Смекни!
smekni.com

Управление оборотным капиталом предприятия (стр. 1 из 13)

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

на тему:

Управление оборотным капиталом предприятия

(на примере ООО Агро- Инвест)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ОБОРОТНЫМ КАПИТАЛОМ

1.1 Роль эффективного управления оборотными средствами в условиях рыночной экономики

1.2 Экономические нормативы управления финансовым циклом организации

1.3 Характеристика источников формирования оборотного капитала

Глава 2. АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБОРОТНОГО КАПИТАЛА В ООО «АГРО-ИНВЕСТ »

2.1Организационная характеристика ООО «Агро-Инвест»

2.2 Управление дебиторской задолженностью и денежными средствами

2.3 Анализ оборачиваемости дебиторской и кредиторской задолженности

Глава 3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБОРОТНОГО КАПИТАЛА ВООО «АГРО-ИНВЕСТ »

3.1 Оценка инвестиций в оборотные средства предприятия

3.2 Формирование учетной управленческой информации в системе рационального и эффективного управления оборотным капиталом

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Управление оборотным капиталом - актуальная задача, которую ежедневно решает каждый предприниматель.

Согласно экономической теории, оборотными средствами (текущими активами) являются активы, которые могут быть обращены в наличность в течение одного года. Как показывает статистика, оборотные активы составляют в среднем от 58 до 75% всех активов предприятий всех форм собственности стран Западной Европы.

Состав и структура оборотных средств отражают также отраслевую специфику. Статистические данные по Российской Федерации говорят о том, что наибольший удельный вес запасов всех видов в составе оборотных средств наблюдается в сельском хозяйстве (71,9%), на втором месте - промышленность (28,6%), доля запасов в оборотных средствах торговых предприятий значительно ниже (17,6%).

Оборотные активы - это часть имущества организации, предметы которого участвуют в одном цикле производства и обращения товара, последовательно переносят свою стоимость из одной стадии кругооборота в другую и возмещают ее из выручки текущего периода.

Улучшение использования оборотных активов нацелено на ускорение оборачиваемости, т.е. на увеличение числа оборотов и сокращение периода оборота.

Для этого следует оптимизировать сроки поставок, выбирать дисциплинированных, надежных поставщиков, применять прогрессивные методы организации производственных процессов для сокращения их длительности, исследовать рынок и стимулировать сбыт для предупреждения затоваривания. В рамках управления задолженностями необходимо оценивать платежеспособность клиентов, контролировать своевременность платежей. Основное условие управления задолженностями - оборачиваемость дебиторской задолженности должна быть выше, чем оборачиваемость кредиторской задолженности.

Задача определения потребности в оборотном капитале никогда не теряла своей актуальности. Для предприятий торговля она одна из основных в системе управления финансовым результатом и эффективностью использования активов. Сложность ее определяется спецификой ведения бизнеса.

Так, например, для компании ОАО «Агро-Инвест» наряду с классическим набором воздействий внешней среды значительную роль занимают дополнительные факторы риска: сезонность (ограниченные сроки продаж типологий консервной продукции), качество, и др.

Залог успеха в решении задачи определения потребности в оборотных средствах лежит на стыке оптимизации бизнес-процессов операционной и финансовой деятельности предприятия. В операционной деятельности - это отлаженный процесс управления продажами (по всей цепочке создания потребительной стоимости). В финансовой сфере - отработанные алгоритмы финансового планирования и прогнозирования, оперативное управление денежными потоками.

Основная цель данной работы – систематизировать полученные теоретические знания по предметам экономического цикла в области управления оборотным капиталом, а также применить их на практике.

Основными задачами данной работы являются обзор литературы, организационно-экономическая и правовая характеристика предприятия, освещение теоретических вопросов по избранной теме, критическая оценка и анализ практики управления оборотным капиталом и разработка рекомендаций по ее совершенствованию на основе вскрытия недостатков в управленческом учете и менеджменте.

Необходимость изучения этих факторов на отдельном предприятий обусловило выбор темы дипломной работы, построенной по данным текущего бухгалтерского учета и отчетности ООО «Агро-Инвест».

Методологической основой исследования послужил принцип системного подхода, также нормативные документы, экономическая литература российских и зарубежных авторов, а также первичные, отчетные и другие документы ООО «Агро-Инвест».

Дипломная работа состоит из введения, трех глав и заключения, включающая выводы и предложения по результатам исследования, списка использованных источников.

В первой главе приведены теоретические основы управления оборотными средствами предприятия: отражена их роль в рыночной экономике, освещены вопросы организации оборотных средств на предприятии, а также особенности их функционирования в современных российских условиях.

Вторая глава дипломной работы посвящена методическим аспектам анализа и управления оборотными средствами: охарактеризованы методы определения потребности предприятия в оборотных средствах; раскрыта суть моделей управления оборотными средствами и источниками их финансирования; описаны способы управления чистым оборотным капиталом и текущими финансовыми потребностями предприятия.

В третьей главе разработан ряд практических предложений по совершенствованию механизма управления оборотными средствами предприятия в пределах поставленных задач.

В дипломной работе использованы статистический, монографический, экономико-математический и другие методы исследования.

В заключении подведены итоги написания дипломной работы.


Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ОБОРОТНЫМ КАПИТАЛОМ

1.1 Роль эффективного управления оборотными средствами в условиях рыночной экономики

Оборотные средства являются одной из составных частей имущества предприятия. Состояние и эффективность их использования одно из основных условий успешной деятельности предприятия. Развитие рыночных отношений определяет новые условия их организации.

Инфляция, неплатежи и другие кризисные явления вынуждают предприятия изменять свою политику по отношению к оборотным средствам, искать новые источники пополнения, изучать проблему эффективности их использования. Материальной основой производства являются производственные фонды в виде средств труда[1].

В процессе функционирования средства труда и предметы труда по-разному и, в разной степени, переносят свою стоимость на стоимость производимого продукта. Этим и обусловлено деление производственных фондов на основные и оборотные. Оборотные производственные фонды обслуживают сферу производства и полностью переносят свою стоимость на стоимость готовой продукции, изменяя первоначальную форму в процессе одного производственного цикла. В своем обороте оборотные фонды последовательно принимают денежную, производительную и товарную формы, что соответствует их делению на производственные фонды и фонды обращения[2].

Оборотные производственные фонды представляют собой необходимые для производства запасы сырья, основных и вспомогательных материалов, покупных полуфабрикатов и комплектующих изделий, топлива, запасных частей для ремонта, незавершенного производства[3].[33, с.43]

Фонды обращения включают: готовую продукцию, денежные средства и средства в расчетах.

Оборотные производственные фонды и фонды обращения, находясь в постоянном движении, обеспечивают бесперебойный кругооборот средств. Кругооборот фондов предприятий начинается с авансирования стоимости в денежной форме на приобретение сырья, материалов, топлива и других средств производства - первая стадия кругооборота. В результате денежные средства принимают форму производственных запасов, выражая переход из сферы обращения в сферу производства. Стоимость при этом не расходуется, а авансируется, так как после завершения кругооборота она возвращается. Вторая стадия кругооборота совершается в процессе производства, где рабочая сила осуществляет производительное потребление средств производства, создавая новый продукт, несущий в себе перенесенную и вновь созданную стоимость.

Авансированная стоимость снова меняет свою форму- из производительной она переходит в товарную. Третья стадия кругооборота заключается в реализации произведенной готовой продукции (работ, услуг) и получении денежных средств. На этой стадии оборотные средства вновь переходят из сферы производства в сферу обращения. Прерванное товарное обращение возобновляется, и стоимость из товарной формы переходит в денежную. Разница между суммой денежных средств, затраченных на изготовление и реализацию продукции (работ, услуг) и полученных от реализации произведенной продукции (работ, услуг), составляет денежные накопления предприятия.

Закончив один кругооборот, оборотные средства вступают в новый. Именно постоянное движение оборотных средств является основой бесперебойного процесса производства и обращения. Это важнейшая функция оборотных средств - производственная.

Осуществляя анализ оборотных средств, необходимо выделить основные факторы, которые влияют на скорость оборота оборотных средств.