Смекни!
smekni.com

Анализ себестоимости продукции (стр. 1 из 6)

Введение

Ориентация экономики на рыночные отношения коренным образом меняет подходы к решению многих экономических проблем и прежде всего тех, которые связаны с управлением себестоимостью продукции. Поэтому понятно внимание, уделяемое концепции управления, в центре которой находится себестоимость продукции. В соответствии с ней все системы управления нацелены на более полное использование возможностей категории себестоимости в процессе производства, что является основой эффективной деятельности предприятия. В этой связи становится актуальным динамический мониторинг затрат на производство и реализацию продукции, позволяющий принимать оперативные управленческие решения и проводить необходимую корректировку планов при изменении внешних условий. Для этого требуется использование оценок себестоимости, полученных нормативным методом и оперативно пересчитываемых при изменении цен ресурсов или при переходе к альтернативным производственным спецификациям.

Анализ себестоимости продукции, работ и услуг является важным инструментом в системе управления затратами. Он позволяет изучить тенденции изменения ее уровня, установить отклонение фактических затрат от нормативных и их причины, выявить резервы снижения себестоимости продукции и выработать мероприятия по их освоению.

Снижение себестоимости продукции имеет большое значение для предприятия, так как является одним из решающих источников увеличения накоплений для целей расширения производства и повышения благосостояния персонала.

Рост собственного производства при возмещении всех производственных затрат требует раскрытия в более глубоком методическом плане вопросов перспективного и стратегического развития и управления производством. Наступает этап децентрализации по принятию управленческих решений в условиях самоокупаемости и полной самостоятельности предприятий. Отсюда и проблемные вопросы, вскрывающие суть методических подходов к управлению затратами, являются своевременными для «микроэкономик» любого предприятия. Этим обусловлен выбор темы исследования и ее актуальность.

Объект исследования – потребительское общество (ПО) «Хлебокомбинат».

Предмет исследования – процесс анализа финансово-хозяйственной деятельности и себестоимости предприятия.

Цель работы – проведение анализа финансово-хозяйственной деятельности и себестоимости предприятия.

В курсовой работе необходимо решить следующие задачи: показать значение, задачи и источники анализа себестоимости продукции; провести анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия; провести анализ динамики себестоимости продукции; провести факторный анализ себестоимости продукции предприятия.

Теоретической и методологической базой исследования являются научные труды российских и зарубежных специалистов по проблемам управления себестоимостью продукции, а также нормативные акты и другие нормативно-правовые и методические документы по изучаемой проблеме.

1. Теоретические аспекты анализа себестоимости продукции на предприятии

Под себестоимостью продукции (работ и услуг) понимаются выраженные в денежной форме суммарные затраты всех видов ресурсов: основных фондов, природного и промышленного сырья, материалов, топлива, энергии, труда, используемых непосредственно в процессе изготовления продукции и выполнения работ, а также для сохранения и улучшения условий производства и его совершенствования. Состав затрат, включаемых в себестоимость продукции, определяется государственным стандартом, а методы калькулирования – самими организациями (предприятиями) [10, c. 24].

Схема формирования себестоимости приведена на рисунке 1.

Как экономическая категория себестоимость продукции выполняет ряд функций:

– служит основой для учета и контроля за уровнем затрат на выпуск и реализацию продукции;

– является базой для формирования оптовой цены на продукцию предприятия и определения на этой основе прибыли и рентабельности;

– представляет неотъемлемый элемент экономического обоснования любых управленческих и инвестиционных решений предприятия;

– отражает эффективность использования ресурсов, результаты внедрения новой техники и технологии, совершенствования системы организации и управления производством.

При формировании показателей и проведении анализа себестоимости различают:

– цеховую себестоимость, представляющую затраты цеха, связанные с производством продукции;

– производственную себестоимость, которая, помимо затрат цехов, включает общепроизводственные расходы;

– полную себестоимость, отражающую все затраты на производство и реализацию продукции. Она слагается из производственной; себестоимости, коммерческих и управленческих расходов.

Целью анализа затрат на производство и себестоимость отдельных видов и всей совокупности продукции является оценка их фактической величины за отчетный период по сравнению с их плановыми показателями и в динамике, выявление резервов экономии издержек и уменьшения себестоимости. В расчете на единицу основного вида продукции и определение конкретных мер по использованию этих резервов в текущей деятельности и перспективе.

В процессе анализа затрат на производство и себестоимость выпускаемой продукции промышленное предприятие:

– изучает величину совокупных затрат за отчетный период и темпы ее изменения по сравнению с плановыми данными, в динамике и с темпами изменения объема продаж продукции;

– оценивает структуру затрат, удельного веса каждой статьи в их совокупной величине и темпы изменения величины затрат по статьям по сравнению с плановыми данными и в динамике;

– сравнивает фактическую производственную и полную себестоимость по основным видам продукции и по их совокупности с плановыми показателями и в динамике, рассчитывает влияние основных факторов на отклонение указанных показателей;

– исследует постоянные и переменные затраты, устанавливает точки безубыточности по основным видам продукции и в целом по предприятию;

– изучает показатели вклада на покрытие, запаса финансовой прочности и операционного рычага;

– оценивает себестоимость продукции по структурным подразделениям, сопоставляет прямые затраты с их плановой величиной в увязке с объемом выпуска продукции, а общепроизводственные и общехозяйственные затраты, с плановой сметой;

– определяет долю непроизводственных затрат и тенденций ее изменения по сравнению с данными прошлого периода;

– устанавливает обоснованность выбора базы распределения различных видов затрат (общепроизводственных, общехозяйственных и т.д.) [6, c. 114].

Основными источниками информации для проведения анализа себестоимости продукции являются статистическая отчетность – форма №5-з «Сведения о затратах на производство и реализацию продукции (работ, услуг), форма №2Т «Сведения о движении работающих и затрат на оплату труда»; ведомость №12, 15; журналы-ордера №10, 10/1; отчет о себестоимости товарной продукции; данные плановой и отчетной калькуляции по важнейшим изделиям; отчеты о выполнении сметы расходов по обслуживанию и управлению производством; данные об отходах производства и потерях от брака; отчеты о расходе материалов в сопоставлении с нормами расхода. Кроме того, для анализа себестоимости продукции привлекаются данные отчета о прибылях и убытках (форма №2).

Эффективность системы управления затратами во многом зависит от организации их анализа, которая в свою очередь определяется следующими факторами:

– формой и методами учета затрат, применяемыми на предприятии;

– степенью автоматизации учетно-аналитического процесса на предприятии;

– состоянием планирования и нормирования уровня операционных затрат;

– наличием соответствующих видов ежедневной, еженедельной и ежемесячной внутренней отчетности об операционных затратах, позволяющих оперативно выявлять отклонения, их причины и своевременно принимать корректирующие меры по их устранению;

– наличием специалистов, умеющих грамотно анализировать и управлять процессом формирования затрат.

Объектами анализа себестоимости продукции являются следующие показатели:

– абсолютная сумма операционных затрат в целом и по элементам;

– издержкоемкость продукции;

– себестоимость отдельных изделий;

– отдельные статьи затрат;

– затраты по центрам ответственности.

Анализ себестоимости продукции проводится в следующих основных направлениях:

– структурно-динамический анализ себестоимости продукции;

– анализ затрат на рубль продукции;

– анализ себестоимости по экономическим элементам и статьям расхода;

– анализ себестоимости конкретных видов продукции;

– факторный анализ себестоимости продукции.

Рассмотрим сжато отдельные положения методики анализа затрат на производство и себестоимость выпускаемой продукции промышленного предприятия [8, c. 27].

В процессе анализа изучают совокупные затраты на весь объем произведенной и реализованной продукции и их средней размер на один рубль указанных видов продукции, их изменения по сравнению с планом и в динамике. Отдельно изучаются изменения себестоимости по основным видам и всей продукции. Для этого просчитывают фактическую себестоимость товарной, реализованной продукции и основных ее видов, оценивают их изменения по сравнению с планом и в динамике и какие факторы оказали влияние на эти изменения (пересмотр цен, тарифов, изменения объема и структуры товарной и реализованной продукции, величины запасов готовой продукции на начало и конец анализируемого периода).

Каждое предприятие выполняет подробный анализ структуры затрат на производство. Прежде всего определяют удельный вес каждой статьи затрат за определенный период, оценивают темп изменения ее величины для того, чтобы выявить издержки, которые могут стать значимыми в ближайшем будущем. Нельзя получить заметную экономию по статье издержек, которые составляют, например, 1% от всех расходов. Для получения значимого эффекта необходимо проанализировать 20% видов издержек, которые занимают около 80% в их совокупной величине (известно правило: 20% видов дает 80% объема продаж, издержек и т.д.).