Смекни!
smekni.com

Оценка стоимости предприятия 8 (стр. 1 из 9)

Федеральное агентство по образованию

Байкальский государственный университет экономики и права

Читинский институт (филиал)

Кафедра Финансов и кредита

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Финансовый менеджмент»

Оценка стоимости предприятия

Исполнитель ______________ студент группы Ф-06-1 Чугуевский Н.В.

Руководитель ________________ к.э.н., доцент кафедры «Финансы и кредит» Кичигина И.М.

Чита, 2010

Оглавление

Оглавление. 2

Введение. 3

1. Организационные и правовые аспекты оценочной деятельности.. 3

1.1 Основные понятия и цели оценки. 3

1.2 Правовые основы.. 3

1.3 Подходы к оценке. 3

2. Доходный подход к оценке стоимости предприятия.. 3

2.1 Основные положения. 3

2.2 Метод капитализации доходов. 3

2.3 Метод дисконтирования денежных потоков. 3

3. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ ПОДХОД.. 3

3.1 Общая характеристика. 3

3.2 Методы рынка капитала и сделок. 3

3.3 Метод отраслевых соотношений. 3

4. Затратный подход к оценке предприятия.. 3

4.1 Характеристика затратного подхода в оценке предприятия. 3

4.2 Метод чистых активов. 3

4.3 Метод ликвидационной стоимости. 3

5. Оценка предприятия ОАО «Ассоциация Забайкалстройкомплекс». 3

5.1 Характеристика объекта оценки. 3

5.2 Имущественный подход. 3

5.3 Доходный подход. 3

заключение. 3

Список литературы.. 3

Приложение А.. 3

Приложение Б. 3

Приложение В.. 3

Введение

Процессы, происходящие на современном этапе в российской экономике, привели к возрождению и развитию оценочной деятельности, актуальность и востребованность результатов которой в условиях рынка фактически неоспоримы. Оценка и ее ключевая категория – «стоимость» являются комплексным показателем целесообразности, полезности и значимости того или иного результата какой-либо деятельности в сфере рыночных отношений.

Особенностью процесса оценки стоимости предприятия, несомненно, является ее рыночный характер. Это означает, что оценка стоимости предприятия не ограничивается учетом лишь одних затрат на создание или приобретение оцениваемого объекта, она обязательно учитывает всю совокупность рыночных факторов: фактор времени, фактор риска, рыночную конъюнктуру, уровень и модель конкуренции, экономические особенности оцениваемого объекта, а также макро- и микроэкономическую среду обитания. При этом подходы и методы, используемые оценщиком, определяются, в зависимости, как от особенностей процесса оценки, так и от экономических особенностей оцениваемого объекта, а также от целей и принципов оценки.

Из вышесказанного, можно сделать вывод о том, что оценка стоимости предприятия в нашем современном мире – это очень актуальная тема, исследованию которой и посвящена курсовая работа. При этом указанная тема будет рассмотрена на примере читинского предприятия ОАО «Ассоциация Забайкалстройкомплекс».

Изучение выбранной темы предполагает достижение следующей цели – исследовать основные теоретические и практические аспекты оценки стоимости предприятия. В соответствии с определенной целью в представленной курсовой работе были поставлены и решены следующие задачи:

· рассмотреть теоретические и методические основы оценки стоимости предприятия с точки зрения практической реальной экономики;

· произвести оценку стоимости предприятия на примере ОАО «Ассоциация Забайкалстройкомплекс»;

· обобщить полученный материал в данной работе и сделать выводы.

Проблема оценки стоимости современного предприятия имеет достаточно широкое освещение в источниках современной научной экономической литературы. В качестве теоретической основы изучения в курсовой работе применялись учебные пособия российских авторов.

Поставленные цели и определенные задачи обусловили структуру работы. Курсовая работа состоит из введения, основной части, состоящей из пяти глав, и заключения, включает в себя список литературы и приложения.

1. Организационные и правовые аспекты оценочной деятельности

1.1 Основные понятия и цели оценки

Оценка стоимости предприятия — это расчет и обоснование стоимости предприятия на определенную дату. Оценка стоимости бизнеса, как и любого другого объекта собственности, представляет собой целенаправленный упорядоченный процесс определения величины стоимости объекта в денежном выражении с учетом влияющих на нее факторов в конкретный момент времени в условиях конкретного рынка.

Процесс оценки предполагает наличие объекта и субъекта оценки. Субъектом оценочной деятельности являются, с одной стороны, профессиональные оценщики, обладающие специальными знаниями и практическими навыками, с другой стороны — потребители их услуг, заказчики. В роли профессиональных оценщиков выступают юридические лица (оценочные фирмы, отделы оценки аудиторских и других компаний) и физические лица (индивидуальные предприниматели). Профессиональные оценщики работают по заказам, поступающим от государственных органов, предприятий, банков, инвестиционных и страховых институтов, а также граждан.[5, c. 99]

Объектом оценки является любой объект собственности в совокупности с правами, которыми наделен его владелец. Это может быть бизнес, компания, предприятие, фирма, банк, отдельные виды активов, как материальных, так и нематериальных.

В оценочной деятельности часто используются как синони­мы термины «бизнес» и «предприятие», однако каждое из этих понятий имеет особенности.

Бизнес — предпринимательская деятельность, направленная на производство и реализацию товаров, работ, услуг, или дру­гая разрешенная законом деятельность с целью получения при­были. Этой деятельностью занимается хозяйствующий субъект, которому принадлежит предприятие.

Предприятие — производственно-экономический и имуще­ственный комплекс, используемый для осуществления предпри­нимательской деятельности. Предприятие является объектом гражданских прав и рассматривается как имущественный комп­лекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности. [12, c. 19]

При осуществлении оценочной деятельности предприятие рассматривается как единое целое, в состав которого входят все виды имущества и права на него. Предприятие как имуществен­ный комплекс включает все виды имущества, предназначенного для его деятельности: земельные участки, здания и сооружения, машины и оборудование, сырье и продукцию, нематериальные активы, в том числе гуд-вилл, права на товарный знак, фирменное наименова­ние и другие исключительные права.

Оценку бизнеса проводят в целях:

• повышения эффективности текущего управления предприятием, фирмой;

• определения стоимости ценных бумаг в случае купли-продажи акций предприятий на фондовом рынке;

• определения стоимости предприятия в случае его купли-продажи целиком или по частям;

• реструктуризации предприятия;

• разработки плана развития предприятия;

• страхования;

• принятия обоснованных управленческих решений;

• осуществления инвестиционного проекта развития бизнеса. [6, c. 17]

Таким образом, обоснованность и достоверность оценки стоимости имущественного комплекса во многом зависят от того, насколько правильно определена область использования оценки.

При этом один и тот же объект, оцененный в один и тот же момент, будет обладать разной стоимостью в зависимости от целей его оценки, поскольку стоимость будет определяться разными методами и со стороны различных субъектов (Таблица 1).[6, c. 19]

Таблица 1

Классификация целей оценки со стороны различных субъектов

Субъект оценки Цели оценки
Предприятие как юридическое лицо Обеспечение экономической безопасности Разработка планов развития предприятия Выпуск акций Оценка эффективности менеджмента
Собственник Выбор варианта распоряжения собственностью Составление объединительных и разделительных балансов при реструктуризации Обоснование цены купли-продажи предприятия или его доли Установление размера выручки при упорядоченной ликвидации предприятия
Кредитные учреждения Проверка финансовой дееспособности заемщика Определение размера ссуды, выдаваемой под залог
Страховые предприятия Установление размера страхового взносаОпределение суммы страховых выплат
Фондовые биржи Расчет конъюнктурных характеристикПроверка обоснованности котировок ценных бумаг
Инвесторы Проверка целесообразности инвестиционных вложенийОпределение допустимой цены покупки предприятия с целью включения его в инвестиционный проект
Государственные органы Подготовка предприятия к приватизацииОпределение облагаемой базы для различных видовналоговУстановление выручки от принудительной ликвидации через процедуру банкротстваОценка для судебных целей

Для проведения оценки требуется точное определение стоимости. В соответствии со Стандартами оценочной деятельности, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации № 519 от 6 июля 2001 г., в настоящее время утверждены следующие виды стоимости:

1) Рыночная стоимость — наиболее вероятная цена, по которой данный объект может быть отчужден на открытом рынке в условиях конкуренции, когда стороны действуют разумно, располагая всей необходимой информацией, а на величине сделки не отражаются какие-либо чрезвычайные обстоятельства.