Смекни!
smekni.com

Экономическая природа налогов (стр. 1 из 5)

Лекция 1 -ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПРИРОДА НАЛОГОВ

1.1. Понятие и сущность налога

1.2. Функции налогов. Принципы налогообложения

1.3. Классификация и элементы налогов

1.4.История развития налоговых реформ в отечественной и зарубежной практике

1.1. Понятие и сущность налога

Налоги — один из древнейших финансовых институтов. Их возникновение связано с возникновением и становлением государственности. Известно, что в VII—VI вв. до н. э. в Древней Греции уже были введены налоги на доходы в размере десятой или двадцатой части доходов.

В понятии «налог» переплелись не только экономический и философский смысл, но и конкретная форма правовых взаимо­отношений, закрепленных в законодательных актах.

Представления о налогах изменялись на протяжении веков. По мере развития и совершенствования теорий налогообложе­ния происходила эволюция взглядов на понимание термина «на­лог». Через его определение осознается и оценивается отноше­ние общества к налогообложению. Поэтому ученые и обществен­ные деятели постоянно предпринимали попытки дать определе­ние налога не только с экономических позиций, но и с юриди­ческой точки зрения.

А. Смит (1723—1790) определял налог как бремя, накладывае­мое государством в законодательном порядке, в котором преду­смотрен его размер и порядок уплаты. Он выдвигает тезис о непроизводительном характере государственных расходов, по­этому налог как бы вреден для общества. Одновременно налог понимается как осознанная необходимость, как потребность эко­номического и социального развития. Поэтому налоги для того, кто их уплачивает, — признак не рабства, а свободы. В этих взглядах явственно отражается двойственная природа налого­обложения.

Налог — жертва и в то же время благо, если услуги госу­дарства за счет этой жертвы приносят нам пользу.

Современные определения налога делают акцент, во-пер­вых, на принудительном характере налогообложения и, во-вто­рых, на отсутствии прямой связи между выгодой гражданина и налогами. Приведем некоторые определения налогов из различ­ных источников.

1. «Налоги — это установленные законом обязательные денежные взносы населения на удовлетворение государствен­ных нужд» (С. Ю. Витте, 1902).

1. «Налоги — принудительные сборы, взимаемые с населения на известной территории, на установленных законом основаниях, в целях покрытия общих потребностей государства» (Советская финансовая энциклопедия, 1924).

2. В учебнике «Экономикс» К. Макконнелл и С. Брю указывают, что «налог — принудительная выплата правительству домохозяйством или фирмой денег (или передача товаров и услуг), в обмен на которые домохозяйство или фирма непосредственно не получают товары или услуги...».

1. «Налоги — это наша плата за цивилизованность общества» (Стенли Фишер).

2. «Налог — обязательное и безвозмездное (в прямом смысле) изъятие средств, осуществляемое государством или местными органами власти для финансирования общественных расходов» (Толковый экономический и финансовый словарь, 1994).

3. «Налог - обязательный платеж, взимаемый в государственный (местный) бюджет с физических и юридических лиц» (Современная экономическая энциклопедия, 2002).

Таким образом, трудность понимания природы налога свя­зана с тем, что его следует рассматривать одновременно как экономическое, хозяйственное и политическое явление действи­тельности. Налог — это прежде всего финансовая, экономичес­кая категория, а по своей внутренней сущности — это обще­ственно необходимое явление. Поэтому по мере развития двух наук — экономики и политологии — открываются все новые и новые возможности для выяснения сущности налога.

Налоговый кодекс Российской Федерации (НК РФ) дает сле­дующее определение искомого понятия: «Под налогом понима­ется обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взи­маемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств, в це­лях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований».

Налоги — это обязательные, индивидуально безвозмезд­ные платежи, взимаемые с физических и юридических лиц, установленные органами законодательной власти с определени­ем размеров и сроков их уплаты, предназначенные для финан­сового обеспечения деятельности государства и органов местно­го самоуправления.

Налоги — основной источник формирования финансовых ре­сурсов страны, используемый на содержание государственного аппарата и предоставление определенных услуг населению в области пенсионного обеспечения, образования, здравоохране­ния, занятости и т. д. В развитых капиталистических странах налоги составляют 90% от всех поступлений в федеральные и более 70% — в местные бюджеты.

Наиболее значимыми характеристиками налогового платежа являются следующие.

1. Законодательная основа: налогом является только тот платеж, который устанавливается в рамках законодательства.

2. Обязательность: законом однозначно определяется обязанность граждан уплачивать налоги. Обязательность уплаты налогов основана на возможности принуждения со стороны государства. Так, согласно ст. 57 Конституции РФ, «каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы».

3. Индивидуальная безвозмездность налогового платежа означает, что факт уплаты налога налогоплательщиком не порождает встречной обязанности государства совершить какое-либо действие, предоставить товары или услуги конкретному налогоплательщику. В конечном счете, естественно, возмездность налоговых отношений возникает, поскольку государство предоставляет своим гражданам определенный круг государственных услуг. Однако в каждом конкретном случае уплаты налога такой возмездности нет.

4. Налоги взимаются в пользу субъектов публичной власти — в государственный бюджет, местные бюджеты (бюджеты муниципальных образований), государственные внебюджетные фонды. Таким образом, только тот платеж, который поступает в бюджет или государственный внебюджетный фонд (при со­блюдении остальных условий), может быть назван налогом. Если платеж, удовлетворяющий приведенным выше трем условиям, поступает не в пользу институтов публичной власти, то тако­вой считается не налогом, а парафискалитетом.

Не все платежи, взимаемые с граждан и юридических лиц на основе обязательности и индивидуальной безвозмездности, являются налогами. Так, штраф, который взимается по реше­нию суда в пользу третьих лиц или даже государства, налогом не является.

Выделение четырех основных характеристик налогового платежа позволяет определить отличие налога от сбора и по­шлины. В случае пошлины или сбора всегда преследуется спе­циальная цель (за что конкретно уплачивается пошлина или сбор), которая достигается в результате уплаты, т. е. присут­ствует элемент индивидуальной возмездности. Определенная цель может преследоваться и при уплате некоторых налогов (целе­вые налоги), однако в этом случае, во-первых, цель формули­руется не налогоплательщиком, а государством, а во-вторых, не возникает элемента возмездности. Так, целевым налогом является сбор на воспроизводство минерально-сырьевой базы, но это не цель налогоплательщика. В случае же сбора (напри­мер, таможенного) налогоплательщик формулирует цель — ввоз тех или иных товаров на территорию страны. Именно налого­плательщик в первую очередь заинтересован во ввозе товара, государство же выдвигает условие ввоза — оформление доку­ментов и уплату таможенного сбора.

Исторически пошлины и сборы возникли как способ покры­тия издержек учреждений, в пользу которых они взимались, и представляли плату за оказание определенного круга услуг. Пошлинный принцип в данном случае представлял собой прин­цип компенсации фактически осуществленных расходов — по­крытие издержек и бесприбыльность. Однако на практике в современных условиях это положение не всегда соблюдается. Довольно часто плата за услуги оказывается выше их себесто­имости. Это зачастую касается как государственной, так и та­моженной пошлины (которая фактически только сохранила этот термин в названии, не являясь пошлиной по существу). Кроме того, зачастую сама пошлина или сбор вводится, чтобы получить доход, а не покрыть издержки. В российском налоговом законодательстве налог и сбор разграничены (ч. 1 ст. 8 Налого­вого кодекса РФ).

Сбор — обязательный взнос организаций и физических лиц, уплата которого одно из условий совершения государствен­ными органами или органами местного самоуправления и их должностными лицами юридически значимых действий в от­ношении плательщика.

Понятие пошлины Налоговый кодекс РФ не выделяет как самостоятельное. В экономической литературе пошлина чаще всего определяется как денежный сбор, взимаемый соответству­ющими государственными органами при выполнении ими опре­деленных функций, предусмотренных законодательством дан­ной страны. Наиболее распространенными являются почтовые, судебные, наследственные и таможенные пошлины.

Факт наличия в названии налога или иного обязательного платежа слов «налог», «сбор», «пошлина» еще не определяет существо данного платежа.

В мировой экономической практике также не всегда четко подразделяются три указанные категории. Так, в Швейцарии плата (по существу, пошлина) за освобождение от воинской повинности названа налогом.

Пожалуй, наиболее четко сбор и пошлина разграничены во французском праве: пошлина взыскивается государством без установления определенного соотношения со стоимостью ока­занных услуг, а при установлении сбора фиксируется пропор­ция между его размером и стоимостью предоставляемых нало­гоплательщику услуг.

Вернемся к вопросу о парафискалитетах.

Парафискалитет обязательный сбор, устанавливаемый в пользу юридических лиц публичного или частного права, которые не являются органами государственной власти или пуб­личной администрации.