Смекни!
smekni.com

Инфляция и антиинфляционная политика 6 (стр. 1 из 8)

ВВЕДЕНИЕ

Как экономическое явление инфляция существует уже длительное время. Историческая ретроспектива показывает, что инфляция не является порождением современности, а имела место и в прошлом.

Наиболее общее, традиционное определение инфляции - переполнение каналов обращения денежной массой сверх потребностей товарооборота, что вызывает обесценение денежной единицы и соответственно рост товарных цен.

Однако трактовку инфляции как переполнение каналов денежного обращения обесценивающимися бумажными деньгами нельзя считать полной. Инфляция, хотя и проявляется в росте товарных цен, не может быть сведена лишь к чисто денежному феномену. Это сложное социально-экономическое явление, порождаемое диспропорциями воспроизводства в различных сферах рыночного хозяйства. Инфляция представляет собой одну из наиболее острых проблем современного развития экономики во многих странах мира (в том числе и в Российской Федерации).

Современной инфляции присущ ряд отличительных особенностей: если раньше инфляция носила локальный характер, то сейчас - повсеместный, всеохватывающий; если раньше она охватывала больший и меньший период, т.е. имела периодический характер, то сейчас - хронический; современная инфляция находится под воздействием не только денежных, но и неденежных факторов.

В этой связи, актуальность темы исследования объясняется тем, что инфляционные процессы в современном обществе оказывают значительное влияние на развитие макроэкономических факторов, определяя как дополнительные стимулы , так и значительные риски инвестиционной деятельности.

Цель, исследуемой темы охарактеризовать основные этапы развития инфляционных процессов в России. Проанализировать современные инструменты антиинфляционной политики РФ , описать результаты от управления инфляционными процессами.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

· Определить понятие инфляции, охарактеризовать ее виды и методику измерения;

· Рассмотреть причины и формы проявления инфляции;

· Описать последствия инфляции;

· Проанализировать динамику инфляционных процессов в Российской Федерации;

· Дать характеристику антиинфляционной политике в Российской Федерации.

Поставленные задачи логически предопределили структуру работы, которая состоит из введения, двух глав, последовательно раскрывающих тему, заключения и списка использованной литературы.

Объектом исследования является финансовая сфера Российской Федерации, предметом - инфляционные процессы и антиинфляционная политика.

Методологической основой исследования является диалектико-материалистический подход к изучению экономических процессов и явлений, общенаучные методы исследования, системный подход, анализ и синтез, статистические наблюдения, экспертные оценки и др.

Необходимо отметить, что рассматриваемая тема исследования освещена в литературе в достаточной степени. Фундаментальные и прикладные исследования, направленные на рассмотрение экономического содержания и сущности инфляции, были проведены отечественными и зарубежными учеными, среди которых Богданкевич С., Гаврилов В., Гнездовский Ю.Ю., Ковалев М., Орлов А. и другие.

При написании курсовой работы были изучены нормативно-правовые акты, монографическая и учебная литература, журнальные и газетные статьи, посвященные данной проблеме.

Глава 1. СУЩНОСТЬ И ПРИЧИНЫ ИНФЛЯЦИИ.

1.1.Определение инфляции и её виды.

Термин «инфляция» (от лат. Inflation – вздутие) впервые ввел в оборот в 1864 году американский экономист А. Делмар. Основанием явилось то обстоятельство ,что в период Гражданской войны в США (1861-1865гг.) Федеральное правительство для покрытия дефицита госбюджета выпускало в огромном количестве неразменные на золотые монеты банкноты и казначейские билеты – «гринбакс». Широкое распространение в западной экономической литературе понятие инфляции получило 20 веке после Первой мировой войны, а в советской экономической литературе – с середины 1920-х гг. Один из ведущих специалистов в области теории в США конца XIX в. Фрэнсис А. Уокер определял инфляцию как «постоянный избыток в стране обращающихся денег, часть которого распределяется в коммерческом мире». Однако явление инфляции , понимаемой как обесценивание денег , снижение их покупательной способности, исторически возникло вместе с рождением денег в виде монет. Первичным проявлением инфляции стали чеканка властями (или отдельными лицами– фальшивомонетчиками ) избыточного количества неполноценных (по весу и качеству металла) монет и выпуск их в обращение по номиналу полноценных. Например в Древней Греции многие правители , начиная с тирана Гиппия (6 век до н.э.), который уменьшил наполовину металлическое содержание монеты, выпускали в обращение фальшивые деньги. Так же поступали и римские императоры. В эпоху позднего средневековья широко практиковалась замена государствами и городами серебряных монет медными при сохранении прежнего денежного номинала. Такая операция, приносившая крупный доход властям, вызвала сильную инфляцию медных денег, являвшихся лишь символами действительных денег– серебряных. Монетная инфляция широко практиковалась в 16-18 веках в России. Неоднократно понижалась стопа– содержание металла в серебряных монетах. Громадные масштабы принял выпуск неполноценных медных монет в России при царе Алексее Михайловиче в 1654 – 1662 годах , когда из одного фунта меди , рыночная цена которого составляла 12 копеек , чеканилось монет на 10 рублей. По номиналу медных денег было выпущено на колоссальную по тому времени сумму – 20 млн. рублей. Однако их реальный курс упал до стоимости содержащегося в них металла, то есть до 1– 2 % номинала. Инфляция разоряла мелких торговцев , обесценила доходы ремесленников и лиц, получавших твёрдый доход. Всё это обостряло антагонизмы в обществе и привело к восстанию 25 июля 1662 года, известному в истории как «медный бунт». Жестоко подавив его , царь был вынужден принять срочные меры к урегулированию денежного обращения.

С появлением бумажных денег монетно– денежная инфляция уступает место бумажно–денежной. В период становления буржуазного строя государство стремилось ликвидировать средневековый хаос в денежном обращении, ввести и упрочить стабильную денежную систему. В 18–19 веках и в начале 20 века до Первой мировой войны инфляция наблюдалась лишь в отдельных странах и носила преходящий характер. Так , например , инфляция имела место во Франции – в период Великой французской революции 1789– 1791 годах , в Англии– в период войны с Наполеоном в начале 19 века. В тех странах, где устанавливалась система золотого монометаллизма , в течение многих десятилетий функционировала относительном устойчивая денежная система.

В период Первой мировой войны система золотого стандарта рухнула. Всеобщее прекращение размена бумажных денег на золото по фиксированному курсу лишило государство автоматически действовавшего антиинфляционного механизма, обеспечивавшего стабильность денежного обращения. С этого момента и по сегодняшний день инфляция приобрела повсеместный , всеохватывающий характер( то есть она присуща практически всем странам мира), стала, как правило, непрерывной и хронической.

В западных литературных источниках предложены разные точки зрения на сущность современной инфляции , на толкование термина (термины раскрывают инфляцию с разных сторон). Американцы К.Р. Макконнелл и С. Брю, шведский экономист К. Эклунд определяли инфляцию как повышение общего(среднего) уровня цен в экономике, американский экономист П. Хейне – как падение ценности или покупательной способности денег. Монетаристский подход (М.Фридмен)сводится к тому , что инфляция – это устойчивый непрерывный рост цен, выступающий всегда как денежный феномен, вызванный избытком денег по отношению к продукции.

В отечественной экономической науке 1930-х годах инфляция трактовалась как выпуск денежных знаков сверх потребностей обращения, затем как переполнение каналов обращения избыточной массой бумажных денег. В 1940- х годах появилось толкование инфляции как любого обесценивания денег. В 1950-х годах в работах по инфляции преобладала характеристика внешней стороны, а именно переполнение каналов обращения избыточной массой бумажных денег по сравнению с количеством золота, необходимым для обращения. В 1960-х годах советские экономисты пришли к выводу, что инфляция – это сложный многофакторный социально– экономический процесс , обусловленный взаимодействием сферы производства и сферы обращения, диспропорциями между различными сферами народного хозяйства: накоплением и потреблением , спросом и предложением, расходами и доходами государства, денежной массой в обращении и потребностями хозяйства в деньгах.

Типичными проявлениями современной инфляции выступают общее повышение товарных цен и понижение курса , то есть цены, национальной денежной единицы по отношению к ведущим иностранным валютам. (В плановом хозяйстве инфляция выражается в дефицитности экономики, в снижении качества товаров и значительно меньше – в повышении цен. Искусственное, административное установление и сдерживание цен государством, которые, с одной стороны , были ориентированы на фактические издержки , складывающиеся в производстве, с другой – на игнорирование потребительского спроса, в итоге тормозило развитие производства, повышение эффективности производства, совершенствование технологического уровня порождало товарный дефицит.) О кризисном состоянии денежного обращения (инфляции) на практике можно судить только по динамике цен. Таким образом, инфляцию следует рассматривать как:

– нарушение действий законов денежного обращения, что вызывает расстройство государственной кредитно-денежной системы;

– явный или скрытый рост цен;

– натурализацию процессов обмена (бартерные сделки);