Смекни!
smekni.com

Анализ прибыли предприятия 4 (стр. 1 из 8)

Введение………………………………………………………………………1

1.Аналитическая часть. Формирование и распределение прибыли

предприятия…………………………………………………………………..4

1.1. Общеэкономическая характеристика объекта и основные

финансово-экономические показатели его предпринимательской

деятельности………………………………………………………………….4

1.1.1. Общеэкономическая характеристика объекта исследования……….4

1.1.2. Основные финансово-экономические показатели

предпринимательской деятельности и экономическое развитие

предприятия…………………………………………………………………..10

1.2.Роль и значение прибыли в хозяйственной деятельности и повышении

эффективности предприятия…………………………………………………25

1. 3. Состав, структура и динамика доходов и затрат предприятия……….31

1.3.1.Доходы и расходы по обычным видам деятельности………………...31

1.3.2. Прочие доходы и расходы предприятия………………………………32

1.3.3. Состав, структура и динамика балансовой прибыли предприятия….33

1.4. Состав, структура и динамика налогов с предпринимательской

деятельностью предприятия………………………………………………….35

1.5. Налоговая нагрузка на 1 рубль реализованной продукции и 1 рубль

балансовой прибыли предприятия…………………………………………..35

1.6.Формирование и распределение чистой прибыли по основным

направлениям развития предприятия………………………………………..42

2. Проектная часть. Обоснование направлений увеличения прибыли от

реализации продукции и их экономическая оценка………………………..48

2.1.Предложение по увеличению выпуска продукции и их эффективность.

2.2. Предложение по снижению себестоимости производства и

реализации продукции и их эффективность.

2.3. Предложения по изменению ценового фактора и их эффективность.

2.4. Сводные экономические результаты предложений.

Заключение

Список литературы

Введение

Прибыль - важнейшая категория рыночной экономики. Она является главной движущей силой экономики рыночного типа, основным побудительным мотивом предпринимательской деятельности. В то же время она отражает все многообразие производственно-хозяйственной деятельности предприятия. В обобщенном виде понятие прибыли может быть сформулировано следующим образом: «Прибыль представляет собой выраженный в денежной форме чистый доход предпринимателя на вложенный капитал. Она характеризует вознаграждение предпринимателя за риск осуществления предпринимательской деятельности и представляет собой разницу между совокупным доходом и совокупными затратами в процессе осуществления этой деятельности».

В современных условиях роль прибыли в деятельности предприятий значительно возросла. Показатель прибыли стал одним из важнейших при планировании и оценке их производственно-хозяйственной деятельности.

Прибыль - это результативный важнейший и обобщающий показатель, характеризующий в денежном выражении количественную и качественную стороны деятельности предприятия:

~ рост объема производства;

~ снижение себестоимости продукции и повышение ее качества;

~ улучшение использования основных фондов и оборотных средств и т.д.

Роль прибыли предприятий в условиях рыночной экономики характеризуется следующим:

1. Прибыль является главной целью предпринимательской деятельности. Рост прибыли предприятия служит побудительным мотивом деятельности не только собственника имущества, но и наемных менеджеров и остального персонала предприятия.

2. Прибыль, получаемая предприятиями, создает базу экономического развития государства в целом. Механизм перераспределения прибыли через налоговую систему позволяет в значительной степени формировать доходную часть федерального и местных бюджетов, что дает возможность осуществить намеченные программы развития экономики и реализовать общегосударственные и местные социальные программы

3. Прибыль предприятия является важнейшим критерием эффективности конкретной производственной деятельности и основным регулятором вложений капитала в производства, где его использование наиболее эффективно.

4. Прибыль является основным внутренним источником формирования финансовых ресурсов предприятия, обеспечивающих его развитие. Чем больше прибыли направляется на развитие предприятия и обеспечение его хозяйственной самостоятельности, тем выше уровень го самофинансирования и меньше потребность в привлечении средств из внешних источников. Это повышает конкурентные позиции предприятия на рынке.

5. Прибыль является основным защитным механизмом, предохраняющим предприятие от угрозы банкротства, которое может возникнуть и в условиях прибыльной производственно-хозяйственной деятельности. Например, при использовании необоснованно высокой доли заемных средств, особенно краткосрочных кредитов. В этих условиях прибыльное предприятие за счет образованных из прибыли резервных фондов может быстро увеличить долю собственных средств и тем самым повысить свою финансовую устойчивость и платежеспособность.

Таким образом, показатели финансовых результатов характеризуют абсолютную эффективность хозяйственной деятельности предприятия по всем направлениям производственной, сбытовой, снабженческой, финансовой и инвестиционной. Они составляют основу экономического развития предприятия и укрепление ее финансовых отношений со всеми участниками коммерческого дела.

Целью данной работы является ознакомление с деятельностью организации, изучение формирования прибыли предприятия, ее анализ, а также разработка мероприятий по более рациональному использованию прибыли. Для этого потребовал ось решить следующие задачи:

1. Рассмотреть общехозяйственную характеристику предприятия и динамику его экономических показателей предпринимательской деятельности за два года.

2. Проанализировать методику формирования прибыли на предприятии.

3. Оценить эффективность использования прибыли на предприятии.

4. Оценить рентабельность работы предприятия.

5. Рассмотреть мероприятия по дальнейшему улучшению формирования и использования прибыли предприятия, дать экономическую прогнозную оценку. Объектом экономического исследования послужили годовые финансово­экономические данные 000 «Пашутинский ЛПХ» (п.Хребтовый, Богучанского района, Красноярского края) за 2005- 2006г.


1. АНАЛИТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.

1.1. ФОРМИРОВАНИЕ И РАСПРЕДЛЕНИЕ ПРИБЫЛИ ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1.1 ОБЩЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ.

Объектом экономического исследования является ООО "Пашутинский ЛПХ" юридический адрес, которого: Красноярский край, Богучанский район,

п. Хребтовый ул. Киевская 9 а

Общество с ограниченной ответственностью «ООО «Пашутинский ЛПХ» (далее - Общество) создано 24 сентября 1999 года в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации «Об обществах с ограниченной ответственностью» №14 – ФЗ от 08.02.98г. Срок деятельности ООО «Пашутинский ЛПХ» не ограничен.

Целью деятельности Общества является осуществление хозяйственной деятельности, направленной на удовлетворение общественных потребностей в товарах и услугах и извлечение прибыли.

Для достижения поставленной цели Общество осуществляет следующие виды деятельности:

- Заготовка, переработка и реализация лесопродукции;

- раскряжевка хлыстов на сортименты древесины, переработка ее в продукцию деревообработки;

- реализация круглых лесоматериалов, пиломатериалов потребителям;

- производство строительных материалов и товаров народного потребления;

- переработка сельскохозяйственного сырья в продукты и полуфабрикаты с последующей их реализацией;

- приобретение и последующая реализация ГСМ;

- оказание услуг по доставке грузов юридическим и физическим лицам;

- внешнеэкономическая деятельность, а также иная предпринимательская деятельность, не запрещенная действующим законодательством Российской Федерации и соответствующая целям Общества, и в необходимых случаях использование иностранной рабочей силы.

Площадь производства составляет 59,6 тыс. кв.м., предприятие обеспечено лесозаготовительной базой. Ведется промышленная заготовка пиловочника на отведенных в долгосрочную аренду лесофондах в объеме 750 000 м. куб. ежегодной лесодобычи.

Полное наименование Общества: Общество с ограниченной ответственностью «Пашутинское лесопромышленное хозяйство».

Сокращенное наименование: ООО «Пашутинский ЛПХ».

Место нахождения Общества: Россия, Красноярский край, Богучанский район, п. Хребтовый, ул. Киевская,9.

Районный центр п. Хребтового – село Богучаны находится северо - восточнее г. Красноярск на берегу реки Ангара (приток р. Енисей).

Основным транспортом для перевозки грузов в Центральную часть России является железнодорожный транспорт. Расстояние от п.Хребтового до железнодорожной станции Карабула составляет 250 км. Доставка грузов до станции осуществляется автомобильным транспортом.

Богучанский район располагает мощной лесосырьевой базой.

В целом положение п.Хребтового благоприятно для развития производства лесопереработки.

ООО «Пашутинский ЛПХ», является юридическим лицом по законодательству РФ, имеет обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, имеет самостоятельный баланс, расчетный, валютный, другие счета, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

ООО «Пашутинский ЛПХ» приобретает права юридического лица с момента государственной регистрации.

ООО «Пашутинский ЛПХ» имеет печать со своим наименованием, угловой штамп и фирменный бланк, может иметь эмблему, свой торговый и торговый знаки, иную символику.

ООО «Пашутинский ЛПХ» является самостоятельной хозяйственной единицей, действующей на основе полного хозяйственного расчета, самофинансирования и самоокупаемости.