Смекни!
smekni.com

Организация финансовой работы на предприятии 7

1.1Организация финансовой работы на предприятии.

Финансовая работа на предприятиях организуется и выполняется финансовыми службами. На БЗ ДВП созданы для этого финансовые отделы в составе других подразделений (бухгалтерии, отделах по анализу и прогнозированию, по труду и зарплате).

Финансовым отделам дано право получать необходимую информа­цию от всех других служб предприятий (бухгалтерские балансы, отчеты, планы выпуска и отгрузки продукции, калькуляции себестоимости, свод­ные расчеты затрат и др.). Начальник финансового отдела подчиняется руководителю предприятия и вместе с ним несет ответственность за финансовое состояние предприятия, сохранность собственных оборотных средств, выполнение плана реализации, обеспечение финансирования предусмотренных планами затрат.

Основными задачами финансовой отдела являются: обеспечение де­нежными средствами текущих затрат и инвестиций; выполнение обяза­тельств перед бюджетом, банками, другими субъектами хозяйствования и работниками.

Функции финансового отдела обусловлены содержанием финансовой работы на предприятиях. Это: планирование; финансирование; инвести­рование; организация расчетов с поставщиками и подрядчиками, заказ­чиками и покупателями; организация материального стимулирования, разработка систем премирования; выполнение обязательств перед бюд­жетом, оптимизация налогообложения; страхование.

Финансовый отдел заботится о постоянном наличии средств, необ­ходимых для текущей деятельности предприятия, следит за поступлени­ем наличных денежных средств и их расходованием. Поэтому финансо­вая служба опирается на метод наличных средств (кассовый) при опре­делении фондов денежных средств.

Под финансовой работой понимается деятельность по управлению финансами предприятия. Финансовая работа многогранна. Она включает следующие участки (направления):

-финансово-кредитное планирование;

-управление процессами формирования, распределения и использова­ния финансовых ресурсов;

-финансирование затрат предприятия;

-анализ эффективности использования имеющихся финансовых ресур­сов и финансового состояния предприятия;

-организация выполнения денежных расчетов по финансовым обяза­тельствам в установленные сроки и в требуемых объемах;

-контроль за выполнением финансовых планов, смет и бюджетов пред­приятия, соблюдением норм законодательства в области финансов;

-разработка мероприятий по устранению имеющихся на предприятии недостатков в управлении финансовыми ресурсами и капиталом и направленных на повышение эффективности производства.

Управление потоками денежных средств предполагает разработку пла­на движения денежных средств, учет и анализ денежных потоков. Глав­ная цель этой работы - обеспечить финансовыми ресурсами предприни­мательскую деятельность, своевременно определить меры по восполне­нию дефицита денежных средств в отдельные периоды внутри года. Их составление поз­воляет увидеть взаимосвязь между активами и пассивами предприятия, проследить изменения в источниках финансирования активов и в направ­лениях использования пассивов, наметить решения по оптимизации ак­тивов и пассивов предприятия.

Успешное функционирование предприятий невозможно без наличия достаточного объема собственных оборотных средств. Финансовая ра­бота предполагает определение плановой потребности в оборотных сред­ствах, организацию контроля за покупкой товарно-материальных цен­ностей, выявление резервов улучшения использования оборотных средств.

Выполнение в срок и в полном объеме денежных обязательств - ос­новная задача финансового отдела БЗ ДВП.В структуре обязательств важное место занимают налоги и приравненные к ним платежи. Неста­бильность налогового законодательства делает этот участок финансовой работы трудоемким. Это направление финансовой работы имеет прямое отношение к финансовому благополучию предприятия, так как финан­совые санкции уплачиваются из прибыли, остающейся в распоряжении предприятия после уплаты налогов и других обязательных платежей.

Ответственным участком финансовой работы является организация финансирования и кредитования инвестиций в основные средства. Пред­приятия самостоятельно формируют планы капитальных вложений, со­ставляют бюджеты инвестиций, определяют структуру источников фи­нансирования, осуществляют выбор вариантов инвестиций, контроли­руют выполнение планов.

Управление финансами предприятий осуществляется с помощью фи­нансового менеджмента.