах в прошлый период (2008-2010г.); третья глава посвящена определению основных направлений налоговой политики в Российской Федерации на будущий период.


1. Теоретические основы формирования налоговой политики

1.1 Понятия, инструменты, и цели налоговой политики

Налоговая политика представляет собой совокупность экономических, финансовых и правовых мер государства по формированию налоговой системы страны в целях обеспечения финансовых потребностей государства, отдельных социальных групп общества, а также развития экономики страны за счет перераспределения финансовых ресурсов. В этой деятельности государство опирается на налоговые функции.

Налоговую политику осуществляют Президент РФ, Федеральное Собрание РФ, Правительство РФ и органы исполнительной власти, ФНС. Органом непосредственно ответственным за проведение единой налоговой политики на территории РФ является Министерство финансов РФ, а за ее выработку и осуществление - Министерство РФ по налогам и сборам.

Осуществляют контроль за соблюдением налогового законодательства на местах налоговые органы РФ. Они являются контрольно-проверочным органом исполнительной власти, созданным и наделенным полномочиями для решения государственных задач в сфере налогообложения.

Налоговая политика связана со многими элементами государственного управления, такими как торгово-промышленная политика, ценообразование, кредитно-денежная политика. Государство стимулирует экономическое развитие или сдерживает его путем изменений налоговой политики. Данные действия, в конечном итоге, должны обеспечить экономический рост.

Налоговая политика относится к косвенным методам государственного регулирования, так как она не строится на базе властно-распорядительных отношений, соответственно, более гибко воспринимается экономикой и широко применяется в рыночных системах.

Содержание налоговой политики характеризуется последовательными действиями государства по выработке обоснованного развития налоговой системы, опpeделeнию важнейших направлений, ее практического внедрения и контроля за ее эффективностью.

В зависимости от состояния экономики, от целей, которые на данном этапе развития экономики государство считает приоритетными, используются различные методы осуществления налоговой политики. Будучи составной частью экономической и финансовой политики, налоговая политика во многом зависит также от форм и методов экономической и финансовой политики государства.

Одной из форм налоговой политики выступает политика максимальных налогов. Этот метод для налогоплательщика и общества в целом не оставляет никаких надежд на экономическое развитие. Такая политика проводится обычно в экономический кризис или во время войны. Лаффер установил математическую зависи­мость дохода бюджета от налоговых ставок при подоходном налогообложе­нии. В своей теории он доказывает, что более низкие ставки налогов вполне совместимы с прежними и даже возросшими налоговыми поступлениями (рисунке 1). Согласно кривой Лаффера, до точки Дmax большее значение нало­говой ставки будет обеспечивать большую величину налоговых по­сту­плений. А дальнейшее ее увеличение приведет к снижению стимулов производства, в результате чего величина национального дохода, облагаемого налогом, сократится и величина налоговых поступлений в бюджет снизится[с.15,учеб. пособ.].

Рисунок 1 – Кривая Лаффера.

Еще одной формой проявления налоговой политики является политика экономического развития. В этом случае государство учитывает не только фискальные интересы, но и интересы налогоплательщиков. В результате чего ослабляет налоговый пресс, одновременно сокращая свои расходы на социальные программы. Такая политика проводится в то время, когда намечается стагнация экономики, грозящая перейти в экономический кризис.

Следующая форма – политика разумных налогов. Это смесь первой и второй. Сущность данной политики состоит в установлении достаточно высокого уровня налогообложения юридических и физических лиц при одновременной реальной социальной защите граждан, наличии значительного числа государственных социальных программ.

В зависимости от длительности периода реализации и стоящих перед ней целей налоговая политика носит стратегический или тактический характер. Налоговая стратегия направлена на решение крупно-масштабных задач, связанных с разработкой концепции и тенденции развития налоговой системы страны. Она рассчитана на длительную перспективу и поэтому представляет собой долговременный курс налоговой политики. А налоговая тактика направлена на достижение целей достаточно конкретного этапа развития экономики. Она обеспечивает достижение этих целей путем своевременного изменения элементов налогового механизма.

Цели налоговой политики формируются под воздействием целого ряда факторов, важнейшими из которых являются экономическая и социальная ситуация в стране, расстановка социально-политических сил в обществе. Они зависят от стратегических задач, которые ставит перед собой государство. Поэтому государство преследует следующие цели:

- экономические– поднятие уровня экономики страны, стимулирование хозяйственной деятельности, повышение деловой активности населения;

- фискальные– аккумулирование финансовых средств, для проведения экономической и социальной политики, содержание органов власти для выполнения ими соответствующих функций;

- социальные- перераспределение национального дохода в интересах определенных социальных групп для того, чтобы сгладить неравенство;

- международные- выполнение международных финансовых обязательств государства, укрепление экономических связей с другими государствами.

Участие государства в регулировании экономики при проведении налоговой политики осуществляется с помощью таких налоговыхинструментов, как налоговая ставка, налоговая льгота, налоговые санкции, налоговая база и некоторые другие. Государство использует при этом как прямые, так и косвенные методы использования налоговых инструментов.

Налоговаяставка определяет процент налоговой базы или ее части. Денежное выражение налоговой ставки является величиной налога. Правительство может, не изменяя налогового законодательства, скорректировать установленные ставки, тем самым осуществить налоговое регулирование. Существенный эффект достигается за счет изменения налоговых ставок для некоторых категорий налогоплательщиков, отраслей, предприятий, регионов. Ставка налога обеспечивает мобильность финансового законодательства, что позволяет правительству эффективно осуществить смену приоритетов в политике регулировании доходов.

Благодаря налоговым ставкам централизованная единая налоговая система является достаточно гибкой, что приводит налоговую политику в соответствие с реальной экономической конъюнктурой.

Наряду с налоговой ставкой эффективным средством реализации налоговой политики являются налоговыельготы. Суть этого инструмента – в предоставлении полного или частичного освобождения от налогообложения.

Еще один инструмент - налоговые льготы. Они могут быть установлены в связи с заинтересованностью государства в развитии предпринимательской деятельности, отрасли, региона.

С помощью налоговых льгот поощряются создание малых предприятий, привлечение иностранного капитала, научно-технические разработки, экологические проекты, стимулируется создание новых высокотехнологичных импортозамещающих производств, способствующих выпуску конкурентоспособной продукции для мирового рынка.