Смекни!
smekni.com

Пассивные и активные операции Банка России (стр. 1 из 5)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Тульский государственный университет»

РЦПК

Деньги. Кредит. Банки.

Контрольно-курсовая работа

На тему: Пассивные и активные операции Банка России.

Выполнил ______________ гр. 760766с__Свистунова И.В.______

(подпись) (группа, расшифровка подписи)

Проверил ______________ __доц. Шелопаев Ф.М.____________

(подпись) (расшифровка подписи, ученая степень, звание)

Тула 2010

Содержание:

Введение………………………………………………………………….3

1. Общая характеристика Центрального Банка……………………4

2. Задачи и функции Центральных Банков…………………………8

3. Операции Банка на открытом рынке:

3.1. Активные операции…………………………………………13

3.2. Пассивные операции………………………………………..15

4. Денежно-кредитное регулирование………………………………17

Заключение………………………………………………………………..27

Список используемой литературы………………………………………29

ВВЕДЕНИЕ

Формирование современной модели Центрального Банка России связано с конкретным определением функций центральных банков в экономике государства.

Сегодня в любой, даже самой маленькой стране есть свой центральный банк. Он выполняет две основные задачи.

Первая задача - центральный банк должен обеспечить стабильность функционирования банковской и финансовой систем.

Вторая задача Центрального банка состоит в осуществлении такой денежной политики, при реализации которой посредством контроля за объемом денежной массы был обеспечен низкий уровень инфляции.

Важнейший метод государственного регулирования общественного воспроизводства с целью обеспечения наиболее благоприятных условий для развития рыночной экономики - денежно-кредитная политика Центрального банка. С помощью кредитного регулирования государство стремится смягчить экономические кризисы, сдержать рост инфляции.

В целях поддержания конъюнктуры рынка государство использует кредиты для стимулирования капиталовложений в различные отрасли народного хозяйства.

Монопольное положение Центрального банка в общехозяйственном денежном кругообороте дает ему возможность держать денежное обращение под постоянным контролем. Банкноты Центрального банка сохраняют свою ключевую роль только при условии, что их количество ограничено.

Успешное выполнение возложенных на Банк России задач и функций требует, чтобы он был независим от органов государственной представительной и исполнительной власти, органов местного самоуправления, при решении вопросов, входящих в его компетенцию.

1. Общая характеристика центральных банков

Главным звеном банковской системы любого государства является центральный банк страны. В различных государствах такие банки на­зываются по-разному: народные, государственные, эмиссионные, резер­вные, Федеральная резервная система (США), Банк Англии, Банк Япо­нии, Банк Италии и др.

Центральные банки возникли как коммерческие банки, наделенные правом эмиссий и банкнот. Несмотря на то что первым банком, осуще­ствившим эмиссию, был Банк Стокгольма (в 1650 г. он выпустил депо­зитные сертификаты на золотые монеты, которые выписывались на предъявителя и обращались наравне с другими видами денег на всей территории королевства Швеции), первым эмиссионным банком счи­тается созданный в 1694 г. Банк Англии, поскольку он начал выпускать банкноты и учитывать коммерческие векселя. Впоследствии, кроме эмис­сии банкнот, за центральными банками закрепилась роль казначея го­сударства, посредника между государством и коммерческими банками, проводника денежно-кредитной политики государства. Будучи коммер­ческими, центральные банки были национализированы, и в настоящее время капитал центральных банков полностью или частично принад­лежит государству.

Создание центрального эмиссионного банка было обусловлено про­цессами концентрации и централизации капитала, переходом к единым национальным денежным системам.

Во всех развитых странах действует несколько законов, в которых сформулированы и закреплены задачи и функции центрального банка, а также определены инструменты и методы их осуществления. В неко­торых государствах главная задача центрального банка излагается в конституции. Как правило, основным правовым актом, регулирующим деятельность национального банка, служит закон о центральном банке страны; он устанавливает организационно-правовой статус последне­го, процедуру назначения или выборов его руководящего состава, ста­тус во взаимоотношениях с государством и национальной банковской системой. Данным законом закрепляются полномочия центрального банка как эмиссионного центра страны.

Наряду с законом о центральном банке взаимодействия между цен­тральным банком и банковской системой регулируются законом о бан­ковской деятельности. Такой закон определяет основные права и обя­занности кредитных институтов по отношению к центральному банку.

Центральные банки развитых стран классифицируются по степени их независимости в решении вопросов денежной политики с помощью различных объективных и субъективных факторов.

К субъективным факторам относятся сложившиеся взаимоотноше­ния между центральным банком страны и правительством с учетом не­формальных контактов руководителей.

Среди множества объективных факторов оценки независимости цен­тральных банков можно выделить пять важнейших:

• участие государства в капитале центрального банка и в распреде­лении прибыли;

• процедура назначения (выбора) руководства банка;

• степень отражения в законодательстве целей и задач центрального банка;

• права государства на вмешательство в денежно-кредитную поли­тику;

• правила, регулирующие возможность прямого и косвенного фи­нансирования государственных расходов центральным банком страны.

Что касается первого фактора оценки, то состав собственников ка­питала центрального банка при проведении денежно-кредитной поли­тики существенно не влияет на его независимость.

В соответствии со вторым фактором порядок выбора (назначения) и, главным образом, отзыва руководства центрального банка страны влияет на степень политической независимости последнего от органов государственного управления.

Третий фактор определяет, с одной стороны, рамки свободы дея­тельности центрального банка; с другой - его законодательно установ­ленные полномочия. В большинстве развитых стран (Австрии, Герма­нии, Дании, Нидерландах, России, Франции, Швейцарии, Японии) основные цели и сфера деятельности центрального банка отражены в конституции или подробно изложены в законах о центральном банке и банковской деятельности.

В ряде стран (например, в США, Швеции и Италии) формулировка задач центрального банка в законодательстве дана только в общих чер­тах. Тем не менее это несущественно для определения степени незави­симости центрального банка. Фактор подробности определения законодательством целей и задач центрального банка играет второсте­пенную роль, и его влияние необходимо рассматривать только в сово­купности с анализом традиций и условий функционирования централь­ного банка.

От четвертого фактора (наличия установленного законодательством права государственных органов отклонять решения руководства цент­рального банка, а со стороны центрального банка - обязательства координировать проводимые мероприятия с общей стратегией государ­ственного регулирования) прежде всего зависит политическая незави­симость центрального банка.

Наиболее низкой степенью независимости от вмешательства госу­дарственных органов в денежно-кредитную политику обладают цент­ральные банки Франции и Италии. В этих странах право определения направлений вмешательства законодательным путем передано прави­тельству. Центральный банк выступает в роли консультанта и призван руководствоваться решениями правительства. Со времен второй миро­вой войны руководство Банком Франции находится под влиянием ми­нистерства финансов.

В законодательстве Великобритании, Нидерландов, Швеции и Япо­нии четко установлена возможность государственных органов вмеши­ваться в политику центрального банка, инструктировать его, отменять его решения.

Несколько на более высокой ступени независимости находятся цен­тральные банки Австрии и Дании. Законодательство этих стран не со­держит формального права государства на вмешательство в денежно-кредитную политику центрального банка, однако обязывает его координировать свою стратегию с политикой правительства.

Центральные банки ФРГ и Швейцарии являются наиболее незави­симыми. В законодательстве этих стран отсутствует право государства на вмешательство в денежную политику центрального банка.

Пятый фактор независимости центрального банка выражается в наличии законодательного ограничения кредитования правительства и влияет как на экономическую, так и на политическую независимость центрального банка. Данный фактор имеет значение только при нали­чии системы непосредственного финансирования правительства цент­ральным банком. Такая система распространена в большинстве развитых стран мира. Исключение составляют США и Великобритания, где государственные займы распределяются на открытом рынке. Наиболее независимы центральные банки Австрии, Германии и Нидерландов.

2. Задачи и функции центральных банков

Центральные банки являются регулирующим звеном в банковской системе, поэтому их деятельность связана с укреплением денежного обращения, защитой и обеспечением устойчивости национальной де­нежной единицы и ее курса по отношению к иностранным валютам, развитием и укреплением банковской системы страны, обеспечением эффективного и бесперебойного осуществления расчетов.