Смекни!
smekni.com

Место и роль социального страхования в финансовом механизме социальной защиты населения 2 (стр. 1 из 6)

Федеральное государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Финансовый Университет при Правительстве Российской Федерации»

Кафедра «Финансы»

Курсовая работа на тему:

«Место и роль социального страхования в финансовом механизме социальной защиты населения»

Работу выполнила: студентка группы М3-1 Яковина Дарья Игоревна

Научный руководитель: доцент, кандидат экономических наук – Васюнина М.Л.

Москва

2010

СОДЕРЖАНИЕ

стр

ВВЕДЕНИЕ. 3

1. Общая характеристика механизмов социальной защиты населения. 5

2.Содержание социального страхования граждан. Основы формирования и использования фонда социального страхования РФ.. 11

3.Анализ формирования и использования фонда социального страхования РФ 20

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 28

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.. 30


ВВЕДЕНИЕ

В переходной экономике проблема развития и совершенствования системы социального страхования, организационным воплощением которой выступает Фонд социального страхования (ФСС), становится все более острой и актуальной. Совершенствование государственной системы социального страхования приобрело особую актуальность еще и потому, что в условиях транзитивной экономики не существует гарантий занятости населения, месяцами не выплачивается заработная плата. Получение гарантированных государством социальных пособий через Фонд социального страхования нередко является единственным средством существования для человека. Настоятельная необходимость решения методических вопросов контроля финансовой деятельности ФСС РФ и отсутствие обоснованных рекомендаций его осуществления также свидетельствуют об актуальности и практической значимости избранной темы в качестве предмета курсовой работы.

Социальное страхование - объективная необходимость. На определенном этапе развития общество берет под свою защиту лиц, которые в силу некоторых причин не могут трудиться и получать оплату за труд.

Обоснованная система социального страхования - одна из предпосылок обеспечения социальной справедливости, создания и поддержания политической стабильности.

К задачам социального страхования относятся: формирование денежных фондов, из которых покрываются затраты, связанные с содержанием нетрудоспособных или лиц, не участвующих в трудовом процессе; сокращение разрыва в уровне материального обеспечения неработающих и работающих членов общества.

Учитывая особую важность социального страхования, его влияние на общественные процессы, государство во многих странах создает системы обязательного государственного социального страхования, дающие возможность значительной концентрации ресурсов в единых фондах и тем самым обеспечивающие надежной социальной защитой население страны.

В России государственное обязательное социальное страхование представлено четырьмя фондами:

— пенсионным;

— обязательного медицинского страхования;

— социального страхования;

— занятости (до 2001 г.).

В формировании и использовании этих фондов есть свои особенности. Задуманные как страховые, они не всегда соответствуют принципам формирования и использования страховых фондов. В их деятельности очевидны черты бюджетного подхода: обязательность и нормативность отчислений, плановое расходование средств, отсутствие персонификации накоплений и др. По экономической сущности эти фонды не являются страховыми, по форме они относятся к внебюджетным фондам.

Однако нельзя не отметить, что наряду с обязательным государственным социальным страхованием возникают и постепенно развиваются негосударственные пенсионные фонды; некоторые страховые компании заключают договоры медицинского страхования.

Цель работы заключается в рассмотрении темы место и роль социального страхования в финансовом механизме социальной защиты населения.


1. Общая характеристика механизмов социальной защиты населения

Социальная защита представляет собой систему законодательных, экономических, социальных и иных гарантий, обеспечивающую всем трудоспособным гражданам равные права и условия труда, а нетрудоспособным (социально уязвимым) слоям - преимущества в пользовании общественными фондами потребления, прямую материальную и социально-психологическую поддержку во всех формах.

Социальная поддержка - это временные или постоянные меры адресной поддержки отдельных социально уязвимых категорий граждан.

Социальная защита и поддержка граждан являются прерогативой государства. Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" 2003 года относит к компетенции муниципальных районов и городских округов в данной сфере только опеку и попечительство, а к компетенции поселений - оказание содействия в установлении опеки и попечительства над нуждающимися в них жителями поселения. Однако основную часть забот по социальной поддержке граждан традиционно осуществляют органы местного самоуправления в качестве государственных полномочий. Как наиболее близкие к населению, органы местного самоуправления лучше знают конкретные условия жизни отдельных граждан и могут выполнять функции социальной поддержки более эффективно. В связи с недостаточностью государственного финансирования местные бюджеты несут существенную долю затрат по социальной поддержке населения.

Основные формы социальной поддержки отдельных групп населения показаны на 1.1..

┌────────────────────────────┐

│ Формы социальной поддержки │

└────────────┬───────────────┘

┌─────────────┬───────────────┴──┬─────────────┬────────────┐

┌────┴───┐┌────────┴───────┐┌─────────┴─────┐┌──────┴──────┐┌────┴──────┐

│Денежные││ Помощь в ││Льготы (скидки)││ Субсидии ││Компенсации│

│пособия ││ натуральной ││ при оплате ││ (целевые ││(возмещение│

│ ││форме (продукты,││ ряда услуг ││ средства для││ некоторых │

│ ││ одежда) ││ ││оплаты услуг)││ расходов) │

└────────┘└────────────────┘└───────────────┘└─────────────┘└───────────┘

Рис.1.1. Основные формы социальной поддержки отдельных групп населения

Муниципальная политика в области социальной защиты и поддержки населения представляет собой реализацию собственных и переданных (федеральных и региональных) государственных полномочий по организации комплекса мероприятий, направленных на предотвращение попадания отдельных уязвимых групп населения и граждан в зону крайнего социального неблагополучия. Формирование и реализация местной политики в области социальной поддержки населения осуществляются в рамках адресной помощи конкретным группам населения и отдельным гражданам.[1]

К основным критериям для оказания социальной поддержки отдельным категориям граждан на муниципальном уровне относятся следующие.

1. Низкий уровень материальной обеспеченности. Если размер душевого дохода человека (семьи) ниже определенного законодательно установленного нормативного значения, этот человек (семья) нуждается в социальной поддержке. Нормативное значение душевого дохода определяется ценой потребительского набора, характеризующего прожиточный минимум в расчете на одного члена семьи (или одиноко проживающего гражданина) для данного периода развития общества. Состав, структура и стоимость этого набора меняются в соответствии с изменениями общепринятых жизненных стандартов.

2. Нетрудоспособность, следствием которой является невозможность самообслуживания.

3. Утрата жилища и имущества.

Категории граждан, нуждающихся в социальной поддержке, приведены на рис. 1.2..

┌───────────────────────────────────────────────────────┐

│ Категории граждан, нуждающихся в социальной поддержке

└─────────────────────────┬─────────────────────────────┘

┌──────────────────┬──┴─────────────────────┐

┌───────────┴──────────┐ ┌─────┴────┐ ┌─────────────────┴───────────────┐

│ Нетрудоспособные │ │Малоимущие│ │Попавшие в экстремальные ситуации│

└┬─────────────────────┘ └──────────┘ └┬────────────────────────────────┘