Смекни!
smekni.com

Геологическое строение Причерноморской низменности (стр. 1 из 6)

Введение

Причерноморская низменность относится к наиболее пониженным равнинным пространствам Украины. Она простирается широкой полосой (до 120-150 км) вдоль побережья Черного и Азовского морей, от Дуная на западе до Приазовской возвышенности - на востоке, занимая территории Одесской, Николаевской, Херсонской и Запорожской областей и заходя на северо-западе на территорию Молдова.

Причерноморская низменность на северо-западе и на севере ограничена Южно-Молдавской, Подольской и Приднепровской возвышенностями, от которых ее поверхность постепенно понижается от 200- 160 до 25- 10 м и меньше в сторону моря. В этом направлении меняется и характер ее рельефа. Так, на северо-западе и севере ее поверхность большей частью представляет собой более повышенную волнистую равнину с довольно глубоко врезанными в коренные породы речными долинами и балками, к которым не редко приурочена густая сеть оврагов, в средней же ее части поверхность имеет сравнительно меньшие абсолютные отметки и характеризуется менее частным длинно-балочным расчленением. С приближением к морю рельеф низменности становится все более выровненным. Преобладающими здесь являются плоские междуречные пространства, которые к востоку от Днепра отличаются наибольшей шириной и бессточностью, на их поверхности часто располагаются разной глубины понижения округлой формы, так называемые «поды», и мелкие западины – степные блюдца.

Речные долины и балки вблизи моря заканчиваются лиманами, которые частично ил полностью отгорожены от моря песчано-ракушечными пересыпями. Последнее образуют низкие морские берега, которые сменяются участками сравнительно высоких берегов, круто обрывающихся к морю. Морские волны непрерывно подмывают и разрушают обрывистые берега, к тому же разрушению берегов способствуют многочисленные оползни, в итоге море активно наступает на сушу. Вместе с тем, под воздействием моря происходит и наращивание суши в виде песчаных кос, пляжей. Наибольшего развития эти береговые формы рельефа достигают между Днепровским лиманом и Каркинитским заливом, где простираются Кинбурнская коса, коса-остров Тендра, коса-остров Джарылгач.

У своих северо-западных берегов, которыми ограничивается низменность, Черное мере отличается небольшими глубинами. Севернее линии устье Дуная – мыс Тарханкут максимальные глыбины моря измеряются несколькими десятками метров, нигде не достигая 100м. Еще более мелководно Азовское море, омывающее берега низменности на востоке, которое можно рассматривать в качестве обширного лимана, возникшего вследствие затопления морем древней долины Дона. Средняя глубина Азовского моря составляет около 8 м., а максимальная- 14 м.

Причерноморская низменность, расположенная на юге Украины, обладает богатыми и разнообразными природными ресурсами. В ее недрах содержится много ценных полезных ископаемых. Огромные массивы плодородных почв благоприятствуют развитию высокотоварного земледелия. Умеренно теплый климат с продолжительным вегетационным периодом, обилием солнечного света и тепла позволяет, при условии достаточного увлажнения почвы, возделывать различные сельскохозяйственные культуры; кроме того, климатические условия в сочетании с теплым морем способствует курортно-санаторному строительству. Неисчерпаемым источником получения большого количества дешевой электроэнергии и орошения являются реки Днепр, Южный Буг, Днестр и Дунай, прорезающие Причерноморскую низменность своими низовьями. Более глубокое изучение этих разнообразных природных ресурсов дает возможность полнее и рациональнее использовать их в народном хозяйстве Украины.


Глава 1. Тектоника Причерноморской впадины

Причерноморская впадина является субширотным прогибом блокового строения, выполненным осадочными породами мезозойско-кайнозойского возраста, мощность которых возрастает в юго-восточном направлении до 6-7 километров в районе Сиваша. На севере впадина граничит с образованиями Украинского кристаллического щита, на западе — с Предкарпатским краевым прогибом, на востоке — с Индоло-Кубанским краевым прогибом. Под осадочными породами впадины залегают платформенные отложения палеозоя и докембрийские образования фундамента Восточно-Европейской платформы. Впадина разделяется локальными синклиналями и антиклиналями на несколько блоков, один из которых, Сивашский вал, образует Перекопский перешеек и разделяет Причерноморскую впадину на собственно Причерноморскую и Азовско-Кубанскую впадины.


Схема строения Причерноморской и Азовско-Кубанской впадин (по М. В. Муратову, 1949): 1 — мегантиклинали Восточных и Южных Карпат, Балканского хребта, Горного Крыма и Большого Кавказа; 2 — Русская платформа с докембрийским фундаментом, не захваченная неогеновыми опусканиями; 3 — часть Русской платформы с докембрийским фундаментом, вовлечённой в опускания краевых впадин Альпийской области в тортоне и сармате: 4 — линия предполагаемого сочленения докембрийского и герцинского оснований внутри краевых впадин; 5 — участки выхода на поверхность герцинского фундамента; 6 — приподнятые участки герцинского основания; 7—более погруженные участки герцинского основания; 8 — Добруджинско-Станиславская палеозойская гряда, в настоящее время глубоко погруженная; 9 — краевые части впадин; 10 — нижнее миоценовая Прикарпатская впадина: 11 — край нижне миоценовой Прикарпатской впадины; 12— граница максимального распространения тортонских отложений; 13 — граница максимального распространения сарматских отложений; 14 — контур наиболее опущенных частей впадин: 15 — тортонско-нижне сарматские рифы: 16 — средне сарматские рифы

Глава 2. Мезозойские отложения Причерноморской впадины

Территория Украинского кристаллического массива почти полностью покрыта третичными породами. Перед отложением их, массив, очевидно, подвергся интенсивной денудации, вовремя которой большая часть меловых отложений была смыта и поэтому сейчас сохранилась только в отдельных участках преимущественно на склонах массива или в его внутренних мелких депрессиях.

В Причерноморской впадине ни одного естественного обнажения пород мелового возраста неизвестно, но, судя по разрезам буровых скважин, эти породы выполняют всю впадину, резко увеличиваясь в мощности по направлению к ее центральной части.

Трансгрессии мелового моря не перекрывали полностью кристаллический массив и только, по всей вероятности, воды сеноманского моря перелились через западную часть массива, где на поверхности Волынского кристаллического массива имеются отложения сеномана. Воды верхнее сенонского моря должно быть трансгрессировали на юго-восточную часть массива и тогда произошло прямое соединение вод Днепровско-Донецкой и Причерноморской впадин. В восточной части последней пока известны только отложения сенона, тогда как в ее западную часть, из Подолии проникли воды сеноманского моря. На Волыно-Подольской плите можно найти осадки всех ярусов верхнего мела, но наиболее широко распространены отложения сеномана. В конце прошлого столетия, после заложения первых буровых скважин, появляются сведения о развитии меловых отложений в Причерноморской впадине (Гуров, 1882). Первые сведения о меловых породах западной части кристаллического массива сообщаются Е. Эйхвальдом: (1846); затем после работ Н. Д. Борисяка (1867) и В. Вознесенского (1898) были установлены меловые отложения в Приазовской части массива и в Конско-Ялынской впадине.


2.1 Меловые отложения Причерноморской впадины

географический причерноморский низменность верхнемеловой

В области Причерноморской впадины меловые отложения распространены повсеместно. По окраинам региона, особенно на западе, они встречаются в естественных обнажениях, а на остальной его площади скрыты на больших глубинах, и могут быть обнаружены лишь глубоким бурением под мощной серией кайнозойских пород. Толща меловых пород по составу довольно однородна и включает нижне- и верхнемеловые образования.

Изученность рассматриваемых пород в различная районах неодинакова. Наибольшее количество сведения о меловым образованиях имеется для районов Западного Причерноморья. Здесь » Среднем Приднестровье они описывались Г. А. Радкевичем (1891), В. Д. Ласкаревым (1914), Т. Ваокауцану, Р. Р. Выржиковским (1931), Г. Ф. Лунгерсгаузеном (1941) и другими, наблюдавшими их в многочисленных, часто грандиозных, обнажениях по берегам р. Днестра и его притоков. Большие площади между p. Днестром и Прутом были изучены посредством скважин. Что касается Восточного Причерноморья, то основные сведения об отложениях меловой системы были получены там сравнительно недавно, лишь после осуществления роторного бурения, производившегося в области северного склона впадины.

Меловые отложения Молдавской ССР и юго-западной части Одесской области изучены сравнительно полно, а восточнее Днестра, в Причерноморье, — лишь по некоторым разрезам глубоких скважин (сс. Мирное и Холодная Балка Одесской области, Новоалексеевка Херсонской области) и группы скважин, расположенных между гг. Мелитополем и Ждановым (у с. Акимовки, Александровки, Степановки, Чкалово, Осипенко и др., а также между p. Днепром и Южным Бугом). Палеонтологическое обоснование стратиграфии меловых слоев еще мало разработано. Необходимо подчеркнуть, что в Восточном Причерноморье стратиграфия базируется пока на ограниченном количестве данных изучения фауны меловых фораминифер, произведенного О. К. Каптаренко-Черноусовой, Б. М. Келлером, В. Ф. Козыревой, О. Р. Коноллиной и некоторыми другими. Макрофауна в меловых отложениях Восточного Причерноморья встречается редко и плохо сохранилась. В Среднем Приднестровье местами она довольно многочисленна.

2.2 Нижний мел

В Восточном Причерноморье развитие нижнемеловых образований предполагается О. К. Каптаренко-Черноусовой для южной части Запорожской области и для прилегающей с запада части Херсонской области, где они, очевидно, приурочены к южной зоне глубокой Молочанской депрессии, открывающейся в котловину Азовского моря.