Смекни!
smekni.com

История денежной системы (стр. 1 из 5)

Содержание

Введение ______________________________________________ 3

Глава 1 История возникновения денег в Древней Руси__________ 4

1.1 Возникновение денег в период Елены Глинской

и в период перехода к абсолютизму_________________________ 4

1.2 Денежная система Елены Глинской и в период

перехода к абсолютизму__________________________________ 14

Глава 2 История возникновения денег с 1704 года

по настоящее время______________________________________ 18

2.1 Деньги Российской империи ___________________________ 18

2.2 Денежная система СССР ______________________________ 20

2.3 Денежная система современной России ___________________ 23

Заключение ____________________________________________ 25

Список литературы ______________________________________ 26


Введение

Данная тема актуальна, так как оценить особенности и важность денежной системы как составной части экономики можно, лишь изучив историю возникновения денег и этапы становления российской денежной системы. Понимание современной сущности денег невозможно без исследования эволюции менового посредника.

На процесс формирования денежной системы оказали влияние меновые отношения с иностранными торговцами и состояние государственных финансов.

Большую роль сыграл переход от периода взвешивания денег (пензаторного) к периоду счета денег (хартальному). В дальнейшем основную часть денежной массы России, составят монеты. Россия вступит в длительную эпоху монетного периода денежного обращения. В этих условиях большое значение приобретет монетная регалия, которая начинает эксплуатироваться властями уже на раннем этапе монетного денежного обращения со всеми вытекающими последствиями для ценности денег.

Целью данной курсовой работы является изучение истории возникновения денег.

Цель обусловила постановку и решение следующих задач:

- рассмотреть историю становления российской денежной системы в Древней Руси и период феодальной раздробленности;

- охарактеризовать историю становления денежной системы Елены Глинской и в период перехода к абсолютизму;

- раскрыть становление денежной системы в Российской империи и СССР;

- изучить денежную систему современной России.

При написании данной работы была использована литература следующих авторов: Антонова А.Г., Лаврушина О.И., Архипова А.И. и других авторов.

Глава 1 История возникновения денег в Древней Руси

1.1 Становление денежной системы в Древней Руси и период феодальной раздробленности

Возникновение и становление русской денежной системы включает три периода:

- период древности и формирования городов;

- период от нашествия татар и до падения Новгорода;

- период собирания русских земель времен Ивана Грозного.

Древние славяне вступали в меновые отношения со своими непосредственными соседями хазарами. Возникновение обмена обусловило потребность в меновом посреднике.

В качестве менового посредника в данный исторический период выступали товары, пользующиеся повышенным спросом на местном рынке. У русских охотничьих племен в этом качестве выступали: куны, векши, резаны, ногаты. Счет велся в белках, соболях, кунах и пр. Белки считались тысячами (1 единица = 1000 шт.); соболя и куны - сороковками (1 единица = 40 шт.). Пушниной платили налоги, дань и прочие платежи во взаимных сделках и по сделкам с другими племенами. Обращение пушнины в качестве средства платежа ограничивалось районами, где хорошо был развит охотничий промысел [8, c. 44].

В Новгороде Великом в качестве мелких денег использовались головы белок.

Племена, занимающиеся скотоводством, в качестве денег использовали скот. Это нашло отражение в древнерусских словах, например, "скотник" - казначей. Русские расплачивались с хазарами и другими кочевниками мехами, а степняки - скотом. Скот и меха были самым распространенным, самым ликвидным товаром, поскольку являлись продуктом основного занятия населения.

Древняя Русь была представлена несколькими торговыми точками, использовавшими определенный эквивалент для меновых сделок.

Племена, занимавшиеся земледелием, в качестве всеобщего эквивалента использовали зерно.

Великий Новгород торговал с народами Прибалтики. Торговля была меновая, ярмарочного типа. В качестве эквивалента выступали меховые деньги. Счет велся на единицы пушного товара. Белки считались тысячами, а соболя и куны - сороковками.

Южная Русь торговала с племенами хазаров и Византией. Денежная система была представлена бирками. Это кусочки кожи или бересты, на которых обозначалось известное количество того или иного товара. Бирочная система заимствовала названия таких меновых денежных единиц как куны, резаны, ногаты, векши [2, c. 71].

Какой бы товар ни взяли он всегда, выступая в роли денег, будет "страдать" определенными неудобствами. Чтобы товар стал деньгами он должен перестать быть товаром, удовлетворяющим потребительскую стоимость. Деньги должны выступать только в одной роли - посредника при обмене.

Таким образом, можно выделить три основных подвида товарных эквивалентов, имеющих хождение на территории Древней Руси:

1. Анималистические (animal - животное) деньги. В их состав включались пушнина, скот, кожа, шкуры, раковины и т.д.

2. Вегетабилистические (vegetabilis - растительное). К этому подвиду относились зерно, табак и плоды деревьев.

3. Гилоистические (hyle - вещество). В их состав включаются полезные ископаемые и орудия труда из них. К ним относятся камни, соль, янтарь, металлы [8, c. 45].

Выделившиеся в процессе обмена товары-эквиваленты приобрели дополнительную потребительскую стоимость. Экономический агент, принимающий товар-эквивалент, не собирался его потреблять, поскольку его интересовала не природная потребительная ценность, а приобретенная в процессе обмена общественная потребительная ценность. Поскольку в процессе обращения к внутренней ценности товара эквивалента добавлялась представительная ценность, которая приобреталась им при обмене в результате замещения обычного товара товаром-эквивалентом, то постепенно, по сравнению с представительной, значение внутренней (природной) ценности становилось менее важным.

Несовершенство товарно-счетных эквивалентов заключалось в их слабой делимости и недостаточной транспортабельности. Поэтому на смену животным, растительным и меховым деньгам пришли драгоценные металлы. Товарные металлические эквиваленты выступали в трех основных формах. Первые были в форме орудий труда, украшений. Вторые в форме слитков. Третьи в форме монет [9, c. 31].

Вначале металл использовался в слитковой форме. В этом качестве, на данном этапе, выступали серебряные слитки. Пользуясь слитком в качестве денег, его отмеривали по весу. Этот период получил название пензаторный. Участники мены вначале выполняли действие взвешивания товара и денег, а затем осуществление счета. В процессе развития меновых операций появились куски металла определенного, само собой установившегося, веса. На Руси с 10 века все большее распространение получил прием монет по весу, следствием чего было разрезание или разламывание монет на части.

Славяне использовали в обращении античные, греческие и византийские монеты, которые они получали по обменным сделкам с арабским востоком и Византией. В Киевской Руси серебряные монеты Арабского халифата стали использовать с конца 8 века. Они поступали в Древнюю Русь через Волжскую Болгарию и Хазарию [4, c. 47].

В 9-10 вв. формировалась древнерусская денежная система. Первая русская металлическая денежная единица вначале совпадала с весовой единицей и называлась "гривна кун", которая раньше означала фунт куньих шкур. Она позаимствовала наименование счетной единицы кожаных денег, т.к. шкуры считались не по весу, а по их количеству. Точно также шкуры-эквиваленты позаимствовали название куньих денег. Металлическая "гривна кун" представляла собой слиток серебра, весивший 68,22 г, различной формы, который сохранил в своем названии более ранний обычай принимать и уплачивать металл по весу. Она приравнивалась к 25 кунам (т.е. арабским дирхемам), или 20 ногатам (дирхемам более тяжелого веса), или 50 резанам, или 150 векшам. Это свидетельствует о том, что на раннем этапе она сохраняла масштаб меховых и кожаных прежних денег.

Во второй половине 10 века весовое содержание гривны кун изменилось, так как единая русская денежная система разделилась на южную и северную системы. В денежном обращении северной Руси восточные монеты постепенно заменялись западными европейскими денариями 11-12 вв. В южной Руси в связи с серебряным кризисом на Востоке приток дирхем прекратился. Поступление денариев и других монет в 11-12 веках было достаточным и продолжительным. В это время гривна кун состояла из 50 кун (денариев). Попытки чеканить в конце 10 века - начале 11 века свои серебряники быстро прекратились из-за отсутствия материала. В 12 веке из-за уменьшения веса и пробы денариев их использование в международной торговле прекратилось [2, c. 73].

Позднее название "гривна кун" трансформировалось в название "гривна". Слиток гривны, разрубленный пополам (1/2 фунта) стали называть гривенка, или рубленая гривенка, а позднее - рубль.

Русская денежная единица меняла названия соответственно этапу развития денежного хозяйства. Куна трансформировалась в гривну кун, гривна кун - в гривну, а гривна - в рубль. Куна соответствовала периоду меховых денег, гривна кун - периоду кожаных денег, гривна - металло-слитковому периоду, рубль берет свое начало с монетного периода и находится в обращении по настоящее время.

Металлическое обращение в Древней Руси имело следующие характерные особенности: серебро и золото было привозным; эти металлы использовались в качестве сырья для чеканки монет, а также как средство платежа.

Древнерусская денежная система стала формироваться в 9-10 веках. В конце 10 и начале 11 веков в Киевской Руси велась недолгая чеканка собственных золотых и серебряных монет - златников и сребреников, образцами для которых послужили византийские монеты.