Смекни!
smekni.com

Финансы денежное обращение и кредит 2 (стр. 1 из 5)

КУНГУРСКИЙ ЛЕСОТЕХНИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ

Контрольная работа по дисциплине:

"Финансы, денежное обращение и кредит"

Выполнила: студентка

группы БУ-51сз

V курса заочного отделения

Шифр: 05101

Зернина Елена

Проверил:

Кайнаева Л.П.

2009 г.

Содержание

Введение

1. Природа, сущность, формы и функции денег

1.1 Природа денег

1.2 Сущность денег

1.3 Формы денег

1.4 Функции денег

2. Финансирование предприятий различных форм собственности: акционерных обществ; бюджетных предприятий; страховых компаний

Практическое задание

Заключение

Список литературы


Введение

В рыночной экономике важнейшим показателем благосостояния государства, предпринимателей, всего населения страны является устойчивость финансов и денежного обращения. Финансовые результаты – конечный результат деятельности миллионов людей. Отсутствие финансовых ресурсов на государственном уровне и на уровне предприятия свидетельствует об экономическом кризисе общества. Для преодоления этого кризиса необходимо финансовое оздоровление экономики государства. При этом финансы стали главным рычагом государственного регулирования экономики в целях выхода страны из кризисного состояния.

Хозяйственная деятельность в рыночной экономике выдвигает перед всеми частниками экономического процесса требования высокой компетенции в области финансов, кредита. Знание этих дисциплин служит залогом успешной работы во всех сферах человеческой деятельности.


1. Природа, сущность, формы и функции денег

1.1 Природа денег

Перед первобытными племенами стоял сложный вопрос: как, в каких меновых соотношениях совершать справедливые обмены теми или иными товарами? Поскольку какого-либо общепризнанного эквивалента (равного по стоимости товара), с помощью которого можно измерять стоимость других товаров, еще не было, то и найти удовлетворительный ответ тогда было невозможно. Поэтому первоначальный простой обмен одной полезной вещи на другую был случайным и одноразовым. При натуральном хозяйстве продукт удовлетворял потребности производителя и его семьи, т. е. он имел для них потребительскую стоимость.

Позже товары стали производиться в большом разнообразии. Владелец какого-то товара мог выменять его на несколько иных полезных продуктов, каждый из которых служил ему эквивалентом. Это развернутая форма обмена товаров (Т1 = Т2 = Т3). Происходит соизмерение разных по виду, качеству, назначению товаров. Основой соизмерения товаров является их стоимость (не цена!), т. е. общественно необходимый труд, затраченный на производство товара. Однако и в этом случае одна вещь непосредственно обменивалась на другую, что не всегда устраивало продавцов и покупателей. Если, предположим, владелец зерна хотел купить мех, а торговец меха нуждался в рыбе, то обмен становился невозможным или слишком затруднительным.

Общественное разделение труда (выделение земледелия и скотоводства, а затем и ремесел) потребовало постоянного обмена продуктами труда. В каждой стране и крупных экономических регионах появились на местных рынках общие эквиваленты – наиболее ходовые продукты, на которые можно было бы обменять другие полезные вещи. Например, у греков и арабов это был скот, у славян – меха. С целью обеспечения сопоставимости различных затрат труда появляется понятие меновой стоимости.

Меновая стоимость – это способность товара обмениваться на другие товары в определенных пропорциях. Например, 1 овца = 2 мешка зерна.

Однако различные местные эквиваленты не соответствовали требованиям международной торговли. Из совокупности товаров постепенно выделяется один товар, на который меняются все остальные, - всеобщий эквивалент: деньги. Историки обнаружили свидетельства того, что у народов мира роль денег играли самые различные товары: соль, хлопковая ткань, медные браслеты, золотой песок, лошади, раковины и даже сушеная раба. По мере увеличения общественного богатства роль всеобщего эквивалента закрепляется за драгоценными металлами (серебром, золотом), которые в силу своей редкости, высокой ценности при малом объеме, однородности, делимости и прочих полезных качеств, стали исполнять роль денежного материала.

Биметаллизм сохранялся вплоть до конца XIX в. Однако, в Европе XVIII-XIX вв. золотые и серебряные монеты ходили в обороте, платежах и прочих операциях наряду с бумажными деньгами. Изобретение последних приписывают древним китайским купцам. Первоначально в виде дополнительных средств обмена выступали расписки о принятии товара на хранение, об уплате налогов, выдаче кредита. Их обращение расширяло торговые возможности, но вместе с тем нередко затрудняло размен этих бумажных дубликатов на металлические монеты.

Бумажные деньги удобны в обращении, их легко носить с собой. Неплохо вспомнить слова великого англичанина Адама Смита, который говорил, что бумажные деньги должны рассматриваться в качестве более дешевого орудия обращения. Действительно, в обороте монеты стираются, часть благородного металла пропадает. К тому же возрастают потребности в золоте у промышленности, медицины, потребительской сферы. И главное – товарооборот в масштабах, исчисляемых триллионами долларов, марок, рублей, франков и других денежных единиц, золоту просто не под силу обслужить. Переход к бумажно-денежному обращению резко расширил рамки товарного обмена. Стоимость бумажных денег определяется лишь количеством товаров и услуг, которые можно купить на эти деньги. XX в. ознаменован переходом к обращению бумажных денег и превращением золота и серебра в товар, который можно купить по рыночной цене.

1.2 Сущность денег

Деньги – это особый вид универсального товара, используемого в качестве всеобщего эквивалента, посредством которого выражается стоимость всех других товаров. Деньги представляют собой уникальный товар, выполняющий функции средства обмена, платежа, измерения стоимости, накопления богатства. В современной экономике обращение денег является неизменным условием обращения практически всех видов товаров. Благодаря деньгам удается иметь единый измеритель стоимости, необходимый при сравнении, обмене товаров.

Деньги – это блага, выполняющие функции средства измерения ценности остальных благ (всеобщего эквивалента) или средства осуществления расчетов при обмене (средства обмена). Деньги – это те блага, которые обладают совершенной ликвидностью. Деньги – экономическая категория, в которой проявляются и с помощью которой строятся отношения между людьми. Назначение денег заключается в экономии транзакционных издержек рыночных взаимодействий.

Сущность денег заключается в том, что они являются специфическим товаром, с натуральной формой которого соединилась общественная функция всеобщего эквивалента. Сущность денег выражается в единстве трех свойств:

- деньги непосредственно обеспечивают неограниченный обмен на любой товар;

- день выражают меновую стоимость товаров. С помощью денег определяется цена товара, что дает возможность количественно сравнивать товары, имеющие различные потребительские стоимости;

- деньги выступают материализацией всеобщего рабочего времени, заключенного в товаре.

1.3 Формы денег

Деньги в своем развитии выступали в двух видах: действительные деньги и знаки стоимости (заместители действительных денег).

Действительные деньги – деньги, у которых номинальная стоимость (обозначенная на них стоимость) соответствует реальной стоимости, т. е. стоимости металла, из которого они изготовлены. Металлические деньги (медные, серебряные, золотые) имели разную форму: сначала штучные, затем весовые. Монета более позднего развития денежного обращения имела установленные законом отличительные признаки (внешний вид, весовое содержание). Наиболее удобной для обращения оказалась круглая форма монеты (меньше стиралась), лицевая сторона которой называлась аверс, оборотная – реверс и обрез – гурт. С целью предотвращения монеты от порчи гурт делался нарезным.

Заместители действительных денег (знаки стоимости) – деньги, номинальная стоимость которых выше реальной, т. е. затраченного на их производство общественного труда. К ним относятся:

- металлические знаки стоимости – стершаяся золотая монета, билонная монета, т. е. мелкая монета, изготовленная из дешевых металлов, например меди, алюминия;

- бумажные знаки стоимости, сделанные, как правило, из бумаги. Различают бумажные и кредитные деньги.

Бумажные деньги – представители действительных денег. Появились как заместители находившихся в обращении золотых монет (в России – в 1769 г.). Их было легче хранить, и они были удобны при расчетах за мелкие партии товаров. Право выпуска принадлежит государству. Разность между номинальной стоимостью денег и стоимостью их выпуска образует доход государственной казны. Выполняют две функции: средство обращения и средство платежа. Отсутствие золотого обмена не позволяет бумажным деньгам уйти из обращения. Причины обесценивания бумажных денег – их избыточный выпуск, несоответствие экспорта и импорта страны.

Кредитные деньги – возникают тогда, когда купля-продажа осуществляется в кредит, т. е. в рассрочку платежа. Кредитные деньги прошли следующий путь развития: вексель – акцептованный вексель – банкнота – чек – электронные деньги – кредитные карточки.

1.4 Функции денег

Экономическая сущность и роль денег проявляется в их функциях. Все функции денег отражены в их стандартном определении: деньги – это средство оплаты товаров и услуг, средство изменения стоимости, а также средство сохранения стоимости.