Смекни!
smekni.com

Саморегулируемые организации на финансовых рынках (стр. 1 из 5)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ РФ

РОСТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ «РИНХ»

Реферат

на тему: «Саморегулируемые организации на финансовых рынках»

Выполнила:

Студентка 531

Шемякина М.С.

Проверил:

Черкашина Т.А.

Ростов-на-Дону

2009

Содержание

1. Определение саморегулируемой организации и её функции…….…..…..3

2. Национальная ассоциация участников фондового рынка (НАУФОР)…..5

2.1. История создания НАУФОР……………………………………………...7

2.2. Как вступить в НАУФОР……………………………...…………………..7

3.Некоммерческое партнерство "Национальная лига управляющих" (НП "НЛУ")………………………………………………………………………….9

4."Национальная фондовая ассоциация (саморегулируемая некоммерческая организация)" (НФА)……………………………………………………..…..12

5. Профессиональная Ассоциация Регистраторов, Трансфер-Агентов и Депозитариев (ПАРТАД)………………………………………………….….15

5.1. Основные преимущества членства ПОРТАД…………………………..16

6. Некоммерческое партнерство профессиональных участников фондового рынка Уральского региона (ПУФРУР)………………………………….….20

6.1.История партнёрства ……………………………………………….…..21

6.2. Задачи и цели партёрства……………………………………………….23

7.Саморегулируемая организация Некоммерческое партнерство "Национальная ассоциация негосударственных пенсионных фондов" (НП "НАПФ")……………………………………………………………………….24

7.1. Задачи партнёрства……………………………..…………………….…..25

Саморегулируемая организация — некоммерческая организация, созданная в целях саморегулирования, основанная на членстве, объединяющая субъектов предпринимательской деятельности исходя из единства отрасли производства товаров (работ, услуг) или рынка произведенных товаров (работ, услуг) либо объединяющая субъектов профессиональной деятельности определенного вида.

В России порядок образования и деятельности саморегулируемой организации, основные цели и задачи регулируются Законом N 315-Ф3 «О саморегулируемых организациях», а также федеральными законами, регулирующими соответствующий вид деятельности.

Главным идеологом создания СРО в России является Виктор Плескачевский. Основная идея СРО - переложить контрольные и надзорные функции за деятельностью субъектов в определенной сфере с государства на самих участников рынка. При этом с государства снимались бы явно избыточные функции и как следствие снижались бы бюджетные расходы, а фокус собственно государственного надзора смещался бы с надзора за деятельностью в сторону надзора за результатом деятельности. В связи с внедрением института СРО постепенно будет отменяться лицензирование отдельных видов деятельности.

Основные функции саморегулируемой организации

Саморегулируемая организация осуществляет следующие основные функции:

  • разрабатывает и устанавливает требования к членству субъектов предпринимательской или профессиональной деятельности в саморегулируемой организации, в том числе требования к вступлению в саморегулируемую организацию;
  • применяет меры дисциплинарного воздействия, предусмотренные настоящим Федеральным законом и внутренними документами саморегулируемой организации, в отношении своих членов;
  • образует третейские суды для разрешения споров, возникающих между членами саморегулируемой организации, а также между ними и потребителями произведенных членами саморегулируемой организации товаров (работ, услуг), иными лицами, в соответствии с законодательством о третейских судах;
  • осуществляет анализ деятельности своих членов на основании информации, предоставляемой ими в саморегулируемую организацию в форме отчетов в порядке, установленном уставом саморегулируемой организации или иным документом, утвержденными решением общего собрания членов саморегулируемой организации;
  • представляет интересы членов саморегулируемой организации в их отношениях с органами государственной власти и органами местного самоуправления;
  • организует профессиональное обучение, аттестацию работников членов саморегулируемой организации или сертификацию произведенных членами саморегулируемой организации товаров (работ, услуг), если иное не установлено федеральными законами;
  • обеспечивает информационную открытость деятельности своих членов, опубликовывает информацию об этой деятельности в порядке, установленном настоящим Федеральными законами и внутренними документами саморегулируемой организации.

Национальная ассоциация участников фондового рынка (НАУФОР)

Адрес: 109147, Москва, ул. Воронцовская, д. 35б, корпус 1, телефон - 787-77-75/74.

Распоряжением ФСФР России от 16.06.2004 № 04-91/р выдано разрешение на осуществление деятельности в качестве саморегулируемой организации профессиональных участников рынка ценных бумаг. НАУФОР объединяет профессиональных участников фондового рынка - брокеров, дилеров, управляющих ценными бумагами и депозитариев.
НАУФОР имеет 14 филиалов (Северо-Западный, Уральский, Казанский, Челябинский, Ростовский, Омский, Саратовский, Новосибирский, Орловский, Красноярский, Самарский, Иркутский, Нижегородский, Приморский).

Председатель Правления- Тимофеев Алексей Викторович.

Количество членов НАУФОР на 15.10.2008 - 403.

Национальная ассоциация участников фондового рынка (НАУФОР) - общероссийская саморегулируемая организация, объединяющая профессиональных участников фондового рынка - брокеров, дилеров, управляющих ценными бумагами и депозитариев.

Ассоциация объединяет более 400 компаний. Филиалы НАУФОР действуют в 14 крупных городах России.

Статус НАУФОР как саморегулируемая организация основан на Федеральном законе "О рынке ценных бумаг" и разрешении, выданном Федеральной службой по финансовым рынкам (ФСФР России).

НАУФОР в соответствии с требованиями осуществления профессиональной деятельности и проведения операций с ценными бумагами, утвержденными федеральным органом исполнительной власти по рынку ценных бумаг, устанавливает обязательные для своих членов правила осуществления профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, стандарты проведения операций с ценными бумагами и осуществляет контроль за их соблюдением.

Целями и задачами ассоциации являются развитие и совершенствование системы регулирования рынка ценных бумаг, обеспечение условий деятельности членов НАУФОР, установление правил и стандартов деятельности членов НАУФОР и контроль за их соблюдением, осуществление мониторинга деятельности своих членов, принятие мер к урегулированию конфликтов.

НАУФОР является аффилированным членом IOSCO - международной организации, объединяющей государственные органы по регулированию рынка ценных бумаг.

С 2004 года НАУФОР является уполномоченной организацией по сбору отчетности профессиональных участников рынка ценных бумаг. С октября 2006 года НАУФОР является аккредитованной организаций по приему квалификационных экзаменов для получения аттестатов специалистов финансового рынка.

НАУФОР выступает организатором одного из старейших конкурсов на российском финансовом рынке - Национального конкурса "Элита фондового рынка". С 2006 года НАУФОР проводит ежегодную весеннюю конференцию для профессиональных участников рынка ценных бумаг "Российский фондовый рынок".

Миссия НАУФОР состоит в совершенствовании правового регулирования российского рынка ценных бумаг, обеспечении условий профессиональной деятельности участников фондового рынка России,установлении правил и стандартов проведения операций с ценными бумагами, защите интересов инвесторов.

НАУФОР накоплен богатый опыт содействия развитию деятельности своих членов, повышению профессионального уровня их сотрудников, обеспечению унификации стандартов деятельности профучастников. НАУФОР предоставляет возможность не только быть в курсе изменений на финансовом рынке, но и принимать непосредственное участие в них.

История создания НАУФОР.

15 мая 1994 года в Москве 15 компаний - ведущих участников рынка ценных бумаг учредили Профессиональную ассоциацию участников фондового рынка (ПАУФОР), в рамках которой обязались придерживаться взаимных договоренностей, правил информационной открытости и единого документооборота. В сентябре 1994 года был принят первый вариант правил ПАУФОР и начато создание системы внебиржевой торговли между ее членами. В конце 1994 года такая система была запущена. Летом 1995 года ей на смену пришла Российская торговая система (РТС). 30 ноября 1995 года состоялся учредительный съезд ассоциации, на котором компаниями - профессиональными участниками рынка ценных бумаг из различных регионов России, в том числе, членами ПАУФОР, было объявлено о создании общероссийской саморегулируемой организации - Национальной ассоциации участников фондового рынка (НАУФОР). Официальное оформление и регистрация НАУФОР проходили в течение первой половины 1996 г.

После принятия Федерального закона "О рынке ценных бумаг" в 1996 году в России начала формироваться двухуровневая система регулирования - государственное регулирование и саморегулирование. 29 августа 1997 г. НАУФОР получила разрешение ФКЦБ на осуществление деятельности в качестве СРО и стала первой официально признанной СРО брокеров и дилеров на российском фондовом рынке.

Как вступить в НАУФОР

Для вступления в Национальную ассоциацию участников фондового рынка необходимо:

· иметь действующую лицензию ФСФР России на осуществление профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, либо планировать получение лицензии, на осуществление хотя бы одного из нижеперечисленных видов деятельности: