Смекни!
smekni.com

Анализ применения упрощённой системы налогообложения в ООО Ваш дом (стр. 1 из 11)

СОДЕРЖАНИЕ:

ВВЕДЕНИЕ......................................................................................3

1 .СУЩНОСТЬ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.... ...5

1.1. Общие признаки установления федеральных, региональных и местных

налогов..................................................................................6

1.2. Налог на добавленную стоимость (НДС)....................................... 11

1.3. Налог на прибыль организаций...................................................22

1.4. Налог на доходы физических лиц................................................27

1.5. Единый социальный налог....................................................... ...33

2. ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ УПРОЩЕННОЙ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ..................................................................38

2.1. Порядок определения доходов.....................................................40

2.2. Порядок определения расходов...................................................43

2.3. Порядок признания доходов и расходов...................................... ..47

2.4. Особенности исчисления налоговой базы при переходе с общего

режима налогообложения и с упрощенной системы налогообложения на общий режим налогообложения............................................... 50

3. НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ 000 «ВАШ ДОМ»..................57

3.1. Общая характеристика предприятия............................................ ..57

3.2. Обоснование выбора схемы 6% и 15%.........................................................59

3.3. Предложения по оптимизации налогообложения,......................... ...68

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...............................................:...............................

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ...........................................71

ПРИЛОЖЕНИЯ...............................................................................74


Введение.

В сложное для нашей страны время налоги играют немалую роль в укреплении экономической позиции России. Налогам отводится важное место среди экономических рычагов, при помощи которых государство воздействует на рыночную экономику. С помощью налогов определяются взаимоотношения предпринимателей, предприятий всех форм собственности с государственными и местными бюджетами, с банками, а также с вышестоящими органами. При помощи налогов регулируются внешнеэкономическая деятельность, включая привлечение иностранных инвестиций, формируется хозрасчетный доход и прибыль предприятия.

Цель работы- анализ использования налогоплательщиками упрощенной системы налогообложения.

На основании предоставленных данных, нормативных, законодательных материалов, научной и специальной литературы (законодательная база проанализирована на 1 января 2004 года), раскрыто содержание и сущность налогообложения малого бизнеса в Российской Федерации.

Цель работы определила ее структуру.

Определить сущность налоговой системы Российской Федерации. На основании Налогового кодекса Российской Федерации удостовериться в том, что налоги, взимаемые с организаций и физических лиц - это необходимая мера, для пополнения государственной казны, предназначенная для удовлетворения интересов общества и государства. В ходе налогообложения со стороны государства проводится контроль, за финансово-хозяйственной деятельностью предприятий, организаций, учреждений.

Актуальность рассматриваемой темы обусловлена не только практическими, но и теоретическими аргументами.

В рамках поставленной цели в работе решаются следующие задачи.

В первой главе дипломной работы раскрывается сущность налоговой системы Российской Федерации. Отвечает на поставленный вопрос - основная роль и задача налогов.

Анализируются федеральные налоги и сборы:

- налог на добавленную стоимость;

- акцизы на отдельные группы и виды товаров (услуг) и отдельные виды минерального сырья:

- налог на прибыль (доходы) организаций;

- налог на доходы физических лиц;

- взносы в государственные социальные внебюджетные фонды и некоторые другие.

Во второй главе определяется место предприятия, которая применяет упрощенную систему налогообложения. Порядок определения доходов и расходов. Порядок признания доходов и расходов. Особенности исчисления налоговой базы при переходе с общего режима налогообложения и с упрощенной системы налогообложения на общий режим налогообложения. Рассматриваются основные составляющие доходной части и расходной части упрощенной системы налогообложения.

В третей, главе дипломной работы проведены практические расчеты и разработаны рекомендации по снижению единого налога. Практическая значимость работы для предприятия заключается в том, что полученные результаты исследования помогут выбрать наиболее оптимальный вариант налогообложения и выбрать правильное решение для смены режима налогообложения.


1. Сущность налоговой системы РФ.

На основании Налогового кодекса РФ налог - это обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств, в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.

Какова же роль налогов в обществе и государстве?

Основная роль налогов - фиксальная (от лат.йзсиз - казна), соответственно чему они используются как источник доходов государственной казны, предназначенной для удовлетворения интересов общества и государства. В налогах заложены большие возможности по регулированию социально-экономических процессов в стране со стороны государства. При умелом использовании они могут быть сильным регулирующим механизмом социального управления. Так, налоги могут использоваться для регулирования производства, стимулирования развития определенных отраслей, ограничения развития или сдерживания каких-либо экономических процессов. С помощью налогов возможно регулирование потребления. Например, такой налог, как акциз, особенно высокие его размеры, влияет на спрос и покупательную способность населения в отношении тех товаров, на которые этот налог распространяется.

Налогам свойственна функция контроля. В ходе налогообложения со стороны государства проводится контроль, за финансово-хозяйственной деятельностью предприятий, организаций, учреждений, за получением доходов гражданами, источниками этих доходов, за использованием имущества.

Только всесторонний учет всех этих функций налогов может обеспечить успешную политику, сделает налоги эффективным механизмом воздействия на экономику страны. На современном этапе в условиях перехода от централизованного командного управления народным хозяйством к рыночным отношениям усилилось внимание со стороны государства к системе налогообложения. Она существенно перестроена. В условиях рыночных отношений метод прямых директивных воздействий на экономику, хозяйственную деятельность должен быть заменен преимущественно косвенными формами и методами воздействия, среди которых важнейшую роль призван выполнять механизм налогообложения. Налоги стали одним из главных инструментов государственного регулирования экономики, процессов производства, распределения и потребления.

1.1. Общие признаки установления федеральных, региональных и местных налогов.

К федеральным налогам и сборам относятся:

- налог на добавленную стоимость;

- акцизы на отдельные группы и виды товаров (услуг) и отдельные виды минерального сырья;

- налог на прибыль (доходы) организаций;

- налог на доходы физических лиц;

- взносы в государственные социальные внебюджетные фонды и некоторые другие.

Таким образом, федеральные налоги отличают следующие особенности: они устанавливаются законодательными актами Российской Федерации; взимаются на всей ее территории; круг плательщиков, объекты налогообложения, ставки налога, порядок зачисления в бюджет или во внебюджетный фонд определяются законами Российской Федерации. Это не исключает зачисления их не только в федеральный бюджет, но и бюджеты другого уровня, например, ставка налога на прибыль установлена следующим образом: в федеральный бюджет - 5%; в бюджеты субъектов Российской Федерации - 17%; в местные бюджеты - 2%.

К Региональным налогам и сборам относятся:

- налог на имущество организаций;

- налог на недвижимость;

- дорожный налог;

- транспортный налог;

- налог с продаж, который действовал до 31 декабря 2003 года, а с 1 января 2004 года был отменен;

- налог на игорный бизнес;

- региональные лицензионные сборы.

Самая не многочисленная группа - местные налоги и сборы. В числе налогов:

- земельный налог;

- налог на имущество физических лиц;

- налог на рекламу;

- налог на наследование или дарение;

- местные лицензионные сборы.

Налог считается установленным лишь в том случае, когда определены налогоплательщики и элементы налогообложения, а именно:

1) объект налогообложения могут являться операции по реализации товаров (работ, услуг), имущество, прибыль, доход, стоимость реализованных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) либо иной объект, имеющий стоимостную, количественную или физическую характеристики, с наличием которого у налогоплательщика законодательство о налогах и сборах связывает возникновение обязанности по уплате налога.

Каждый налог имеет самостоятельный объект налогообложения, определяемый в соответствии с частью второй Налогового Кодекса Российской Федерации.

Под имуществом понимаются виды объектов гражданских прав (за исключением имущественных прав), относящихся к имуществу в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

Товаром для целей признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации.