Смекни!
smekni.com

Инфляция 31 (стр. 5 из 7)

Можно даже отметить определенную уверенность, что по качеству управления наши экономические власти и финансовая элита намного профессиональнее, чем их коллеги в некоторых странах с высоким уровнем монетизации. И поскольку в других странах такой проблемы не наблюдалось, то и в нашей стране, скорее всего, будут аналогичные последствия.

Увеличение безналичной денежной массы - путь к созданию внутреннего источника инвестиций, без которого страна будет постоянно зависеть от внешних займов, от экспорта сырья.

Учитывая вышеприведенные данные, очевидно, государству следует разработать меры, которые позволили бы нарастить безналичную денежную массу и направить ее на кредитование всей экономики. Необходимо отметить, что страны с высоким уровнем монетизации в кризисные периоды не только не снижали его, но даже повышали, как, скажем, Япония.

Убедительный пример других позволяет надеяться, что такой же подход применит и наше государство, ведь это позволит не просто выйти из кризиса, а обеспечить долгосрочный экономический рост страны.

2.2 Современная антиинфляционная политика в Республике Казахстан

Природа инфляции в Казахстане и причины, ее усугубляющие, не характерны для стран с рыночной экономикой. Здесь переплелись экономические и политические факторы, денежные и воспроизводственные. На путь рыночных преобразований республика вступила со специфической инфляцией планово-распределительной системы, на которую стали давить мощные факторы инфляции издержек. На фоне глобального товарного дефицита происходят:

- огромный отток материальных и валютных ресурсов в ближнее и дальнее зарубежье;

- вытеснение импортом отечественного производства;

- масштабный разрыв хозяйственных связей из-за распада СССР;

- ослабление внутриказахстанского экономического сотрудничества и катастрофический спад производства;

- разрушение сверхмонополизированного производства без создания необходимой рыночной инфраструктуры и конкуренции;

-искусственное административное сдерживание инфляции и нарастающие неплатежи во всех экономических структурах и т.д.

По данным Агентства по статистике Республики Казахстан уровень инфляции в январе-марте 2009 года к декабрю 2008 года составил 2,5 %, что на 0,1 процентных пункта ниже, чем за аналогичный период прошлого года (2,6 %).

В структуре ИПЦ лидером прироста цен по итогам трех прошедших месяцев остаются продовольственные товары, которые подорожали на 3,7 % к декабрю 2008 года (по сравнению с 3,2 % за аналогичный период прошлого года). Непродовольственные товары выросли в цене на 1,6 % (0,9 %). Рост цен на платные услуги в январе-марте 2009 года был ниже, чем в январе-марте 2008 года (1,8 % по сравнению с 3,3 %).

Из продовольственных товаров наибольший рост цен в январе-марте т. г. был отмечен на муку – 3,3 %, макаронные изделия – 5,8 %, рыбу и морепродукты – 3,7 %, молоко и молочные продукты – 6,1 %, фрукты – 9,7 %, овощи – 17,3 %.

В группе непродовольственных товаров больше всего подорожали одежда – на 2,5 %, моющие и чистящие средства – на 3,2 %. Бензин за три месяца подешевел на 0,5 %.

В составе платных услуг в наибольшей степени выросли в цене содержание жилья – на 6,0 %, аренда жилья – на 3,2 %, сбор мусора – на 9,5 %. Медицинские услуги подорожали на 5,6 %, транспортные услуги – на 1,9 %, услуги гостиниц и ресторанов – на 7,1 %. Имело место снижение по сравнению с декабрем 2008 года цен на услуги холодного водоснабжения (на 1,0 %), услуги канализации (на 1,0 %), электроэнергию (на 2,2 %).

Наибольший вклад в уровень инфляции в январе-марте 2009 года внесло удорожание продовольственных товаров, 58,4 %, из них удорожание хлебопродуктов и крупяных изделий – 8,1 %, мяса и мясопродуктов – 9,7 %, молока и молочных продуктов – 7,8 %, овощей и фруктов – 25,2 %. Рост цен на непродовольственные товары обеспечил в инфляции 21,6 %. Из платных услуг 3,8 % уровня инфляции в январе-марте 2008 года было обеспечено удорожанием жилищных услуг.

В среднегодовом выражении уровень инфляции в январе-марте 2009 года к соответствующему периоду прошлого года составил 18,7 % по сравнению с 8,1 % в январе-марте 2008 года.

Рисунок - 3. Среднегодовой уровень инфляции в 2008-2009 годах, в % к соответствующему периоду предыдущего года

2008 2009

По данным Агентства РК по статистике, инфляция в минувшем октябре составила 0,6 процента, тогда как в октябре 2008-го – 4,4 процента. Цены продовольствия возросли на 0,6, промтоваров – на 0,4%, услуг – на 0,9 процента.

На рынке продовольственных товаров в октябре текущего года наибольший рост цен был зарегистрирован на яйца – на 5 процентов, на молочные продукты – на 2,3, на рыбу и морепродукты – на 0,7, на сахар и кондитерские изделия – на 0,6 процента. Цены на масло и жиры снизились на 0,4 процента, в том числе на подсолнечное масло – на 1,4 процента.

В группе непродовольственных товаров отмечено повышение цен на одежду и обувь – на 0,8 и предметы домашнего обихода – на 0,7 процента. Дизельное топливо и бензин стали дешевле на 4,9 и 2,7 процента соответственно.

Жилищно-коммунальные услуги стали дороже на 1,2 процента. При этом центральное отопление подорожало на 5,4, твердое топливо – на 5, электроэнергия – на 0,4, газоснабжение – на 0,1 процента. Подешевело только водоснабжение – на 1,3 процента. Стоимость образования повысилась на 2,9, медицинских услуг – на 0,6 процента. Транспортные тарифы снизились на 1,2 процента.

Сдерживанию инфляции способствовало замедление роста цен на продовольственные товары, которые с начала года возросли на 9,5 процента (за 10 месяцев 2007 года – на 18,6 процента). Непродовольственные товары стали дороже на 6,5 (в 2007-м – на 7,3 процента), платные услуги – на 10,1 процента.

Уникальный характер казахстанской инфляции требует использования особых методов ее регулирования, соответствующих современным реальным условиям казахстанской экономики. Антиинфляционная программа должна учитывать реальное развитие рыночных отношений, возможность использования рыночных регуляторов с обязательным государственным регулированием. Цель антиинфляционной политики государства должна состоять в том, чтобы наконец-то установить контроль над инфляцией и добиться приемлемых для народного хозяйства темпов ее роста, поскольку глубинные причины инфляции находятся как в сфере обращения, так и в сфере производства и очень часто обуславливаются экономическими и политическими отношениями в стране.

К факторам инфляции, связанным с денежным обращением (монетарные факторы), относятся: переполнение сферы обращения избыточной массы денежных средств за счет чрезмерной эмиссии денег, используемой на покрытие бюджетного дефицита; перенасыщение кредитом народного хозяйства; методы правительства и Нацбанка по поддержанию курса национальной валюты, ограничение его движения и др.

К неденежным факторам инфляции (немонетарные факторы) относятся: факторы, связанные со структурными диспропорциями в общественном воспроизводстве, с затратным механизмом хозяйствования, государственной экономической политикой, в том числе налоговой политикой, политикой цен, внешней экономической деятельностью и т.д.

Все это свидетельствует о том, что инфляция представляет собой сложное многофакторное явление, обусловленное нарушением воспроизводственных процессов, непропорциональным развитием народного хозяйства, политикой государства, политикой центрального банка и коммерческих банков. Таким образом, факторы действуют как при изменении массы и скорости обращения денег, так и при производстве и реализации товаров и, соответственно, требуют четкого разграничения полномочий и ответственности конкретных исполнителей.

Однако этих разграничений полномочий и ответственности у нас в Казахстане нет. В соответствии с существующим законодательством вся ответственность за обеспечение стабильности национальной валюты и на ее основе стабильности цен возложена, прежде всего, на Национальный банк. В условиях рыночных отношений для достижения этих целей Нацбанк использует методы денежно-кредитного регулирования. В том числе: регулирования объемов кредитов рефинансирования, выдаваемых непосредственно Нацбанком, и размера процентных ставок по ним; установления размеров обязательных резервов для банков второго уровня; осуществления операций на открытом рынке ценных бумаг, включая стерилизацию денежной массы с помощью НОТ; интервенции Нацбанка на валютном рынке. Эти инструменты позволяют Нацбанку эффективно влиять на размер денежной массы, находящейся в обращении, и, естественно, на инфляционные процессы. Но эти инструменты позволяют регулировать факторы преимущественно монетарного характера, влияющие на размер денежной массы в обращении и, таким образом, находящиеся в пределах возможности Нацбанка, обеспечивать разумный уровень инфляции. И надо сказать, что в последнее время в этом плане Нацбанк довольно квалифицированно делает все от него зависящее.

Однако за пределами возможности Нацбанка имеется масса немонетарных факторов, значительно влияющих на цены и инфляцию. И здесь остается много нерешенных проблем. Прежде всего, следует отметить, что если монетарным факторам уделено серьезное внимание и они регулируются узаконенными действиями государства в форме денежно-кредитной политики, то немонетарные факторы, к сожалению, вообще никакими законодательными актами пока не регулируются.

В этой связи представляется целесообразным подготовить и принять закон об инфляционной политике государства. В законе четко определить задачи и ответственность конкретных субъектов за состояние в республике ценообразования и удержания инфляции в разумных пределах. Задачи в области монетарной политики особых трудностей не вызывают, и они практически уже узаконены, а вот в области немонетарных факторов имеется масса проблем, весьма значительно влияющих на цены и инфляцию.