Смекни!
smekni.com

Налоговая система России основные этапы развития (стр. 6 из 6)

12. Заключение

Под налогом, пошлиной, сбором понимается обязательный взнос в бюджет или во внебюджетный фонд, осуществляемый в порядке, определенном законодательными актами. Налоги бывают прямыми и косвенными они различаются по объекту налогообложения и по механизму расчета и взимания, по их роли в формировании доходной части бюджета.

Существует ряд общепризнанных принципов налогообложения, важнейшие их них: реальная возможность выплаты налога, его прогрессивный, однократный обязательный характер, простота и гибкость.

Основные функции налогов - фискальная, социальная и регулирующая. Налоговая политика государства осуществляется при помощи предоставления физическим и юридическим лицам налоговых льгот в соответствии с целями государственного регулирования хозяйства и социальной сферы.

Одним из главных элементов рыночной экономики является налоговая система. Она выступает главным инструментом воздействия государства на развитие хозяйства, определения приоритетов экономического и социального развития. В связи с этим необходимо, чтобы налоговая система России была адаптирована к новым общественным отношениям, соответствовала мировому опыту.

Нестабильность наших налогов, постоянный пересмотр ставок, количества налогов, льгот и т. д. несомненно играет отрицательную роль, особенно в период перехода российской экономики к рыночным отношениям, а также препятствует инвестициям как отечественным, так и иностранным. Нестабильность налоговой системы на сегодняшний день - главная проблема реформы налогообложения.

Жизнь показала несостоятельность сделанного упора на чисто фискальную функцию налоговой системы: обирая налогоплательщика, налоги душат его, сужая тем самым налогооблагаемую базу и уменьшая налоговую массу.

Анализ реформаторских идей в области налогов в основном показывает, что выдвигаемые предложения касаются в лучшем случае отдельных элементов налоговой системы (прежде всего размеров ставок, предоставляемых льгот и привилегий; объектов обложения; усиления или замены одних налогов на другие). Предложений же о принципиально иной налоговой системе, соответствующей нынешней фазе переходного к рыночным отношениям периода, практически нет. И это не случайно, ибо оптимальную налоговую систему можно развернуть только на серьезной теоретической основе коей у нас в России еще нет.

На сегодняшний день существует огромный, причем теоретически обобщенный и осмысленный, опыт взимания и использования налогов в странах Запада. Но ориентация на их практику весьма затруднена, поскольку было бы совершенно неразумно не уделять первостепенное внимание специфике экономических, социальных и политических условий сегодняшней России, ищущей лучшие пути реформирования своего народного хозяйства.

На Западе, в большинстве стран с развитым рынком основным источником формирования бюджета служит налогообложение физических лиц и налоговое бремя в большей степени лежит на гражданах, тем самым стимулируя производство. Это положение для нас сегодня предельно актуально.

В ситуации осуществления серьезных и решительных преобразований и отсутствия времени на движение "от теории к практике" построение налоговой системы методом "проб и ошибок" оказывается вынужденным. Но необходимо думать и о завтрашнем дне, когда в стране утвердятся рыночные отношения. Поэтому представляется весьма важным, чтобы научно-исследовательские и учебные институты, располагающие кадрами высококвалифицированных специалистов в области финансов и налогообложения, всерьез занялись разработкой теории налогообложения, используя опыт стран с развитой рыночной экономикой и увязывая его с российскими реалиями.

Подчеркнем, что пока не будет выработано авторитетной целостной концепции реформирования налогообложения и его правовой формы, результаты любых изысканий в этой сфере останутся не более чем точкой зрения отдельных коллективов и специалистов.

Проблем в сфере налогообложения накопилось слишком много, что бы их можно было изложить в рамках одного реферата. Незначительная их часть будет так или иначе решена в недалеком будущем. Но большая их часть вновь будет отложена до лучших времен.


Список использованной литературы

1. Налоговый портфель /Д.Н. Акуленок. - М., "Соминтек", 1993

2. Экономика (учебник)/А.С. Булатова. - М., "Бек",1995

3. Основы рыночной экономики. Национальная экономика в целом /В.Д. Камаев, Б.И. Домненко. - М., 1991

4. Российский экономический журнал. 1992 год, N 1; 4; 7; 11, 1993 год, N 3; 8; 11; 12, 1994 год, N 3; 9; 11.

5. Газета "Налоги", 1995

6. Кэмпбелл Р.Макконнелл, Стэнли Л.Брю Экономикс: Принципы, проблемы и политика. - Таллин, 1995

7. Галкин В.Ю. Новые методы хозяйствования: Налоговые платежи из прибыли предприятий и их роль в формировании доходов государственного бюджета. - М., МинФин СССР, 1991

8. Столяров В.Ф., Хасан-Бек Ц.М. Налогообложение и рыночная экономика. - Киев, УкрНИИИНТИ, 1991

9. Актуальные валютно-финансовые проблемы зарубежных стран: Налоговые системы западных стран /И.Г. Русаковой. - М., МинФин, 1991

10. Налоги: Учебное пособие /Д.Г. Черника. - М., Финансы и статистика, 1995

11. Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов. - М., 1962, кн. 5, С. 588-589

12. Миль Дж. Основы политической экономии. - М., 1981, III том, С. 445.


БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Балашова T.К. Инвестиционный риск. // Экономика и жизнь. – 1993. – № 51. – С. 8–12.

2. Буданцова Т. Управление рисками проекта. // Управление качеством. – 2008. – № 7. – С 25–28.

3. Замедлина Е.А. Предпринимательство : конспект лекций / Е.А. Замедлина. – Ростов н/Д. : Феникс, 2008. – 250 с.

4. Елизарьев Ю.В. и др. Корпоративная система управления рисками. // Экономика железных дорог. – 2006. – № 3. – С. 11–25.

5. Ковалев В.В. Финансы: учеб. – 2-е изд., перераб. и доп. / под ред. В.В. Ковалева – М. : Проспект, 2008. – 640 с.

6. Межох З.П. Управление бизнес-рисками в компании. // Железнодорожный транспорт. – 2005. – № 3. – С. 53–60.

7. Налоговый кодекс Российской Федерации. / . – 2006. – С. 125–127.

8. Соколова О.В. Финансы, деньги, кредит: Учебник. / Под ред. О.В. Соколовой. – М. : Юристъ, 2001. – 784 с.

9. Чечеткина О.Н. Факторы и особенности рисков малого предпринимательства в производственной сфере. // Управление персоналом. – 2008. – № 7 (185). – С. 53–55.

10. Экономическая теория. Экспресс-курс : учебное пособие / кол. авторов ; под ред. А.Г. Грязновой, Н.Н. Думной, А.Ю. Юданова. – 4-е изд., стер. – М. : КНОРУС, 2008. – 608 с.

11. Яшина Н.М. Сущность управления риском – поиск оптимального сочетания риска и доходности. //Справочник экономиста. – 2008. – № 8(62). – С. 107–109.

Электронный ресурс удаленного доступа (Интернет)

12. Закон РФ «Об основах налоговой системы в российской федерации» (в ред. Закона РФ от 16.07.92 № 3317-1). – Режим доступа. – http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=908

13. Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ). – Режим доступа. – http://www.info-law.ru/kodeks/10/.

14. Скамай Л.Г. Способы реакции коммерческой организации на возникающие в процессе осуществления предпринимательской деятельности риски. – Режим доступа. – http://www.risk-management.ru/arhiv.htm.

15. Солнцев И. Бизнес в России: риски, по-прежнему, высоки. – Режим доступа. – http://www.bre/ru/tstimarion risk.php2008.

16. Томилов В.В. Маркетинг и интрапренерство в системе предпринимательства. – Режим доступа. – http://www.marketing.spb.ru/read/m20/index.htm.

17. Рейтинг инвестиционной привлекательности российских регионов. 2000-2001 годы. – Эксперт. – 2001. – № 41. – Режим доступа. – http://www.ivr.ru/articles/economics/expert/index.htm.

18. Шевченко И.К. Организация предпринимательской деятельности. – Режим доступа. – http://www.aup.ru/books/m86/.

19. Хохлов Е.Н. Риск-менеджмент: российские особенности. – Режим доступа. – http://www.prbank.ru/article/risk/728.

Налоговый кодекс РФ (НК РФ) часть 1 от 31.07.1998 N 146-ФЗ

http://www.consultant.ru/popular/nalog1/2_2.html