Смекни!
smekni.com

Дебиторская и кредиторская задолженность на предприятии (стр. 1 из 12)

Курсовая работа

на тему: Дебиторская и кредиторская задолженность на предприятии

по дисциплине: «Финансы предприятия»

СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………………………………………………4

1. Сущность дебиторской и кредиторской задолженности………..…………………………………6

1.1 Экономическая сущность и классификация дебиторской задолженности ………………...6

1.2 Экономическая сущность и классификация кредиторской задолженности…….………….10

1.3 Нормативно-правовое регулирование дебиторской и кредиторской задолженности …….14

1.4 Резерв сомнительных долгов порядок его начисления и отражения в учете………………20

2. Дебиторская и кредиторская задолженность и финансовое состояние предприятия…………..25

2.1 Показатели, отражающее состояние дебиторской и кредиторской задолженности на предприятии…………………………………………………………………………………………….25

2.2 Формы безналичных расчетов в Украине ……………………………………………………29

2.3 Влияние дебиторской и кредиторской задолженности на формирование расчетно-кредитной и финансовой политики предприятия……………………………………………………36

3. Расчет показателей, отражающих состояние дебиторской и кредиторской задолженности на предприятии…………………………………………………………….…………………....................40

Заключение…………………………………………………………………………………...................44

Список использованных источников………………………………………………………………….46

Приложение А – Баланс за 2009 г……………………………………………………………………...48

Приложение Б – Отчет о финансовых результатах за 2009 г………………………………………...51

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

Грн. – гривны

ДЗ – дебиторская задолженность

КЗ – кредиторская задолженность

ОА – оборотные активы

П(С)БУ – положение (стандарт) бухгалтерского учета

См - смотреть

Стр. - страница

ВВЕДЕНИЕ

Особое место в жизни современного общества занимают долговые денежные обязательства. Пальма первенства по величине, разнообразию, частоте и сложности долговых обязательств принадлежит хозяйствующим субъектам: организациям, предприятиям, банкам, инвестиционным, страховым компаниям и другим учреждениям, ведущим предпринимательскую деятельность. Долги у них постоянны и вызваны не только отсутствием денег к моменту платежа или их избытком, но и желанием часть своих средств отдать в долг, чтобы вернуть его с дополнительной прибылью, выраженной в процентах. Долги предприятий стали частью системы хозяйствования, обязательной и необходимой принадлежностью денежных расчетов, их составным элементом.

Объектом исследования данной курсовой работы являются финансы предприятия, а предметом исследования – дебиторская и кредиторская задолженность на предприятии.

Актуальность темы исследования определяется популярностью расчетов между предприятиями на современном этапе. В результате этих расчетов возникает дебиторская и кредиторская задолженность.

Дебиторская задолженность – сумма долгов, причитающихся предприятию, от юридических или физических лиц в итоге хозяйственных взаимоотношений с ними. Обычно долги образуются от продаж в кредит.

Кредиторская задолженность - задолженность субъекта (предприятия, организации, физического лица) перед другими лицами, которую этот субъект обязан погасить. Различается по срокам погашения, контрагентам и т.д. [8]

Цель данной курсовой работы – рассмотреть все возможные теоретические аспекты дебиторской и кредиторской задолженности, разобраться в сущности этих явлений и рассчитать основные показатели, отражающие состояние дебиторской и кредиторской задолженности. Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:

- Рассмотреть теоретические аспекты, принятые в мировой практике относительно определения сущности и классификации дебиторской и кредиторской задолженности;

- Ознакомиться с нормативно-правовым регулированием дебиторской и кредиторской задолженности в Украине;

- Определить основные показатели, отражающее состояние дебиторской и кредиторской задолженности и произвести их расчет;

- Отразить основные формы ведения безналичного расчета Украине;

- Описать влияние дебиторской и кредиторской задолженности на формирование расчетно-кредитной и финансовой политики предприятия.

В данной курсовой работе отражены не только теоретические аспекты понятий дебиторской и кредиторской задолженности, но и их основные показатели, а так же нормативно-правовое регулирование дебиторской и кредиторской задолженности. Особое внимание также уделяется формированию резерва сомнительных долгов на предприятии и влиянию дебиторской и кредиторской задолженности на расчетно-кредитную политику предприятия.

Для более полного раскрытия темы в курсовой работе в первой главе сначала дается теория дебиторской и кредиторской задолженности, а так же их нормативно-правовое регулирование, а затем во второй главе освещаете влияние дебиторской и кредиторской задолженности на финансовое состояние предприятия, а так же приводятся основные формы безналичных расчетов, используемых в Украине. Третья глава – расчетная.

Актуальность данного вопроса на современном этапе, обуславливает распространенность изучения дебиторской и кредиторской задолженности в трудах таких авторов, как: И. В. Колесова, А.Д. Козинкина, Н.Н. Селезнева, Р. Грачева, А. И. Алексеева, Ю. В. Васильев и другие.

В данной курсовой работе использованы законодательные и иные нормативные правовые акты, регламентирующие отношения хозяйствующих субъектов, в том числе их обязательства и ответственность в договорах купли-продажи.

1 СУЩНОСТЬ ДЕБИТОРСКОЙ И КРЕДИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ

1.1 Экономическая сущность и классификация дебиторской задолженности

Дебиторская задолженность может рассматриваться, как часть имущества и капитала организации. Как собирательная экономико-правовая категория понятие имущества включает в себя кроме тех материальных ценностей и денежных средств, которые имеются в наличии или, другими словами, реально находится у других лиц.

В структуре имущества организации-кредитора дебиторская задолженность наряду, с другими вовлеченными в коммерческий оборот средствами (размещенными, инвестированными, вложенными, переданными.) относится к ее активам. Но активы - это не только собственный капитал организации - это и привлеченные средства других лиц.

Только тогда, когда в процессе экономического оборота находившиеся у организации - должников средства возвращаются во владение организации-кредитора, они либо включаются в ее собственный капитал, либо направляются на погашение кредиторской задолженности данной организации перед своими кредиторами.

Таким образом, дебиторская задолженность как часть имущества организации-кредитора относится к ее активам и в зависимости от источника образования является либо ее собственным капиталом организации, либо привлеченными средствами других лиц.

В упрощенном варианте дебиторская задолженность - это то, что другие лица должны данной организации.

В сфере горизонтальных отношений с партнерами и контрагентами дебиторская задолженность образуется в рамках выполнения договорных обязательств, в которых данная организация выступает в качестве правомочного лица - кредитора, обладающего имущественным правом требования к другой стороне обязательства - должнику (дебитору).

Имущественные требования данной организации к контрагентам, не оплатившим товары, выполненные работы, оказанные услуги, не вернули предоставленные кредиты, являются типичными и самыми распространенными примерами дебиторской задолженности.

В сфере вертикальных отношений дебиторская задолженность возникает тогда, когда в силу каких-либо оснований органы государства или местного самоуправления обязаны произвести определенные компенсационные выплаты данной организации.

Таким образом, дебиторская задолженность с точки зрения гражданского права - это входящие в состав имущества организации ее имущественные требования к другим лицам, являющимися ее должниками в отношениях, возникающих из различных оснований. Дебиторскую задолженность показывают в активе баланса, и учет ведется по каждому дебитору отдельно.

Дебиторы предприятия - лица, получившие от предприятия коммерческий кредит, либо продукцию с отсрочкой платежа, авансовые платежи с поставкой продукции в будущем.

Большое влияние на оборачиваемость капитала, вложенного в текущие активы, а, следовательно, и на финансовое состояние предприятия оказывает увеличение или уменьшение дебиторской задолженности.

Резкое увеличение дебиторской задолженности и ее доли в текущих активах может свидетельствовать о неосмотрительной кредитной политике предприятия по отношению к покупателям либо увеличение объема продаж, либо неплатежеспособности и банкротстве части покупателей.

С другой стороны, предприятие может сократить отгрузку продукции, тогда счета дебиторов уменьшаться. Следовательно, рост дебиторской задолженности не всегда оценивается отрицательно.

Предприятия, работающие на коммерческом расчете, заинтересованы в сокращении дебиторской задолженности, так как это влечет ускорение оборачиваемости оборотных средств в сфере обращения, к более эффективному использованию оборотного капитала в целом.

Таким образом, задачей каждой фирмы является использование всех резервов максимально возможного сокращения объема оборотных средств в сфере обращения. [9]

В силу специфики форм, скорости движения, закономерности возникновения этот вид оборотных средств не может быть заранее рассчитан и учтен подобно нормируемым оборотным средствам, следовательно, дебиторская задолженность является ненормируемой частью оборотных средств.