Смекни!
smekni.com

Финансовая система России 5 (стр. 1 из 3)

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ТЕАТРАЛЬНОГО ИСКУССТВА

ПРОДЮСЕРСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

Кафедра менеджмента сценических искусств

РЕФЕРАТ

По предмету

Финансы и кредит

Тема:

«Финансовая система РФ»

Студентки V курса

дневного отделения

Князевой А.Е.

Преподаватель:

Кучумова А.С.

Срок сдачи работы ___________

Работа сдана ________________

Работу принял _______________

Москва

2010 г.

ОГЛАВЛЕНИЕ

Финансовая система РФ…………………………………………..3

Характеристика звеньев финансовой системы…………………10

Заключение………………………………………………………..16

Список использованных источников……………………………17

Финансовая система РФ.

Финансы – сложная экономическая категория, которая отображает совокупность денежных средств, находящихся в распоряжении предприятия, государства, а также система их формирования, распределения и использования. Финансы активно участвуют в процессе воспроизводства – совокупности непрерывно повторяющихся циклов:

В свою очередь, финансовая система – это форма организации денежных отношений между всеми субъектами воспроизводственного процесса по распределению и перераспределению совокупного общественного дохода,это совокупность различных сфер (звеньев) финансовых отношений, каждая из которых характеризуется особенностями в формировании и использовании фондов денежных средств, различной ролью в жизни общества.

Процесс распределения и перераспределения стоимости совокупного общественного продукта представляет собой финансовый механизм, включающий в себя совокупность организационных форм финансовых отношений, порядок формирования и использования централизованных и децентрализованных фондов денежных средств, методы финансового планирования, формы управления финансами и финансовой системой, финансовое законодательство.

Финансовый механизм представляет собой систему установленных государством форм, видов и методов организации финансовых отношений. В зависимости от степени регулирования со стороны государства есть два метода – «директивный» и «регулирующий». «Директивный» связан с отношениями, в которых непосредственно участвует государство (налоги, государственный кредит, бюджетный процесс). «Регулирующий» определяет основные направления использования финансовых отношений, не затрагивающих напрямую интересы государства (организация внутрихозяйственной деятельности на предприятиях).

В зависимости от методов формирования доходов экономических субъектов финансовую систему РФ принято подразделять на следующие сферы:

· централизованных финансов (финансы органов власти);

· децентрализованных финансов (финансы домохозяйств).

Состав и классификация финансовой системы России по сферам, подсистемам и звеньям приведена на следующей схеме:

Согласно вышеприведенной таблице финансовая система как форма организации денежных отношений делится три подсистемы, обеспечивающие формирование и использование финансовых ресурсов соответственно: у хозяйствующих субъектов, у населения, у государства и органов местного самоуправления.

В каждой из выделенных подсистем используются специфические формы и методы образования и использования финансовых ресурсов; каждая из них имеет собственное функциональное назначение и соответствующий финансовый механизм, ориентированный на достижение собственных целей каждого из субъектов экономических отношений.

Существующие различия, как в функциональном назначении указанных подсистем, так и в методах, способах формирования и использования финансовых ресурсов делают целесообразным выделение обособленных систем финансовых отношений: финансы организаций (хозяйствующих субъектов); публичные финансы (государственные и муниципальные финансы); финансы домашних хозяйств).[1] Эти подсистемы, в свою очередь, подразделяются на отдельные звенья (частные подсистемы) в зависимости от механизма формирования и использования денежных фондов у конкретных экономических субъектов.

Рассматривая данную схему, следует начать с ее вышестоящих звеньев, поэтому, централизованные финансы представляют собой финансы государства и используются для регулирования национальной экономики в целом. С их помощью денежные средства хозяйствующих субъектов и граждан аккумулируются в бюджетных и внебюджетных фондах государства в целях удовлетворения общественных потребностей. Для них жестко определены источники средств, направления расходования устанавливаются на основе законодательно-правовых актов. К централизованным финансам относятся государственные бюджеты, государственные социальные внебюджетные фонды, государственный кредит, государственное страхование.

Децентрализованные финансы (финансы коммерческих предприятий и организаций, финансы некоммерческих организаций, финансы домохозяйств) – это денежные средства (доходы и накопления) хозяйствующих субъектов. Они используются для производства и реализации товаров и услуг, а также воспроизводства капитала и рабочей силы. Именно они составляют основу финансовой системы. Поскольку преобладающая часть финансовых ресурсов сконцентрирована у предприятий, то и стабильность финансовой системы зависит от устойчивости их финансового положения. В отношении децентрализованных финансов нет жесткого контроля за финансовыми потоками: предприятия, организации действуют по принципу хозяйственной самостоятельности, самофинансирования, ответственности, домохозяйства сами определяют структуру своих доходов и расходов. И хотя нормативное регулирование (налогообложение, контроль за законностью финансовых операций), социальное страхование присутствуют, децентрализованные финансы имеют определенную свободу и независимость. Финансы предприятий представляют собой совокупность экономических денежных отношений, связанных с образованием первичных доходов и накоплений, их распределением и использованием. По отраслевой принадлежности финансы предприятий можно разделить на финансы: промышленности, сельского хозяйства, транспорта, связи, торговли, строительства, дорожного хозяйства, жилищно-коммунального хозяйства и т.п. Исходя из организационно-правовых форм децентрализованные финансы делятся на финансы коммерческих и некоммерческих предприятий. Особое значение в системе децентрализованных финансов имеют финансы финансовых посредников, под которыми понимаются фирмы, специализирующиеся на организации взаимодействия лиц, имеющих временно свободные денежные средства, с лицами, нуждающимися в денежных средствах. Финансы домохозяйств – это денежные средства граждан, которыми они располагают в рамках отдельной экономической ячейки общества. Такой ячейкой является домохозяйство. Домохозяйство охватывает совместно проживающих людей, ведущих общее хозяйство, поэтому финансы домохозяйств – это денежные отношения между гражданами, совместно ведущими общее хозяйство. Они используются в целях удовлетворения личных и семейных потребностей и являются материальной основой жизни граждан.[2]

По сфере финансовых отношений финансовая система РФ включаетфинансы экономических субъектов: предприятий, организаций по секторам (коммерческий, некоммерческий), по отраслям экономики (промышленные, сельскохозяйственные, транспортные и др.); банковско-кредитных организаций; участников фондового рынка, финансы государства: федерального уровня; регионального уровня; местного (муниципального) уровня, фонды страхования: государственного, частного, финансы домохозяйств.

Основными функциями государства являются: создание адекватной требованиям экономики нормативно-правовой базы и контроль за выполнением законов и нормативных актов; предоставление общественных благ; поощрение свободной конкуренции и антимонопольное регулирование; защита производителей от несправедливой конкуренции; стимулирование развития новых прогрессивных технологий; защита окружающей среды; организация общественных работ; поддержка развития фундаментальной науки; поддержка культуры, искусства, образования, здравоохранения; обеспечение социальной защиты населения, социальная поддержка малообеспеченных слоев; защита прав потребителей.

Государственные и муниципальные финансы играют важную роль в решении социально-экономических задач. Выполняя распределительную функцию, государственные и муниципальные финансы перераспределяют финансовые ресурсы между различными регионами и муниципальными образованиями, различными отраслями экономики, производительной и непроизводительной сферами, различными социальными группами населения.

Посредством государственного и муниципального контроля отслеживается весь механизм финансовых отношений в обществе, финансовое состояние звеньев финансовой системы РФ, эффективность применяемых правительством программ социально-экономического развития и эффективность, законность деятельности самой исполнительной власти.