Смекни!
smekni.com

Анализ финансовой устойчивости предприятия 4 (стр. 1 из 6)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………..3

ГЛАВА 1 ХАРАКТЕРИСТИКА И МЕТОДЫ АНАЛИЗА ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ………………………………………………5

1.1 Сущность и виды финансовой устойчивости…………………………………5

1.2 Факторы, влияющие на финансовую устойчивость предприятия……………9

1.3 Порядок формирования и расчета системы показателей финансовой устойчивости………………………………………………………………………..13

ГЛАВА 2 АНАЛИЗ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ООО «ОПТАН-ПЕНЗА»……………………………………………………………………………..21

2.1 Финансово-экономическая характеристика ООО «ОПТАН-Пенза»………..21

2.2 Вертикальный и горизонтальный анализ бухгалтерского баланса ООО «ОПТАН-Пенза»……………………………………………………………………25

2.3 Анализ финансовой устойчивости ООО «ОПТАН-Пенза»………………….28

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………..34

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………………….37

ПРИЛОЖЕНИЯ…………………………………………………………………….39

ВВЕДЕНИЕ

Рыночная экономика в Российской Федерации набирает всё большую силу. Вместе с ней набирает силу и конкуренция как основной механизм регулирования хозяйственного процесса.

В современных экономических условиях деятельность каждого хозяйственного субъекта является предметом внимания обширного круга участников рыночных отношений, заинтересованных в результатах его функционирования.

Чтобы обеспечивать выживаемость предприятия в современных условиях, организации необходимо, прежде всего, уметь реально оценивать финансовое состояние как своего предприятия, так и соответствующих потенциальных конкурентов.

Финансовое состояние - важнейшая характеристика экономической деятельности предприятия, а финансовая устойчивость является залогом выживаемости и основой стабильности финансового положения. Они определяют конкурентоспособность, потенциал в деловом сотрудничестве, оценивает, в какой степени гарантированы экономические интересы самого предприятия и его партнёров в финансовом и производственном отношении.

Главная цель данной работы - исследовать финансовую устойчивость ООО «ОПТАН-Пенза», выявить основные проблемы финансовой деятельности. Предметом исследования являются финансовые процессы, протекающие на предприятии.

Качество финансового анализа зависит от применяемых методик и достоверности данных финансовой отчётности. При исследовании были использованы методы горизонтального и вертикального анализов.

В связи с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:

- сформулировать понятия финансовой устойчивости и доходности;

- провести анализа финансового состояния предприятия;

- выявить резервы для повышения финансовой устойчивости и доходности;

- определить структуру имущества организации и источники его формирования;

- определить влияние факторов на финансовые результаты деятельности и эффективность использования активов организации;

- оценить финансовой устойчивости по коэффициентам финансовой устойчивости, ликвидности, платежеспособности; по соотношению собственных и заёмных средств; по финансовому равновесию;

- разработать рекомендации по повышению финансовой устойчивости предприятия.

ГЛАВА 1 ХАРАКТЕРИСТИКА И МЕТОДЫ АНАЛИЗА ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1 Сущность и виды финансовой устойчивости

Залогом выживаемости и основой стабильности положения предприятия служит его устойчивость. На устойчивость предприятия оказывают влияние различные факторы:

- положение предприятия на товарном рынке;

- производство и выпуск дешевой, качественной и пользующейся спросом на рынке продукции;

- его потенциал в деловом сотрудничестве;

- степень зависимости от внешних кредиторов и инвесторов;

- наличие неплатежеспособных дебиторов;

- эффективность хозяйственных и финансовых операций и т.п.

Понятие устойчивости многофакторное и многоплановое.Так, в зависимости отвлияющих на нее факторов, устойчивость предприятия подразделяют навнутреннюю, внешнюю, общую, «унаследованную» и финансовую. Внутренняя устойчивость - финансовое состояние предприятия, при котором обеспечивается стабильно высокий результат его функционирования. Для ее достижения необходимо активное реагирование на изменение внутренних и внешних факторов. Внешняя устойчивость предприятия при наличии внутренней устойчивости, обусловлена стабильностью внешней экономической среды, в рамках которой осуществляется его деятельность. Она достигается соответствующей системой управления рыночной экономикой в масштабах всей страны. Общая устойчивость предприятия достигается такой организацией движения денежных потоков, котороеобеспечивает постоянное превышение поступления средств (доходов) над ихрасходованием (затратами). «Унаследованная» устойчивость является результатом наличия определенного запаса финансовой прочности организации, сформированного в течение ряда лет, защищающего ее от внешних неблагоприятных, дестабилизирующих факторов. Финансовая устойчивость является отражением стабильногопревышения доходов над расходами. Она обеспечивает свободное маневрированиеденежными средствами предприятия и способствует бесперебойному процессупроизводства и реализации продукции. Финансовая устойчивость формируется в процессевсей производственно-хозяйственной деятельности и может считаться главным компонентом общей устойчивости предприятия.[4,334]

Чтобы ответить на вопросы, насколько организация независима с финансовой точки зрения, растет или снижается уровень этой независимости и отвечает ли состояние активов и пассивов задачам ее финансово-хозяйственной деятельности, необходимо оценить степень независимости от заемных источников финансирования. Для этого необходимо провести анализ финансовой устойчивости.

Финансовая устойчивость предприятия - такое состояние его финансовых ресурсов, их распределение и использование, которое обеспечивает развитие предприятия на основе роста прибыли и активов при сохранении платежеспособности и кредитоспособности в условиях допустимого уровня риска.

Определение границ финансовой устойчивости предприятия относится к числу наиболее важных экономических проблем в условиях рыночной экономики, ибо непосредственная финансовая устойчивость может привести к неплатежеспособности предприятия и отсутствию у него средств для расширения производства, а избыточная - будет препятствовать развитию, отягощая затраты предприятия излишними запасами и резервами. Следовательно, финансовая устойчивость должна характеризоваться таким состоянием финансовых ресурсов, которое соответствует требованиям рынка и отвечает потребностям развития предприятия.

Таким образом, сущность финансовой устойчивости определяется эффективным формированием, распределением и использованием финансовых ресурсов.

Внешним проявлением ее является платежеспособность предприятия. Платежеспособность - это способность своевременно полностью выполнить свои платежные обязательства, вытекающие из торговых, кредитных и других операций платежного характера.

Финансовое состояние предприятия анализируется с помощью совокупности методов и рабочих приемов, позволяющих структурировать и идентифицировать взаимосвязи основных показателей. К наиболее часто используемым методам относятся:

- метод абсолютных, относительных и средних величин;

- метод сравнения;

- вертикальный анализ;

- горизонтальный анализ;

- трендовый анализ;

- факторный анализ;

- анализ с помощью финансовых коэффициентов;

- метод экспертных оценок.

Рассмотрим некоторые из них.

Анализ абсолютных показателей представляет собой изучение данных бухгалтерской отчетности: определяются состав имущества предприятия, структура финансовых вложений, источники формирования средств, объем выручки от реализации, размер прибыли. Предполагается чтение отчетности, а также оценка статей исходного баланса на начало и конец периода.[15,37]

Относительные показатели представляют отношения абсолютных (или других относительных) показателей, то есть количество единиц одного показателя, приходящееся на одну единицу другого показателя.

Горизонтальный (временной) анализ предполагает сравнение каждой позиции отчетности с предыдущим периодом, что позволяет выявить тенденции изменения статей баланса или их групп и на основании этого исчислить базисные темпы роста (прироста). Этот анализ основан на сравнении динамики развития всех статей баланса или отчета о прибылях и убытках по сравнению с базисным годом, финансовые показатели по которому берутся за 100 %. В результате получаются таблицы отчетности в индексной форме и появляется возможность глубокого анализа динамики показателей и определения темпов прироста статей отчетности.

Вертикальный анализ - представление финансового отчета в виде относительных показателей, которые позволяет увидеть удельный вес каждой статьи баланса в его общем итоге и получить представление о структуре важнейших итоговых сумм финансовой отчетности. Так, сумма актива берется равной 100 % и рассчитываются удельные веса каждой статьи активов по отношению к итогу. Аналогично поступают с пассивами. При вертикальном анализе отчета о прибылях и убытках за 100 % берется выручка от продаж. Более глубокие выводы можно получить, составив таблицу данных отчетности в процентной форме за ряд лет. Это позволяет проследить динамику структурных изменений. Обязательным элементом анализа являются динамические ряды этих величин, посредством которых можно отслеживать и прогнозировать структурные изменения в составе активов и их источников покрытия.

Горизонтальный и вертикальный анализы взаимно дополняют друг друга. Поэтому на практике можно построить аналитические таблицы, характеризующие как структуру отчетной финансовой формы, так и динамику отдельных её показателей.