Смекни!
smekni.com

Центральные банки 6 (стр. 1 из 8)

Федеральное агентство связи

Уральский технический институт связи и информатики (филиал) государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Сибирский государственный университет телекоммуникации и информатики»

Финансы, денежное обращение и кредит

КУРСОВАЯ РАБОТА

На тему: «Центральные банки»

Выполнила: студентка гр. 862

Карпова М. А.

Проверила:

Ремез И.Г.

Екатеринбург, 2010

Федеральное агентство связи

Уральский технический институт связи и информатики (филиал) государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики»

Кафедра Финансы и кредит

Задание для курсовой работы

По дисциплине «Финансы, денежное обращение и кредит»

Курс III

Группа 862

Студентки: Кузьминой Евгении Владимировны

Тема курсовой работы: «Центральные банки» вариант 13

Исходные данные:

В курсовой работе требуется предоставить:

Введение

1. Центральный банк России и его операции

2. Формы организации и функции Центрального банка

2.1 Формы организации Центрального банка

2.2 Функции Центрального банка

3. Пассивные операции Центральных банков

4. Активные операции Центральных банков

5. Состояние денежной сферы и реализация

денежно-кредитной политики за январь—сентябрь 2007 года

6. Состояние денежной сферы и реализация

денежно-кредитной политики в январе—сентябре 2008 года

Заключение

Список используемой литературы

Содержание

Введение 4

1. Центральные Банки 5

1.1 Формы организации и функции Центрального банка 5

1.1.1Формы организации Центрального банка 5

1.1.2Функции Центрального банка 6

1.2 Пассивные операции Центральных банков 8

1.3 Активные операции Центральных банков 9

1.4 Центральный банк России и его операции 10

2. Анализ денежно-кредитной политики Центрального Банка 17

2.1 Состояние денежной сферы и реализация

денежно-кредитной политики за январь—сентябрь 2007 года 18

2.2 Состояние денежной сферы и реализация

денежно-кредитной политики в январе—сентябре 2008 года 26

3. Безопасность работы на персональном компьютере 35

Заключение 36

Список используемой литературы 37

Введение

Возникновение центральных банков исторически связанно с централизацией банкнотной эмиссии в руках немногих наиболее надежных, пользовавшихся всеобщим доверием коммерческих банков, чьи банкноты могли успешно выполнять функцию всеобщего кредитного орудия обращения. Такие банки стали называться эмиссионными. Государство, издавая соответствующие законы, активно способствовало этому процессу, поскольку выпускавшиеся для выдачи ссуд многочисленными мелкими банками банкноты лишались способности к обращению в случае банкротства эмитентов.

В конце XIX – начале XX в. в большинстве стран эмиссия всех банкнот была сосредоточена в одном эмиссионном банке, который стал называться центральным эмиссионным, а затем просто центральным банком. В этом названии отражается роль банка в кредитной системе любой страны. Центральный банк служит осью, центром кредитной системы.

Цели курсовой работы:

- изучить правовой статус, роль и функции ЦБ РФ;

- ознакомиться с формами организации и функции Центральных банков разных стран;

- рассмотреть пассивные и активные операции Центральных банков разных стран;

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд конкретных задач:

- исследовать основные черты и принципы работы Центральных Банков разных стран;

- охарактеризовать отдельные звенья Центральных Банков разных стран;

- изучить виды операций, которые осуществляют Центральные Банки;

- ознакомиться с историей и деятельностью Центрального Банка России;

- провести анализ денежно-кредитной политики ЦБ РФ.

1. Центральные Банки разных стран.

1.1 Формы организации и функции центральных банков.

1.1.1. Формы организации центрального банка.

Центральный банк занимает особое место в экономике страны – это орган государственно-монопольного регулирования.

Центральный банк – это правительственное агентство, которое наблюдает за банковской системой и отвечает:

- за выпуск денег;

- проведение денежной политики;

- содержание депозитов, представляющих резервы коммерческих банков;

- проведение сделок, призванных облегчить проведение бизнеса и защитить общие интересы.

Деятельность центрального банка регламентируется инструкциями правительства. В ФРГ и США функции центрального банка выполняет Федеральная резервная система, состоящая из Совета управляющих и 12 федеральных резервных банков. Задачи и права центрального банка регламентируются Законом о банках. Центральный банк по отношению к другим банкам выполняет роль «кредитора», регулятора учетной ставки, регламентирования норм обязательных резервов, контроля за деятельностью. Эти банки не ведут кредитования населения, не конкурируют в сфере бизнеса, не стремятся к получению прибыли. Управляющие (президенты) центральных банков назначаются правительством страны.

Высшим органом управления центрального банка является Совет, включающий президента, вице-президента, директорат, президентов региональных банков. Президент центрального банка во многих назначается президентом страны по предложению правительства (в России – избирается Думой по представлению президента). Зависимость центрального банка от государства проявляется в росте цен.

С точки зрения собственности на капитал центральные банки подразделяются на:

- государственные, капитал которых принадлежит государству (например, центральные банки в Великобритании, ФРГ, Франции, Канаде, России);

- акционерные (например, США)

- смешанные – акционерные общества, часть капитала которых принадлежит государству (в Японии, Бельгии)

Некоторые центральные банки были сразу образованы в качестве государственных (в ФРГ, России); другие создавались как акционерные, а затем национализировались (в Великобритании, Франции). Но независимо от того, принадлежит или нет капитал центрального банка государству, исторически между банком и правительством сложились тесные связи, особенно усиливавшиеся на современном этапе. Правительство заинтересованно в надежности центрального банка в силу особой роли последнего в кредитной системе страны, в проведении экономической политики правительства.

Однако тесные связи с государством не означают, что оно может безгранично влиять на политику центрального банка. Независимо от принадлежности капитала центральный банк является юридически самостоятельным. Чаще всего он подотчетен либо законодательному, либо специальной банковской комиссии, образованной парламентом. Управляющий банка, которого могут назначать парламент, президент, правительство, монарх, не входит в состав правительства. Существенная степень независимости центрального банка является необходимым условием эффективности его деятельности, которая нередко вступает в противоречие с краткосрочными целями правительства, озабоченного, скажем, приближение очередных выборов. Это особенно важно в плане ограничения возможностей правительства использовать ресурсы центрального банка для покрытия бюджетного дефицита.

В тоже время независимость центрального банка от правительства имеет относительный характер в том смысле, что экономическая политика не может быть успешной без четкого согласования и тесной увязки ее основных элементов: денежно-кредитной и финансовой политики. В долгосрочном плане политика центрального банка прямо определяется приоритетами макроэкономического курса правительства. В конечном счете, любой центральный банк в той или иной степени сочетает черты банка и государственного органа.

1.1.2 Функции центрального банка.

Традиционно центральный банк выполняет четыре основные функции:

- осуществляет монопольную эмиссию банкнот;

- является банком банков;

- является банкиром правительства;

- проводит денежно-кредитное регулирование и банковский надзор.

За центральным банком как представителем государства законодательно закреплена эмиссионная монополия только в отношении банкнот, т.е. общенациональных кредитных денег, которые являются общепризнанным окончательным средством погашения долговых обязательств. В некоторых странах центральный банк монопольно осуществляет также эмиссию монет, но их чеканкой обычно занимается министерство финансов (казначейство). Банкноты составляют незначительную часть денежной массы промышленно развитых стран, поэтому функции эмиссионной монополии ЦБ несколько снижена, хотя банкнотная эмиссия по-прежнему необходима для платежей в розничной торговле и обеспечения ликвидности кредитной системы. Чем выше доля наличного обращения в стране, тем важнее значение банкнотной эмиссии.

Следует иметь в виду, что монополия на эмиссию банкнот на современном этапе вовсе не означает ее жесткого контроля или увязки с целями денежно-кредитного регулирования. Главная задача денежно-кредитной политики – регулирование безналичной эмиссии, основным источником которой являются коммерческие банки. В то же время эмиссионная монополия превратила центральный банк в эмиссионно-кассовый центр банковской системы, поскольку обязательства центрального банка (в форме, как банкнот, так и депозитов коммерческих банков) служат кассовым резервом любого коммерческого банка.

Центральный банк не имеет дела непосредственно с предпринимателями и населением. Его главной клиентурой являются коммерческие банки, выступающие как бы посредниками между экономикой и центральным банком. Последний хранит свободную денежную наличность коммерческих банков, т.е. их кассовые резервы. Исторически эти резервы помещались коммерческими банками в центральный банк в качестве гарантийного фонда для погашения депозитов.